当前位置:文档之家› 五年级下册数学课件-思维拓展训练:5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用

五年级下册数学课件-思维拓展训练:5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用


A会的语言D不会。 C会的语言是A、D 两人 每人的一种。
A、B、C三人会英语, D不会英语。
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
√××√ √ × √× √ √×× × √√ ×
答:A会英语和日语,B会英语和德语, C会英语和法语,D会法语和德语。
实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天 是星期几?
假设甲对,今天是星期四,则丁也说对了,与题目只有 一人说对矛盾;
假设乙对,今天是星期五,则丁也说对了,与题目只有 一人说对矛盾;
所以甲乙都不对,那么丙说对了,则丁也不对。
答:今天是星期六。
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
例5:甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同 颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次 争办奥运会的活动,已知:
(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种; (2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子; (3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服; (4)戴黄帽子的学生穿着红衣服; (5)乙没有穿黄衣服。 试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什 么颜色的衣服?
… … …
n
1+2+3+…+(n-1) 1980
√ 1980÷2=990(场) 当n=45,1+2+3+…+44=990
1984÷2=992(场) 找不到这样的n,使1+2+3+…+(n-1)=992
答:共有45位选手比赛。
×
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
×× √ × ×× × √ √× ×× ×√ ××
答:A在化妆,B在看书,C在修指甲,D在做头发。
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
条件很多,为了能够清楚地找出条 件间的关系,不妨列表分析。
Hale Waihona Puke 假设甲的前半句正确A√ B×
C
D
√D C×
A√

√B

D和B都是第一名,假设矛盾。
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
假设甲的后半句正确
A× B√

D√
D× C√

E√

E√
答:A第一名,C第二名,B第三名,E第四名,D第五名。
全部选手的总分应该是偶数
排除1979和1985
我们用图表来表示比赛场次和总分数
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
1 1+2= 3 1+2+3= 6 1+2+3+4 =10
1×2=2 3×2=6 6×2=12 10×2=20
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
假设甲戴黄帽子
× √ ×√ ×× × ×√ × ×√ √ ×× ×√×
答:甲戴黄帽子,穿红衣服; 乙戴蓝帽子,穿蓝衣服; 丙戴红帽子,穿黄衣服。
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
4、较复杂的逻辑推理
例1:光华小学开田径运动会,其中一个项目是由 5名运动员进行100米短跑比赛,赛后5位观众介绍这场 比赛的结果。
甲说:A是第二名,B是第三名。 乙说:C是第三名,D是第五名。 丙说:D是第一名,C是第二名。 丁说:A是第二名,E是第四名。 戊说:B是第一名,E是第四名。 结果出来以后,发现每人都只说对了一半,则这5 名运动员的名次究竟各是多少?
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
例3:同住一间寝室的A、B、C、D四名女大学 生,正在听一组乐曲。她们当中有一个人在修指甲; 一个人在做头发;一个人在化妆;另一个人在看书。 已知:
(1)A不在修指甲,也不在看书; (2)B不在化妆,也不在修指甲; (3)如果A不在化妆,那么C不在修指甲; (4)D不在看书,也不在修指甲。 问她们各自在做什么?
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
排除法: 就是根据已知条件, 不断排除不可能的情况。
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
例4:A、B、C、D四人分别掌握英、法、德、 日四种语言中的两种,其中有三人会说英语,但没 有一种语言是四人都会的。并且知道:没有人既会 日语又会法语。A会日语,而B不会,但他们可以用 另一种语言交谈。C不会德语,A和D交谈时,需要C 为他们做翻译。B、C、D不会同一种语言。请说出 四个人分别掌握哪两种语言?
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
假设法:可以首先假设某种结果 正确,并以此为起点利用已知条件进 行推理论证。如果推理产生矛盾,说 明假设的结果是错误的,再重新提出 一个假设,直至得到符合要求的结论 为止。
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
例2:甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几。 甲说:明天是星期五;今天是星期四 乙说:昨天是星期四;今天是星期五 丙说:你俩说的都不对;
丁说:今天不是星期六。×
五年级下册数学课件-思维拓展训练: 5.4 较复杂的逻辑推理 全国通用
例6:象棋比赛中,每位选手都与其他选手赛 一场,赢者得2分,负者得0分,平局两人各得1分。 现在有四位学生统计全部选手总分,分别为 1979,1980,1984,1985,但只有一个统计正确。问 共有多少位选手比赛?
不管比赛结果怎样,每场比赛选手的总分都是2分。
相关主题