凯马公司主井提升系统更新改造方案可行性研究 一、主井提升系统现状及改造理由 凯马公司现使用的主井提升系统为1954年安装,系2БМ2000/1020A型缠绕式提升机,电动机为绕线式仿AM6128-8电动机,功率为155kW,提升机速度V=3.7m/s。提升机电控为老式的逻辑控制方式,型号为KKX,为比较落后的电控系统,控制线路已经老化,故障率比较高,且金属电阻发热耗能较大。制动方式为块式弹簧闸制动。提升容器为4t斜井箕斗。运输方式为斜井轨道运输,轨距为1300mm,轨道长度为417m,在近两年的轨道运行中出现过几次断道现象,安全运行可靠度降低。钢丝绳使用周期短,磨损量较大,一般情况是8个月更换一次钢丝绳,更换钢丝绳比较频繁,维护量比较大,每天需要工作人员观察检查检测钢丝绳。现2БМ2000/1020A型提升机已经被列入国家淘汰设备,被限制使用。根据以上情况我公司决定对主井提升系统进行改造。 二、拟定的改造方案 1、原系统需做的工作及效果分析 根据主井提升系统运行情况和当前提倡节能、高效、安全可靠的要求,改造原系统需要做很多工作。 更换主井提升机卷筒,拆除原系统的所有机构,重新安装新型提升机,重新打基础进行预制,需要垫铁、基础螺栓二次灌浆。 主电动机选用变频电动机,功率155KW。电控选用交流变频调速系统,甩掉原提升系统转子回路串金属电阻部分,可以节能20%左右。 原设备进行更新改造时还要从以下几个方面考虑: (1)从设备生产性来说,改造后的设备与原设备没有太大差别,不能实现连续运输,生产能力没有提高,所以从生产效率来考虑,生产效率没有提高,生产性较差。 (2)从设备可靠性来说,现在的现代化技术可以达到设备可靠运行,但斜井运输存在易断绳、箕斗下滑等事故,事故率较高。 (3)从设备维修性来说,改造后的设备比原来设备检修时减少了电气方面的维修强度和难度,但从机械设备方面考虑和原来提升系统没有多大区别,设备的拆卸、安装难度较大,维修强度较大,维修时间较多,每天必须进行检查检修,每年必须进行大型的检修任务,钢丝绳更换率高,维修费用较高,显然维修性较差。 (4)从安全性来说,斜井提升机运输井架维护需要蹬高,井架高度为18米,维护工作人员需要蹬上井架进行天轮维修,属于高空作业,安全性较低,且斜井提升机运输事故率较高,所以安全性方面较差。 (5)从耐用性来说,提升设备使用寿命较长,但从整个系统来说,就出现了较多问题,钢丝绳使用寿命短,每年必须进行零部件的检修和更换,比如提升机主轴必须每年进行探伤,天轮轴必须探伤,每4年必须起大轴进行检查检修,费用和强度都很高,从整个系统来考虑耐用性不高。 综合考虑,改造后的提升系统不能消除以上几个方面的弊端,需要从新考虑改造方案,决定不选用提升机提升系统运输。 2、改造为DX型主皮带提升的研究 (1)设计参数及计算 凯马公司主井基础数据,斜井倾角为30度,斜长416m。运输物料为原煤,松散度为1.2t/m3。输送距离为412m,上运高度为212m,倾角为30度。 运输量计算Q=94.6816*330500000t/h 根据运输机械设计选用手册选择:94.68/0.76=124.6t/h 所以选用运输量为150t/h。 参数及计算 A、选择带宽为800mm。 B、带速选择为0.5~2.0m/s。 C、输送能力计算 Q=CρQ0 =0.68*1.2*388 =316.6t/h 式中:Q-输送量,t/h C-倾角系数,取0.68 ρ物料松散密度,1.2t/m3。 Q0-水平输送能力,m3/h。 D、其他参数 (a)每米钢绳芯输送带质量q0取20.2kg/m2(输送带强度为1250N/mm,带宽为800mm)。 (b)每米输送机上物料质量q的计算 q=vQ6.3=150*1.2/(3.6*2.0)=25kg/m 式中:q-每米输送机上物料质量,kg/m; Q-输送量,t/h; v-带速,m/s。 (c)每米输送机上托辊转动部分质量q1及下托辊转动部分质量q11,采用冲压座。 q1=11.7kg/m q11=4.0kg/m (d)运行阻力系数ω,ω值与托辊形式有关。侧辊前倾角为3~5度。选用双侧前倾角,运行阻力系数ω为0.030(灰尘较多,输送摩擦较大的物料)。 (f)上分支允许挠度下的输送带力S1,按公式S1=flqq8)20(g 计算S1=(25+20.2)*1.2*1.2*9.8/(8*0.) =3322N 式中:S1-上托辊间输送带力,N; q、 q0-物料和输送带每米质量,kg/m; l-上托辊间距,1.2m; f-挠度,推荐f=0.02l=0.02*1.2=0.。 (g)下分支允许挠度下的输送带力S1,查表为14kN。 (h)校核倾斜输送机最小力Sk,查表(运输机械设计手册表6-14)得:8.0kN。注:倾斜输送机最小力不得小于该值。 (j)传动滚筒选择:1000mm滚筒面纹为菱形的滚筒。 (k)带强Gx选择为1250N/mm。 (2)选型设计计算 根据主井情况选择上运输送机计算方式 (a)运行时的总阻力与总圆周力的计算 运行时的总阻力:F=F1+F2+F3+F1 式中:F-运行时的总阻力,N; F1-上分支运行阻力,N。 计算F1=(q+q0+q1)ωLgcosβ =(25+20.2+11.7)*0.03*412*9.8*COS300 =5969N 式中:q-每米物料质量,kg/m; q0-每米输送带质量,kg/m; q1-每米输送机上托辊转动部分质量,kg/m; ω-运行阻力系数,0.03; L-输送机长度,m; β-输送机倾角,300。 F2-下分支运行阻力,N 计算F2=(q0+q11)ωLgcosβ =(20.2+4.0)*0.03*412*9.8* COS300 =2539N 式中:q11-下托辊转动部分质量,kg/m; 计算F3=qLsinβg=qHg=25*212*9.8=51940N 式中:H-输送机提升高度,即物料输送高度,m。 F1-附加阻力,N; .计算出输送机正常运行时传动滚筒的总圆周力FU FU=F= F1+F2+F3+F1 简化计算时,F1暂时不考虑, 则FU= F1+F2+F3 =5969+2539+51940 =60448N .正常运行时传动滚筒的轴功率P0 P0= FU*v/1000 =60448*2/1000 =121kW 式中:P0-传动滚筒轴功率,kW; v-带速,m/s,v=2.0m/s. (b)力计算 选用单传动滚筒,围包角φ=210度,单传动滚筒计算简图。此时,在传动滚筒趋入点的力S1最大,传动滚筒奔离点的力S2最小,在下分支中最小力为S3,在上分支中最小力为S4。 按式FU= F1+F2+F3和式Fm= S1-S2则有:FU= F1+F2+F3= S1-S2 先确定S2,化简得 S1= S2+ FU S3= S4= S2+ F2- q0Hg或S4= S1- F1- F3- q0Hg S1= FU*1.3=60448*1.3=78582N=79 kN S2= S1- FU=79-60=19kN S3= S4=19+2.5-20.2*212*9.8/1000 =21.5-42 =-20.5kN 上述算式应满足以下条件: a.应满足不打滑条件,即S1/ S2=4.25<4.33满足要求; b. S3=20.5kN大于下分支最小力14kN,满足要求。 c. S4=20.5kN大于上分支最小力3.9kN,满足要求。 d.最大力S1=79kN小于于表中所列带强为1250N/mm的所列100kN值,满足要求。 (c)电动机功率计算 a.计算公式 PM=K1*K2*P0 式中:PM-电动机功率,kW; K1-电动机功率系数; K2-电动机起动方式系数,一般情况选取K2=1; P0-传动滚筒轴功率,kW。 b.电动机功率系数的选取 采用绕线型电动机时,其值如下: 一般情况,单机驱动时取K1=1.2~1.3。选取1.3。 采用防爆鼠笼型电动机配安全型液力偶合器时其值如下: 一般情况,单机驱动时取K1=1.2. 计算PM=1.2*1*121=145kW (d)钢绳芯胶带强度计算 m=BGX/ S1=0.8*(1250*1000)/79000=12.65 式中:B-胶带宽度,0.8m; GX-胶带破断强度,1000000N/m; S1-胶带最大力,79000N; m-安全系数 (3)附加阻力及附加功率计算 a.清扫器阻力及其附加功率
每组弹簧清扫器:F11=(700~1000)B=560~800N 每组空段清扫器:F11=200B=160N 式中:F11-附加阻力,N; B-带宽,m。 附加功率:P4=∑F11v/1000=(560~800)*2/1000 =(1120~1600)/1000 =1.12~1.6kW 取值为2kW。 式中:P4-清扫器附加功率,kW; ∑F11-附加阻力和,N;