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合同的涉税管理与纳税筹划例解_高顿财务培训

经济合同通常是企业从事经济活动的基础和前提,无论哪种合同,其目的都是将整个业务过程通过合同形式约定下来,并共同遵守。因此,合同决定了业务过程,业务过程又决定了税收。所以,合同是产生税收的经济根源,经济合同一旦履行,必将产生纳税义务。

合同与税收有着密切的关系,但是企业在签订经济合同时往往只关注双方的权利、义务及法律风险,却很少关注涉税条款的描述。

负责起草合同的律师或企业有关部门往往并不知晓税法是如何规定的。纳税人与税务机关的许多纳税争议均源于经济合同中涉税条款的不明确。税收政策多如牛毛,一旦税务机关认定,纳税人的合法权益将得不到保护。如果不对经济合同的涉税条款事前审核将给公司带来重大损失。在现实生活中,因为合同的原因垫付或多缴税款的问题却时有发生,因而企业在生产经营过程中应引起重视。对经济合同涉税条款的规范还有利于事前税务筹划,例如,某企业将闲置的厂房对外出租,如果租赁合同中没有将房租、设备租金和场地使用费合理划分,将会导致多缴房产税;许多促销合同中的“赠送”行为,常被税务机关视同销售征税;甚至地方政府与企业签订的招商引资合同中也有无效的减免税条款,而得不到履行。这样的案例,每天都在发生。以下举例说明。

分开签订合同依法节约税金支出

【案例1】某企业为增值税一般纳税人,某年1月将600平米的房屋出租给一个商贸公司,租金为每平方米200元(包括水电费),每月租金为12万元。当月,商贸公司用电10 000千瓦时,购进价每度为0.6元;用水3 000吨,购进价每吨为3元。

根据税法规定,该企业应该缴纳营业税为:120 000×5%=6 000(元)。

应该缴纳房产税为:120 000×12%=14 400(元);合计为:14 400 + 6 000=20 400(元)。

企业通过筹划,与该商贸公司分别签订金额为105 000元的房屋租赁合同和金额为15 000元的转售水电合同,分别核算收入,则每个月可以节省的营业税和房产税为:15 000×(5%+12%)=2 550(元)。1年下来就可以节约税金30 600元。

房屋与设备分开签订租赁合同可以节约税金

【案例2】某国有企业由于生产经营困难,打算连同厂房、设备一起出租给一个民营企业,双方谈定厂房连同设备一年的租金是1 000万元,然后双方签订了租赁合同。

租赁合同大致内容是:甲方是国有企业,乙方是民营企业,甲方同意将厂房连同设备租给乙方,乙方支付厂房和设备租金一年1 000万元,签订合同后,乙方先付一半的租金,年底再付另一半的租金。

这个合同没有充分考虑税收税法的规定。

如果该国有企业按照现在的合同,将厂房连同设备一起出租,意味着该国有企业要交的房产税为120

万元(1 000×12%);缴纳营业税为50万元(1 000×5%),房产税与营业税合计为170万元。

如果该国有企业将该合同改为两个合同:厂房出租合同和设备出租合同,以每年200万元的租金出租厂房,而出租设备的租金为每年800万元,虽然两项租金合计仍为1 000万元,但最终纳税总额却因将合同改为厂房与设备这两个出租合同而相应地发生明显改变。

厂房作为不动产出租,甲方缴纳的房产税为24万元(200×12%);缴纳的营业税不变,仍为50万元,这样该国有企业一年就节省房产税96万元(120-24)。

签订三方合同可以节约税金

【案例3】某建设单位要建设一锅炉房,合同总价款为1 000万元,其中锅炉价格600万元。某施工企业承建了此项业务,并和建设单位签订了承包合同。施工企业应缴纳的营业税为:1 000×3%=30(万元)。

这1 000万元的总造价中,包括锅炉价格600万元。若签订三方合同,施工企业负责施工,总合同价款为400万元;锅炉厂负责供应锅炉,合同价款为600万元。则施工企业应缴纳的营业税为:400×3%=12(万元)。

在锅炉厂缴纳的税金没有变化的前提下,施工企业的税负由30万元降低到12万元,降低率为60%,实属可观。

从上述三个例子中可以看出,合同与税收有着密切的关系。企业在签订销售合同时,不仅要注重合同的格式,着重研究法律文书的表达方式,以避免引起法律纠纷,还应当充分了解税务规定,避免因合同的原因垫付或多缴税款。因此,在合同管理制度中要保证如下两点:(1)所有合同签订前,必须经财务进行涉税审查,并提出涉税审查意见。(2)非经财务部税审同意并签字的合同,任何单位不得对外签订,合同专用章管理部门不得改单。

来源:http://biz.doczj.com/doc/e818108853.html,/newFinance-102538.htm

企业财务管理与纳税筹划文章精选 1、兼营增值税和营业税项目的筹划---------------3 2、购销企业运费中降低税负的途径--------------10 3、增加中间销售环节减轻土地增值税负--------13 4、不同计税方式的增值税筹划-------------------17 5、子公司与分公司的所得税纳税筹划------------19 6、解读工资薪金税前扣除------------------------21 7、为享低税率收入乱挂账------------------------25 8、以其他方式取得长期股权投资的业务处理------27 9、职工薪酬会计处理与税务处理的差异(上)------31 10、职工薪酬会计处理与税务处理的差异(下)-----35 一、税收筹划 兼营增值税和营业税项目的筹划

兼营在我国不仅指同时经营增值税不同适用税率项目,或同时经营增值税应税、免税项目,或同时经营增值税应税、非应税项目,还指同时经营增值税和营业税项目。 兼营增值税和营业税项目就是指同时经营增值税和营业税项目。比如,一个企业在从事建筑安装工程的同时,还从事建筑材料的销售。 税法规定兼营行为,纳税人若能分开核算的,分别征收增值税和营业税;不能分开核算的,只征收增值税。 兼营行为的产生有两种可能; (1)增值税纳税人为加强售后服务或扩大自己经营范围,涉足营业税的征税范围,提供营业税的应税劳务; (2)营业税的纳税人为增强获利能力转而也销售增值税的应税商品或提供增值税的应税劳务。 在前一种情况下,增值税一般纳税人,因可抵扣进项税额少,选分开核算分别纳税有利;增值税小规模纳税人,要比较增值税的含税征收率和营业税税率,营业税税率高于增值税的含税征收率,选不分开核算有利。 在第二种情况下,由于企业原来是营业税纳税人,转而从事增值税的货物销售或劳务提供时,一般是按增值税小规模纳税人方式来征税,这和小规模纳税人提供营业税的应税劳务的筹划方法一样。 [案例1] 武汉新天地商厦股份有限公司2002年8月份共销售商品590万元,同时又经营小吃,收入为30万元。

