板式输送机
㈠式输送机的分类:
板式输送机的结构型式多样.按JB2389-78的规定, 板式输送
一般可按下述分类:
⑴按输送机的安装形式可分为固定式和移动式;
⑵按输送机的布置形式可分为水平型(a)、水平-倾斜型(b)、倾斜型
(c)、倾斜-水平型(d)、水平-倾斜-水平型(e) 、综合型(f);
⑶按牵引构件的结构型式可分为片链式、冲压链式、铸造链式、
环链式及模锻可拆链式等;
⑷按牵引链的数量可分为单链式和双链式;
⑸按底板的结构型式可分为鳞板式(有挡边波浪器, 无挡边波浪器, 有挡边深型等)和平板式(有挡边平型和无挡边平型等);
⑹按输送机的运行特征可分为连续性和脉动式;
⑺按驱动方式可分为电力机械驱动式及液力驱动式.
⑻按链条的运行方式可分为垂直地链和环型地链.
㈡主要部件(以垂直地链为例):
1-驱动装置 2-头轮装置 3-机架 4-尾轮装置 5-输送板
6- 牵引链
⑴驱动装置:
由于板式输送机的速度低,只靠减速器不易满足大速比的要求,因此,一般均采用综合式,即除减速机外,还需配置如链轮、齿轮、V带等减速设备构成的开式传动机构.
在一般情况下, 板式输送机大多采用单一速度.当运输工艺有变速要求时,可在减速装置中安设变速机构或采用变频电机变速.
板式输送机多采用单驱动,只有对特别长 (200M以上) 的重载输送机,才采用多点驱动.
⑵头轮装置:(单链式图例)
输送机的头轮装置由轴、轴承座、牵引链链轮、安全销、驱动链轮等组成.
⑶支架:
板式输送机的机架有头轮装置支架、尾轮装置支架、中间支架、凸弧段支架和凹弧段支架等. 输送机中间的供滚轮行走用的水平支承轨道,一般每4-6M制成一节.
⑷尾轮装置:(单链式图例)
输送机的尾轮装置由轴、张紧装置、牵引链链轮等组成.
①张紧装置:
张紧装置按结构型式可分为普通式张紧装置、螺旋-弹簧式张紧装置、蜗轮蜗杆张紧装置等几种型式. 张紧行程一般有200、320、500和800mm四种.
⒈普通式张紧装置:
普通式张紧装置由调节丝杆、支架、带滑槽轴承座等组成.
⒉螺旋-弹簧式张紧:
螺旋-弹簧式张紧装置由调节丝杆、弹簧、支架、带滑槽轴承座、行程开关等组成.有压缩弹簧张紧装置﹑蜗卷弹簧式张紧装置两种.
⒊蜗轮蜗杆式张紧装置:
蜗轮蜗杆式张紧装置由调节丝杆、支架、带滑槽轴承座、蜗轮蜗杆
等组成.
⑸输送板(略)
⑹牵引链:
①片式链(直板滚子输送链):
1.按滚子的结构型式分:
(a).S型滚子链、(b).P型滚子链、(c).F型滚子链、(d).B型链条、(e).空心
销轴链条
2. 按链条附件的结构型式分: K型附件和H型附件
(a).K型附件分K1型附件、K2型附件、K3型附件(注: 附件可在链条的一侧
或两侧及内外链节上按需要配置.)
(b).H型附件
3.链条的标准:
我国在1987年发布了GB/T8350-1987标准<<输送链、附件和链轮>>,这一标准等效采用相应的国际标准ISO/1977/I、II和III<<输送链、附件和链轮>>.
标准规定了实心销轴的12档规格、91种输送链条与空心销轴的4档规格.具体尺寸参数见表1与表2及表3.
注:A.链号由字母与数字组成,字母M表示实心销轴,数字表示由千牛顿(KN)计的极限拉伸载荷.
B.节距栏中带X号者,仅用于B型和S型链条.
4.标准规定输送链的标记方法为:
链号-滚子型式-节距×整链链节数-附件型式-标准号
如标记为M80-F-100×80 K1 GB8350-1987的链条表示符合GB8350-1987标准, 链号为M80,配置F型滚轮,链条节距为100mm,整链节数为80节,带K1型附件的输送链.
