当前位置:文档之家› 悬挑式外架搭设拆除专项方案4

悬挑式外架搭设拆除专项方案4

河南滑县中骄温尔顿酒店工程悬挑外架搭设拆除专项方案编制:审核:日期:2012年08月03日施工单位:河南腾达建筑有限公司目录一.工程概况二.方案选择三.悬挑式扣件钢管脚手架计算四.脚手架的施工准备五.施工工艺流程及操作要点六.脚手板的铺设及使用七.外架卸料平台的搭设八.上人跑道的搭设及临边防护九.外架的外围防护和水平防护十.脚手架搭设安全措施十一.脚手架防电避雷及雨季施工措施十二. 脚手架的验收十三. 外脚手架的维护十四.外脚手架的拆除一.工程概况1、工程名称:河南滑县中骄温尔顿酒店工程2、建设地点:滑县县城卫河路与大宫西路交叉口西北角3、工程设计使用年限:50年。

4、总建筑面积66374.59平方米(其中:地上:55263.19平方米;地下:11084.4平方米);建筑层数:地上21层,地下1层,建筑主体高度:88.6米。

二.方案选择根据工程进度,同时考虑安全、经济等因素,外架方案为:采用型钢悬挑外架。

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JBJ130-2001)的构造要求。

外架均搭设型钢挑双排外架,立杆间距1.60m,每步高1.75m,, 立杆的横距1.0米,安全网挂在立杆和大横杆内;竖直层层设置一道钢管抱柱拉接点(双扣件),外立面四周搭设剪刀撑,加强外架整体刚度。

外架两端转角处以及每隔5根立杆设一组剪刀撑。

脚手架共挑五次;每一挑搭设高度为4层,18~24m高,立杆采用单立管,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.3米(每层),水平间距为4.8米.。

采用刚性连接(钢管用扣件一端同主体结构预埋钢管连接,另一端用扣件同外架立杆扣牢)水平挑钢梁为20a号工字钢, 挑钢梁总长为3.5米,挑出1.5米,工字钢间距1.5米,建筑物内锚固长为2.1米。

楼板上预埋两道钢筋锚环采用2个Φ16钢筋,拉接钢梁,挑出钢梁端焊φ32钢筋立管底座。

上人斜道现场实际确定。

工字钢锚固示意图1.钢筋混凝土2.锚固筋3.板底筋4.工字钢悬挑梁注:锚固筋锚固深度不宜小于10mm。

层高连墙件层高水平挑钢梁(型钢)层高型钢挑架剖面图三. 悬挑式扣件钢管脚手架计算钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算参数:双排脚手架,搭设高度23.35米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.60米,立杆的横距1.00米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.75米。

采用的钢管类型为48×3.2,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.50米,水平间距4.80米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。

栏杆采用木板,荷载为0.14kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。

基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.6700,体型系数0.8720。

悬挑水平钢梁采用20a号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.40米,建筑物内锚固段长度2.10米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

(一)、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000/2=0.175kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.000/2=1.500kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.175=0.256kN/m活荷载的计算值q2=1.4×1.500=2.100kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.256+0.10×2.100)×1.6002=0.590kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.256+0.117×2.100)×1.6002=-0.695kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.695×106/4729.0=146.870N/mm大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.175=0.213kN/m活荷载标准值q2=1.500kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.213+0.990×1.500)×1600.04/(100×2.06×105×113510.0)=4.567mm大横杆的最大挠度小于1600.0/150与10mm,满足要求!(二)、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038×1.600=0.061kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.600/2=0.280kN活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.600/2=2.400kN荷载的计算值P=1.2×0.061+1.2×0.280+1.4×2.400=3.770kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×1.0002/8+3.770×1.000/4=0.948kN.m=0.948×106/4729.0=200.506N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×113510.000)=0.02mm集中荷载标准值P=0.061+0.280+2.400=2.741kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=2741.440×1000.0×1000.0×1000.0/(48×2.06×105×113510.0)=2.443mm最大挠度和V=V1+V2=2.464mm小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!(三)、扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤Rc其中Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.600/2=0.280kN活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.600/2=2.400kN荷载的计算值R=1.2×0.038+1.2×0.280+1.4×2.400=3.742kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;(四)、脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本工程0.1141NG1 = 0.114×23.200=2.647kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35NG2 = 0.350×2×1.600×(1.000+0.300)/2=0.728kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14NG3 = 0.140×1.600×2/2=0.224kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4 = 0.005×1.600×23.200=0.186kN经计算得到,静荷载标准值NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.785kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值NQ = 3.000×2×1.600×1.000/2=4.800kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0 ——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.300Uz ——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.670Us ——风荷载体型系数:Us = 0.872经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.300×1.670×0.872 = 0.306kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.785+0.85×1.4×4.800=10.254kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.785+1.4×4.800=11.262kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW = 0.85×1.4Wklah2/10其中Wk ——风荷载标准值(kN/m2);la ——立杆的纵距(m);h ——立杆的步距(m)。

经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.85×1.4×0.306×1.600×1.750×1.750/10=0.178kN.m(五)、立杆的稳定性计算1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N ——立杆的轴心压力设计值,N=11.262kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0 ——计算长度(m),由公式l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.750=3.032m;A ——立杆净截面面积,A=4.501cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.729cm3;——由长细比,为3032/16=191;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i 的结果查表得到0.199;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=11262/(0.20×450)=125.731N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算< [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N ——立杆的轴心压力设计值,N=10.254kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0 ——计算长度(m),由公式l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.750=3.032m;A ——立杆净截面面积,A=4.501cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.729cm3;——由长细比,为3032/16=191;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i 的结果查表得到0.199;MW ——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.178kN.m;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=10254/(0.20×450)+178000/4729=152.185N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算< [f],满足要求!(六)、连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl = Nlw + No其中Nlw ——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw = 1.4 ×wk ×Awwk ——风荷载标准值,wk = 0.306kN/m2;Aw ——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.50×4.80 = 16.800m2;No ——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000经计算得到Nlw = 7.193kN,连墙件轴向力计算值Nl = 12.193kN连墙件轴向力设计值Nf = A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.59的结果查表得到=0.95;A = 4.50cm2;[f] = 205.00N/mm2。

相关主题