U8+财务管理及合同管理介绍 1.1.1 财务管理 财务管理 包括了财务会计、管理会计、集团应用以及相关的财务分析。 财务会计:主要包括总账、应收款管理、应付款管理、出纳管理、固定资产管理、网上报销、网上银行、UFO 报表、财务分析等模块,从不同的角度,实现了从核算到报表分析的财务管理全过程。 管理会计:包括预算管理、成本管理、项目成本管理与资金管理四个模块.管理会计以预算管理为工具、以成本管理(包括制造成本管理与项目成本管理)为基础、以资金管为核心,通过对业务流转的过程控制和事后绩效分析与考核,成本与资金进行全面控制,使企业由过去以财务核算为主转为以财务管理为主,从而实现过程控制和目标管理。 集团应用:主要包括集团财务、合并报表、行业报表、预算管理(集团版)、结算中心、网上结算等模块。从不同的角度,实现了集团账务、报表、预算、资金和决策分析的财务管理全过程,为集团实现财务集中管理,财务信息的分析挖掘提供完整的解决方案。 管理会计 财务管理产品价值 ? 提供高效的财务管理:全过程的自动化核算使财务人员在控制、决策、分析考评等方面发挥更大的作用,帮助企业轻松实现从核算到报表分析的全过程管理 ? 提供全面的资金控制及严格的预算管理:通过现款追踪管理、货款追踪管理、现金流量表、资金预算控制,提高资金运作效率 ;通过预算编制、预算控制和预算分析,为企业的管理决策提供依据 ? 提供精细的成本管理:根据企业管理需求,提供标准成本管理分析,实际成本核算,依据企业核算精细程度,提供分步综合结转和分步分项结转成本核算, 同时依据企业应用深度不同,依次实现产品品种成本、订单成本、工序成本管理 ? 提供准确快速的决策分析:完备的财务分析功能保证了财务分析的准确性,协

南充市国有资产投资经营有限责任公司财务管理办法 一、总则 第一条为确保国有资产的增值保值,防止国有资产流失,根据公司章程特制定本办法。 第二条本办法适用于南充市国有资产投资经营有限责任公司(以下简称公司)及其下属子公司(简称企业)。 二、资金的筹集、运用及管理 第三条设立公司必须有法定的资本金,资本金系指企业在工商行政管理部门登记的注册资金。 第四条公司的资本金来自市财政拨入资金,包括: 一、市财政已直接投资的资金; 二、符合转股和投资条件的原财政周转金; 三、市级财政经济发展预算中安排的资金; 四、经市政府及政府授权部门批准可用作资本金的其他资金。 第五条公司的负债包括长期负债和流动负债。 长期负债是指偿还期在一年或一年以上的超过一个营业周期以上的债务,包括长期借款、应付长期债券、长期应付款等。 流动负债是指可以在一年内或超过一年的一个营业周期内偿还的债务、包括短期借款、应付短期债券、预提费用、应付及预收款项等。 第六条长期负债的应计利息在筹建时计入开办费,生产经营期间的

计入财务费用,其中与购建固定资产有关的应列入固定资金成本,流动负债的应计利息支出,计入财务费用。 第七条公司及下属企业的营运资金统一由公司在商业银行开设存款帐户,各下属企业日常对外业务资金往来统一通过公司办理,下属企业的上存资金,公司按企业事业单位银行存款利率按季结息。 第八条公司资金实行有偿使用,统一调度。 第九条企业启动新的项目,需要向银行借款,事先应提供详细的项目论证资料,经公司经理办公会议讨论批准后,与贷款银行办理相应的担保、抵押手续,所筹资金纳入公司的监管范畴,银行帐户加盖公司财务印章。 第十条公司项目资金使用一律由公司主要领导审批,下属企业项目资金的使用,应根据公司批准的项目进度和资金安排计划,资金使用在5万元以下的由下属企业主要领导审批,资金使用在5万元以上10万元以下的,由公司分管领导审批,资金使用在10万元以上的,由公司主要领导审批。 第十一条各下属企业原在银行贷出的专项资金,一时不能转入公司帐户的,由公司计划财务部加盖公司领导印章予以监管。 第十二条下属企业在生产经营过程中,发生资金临时短缺,由该企业向公司提出借款申请,在落实担保及还款来源后,经公司经理办公会议研究同意,在公司和其它下属企业间统一调剂,所借资金按国家公布的同档次银行贷款利率上浮一点二个百分点计息,逾期不还加收20%罚息。 第十三条公司及下属企业之间资金的调度和融通,通过内部资

XXXX有限公司 财务管理委托协议书 委托方:XXXXX有限公司(以下简称甲方) 受托方:(以下简称乙方)签订日期:年月日

XXX有限公司 财务管理委托协议书 委托方:有限公司(以下简称甲方) 受托方:(以下简称乙方) 甲方为了依法履行纳税义务,正确开展公司财务管理和保护自身权益,现委托乙方全权负责甲方公司(含所属甲方管理的分公司、分支机构)财务部日常管理工作及行政工作、会计账务、纳税申报及相关事宜。为此,甲乙双方在共同遵守《会计法》、《税法》及各项经济法规的前提下,在信任稳定、平等自愿、协商一致的基础上订立本协议: 一、甲方授权委托乙方财务管理内容: 1、负责甲方公司的财务部日常管理工作及行政工作;依法、依规制定各类财务管理制度及管理办法; 2、根据甲方的经营情况和有关财务法规的规定全权负责为甲方建立各类会计账册,编制有关财务报表和纳税申报表等有关工作; 3、全权负责为甲方向税务机关进行税务申报及税费清算;配合税务稽查,协调公司与税务的关系; 4、应甲方要求为甲方管理人员、工程项目管理人员、分公司、

