五、建造合同计算题(15分)
某公司2010年12月中标陕西一工程,合同的初始收入、工程量清单汇总
如下:
序号 章次 科目名称 金额
1 100 总则 1,000,000
2 200 路基 33,000,000
3 300 路面 6,000,000
4 400 桥梁、涵洞 53,000,000
5 500 隧道 0
6
600 安全设施及预埋管道 0
7 700 绿化及环境保护 0
8 第100章至700章清单合计 93,000,000
9 计日工合计 350,000
10 暂定金=10*10% 9,300,000
11 投标价(8+11+12)=13 102,650,000
其他条件:
预计合同总成本为94,000,000元,2010年工程施工-合同成本余额为76,
000,000元,业主奖励工程进度款100000元,2010年确定工程变更增加收入
250000元,减少收入150000元,变更开支成本150000元已经计入2010年成
本中,根据建造合同,按照完工百分比法,请计算当期合同成本、合同毛利、
合同收入,并编制会计分录。
答:
预计合同总成本=94,000,000元
发生变更开支成本150,000元,
总成本=94,000,000+150,000=94,150,000元
合同初始收入=93,000,000元
2010年变更增加收入=250000-150000=100,000元,业主奖励款100,000元
总收入=93,000,000+100,000+100,000=93,200,000元
本期合同成本=76,000,000元
完工百分比=76,000,000∕94,150,000=80.72%
本期合同收入=总收入*完工百分比=93,200,000*80.72%=75,231,040元
合同毛利=本期合同收入-本期合同成本
=75,231,040-76,000,000=-768,960元
借:主营业务成本——工程施工 76,000,000
工程施工——合同毛利 -768,960
贷:主营业务收入——工程施工75,231,040
当期应计提的合同预计损失准备=(预计总成本—预计总收入)*(1-完工
百分比)-以前预计损失准备额=(94,150,000-93,200,000)*(1-80.72%)
-0=950,000*0.1928=183,160元
借:资产减值损失183,160
贷:存货跌价准备——合同预计跌价准备183,160
若以后期间接着亏损,分录同上
若以后期间盈利,且小于上述损失,则
借:存货跌价准备——合同预计跌价准备 XXXX
贷:主营业务成本——工程施工XXXX
直至整体盈利