②冲压链:
④环链:(略)
⑤ 模锻易拆链:
模锻易拆链的结构简单,而链条的最小拉伸栽荷与每米重量之比得出的比强系数很高.因链条在工作只承受牵引力,而且在垂直平面内有一定的侧弯能力.所以,
㈢ ⑴ 设计依据:
工件质量: 1580kg ; 工位间距: 6m ; 工位数: 9个
生产节拍: 4.3min/台; 输送速度: 0.5-2m/min 牵引链条节距: 200mm ; 设输送机总的工位数为19个,则 输送机展开长度L : L=6000X19=114000mm
0L 输送机头、尾中心距
L 0≈(114000/200-8) X200/2=56200 设计选L 0=56200mm
2、1载荷计算
T1=1.35mL1g/1000
T2=(L-L1)mf1g/1000+T1
T3=1.1T2
Fmax=(Mf+m)Lf1g/1000+T3
Fmax—链条最大(静态)张力(KN)
L —两轮间中心距(m) L =56200mm
m —输送装置的重量(链条,链板等)(kg/m) m =60.4 kg/m
M —每米被输送物料的重量(kg/m)
散装物料:M=(1000/60)× W/v =16.7×W/v
件装物料:M=被输送物料的重量(kg/件)÷装载间隔(m) M=1580÷6=263.33 (kg/m)
f1—链条与导轨间的摩擦系数
f1=0.08
T1=1.35mL1g/1000
=1.35×60.4×0.4×9.81÷1000=0.28(kN)
T2 =(L-L1)mf1g/1000+T1
=(56.2-0.4)×60.4×0.08×9.81/1000+0.28=2.95(kN) T3 =1.1T2 =3.25 (kN)
Fmax=(Mf+m)Lf1g/1000+T3
=(263.3X1+60.4)×56.2×0.08×9.81/1000+3.25=17.53(kN)
3、功率计算:
3、1功率:
P =1.1×Fmax×V×1/η
=1.1×17.5×2÷60×1/0.85 = 0.75 (KW) 3、2扭矩:
Tr = Fmax × r =17.5×522.63/2×1/1000 =4573 (N.m)
4、电机选型:
初选SEW 公司
电机功率:2.2KW
R147R77DV100L4/2.3rpm/ M1/VS
减速器输出转数: n 0=2.3转/分 I=619
输出扭矩: M N =11600(Nm)
5、 输送链选型:
链条安全系数:8
S f = 8×Fmax=8×17.5=140(kN)
初选每根链条的抗拉载荷:
Q=160(KN)
5、校核减速器输出轴扭矩: )(4413)(1217842.1)2
496.09040()2(m N M m N i D
P M n ⋅=<⋅=⨯== 因此驱动装置选标准图JAB100-11,电机减速器为 6、拉紧装置拉紧力计算:
2343G k W W S S P c c
c =++=
3k —拉紧装置在滑轮上的阻力系数: 3k =0.4 c G —拉紧轴及拉紧装置和链轮总重:
c G )(7352180623740N =⨯+=
)(1149973524.043634195N P C =⨯++=
∴每个张紧装置最大张力:
)(69002.12
N P Q c =⨯= (1.2系数是考虑链条受力不均)。
设计中选标准图JAB103-3,最大张紧力13600N 。
7、拉紧轴计算
图2
mm M D mm
N Q M b 7.71651.0104.2][1.0104.269003503503631max 16max =⨯⨯==∴⋅⨯=⨯==-σ
设计中选轴径D 1=120mm 。
8、传动轴计算
图3
根据图3分析,轴径为D2处承受弯扭组合载荷,因此计算该处轴径。
减速器输出功率:Njs=1.74/0.98=1.78kW
滚子链链速:v=z 1pn 0/60000=19×44.5×8/60000=0.113m/s
有效圆周力:F=1000Njs/v=1000×1.78/0.113=15752N
压轴力: Q ≈F=15752
输入扭矩: T=1217N.m
D2处弯矩: M1=Q ×0.173=15752×0.173=2725N.m
根据第三强度理论:
222211)12176.0(2725)(⨯+=+=T M M ca α=2821N.m 36311210
651.02821][1.0⨯⨯=≥-b ca M D σ
=0.076m
设计中选标准图JAB101-10,轴径D2=140mm。
9、输送链链轮
有效圆周力:F=1000Njs/v=1000×1.78/0.113=15752N。