服务对象提供有关财税政策咨询; 5、全面负责核算、审核工程款拨付及往来款项和税费缴纳等。 二、委托期限: 自年月日起至年月日止。协议期满后,乙方能有效管理好公司财务工作(协议所包含的内容),则本协议自动延续,不另签协议。 三、乙方责任和义务: 1、乙方对甲方委托的事务工作应依法、依规、及时认真负责处理,并专业为甲方服务;除按甲方委托内容外,主动提供财务和税务建议。 2、乙方应对甲方的会计资料、财务信息、会计档案妥善保管,为甲方保守商业机密,负有保密责任; 3、收集和整理真实、合法、完整的会计原始凭证和财务资料,正确保管和开具增值税专用发票、普通发票等各类发票,不得虚开、乱开增值税发票,及时真实地为甲方编制会计凭证、财务报表和纳税申报表;因乙方未能正确保管和开具增值税专用发票、普通发票等各类发票,引起税务机关对甲方的经济处罚及法律责任,责任由乙方承担。 4、遵守财会人员职业道德,及时向税务机关递送税务申报表及税费清缴,不得偷税漏税,不得弄虚作假,依法维护甲方的合法权益;因乙方原因没能按时完成纳税申报及税费清缴,引起税务机关

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税收筹划在财务管理中的运用【最新资料,WORD文档,可编辑】

如何降低税负和实现税收零风险,企业在“君子爱财,取之有道”的原则下大有可为。 如今,税收筹划已经成为企业理财和经营管理整体中不可或缺的一个重要组成部分。在收入一定的情况下,企业可以通过降低成本及相关税费支出以增加利润,或是在税法允许的范围内通过税收筹划,延缓纳税时间达到资金优化的作用。 需要注意的是,税收筹划是一种合法的行为,是利用税收优惠的规定、纳税方法的选择及收支的适当控制等途径来获得节税利益,与偷税、逃税有着本质区别。因而企业在进行税收筹划时,都应以守法为前提,不乱摊成本费用,不乱调利润。当有多种可供选择的纳税方案时不仅要选择税负最低的财务决策,而且要使税收筹划行为合法合理。 随着国内税收征管体系的不断完善和发展,税收筹划在企业生产、经营、管理和会计核算等各个方面的重要作用也越来越受到重视。本文拟通过税收筹划在企业财务管理和会计核算两方面的运用,揭示企业如何利用国家税法的有关条款进行税收筹划,合理合法地实现企业税负的最小化,降低经营成本,提高经济效益,增强企业发展后劲和市场竞争力。 税收筹划在财务管理中的运用 税收筹划的目标是使纳税人的税收利益最大化。所谓“税收利益最大化”,包括税负最轻、税后利润最大化、企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。税收筹划与财务管理密切相关,这是因为税收筹划能减少支出,提高资金利用率,从而有利于实现财务管理的税后利润最大化目标。税收筹划在企业财务管理中的运用主要是在筹资决策、投资决策、利润分配中的运用。 ·筹资决策中的税收筹划 企业要进行生产、经营及灰投资活动,就需要筹集一定数量的资金。企业的筹资方式一般包括自我积累资金、向金融机构贷款、企业之间的相互拆借或融资及通过发行股票、债券等向社会集资等。目前企业融资渠道有二种:一种是借入资金,另一种是权益资金。

浅谈财务管理中的合同管理 在企业的经营活动中,企业与客户签订的各种经济合同,贯穿整个企业的经营活动中,是企业运行的主线。而财务管理中良好的合同管理控制规范,不仅对企业财务管理中核算经济业务的准确性、财务报表的真实性都具有重要意义。同时也是现阶段对财务管理实务工作上多元化管理的一项重要内容。因此,企业的财务部门应寻求各种渠道,主动参与企业经济合同的管理,维护财务在企业经济运行过程中的知情权,发挥财务管理在企业管理中的核心作用。 目前在企业管理实务中,尽管许多企业专门设立了合同管理部门并组织了专班人员管理,但合约部门与财务部门关联业务却缺乏沟通,无法做到有效信息共享,大有事倍而功半之态。 合约人员因不了解财务核算要求,在合同条款中涉及财务的内容缺乏严谨性,例如:对于税金的收缴不明确责权、发票和收据的概念混淆、现金支付方式随意性等,有的甚至认为质保金、履约金、押金等都只是合同上写着看的文字,而没有意识到这都是一旦合同生效后,影响到企业财务的关键条款。财务人员对经济合同的签订、执行与结算过程也往往是在事后被动地接受业务部门传来的资料,依据自己对资料的理解进行核算,有的甚至没有真实经济合同的备案资料,这种经济信息传递过程中的不准确、不及时,导致财务人员对经济业务性质不了解、对经济合同的执行情况不掌握,使财务数据失真,财务核算严重滞后,使出具的财务报表与真实的经济业务脱节。这样的

财务数据既不能给企业经营管理者提供有用的决策支持,也不能为投资者提供有价值的投资信息。 要改变这种现状,就需要财务人员不断提高自身业务素质,努力改变财务工作环境,改变经营管理理念,把合同管理纳入财务管理当中。将企业的财务管理从合同协商、起草的初始环节就开始渗透其中,争取通过有效合法的合同获取最大空间的利润,同时利用合同来维护企业的利益。 那么财务人员究竟要如何在企业经济合同的管理过程中发挥其监管的职能作用呢?以下谈谈本人在实际业务中的几点想法: 一、财务对经济合同管理过程中的环节控制 (一)经济合同的签订 从经济合同的起草时,财务就应该给出涉及财务的条款的相关意见与建议,并在合同汇审过程中严格把关,避免由合同条款带来的财务风险。需要特别注意的重点事项主要包括: 1.合同标的是否符合企业经批准的经营范围,符合企业的经济利益。 2.双方企业是否具有履行经济合同的能力,如企业资信的可靠性,筹集充裕资金的能力,取得的担保是否切实、可靠等。 3.所涉财务数据是否严密准确,包括数量、价款、金额等标示准确;计算方式正确;财务等有关附件齐备;符合企业价格政策、采购政策等有关规定。 4.是否符合相关财税法律法规的要求,如资金来源合法;资金使

