当前位置:
文档之家› 新人教版 四年级下册数学 全套课件
新人教版 四年级下册数学 全套课件
504÷14= 36
504÷36= 14
你是怎么得到结果的?
2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外
两道算式。
15×43=645
114÷3=38
解答:
645÷15=43 645÷43=15
114÷38=3 3×38=114。
3.小明家养了36只鸡,养的鹅的只数是鸡的 一半,养了多少只鹅?
解答: 36÷2=18(只) 答:养了18只鹅。
问题 西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814km 1142km
从用题线目段中图,怎我么们表得示到呢了?什么信息?
814 km
1142 km
西宁
格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长
“西宁到拉萨的铁路长”在图上 怎样表示?怎样计算呢?
814 km
1142 km
西宁
格尔木
拉萨
814+1142 =1956 加数+加数 =和
减法是加法 的逆运算。
观察,你发现了什么?
1. 加法各部分间的关系 和=加数+加数 加数=和-另一个加数
2. 减法各部分间的关系 差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差
三、巩固深化 1.根据2468+575=3043,直接写出下面两 道题的得数。 3043-2468= 575 3043-575= 2468
五、课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系
一、复习导入
问题 你能说出下面算式各部分的名称吗?
1259 - 1000 = 259 3000 + 520 = 3520
被减数 减数 差
加数 加数 和
减法是加法 的逆运算。
加法和减法 有什么关系 ?
二、自主探究
2 (1)每个花瓶里插3枝花。
问题 4个花瓶一共插了多少枝花? 可以用什么方法计算?
可以用加法 计算。
还可以用乘 法计算。
3+3+3+3=12 或 3×4=12 算式中的3和4各表示什么意思?
3+3+3+3 = 12 3 × 4 = 12 因数×因数 = 积 问题 观察上面的式子,说说什么是乘法。
(2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? (3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花 瓶插几枝?
它们都是用什么方法计算的?
问题 你能用自己的话说一说什么是除法 吗?
已知两个因数的积与其中一个因数,求 另一个因数的运算,叫做除法。
在除法中,已知的积叫做被除数,已知 的因数叫做除数,所求的因数叫做商。
你是怎么算的?
2.晨光文具店运来一批练习本,卖出226包, 剩下546包。运来多少包练习本?
解答:
226+546=772(包) 答:运来772包练习本。
3.今年果园种植桃树340棵,梨树413棵,梨 树比桃树多多少棵?
解答: 413-340=73 答:梨树比桃树多73棵。
四、课堂小结
814+1142 = 1956 加数+加数=和 1956-814 = 1142 1956-1142 = 814 被减数 - 减数=差
3 × 4 = 12 12 ÷ 4 = 3 12 ÷ 3 = 4
被除数 除数 商 除法是乘法的逆运算
观察
。 你发现了什么?
标出各部分的名称。 还有吗?
1. 乘法各部分间的关系 积=因数×因数 问题 如果知道积与一个因数,能求出另 一个因数吗?
另一个因数=积÷一个因数
2. 除法各部分间的关系 商=被除数÷除数
已知? 814 km
已知? 1142 km
西宁
格尔木
拉萨
第(32)题: 已知 1956 km
你能用自己的话说一说什么是减 法吗?
已知两个数的和与其中的一个加数,求 另一个加数的运算,叫做减法。在减法中, 已知的和叫做被减数。
思考:第(1)、(2)、(3)题分别是 怎样计算的?
(1)814+1142=1956 (2)1956-814=1142 (3)1956-1142=814
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其 中西宁到格尔木长814km。格尔木到拉萨 的铁路长多少千米?
已知条件有哪些? 你能根据已知条件画出线段图吗?
814 km
? km
西宁
格尔木
拉萨
1956 km
用什么19方56法-计81算4?=1142 你是怎么想的?
最新人教版四年级数学(下) 全册优质教学课件
四则运算
第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系
一、引入新课 1259-1000= 259 3000+520= 3520
算一算!
说说计算时 要注意什么。
二、自主探究
1 一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。
(1)西宁到格尔 木的铁路长814km, 格尔木到拉萨的铁 路长1142km。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其 中格尔木到拉萨长1142km。西宁到格尔木 的铁路长多少千米?
已知什么?求什么? 这题的线段图又该怎样画呢?
? km
1142 km
西宁
格尔木
拉萨
1956 km
用什么19方56法-计11算4?2=814 你是怎么想的?
思考:与第(1)题相比,第(2)、(3) 题分别是已知什么?求什么?
问 如果知道被除数和商,能求出除数吗? 除数=被除数÷商
问 如果知道除数和商,能求出被除数吗? 被除数=商×除数
19÷6=3……1
这个式子符合我们总结 的规律吗?为什么?
在有余数的除法里,被除数与商 、除数和余数之间有什么关系?
被除数=商×除数+余数
三、巩固深化
1.根据36×14=504,直接写出下面两道题的 得数。
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘 法。相乘的两个数叫做因数 乘得的数叫做积。
。
(2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几 瓶?
已知条件有哪些?
用什么方法计算呢? 12÷3=4
(3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每 个花瓶插几枝?
已知什么?求什么? 用什么方法计算?你是怎么想的?
12÷4=3
思考:与第(1)题相比,第(2)、(3 )题分别是已知什么?求什么?
四、课堂小结
3 × 4 = 12 因数 因数 积 积=因数×因数
12 ÷ 4 = 3 被除数 除数 商 商=被除数÷除数
五、课后作业
1.从课后习题中选取ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 2.完成练习册本课时的习题。
第3课时 0在四则运算中的特性
一、引入新课
45-0= 45 0×48= 0
0+50= 50 0+90= 90