合同管理制度 总则 第一条为规范集团、各公司对外签订合同行为,加强合同管理,提高法律风险的事前防范能力,促进合同纠纷的预防与解决,从而维护集团利 益,特制定本制度。 第二条集团、各公司发生经济活动,除即时结清的之外,均应订立书面形合同式,有关修改合同的文书、图表、传真,送货单,发票,对帐单 等均为合同的组成部分。 第三条凡以集团、各分公司名义对外签订合同的,适用本制度。 第四条集团法务部门负责合同审查、管理工作,指导、监督有关部门的合同订立及履行等工作,具体内容以及集团成本管理部、其它相关职能 部门审核内容见第三章 第一章合同的订立 第四条以下经营行为应订立相关合同 ☆土地获取、股权转让、企业融资等,以及与之相关的经营行为。 ☆前期工程:如三通一平、临水电、临路、方案咨询、勘察、设计、招投标、施工图审查等。 ☆建安工程:如地基工程、住宅建安、设备安装、工程监理、水电费、质检费、沉降观测费、材料设备的采购等。 ☆基础设施建设:如供电、供水、供热、煤气、视话、智能化工程费、环卫、邮政、排水、绿化、供热、区内道路等。

☆公用配套设施:如非经营性公建费、小配套等。 ☆销售策划:如广告费、项目推广费、样板间装饰等。 ☆大宗固定资产的购置,以及与酒店、售票中心等的长期合作类合同。 ☆除上述合同外,主管领导认为需要签订的合同 第六条主办部门应遵照事前签订原则进行合同的签订,合同必须事先签订,然后开始实施。严禁未签合同即先行实施的现象。 第七条所有与项目成本相关的经济合同一般应采取包死总价或固定单价的方式进行合同价款的签订,若不具备条件,必须明确造价取费原则 及结算方式。 第八条所有不能签订合同或协议的,各主办人员必须《说明》并经主管副总和公司总经理签字认可,然后执行合同审批流程,经过各级审批后 方可生效实施。 第九条对于临时突发的、不可预见的等情况下不能事先签订合同的,可以填写《事先不能签订合同申请单》,主办人应将事件缘由、合作方选择 依据、结算方式、工作计划安排等事项进行说明,由主办部门负责 人签字,经项目公司总经理批准,报公司运营部、集团运营中心备 案后实施,并在10天内按正式合同审批程序完成补办手续。但由此 合同产生的任何联带后果,均由项目公司总经理承担。 第十条资信调查:如属非招标后订立的合同,订立合同前,经办部门必须了解、掌握对方的资信等情况,要求对方提供经过年检的有效营业执 照、税务登记证、相应的资质证明,无经营资格或资信的单位不得 与之订立合同。 第十一条所有合同必需明确合同具体内容及范围,并注明以下内容:合同必须具备标的,数量和质量,价款或者酬金(合同总价或合同单价), 双方或各方的权责,履行的期限、地点、和方式,结算原则及方式,

财务管理中税收筹划问题研究 科学合理的筹划能增加企业收入、提高资金利润率,是实现企业基本目标的重要途径;在税收筹划下企业进行有效的结构重组,促进企业迅速走上规模经营之路,而规模经营往往是实现企业价值最大化和企业最终目标的有效途径。同时,企业的财务决策也是税收筹划得以实现的保证。一、企业财务管理下的税收筹划应注意的问题 税收筹划涉及企业内部的、筹资、经营、分配等各项理财活动,还与政府、税务机关以及相关组织有很密切的关系。因此,为充分发挥税收筹划在现代企业财务管理中的作用,促进现代企业财务管理目标的实现,企业在进行税收筹划时还要注意以下问题: 1.税收筹划必须遵守国家的税收、法规 具体表现在:第一,企业开展税收筹划只能在税收法律许可的范围内进行,必须依法对各种纳税方案进行选择,而不能违反税收法律规定,逃避税收负担。第二,企业税收筹划不能违背国家财务法规及其他法规。第三,企业税收筹划必须密切关注律法规的变更。企业税收筹划方案是在一定时间、一定法律环境下,以一定的企业经营活动为背景来制定的,随着时间的推移,国家的法律法规可能发生变更,企业财务管理人员就必须对税收筹划方案进行相应的修正和完善。只有在这个前提下,才能保证所设计的经济活动、纳税方案为税收主管部门所认可,否则会受到相应的惩罚,并承担法律责任,给企业带来不必要的损失。

2.税收筹划应从总体上系统地进行考虑 税收筹划的最终目的是使企业实现其财务管理的目标即税后利润最大化,取得“节税”的税收利益。这表现在两个方面:一是选择低税负,即降低税收,提高资本回收率;二是迟延纳税。不管是哪一种,其结果都可以实现税收支出的节约。要进一步考虑的是,作为企业财务管理的一个子系统,税收筹划应始终围绕企业财务管理的总体目标来进行。税收筹划的目的在于降低企业的税收负担,但税收负担的降低并不一定带来企业总体成本的降低和收益水平的提高。例如,税法规定企业负债利息允许在企业所得税前扣除,因而负债对企业来说具有节税的财务杠杆效应,有利于降低企业的税收负担。但是,随着负债比率的提高,企业的财务风险及融资风险成本也随之增加,当负债成本超过了息前的投资收益率,负债融资就会呈现出负的杠杆效应,这时权益资本的收益率就会随着负债比例的提高而下降。因此,企业进行税收筹划时,如不考虑企业财务管理的总体目标,只以税负轻重作为选择纳税方案的唯一标准,就可能会影响到财务管理总体目标的实现。 3.税收筹划要服从于财务决策过程 企业税收筹划是通过对企业经营的安排来实现的,它直接影响到企业的投资、融资、生产经营、利润分配。如果企业的税收筹划脱离企业财务决策,必然会影响到财务决策的科学性和可行性,甚至导致企业做出错误的财务决策。例如,税法规定企业出口的产品可以享受退税的优惠政策,企业选择开放式的出口经营策略,必然为企业带来

国内优秀的企业管理培训公司 年终时,许多企业需要做来年的培训计划,HR少不了会感到头痛,找什么样的企业管理培训公司才能确保自己的培训效果呢?既要面对领导的培训效果压力,又要面对同事培训反馈的压力,是一件非常困扰的事情。 其实每家公司都有各自不同的行业特点,组织管理构架也各不相同。所以选择最合适自己企业的才是最优的,因此在选择培训公司课程时需要充分了解企业的背景,师资力量和专业水平等。凭着在企业培训行业多年的经历和资源,为大家整理了一些赛培网小编认为的国内比较优秀的企业培训咨询公司。 聚成集团,于2003年成立,总部设在深圳。产品包括大型公开课、在线商学院、华商书院商界领袖博学班、企业内训咨询、精品班、全球商界领袖大讲坛及其他高端论坛等。内容全面,涵盖了企业发展战略、市场营销、人力资源、财务管理、生产管理、团队建设、客户服务、品牌战略、企业文化、国学与现代企业管理研修等企业最需要的十一大类别。以学习卡为主,节约培训成本,是企业培训经理,HR不错的参考。 益策(中国),创办于2002年2月6日,总部在广州,是南中国地区位居领导地位的管理培训公司,倡导“向跨国公司学管理、向标杆企业学经营”。以珠三角地区主流企业为服 “南中国名师大讲堂”、“南中国实战营销论坛”、“南中国HR精英论坛”、“南中国销售精英特训营”在企业界享有盛誉。拥有比较强大的讲师资源,是营销及人力资源培训非常好的选择。 肯耐珂萨(Kenexa),创始于1987年的Kenexa总部位于美国,在不断快速发展与收购兼并后,目前是全球领先的权威整体人力资源解决方案服务供应商。我们这里关注的是它的公开课培训和企业内训的产品服务,公开课始于2004年,专注于通用管理和人力资源两大领域,涵盖50多个细分课程,上海、苏州、重庆、深圳四地循环开课。讲师顾问团有着很高的实力,至少10年自身行业领域内的实战背景和至少3年以上的授课经验。现有讲师团平均年龄在45岁左右,具有非常丰富的行业知识和授课经验,也是提供实用和高质量课程的有力保证。 百仕瑞,创立于2000年底,目前拥有上海百仕瑞和北京百思瑞。是中国领先的制造业管理顾问机构。提供公开课、内训、咨询辅导等专业化顾问服务,内容涉及:管理领导力,采购供应链,精益生产,人力行政,销售客服,一线主管,质量管理等。并与国内外优秀企业与机构交流合作开展标杆学习、主题论坛、工厂实战、沙龙交流等特色服务。拥有十余年服务制造业的经验,优秀的讲师团队,讲师都具备多年跨国公司资深的管理经验,是制造型企业培训的首选。 北京冠卓,是由一群供应链管理、生产管理资深顾问发起成立的咨询机构。在制造业赢利能力和竞争能力的提升,运营绩效的改善,人员技能的提高等方面为企业提供高品质、专业化、系列性的咨询、培训及图书音像服务。咨询方面,推出了“利润倍增、制造业绩效改善、精益六西格玛导入、供应链管理”等咨询服务。培训方面,拥有自有的讲师和研发队伍,在生产管理、质量管理、供应链管理、职业能力等领域,为企业提供公开课程及针对性内训服务。在制造业培训与咨询领域具备一定的实力。

本系统是由山西省信用评估有限公司自主研发,利用现代企业的先进管理思想,为企业提供决策、计划、控制与评价客户信用的全方位、系统化的合同管理平台。旨在帮助企业提高竞争力,实现合同的自动化管理,为企业发展提供良好的管理平台。系统核心功能如下: ●先进的合同管理流程,帮助企业实现合同的自动化管理; ●完整的客户信用模型,帮助企业正确决策; ●全方位的客户管理与信息共享平台; ●最大程度地降低企业逾期账款,消除坏账损失; ●优化企业业务流程,提高管理水平。 核心思想 利用现代企业的先进管理思想,从人性化、智能化、自动化,简易化的角度出发,根据不同类型的企业定制标准化,并可由企业自由扩展系统的管理平台。 主要模块 包括客户管理、项目管理、合同管理、合同台帐、统计图表、信用评价、系统管理等模块。 服务对象 标准化的合同管理系统平台,适用于不同领域的各类型企业,特别适合于以信用交易(赊销)为主要交易方式、客户欠款多、欠款时间长、坏账风险大、应收账款周转慢、应收账款持有成本高的企业。

客户管理 客户管理模块用于录入和查看客户信息,使用者不仅可以快速查询所需客户资料,同时可根据需要对客户和联系人信息进行编辑修改。更方便的是可以从中国信用管理网上免费获取更多客户详细信息。 项目管理 项目管理模块用于管理企业的所有项目信息,企业按照需求定制项目,并作出相应的估算价值,帮助企业做好前期准备工作。 合同管理 合同管理模块用于管理企业的所有合同信息,使用者按照合同起草(录入)、合同审核(审核)、合同账款登记(结账)、合同管理(管理)这样的流程处理方式来管理合同,最大程度的为企业提高效率。 合同台帐 合同台帐模块用于查看企业的台帐信息,还可以导出和打印台帐信息。 统计图表 统计图表模块用于查看企业的收付款金额,以图表的方式清晰显示出企业的收付款财务状况。 信用评价 信用评价管理模块包含企业内部的所有客户信用报告详细信息。通过该客户的信用等级、账龄分析、财务报表、财务指标等,以图表方式和列表方式清晰展现该客户的具体状况,为企业的下一部发展和决策提供强有力的数据支持和分析。 系统管理 系统管理模块包括组群(权限)管理、用户管理、部门管理、表字段管理、固定值管理,使用者可以根据贵公司需求定制自己的系统权限和系统设置,真正为企业量身定做的标准化的合同管理系统。

从财务角度看合同管理的思考 财务管理作为企业管理中的核心环节,对其不断完善,将为企业提升自身综合实力供给源源不断的生命源泉,财务管理在企业管理中涉及众多方面,其中合同管理是对企业经营活动中与客户签订的重要经济合同进行管理,对于企业财务核算的准确性和财务报表的真实性有着极为重要的作用,因此以财务管理加强对企业合同管理的规范要求,将充分发挥企业财务管理的重要促进作用。 财务管理;合同管理;企业管理一、财务管理在合同管理中的监管职能现代企业的经济往来模式主要通过签订合同来进行的,企业合同管理涉及了企业管理经营中的各个环节,具有重要的经济价值和现实意义,同时也是保障企业财务管理中财务数据真实性和财务核算准确性的重要基础。 合同管理作为财务管理的一个重要组成部分,两者相辅相成、相互促进,其中合同管理是建立在财务管理监管控制体系之内的,其不仅是财务管理实务工作的重要组成部分,也是财务部门主动参与经济活动、准确核算经济业务、出具真实财务报表、获得企业经济运行知情权的重要渠道。 现阶段许多企业在加强对合同管理的财务管理方面依旧存在着许多亟待解决的问题,比如财务部门在签订合同的各个环节中参与度不高、监管不力、被动进行财务核算、与其他部门沟通较少核算时凭借主观臆想等现象,没有充分发挥财务管理对合同管理的监管职能,导致了企业经济信息在传递过程中失真、低效,从而造成了财务数据的失真以及财务核算的滞后和准确性,不能将合同中具有价值的投资

信息传递给管理者。 因此要加强对企业财务管理监管职能的分析研究,通过具体到财务管理对经济合同管理的各个环节的控制,以此确保合同管理的规范和提升,为进一步完善财务管理制度奠定基础。 二、加强财务管理在合同管理中的作用一有利于财务对合同管理各环节的掌控。 企业财务管理对合同管理各个环节的掌控主要体现在经济合同签订阶段、已签订合同备案阶段、合同履约阶段三个方面,并要求企业首先建立起合同管理及保密制度,通过提高财务人员的整体素养和指定专人对合同进行保管来保障经济合同中的重要商业秘密以及技术秘密。 1.财务对合同签订阶段的管理。 在经济合同签订前期,企业应当对签订对象进行系统全面的调查分析,并依靠财务部门的力量来对合同中涉及财务方面的条款进行细化分析和严格把关,比如合同中标的企业经批准的经营范围、企业合法的经济利益、双方企业是否具有履行经济合同的能力、所涉及财务数据是否严格保密和准确、是否符合相关法律法规等,通过让财务部门相关人员参与到合同审核过程中,以此来规避经营风险的产生,确保企业经济活动的合法有效开展。 2.财务对合同备案阶段的管理。 已签订合同备案需要合同部门及时将合同原件或副本交由财务部门进行备案,以便于财务部门及时获得有效的财务核算信息及数据,

税收筹划在财务管理中的运用【最新资料,WORD文档,可编辑】

如何降低税负和实现税收零风险,企业在“君子爱财,取之有道”的原则下大有可为。 如今,税收筹划已经成为企业理财和经营管理整体中不可或缺的一个重要组成部分。在收入一定的情况下,企业可以通过降低成本及相关税费支出以增加利润,或是在税法允许的范围内通过税收筹划,延缓纳税时间达到资金优化的作用。 需要注意的是,税收筹划是一种合法的行为,是利用税收优惠的规定、纳税方法的选择及收支的适当控制等途径来获得节税利益,与偷税、逃税有着本质区别。因而企业在进行税收筹划时,都应以守法为前提,不乱摊成本费用,不乱调利润。当有多种可供选择的纳税方案时不仅要选择税负最低的财务决策,而且要使税收筹划行为合法合理。 随着国内税收征管体系的不断完善和发展,税收筹划在企业生产、经营、管理和会计核算等各个方面的重要作用也越来越受到重视。本文拟通过税收筹划在企业财务管理和会计核算两方面的运用,揭示企业如何利用国家税法的有关条款进行税收筹划,合理合法地实现企业税负的最小化,降低经营成本,提高经济效益,增强企业发展后劲和市场竞争力。 税收筹划在财务管理中的运用 税收筹划的目标是使纳税人的税收利益最大化。所谓“税收利益最大化”,包括税负最轻、税后利润最大化、企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。税收筹划与财务管理密切相关,这是因为税收筹划能减少支出,提高资金利用率,从而有利于实现财务管理的税后利润最大化目标。税收筹划在企业财务管理中的运用主要是在筹资决策、投资决策、利润分配中的运用。 ·筹资决策中的税收筹划 企业要进行生产、经营及灰投资活动,就需要筹集一定数量的资金。企业的筹资方式一般包括自我积累资金、向金融机构贷款、企业之间的相互拆借或融资及通过发行股票、债券等向社会集资等。目前企业融资渠道有二种:一种是借入资金,另一种是权益资金。 不同的筹资方式给企业带来不同的税负水平,融资渠道的不同也会带来不同的影响。借入资金和权益资金在计算企业所得税时适用于不同的列支方法。如权益资金的成本是股息,而股息税法规定在税后支付,从而其资金使用成本较高。而借入的资金,其资金使用成本为利息,其利息可列入财务费用,同时可在企业所得税前扣除,从而达到降低资金使用成本,达到每股收益最大化。 各国税法一般规定,企业的借款利息支出在一定范围内可以作为一项费用于所得税前扣除,而股息属于利润分配的范畴,不得税前扣除。如果仅从节税的角度考虑,向金融机构借款和企业之间的相互融资优于企业自我积累和向社会发行股票筹资。其中企业之间的相互拆借在利率和回收期的确定等方面,均有较大的弹性,利用得当时可发挥调节作用。但税法对利息扣除标准迸行了限制性规定,如我国企业所得税规定,“纳税人在生产、经营期间,向金融机构借款的利息支出,按实际发生数

税务管理与策划 具体案例的分析,并结合最新的税收法规政策的变化,把纳税筹划的理念和方法具体运用到企业战略与日常经营管理的各个环节。尽量降低企业的税收负担,节约企业的纳税成本。培训收益 了解纳税筹划的相关知识和技术手段 掌握企业战略决策中的税务管理与筹划方法 掌握企业日常经营管理的税务管理与筹划方法 掌握分税种的税务管理与筹划方法 了解新企业所得税法及实施条例 了解其他税种的最新政策变化 了解增值税转型对企业的影响 培训对象 董事会、监事会成员 总经理、财务副总经理 财务经理、主管;税务经理、主管 课程大纲 一、税收筹划的相关知识 税收筹划的动力机制 降低税收成本 实现涉税零风险 获取资金时间价值 税收筹划的本质:事前性、合规性、可行性 税收筹划的主要内容 合理避税 合法节税 税负转嫁 税收筹划的基础 相关税收法律知识 相关会计基础知识

风险评估与防范 二、税收筹划的平台及技术手段 价格平台:转让定价的运用 优惠平台:税收优惠的运用 漏洞平台:政策遗漏的运用 空白平台:政策未规定的运用 弹性平台:幅度的运用 规避平台:临界点的运用 技术平台:减、免、退、抵免的运用 三、税收筹划的策略技巧及案例分析 流转税的税收筹划及案例分析 增值税:纳税人身份、分散经营等 营业税:混合销售、营业额等 关税:完税价格、保税制度等 所得税的税收筹划与案例分析 企业设立:公司类型、设立地点的选择等 投资和融资:资金拆借、租赁等 销售环节:产品价格、销售返利等 内部核算:存货计价、固定资产折旧、无形资产摊销等 股权投资:成本法、权益法、金融资产等 新所得税法及实施条例:居民和非居民、应纳税所得额、应纳税额、税收优惠、反避税、过渡期 新所得税法对税收筹划的影响:企业身份、适用税率、优惠条件、税前扣除 个人所得税的税收筹划与案例分析 工资薪金:工资与劳务的转化等 劳务报酬:分次、分项等 财产、行为税的税收筹划与案例分析 印花税:合同金额、人数等 契税:房屋购买、土地权属等 土地增值税:增量、收入、成本等

财务部合同管理制度参考文第一章总则 第一条根据财政部关于会计集中核算转轨的要求和市政府机构改革的有关规定,单位独立统一核算、统一记账、统一审核,为进一步贯彻落实财政管理体制改革政策要求,同时为把规范权力运行、反腐倡廉工作落到实处,特制定本办法。 第二条严格执行国家有关法律法规和财务规章制度,厉行节约、制止奢侈浪费,量入为出,保证重点,兼顾一般。 第三条调动全委干部职工勤俭节约的积极性,增强机关工作活力,强化内部管理,确保资金合理有效使用,保证机关正常运转。 第四条统一账户、统一预算、统一台账、统一审核,不允许私设账目,规范建账,会计和出纳职责明确,分别设定,严格监管。下属单位咨询公司按原市财政核算中心管理办法,纳入委财务监督管理。 第二章收支预算,目标考核 第五条委属各科室对口各项经费收入及费用支出以科室为单位按月按进度核报,由委财务设立台账统一管理,各科室明确报账负责人按月核对收支金额,严格按照财务规定和报账程序实行报账。 第六条收入:根据实际情况,每年确定各科室和下属

单位工作经费争取任务数。 1、项目前期工作经费和招投标罚没收入由委财务开具非税收款收据,督促各科室及时入账、财政及时返还。 2、因各种特殊情况各科室向市领导、市财政局申请特批的工作经费、追加预算和各项专项经费申请拨付的报告,经市有关领导签字同意后,必须留存财务室备查,便于委财务和相关科室与财政衔接,督促及时拨付到位。 第七条支出:根据各科室和单位工作职能,每年确定基本费用支出控制指标,分别下达给各科室和单位。支出指标核定依据为:以近几年来各科室和单位实际发生费用为基数,综合考虑业务科室和单位工作实际需要以及各科室的实际情况。基本费用支出包括科室办公费、差旅费、招待费和印刷费等,各科室支出必须严格按计划执行,不得突破。确因工作需要的特殊开支,由科室提出计划,说明事由,经分管领导审签,财务领导审核,报主任批准或委务会集体研究决定。 第八条实行目标考核。各科室争创项目前期工作经费纳入年度绩效考评,争取工作经费和支出指标每年年初下达,各科室工作经费与支出挂钩,体现在经费收支预算中。 第三章规范管理,严格审批 第九条委机关财务人员严格遵守《会计法》和各项财务规章制度,严格执行《郴州市发展和改革委员会财政体制

财务部合同管理制度 第一条目的 为配合*****公司合同管理制度,维护公司合法权益,根据财务部门工作的实际情况,特制定本办法。 第二条管辖范围 本制度管辖范围为公司一切经济合同,包括但不仅限于以下合同: 1、商品房预(销)合同; 2、建设工程承包合同; 3、设备材料采购合同; 4、各类服务采购合同(含广告); 5、与政府部门签订的土地出让和其他配套合同; 6、借款融资合同; 7、保险合同; 8、包销合同; 9、其他各类经济合同。 第三条合同管理的一般规定 1、各公司所有经济合同在签订之后(含销售合同)应及时将合同原件报 备公司财务部。各部门如有进行合同修改或订立补充合同的,应及时 将补充合同或更改后的原件报备财务部。 2、各公司主办会计为该公司所有经济合同的保管责任人,对所保管的合 同负全部责任,所有合同原件不得遗失、损毁,否则视情节轻重进行 相应处罚。 3、所有合同原件在移交的过程中均应由双方在移交表上签字确认。 4、经济合同是财务部收付款的重要依据,对于合同项下的款项收支,主 办会计应严格审核,按合同办理。 5、合同项下的付款审核: 财务部支付款项必须履行合同付款程序,在合同范围之内款项按照公司的费用报销及成本开支管理制度的付款流程审核,超出合同金额之外的一般费用开支须由相关部门提交说明,成本开支方面的必须提供《工程付款签证单》,并经总经理批准。 6、合同外借程序:财务部所有的合同原件一般不得外借,如遇特殊情况

外借的,须由经办人员提出申请,注明用途、出借日期及归还日期, 经部门经理及公司总经理同意后,方可外借。待合同归还后,财务人 员做好该合同与原预留复印件的核对,以免外借合同变更或损毁造成 公司损失。 7、公司审计部门对经济合同的保管,合同的履约情况进行不定期的审核, 审核结果作为财务人员绩效考核的重要内容。 第四条、合同保管人员职责范围 1、合同保管人员接到合同原件后,应将其复印,复印后将正本合同进行 统一编号并存档,副本用作付款审核的相关依据; 2、负责贴制合同印花税; 3、了解合同订立的事项、内容,熟悉该笔经济业务的缘由。对合同的履 约情况进行跟踪了解; 4、参与合同纠纷的调解、仲裁、诉讼准备及善后工作; 5、对合同违约或超进展付款的情况应及时向公司管理层汇报。

本文极具参考价值,如若有用可以打赏购买全文!本WORD版下载后可直接修改合同审核才是财务人员把控涉税风险的关键环节!企业签合同,财务应审核的五大要点【2017至2018最新会计实务】 企业财务通常被要求参与合同签署的审核,即在合同审批流程中加入财务会签环节。但与企业法务部门的全面性审核不同,财务审核侧重于对合同中涉财条款的审查与核对,具体来讲需要关注以下五大要点。 一:对合同金额的审核 主要关注合同金额是否匹配相应的资源项目,并控制在相应的项目额度内,超出部分是否执行了相应的审批程序;合同正文中的金额信息计算是否准确,是否与合同附件资料一致,大小写金额是否相同;对于框架合同要留意框架合同金额是否合理,是否设置金额上限等。 二:对结算条款的审核 主要关注合同结算条款是否符合企业信用管理规定,特别是对于预付款项、付款进度、验收款的管理要求,比如有企业规定对于设备类、物资类采购原则上不进行预付款,并按执行进度分批次支付货款,具体支付比例依据合作商信用等级确定。确有特殊情况需要支付预付款项的,应经过管理层特殊审批后方可进行。 合同结算方式(如银行转账、银行票据、现金交易等)是否符合企业相关规定。如企业明确规定应采用银行转账等电子结算方式的,不得规定通过现金方式进行结算。除总分公司、委托第三方收款等情形外,合同正文中涉及的收款方的账户名称应与合同签订方的名称一致。 三:对涉税事项的审核 主要关注合同中约定的税负承担、发票开具等条款是否符合国家税收法律法规的要求。合同中明确约定发票类型的,发票类型需与合同业务内容、业务性质保持一致,审核时应结合以合作对方机构所在地、劳务发生地、业务内容为标准进行判定;对于涉及增值税业务的票据,应标明开具增值税专票或者普通发

浅谈纳税筹划和财务管理的关系 学生: 指导老师: 摘要:我国加入WTO后,随着在国际金融环境下不断的成长,而我国的企业则必须提高竞争能力来迎接自国内、国际市场两方面挑战,而财务管理作为企业管理系统中一个子系统,在进行资产购置、融资、投资和经营管理中发挥重要作用。而纳税筹划则是纳税人在法定许可范围,通过对财务活动事先筹划和安排,尽可能节约纳税成本获得税后利润最大化的管理活动;它也就财务管理的一个重要组成部分。因此企业进行的纳税筹划活动对提高财务管理水平,提高市场竞争能力具有现实意义。本文主要阐述纳税筹划和财务管理的概述及其在企业中财务活动相关内在联系,列示纳税筹划在财务管理活动中灵活的运用。 关键词:纳税筹划财务管理内在联系实践中应用 一纳税筹划与财务管理的概念 (一)、纳税筹划的概念 纳税筹划是指必须符合法律要求,应在国家法律、法规和政策允许的范围进行纳税筹划,不以触犯法律(税法)为前提,而纳税人为实现自身价值最大化和使其合法权利得到充分的享受和行使,在既定的下,对多种纳税方案进行优化选择的一种理财活动。 1、合法性。纳税筹划不仅遵守纳税法规,而且还体现了纳税的政策导向。它有明确的法律条文为依据,受到国家的允许和鼓励.在合法的前提下,当存在多种可选择的纳税方案时,纳税人可以利用对税法专业知识的熟悉掌握和实践技术,对纳税进行最优化选择,从而降低纳税负担。 2、目的性。纳税筹划的目的,就是要减轻纳税负担,同时也要使企业的各项纳税风险降为零,追求纳税利益的最大化。 3、积极性。政府根据纳税人谋取经济利益最大化的心态,有意通过纳税优惠政策,引导投资者和消费者采取符合政策导向的行为,来实现某些宏观调控的需要。 4、计划性。纳税筹划是纳税人一种具有计划性的涉税经济活动,又是一项事前经济活动。纳税人在经营活动前会把缴税作为影响经济利益的主要因素来考虑,而纳税行为则是在纳税人应税经营活动发生后才发生的。 5、整体性。

成就年轻梦想,开创新商业文明
文化与组织发展部
高顿文化—— 高顿文化——梦想 ——梦想文化 梦想文化
周巧龙厘定 2013年 2013年8月
团队、梦想、激情、执行

成就年轻梦想,开创新商业文明
文化与组织发展部


? 中国企业能够胜出,并不是仅仅去模仿国外所谓的“先进”的管 理模式,而在于能否创新出属于“中国”式的管理模式。 ? 人类因梦想而伟大,企业因文化而繁荣! 人类因梦想而伟大,企业因文化而繁荣! ? 企业文化就是企业哲学指导下的企业共同价值观体系! ? 制度是让想犯罪的人犯不了罪,文化是让有机会犯罪的人不愿意 犯罪! 犯罪! ? 管理无定势,管理最佳境界在于无招胜有招! ? 唯有文化不能国际化
团队、梦想、激情、执行

成就年轻梦想,开创新商业文明
文化与组织发展部
高顿简介
“成就年轻梦想,开创新商业文明”这是我们高顿和每一位高顿人心中的梦,是高顿一直以来肩负的历史使命。 长期以来教育培训行业是一个充满无限未来、但又充满挑战的行业,不知道有多少企业为之前仆后继、上下求索,却始 终没有找到合适的经营模式。高顿自2006年成立以来,高顿就勇敢担当起我们的使命,筚路蓝缕开启征程,一路积极学 习世界领先模式,改变了财经教育培训行业的发展格局,走出了具有高顿特色的发展道路,创造出了国内第一的财经培 训品牌,并拥有高顿财经培训、高顿财务培训、尚语国际、复友公务员、财税派等培训品牌,业务涵盖了财经培训、语 言培训、企业内训等三大领域。同时,我们还在打造三大财经交流平台:专业财经培训门户网站、《会计师》杂志、顶 级财经论坛。 回望过去,找到这条正确的发展道路,极为艰辛、来之不易,这是在全体高顿人艰苦奋斗、开拓创新、努力拼搏 多年的伟大实践走出来的,是在对培训教育行业发展历程的深刻总结走出来的。这样的深厚历史渊源和广泛现实基础, 是高顿道路展现出旺盛的生命力。 站在过去与未来的梦想交会点上,高顿人信念坚定。正是这条道路,把高顿送到了国内最大的财经教育培训机构 的位置;正是这条道路,让我们在短短的几年间构筑起了一些教育培训机构十几年才完成的基础;正是这条道路,让我 们顺利完成第一阶段的发展目标,让我们比任何时候都切近我们的伟大梦想。 如今,我们全体高顿人整装待发,重新起航,朝我们的第二阶段发展目标快步向前,在这一时期,我们全体高顿 人还要继续艰苦奋斗,继续发扬心怀梦想、信念坚定、依靠团队、创业拼搏、高效行动、持续创新的高顿精神,朝着我 们的愿景“成为全球最大的财经培训机构”前进。 高顿梦,是高顿人的梦。高顿人是实现高顿梦的根本依靠,在这一时期,我们高顿非常欢迎志同道合的有学之士 加入我们高顿大家庭,我们相信高顿是你一直梦寐以求、施展才华的地方,因为高顿的梦想之一就是助力成就高顿人年 轻的美丽梦想。当然“今天”我们很辛苦、“明天”我们也不会好到哪里去、但“后天”我们一定会很好,也许在其他 公司“今天”很不错、“明天”也还行、但“后天”一定没有我们好。我们希望每一位高顿人都能在“大后天”很自豪 地说:“这一生过得很幸福,过得很精彩,过得比别人都有意义”。
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