施工现场临时施工用水用电方案目录一、工程概述二、技术依据三、工地临时水电规划四、排水组织五、组织结构六、临时水电施工管理七、电工安全生产操作规程八、配电线路布置九、计划配备的主要机械设备十、安全用电有关注意事项十一、安全用电技术措施十二、计量、收费管理十三、承诺施工现场临时施工用水用电方案一、工程概述1.1广州汽车工业大厦/京穗中心工程位于广州市广州大道中段路边,由八层裙楼及两塔楼组成。
建筑总面积154663m2,其中地下35508m2,地上119155m2,建筑基底面积5521m2。
1.2本工程广州汽车工业大厦40层,高度约为195米;京穗中心27层,高度约120米;其中裙楼八层,高度约33.7米,八层以上分两个塔楼(汽车办公楼、京穗酒店)。
办公楼标准层层高4.2米,总高度189.7米;酒店标准层层高3.3米,总高度114.7米。
二、技术依据1、《建筑工程现场临时用电安全技术规范》2、《临时用电安全规范》3、 JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》的有关内容4、《建筑防火验收规范》三、工地临时水电规划根据本项目占地地面积大,且栋号多的特点,为了保证项目施工用水、用电便利,满足整体工期要求,方便管理的原则,特作如下规划:1、由专人负责工地临时用水用电主干网的施工及日常管理2、塔吊采用专用电缆VV22-4*35+1*253、从甲方配电房附近设置一总配电房,接出一条VV22-4*70+1*35铜芯电缆至2号塔吊配电箱。
4、在每一栋楼设置一个临时标准二级配电箱*2AP,钢筋棚处及临时用房部位各设置一个标准二级配电箱。
5、施工现场临时用水分由场地西侧接水点用DN50总给水管沿建筑物周边敷设,接入建筑物支管采用DN25给水管(布置详见现场布置平面图)。
6、小高层达到6层以上后在9号楼附近设置蓄水箱及增压泵供水,保证楼层施工用水。
四、排水组织1、施工现场面积大,且无排污点,回填土完成后,建筑物四周设置排水沟集中沿施工主干道接入市政排水网(此项待回填土完成做布置),施工道路入口设置清洗槽,保持道路整洁无污染,办公区域及厕所等污水设置排水沟接入污水管网。
五、组织结构相关岗位人持有相关岗位证书六、临时水电施工管理1、施工用水管和电源线将根据工程现场的实际情况尽量采用埋地地沟内敷设,以保持现场的整洁有序,从甲方提供的电、水源接驳点接入。
2、甲方提供的现场西侧的水源接驳点接入管径为DN50mm的施工用水总管,进入建筑物施工用水支管选用管径为DN25mm,作为楼层施工用水。
从施工用水总管引入管径为25mm生活用水管到厕所及。
3、时用电线路安装、施工照明及手操电动工具的使用应遵守《施工现场照明用电安全技术规程》。
4、施工照明配电与施工动力用电分箱布置。
所有用电线路实行三级保护,对现场所有配电箱统一编号,标注责任人。
5、楼层施工用电,统一由楼层总配电箱内用分电箱接出。
机电设备必须设有一机一闸一保护接地装置,并在箱内标有回路标示图。
6、施工现场采用的中性点直接接地的电力线路中应采用TN-S接零保护系统(三相五制)。
电气设备的金属外壳必须与采用保护零线连9、由于施工机械处空余面积较小,因此在机械布置上必须严格按施工组织设计执行。
塔吊、施工电梯及各种地面机具应保持安全距离,安全距离不足的要用隔离设施防护。
塔吊司机、吊装指挥应严密注意吊机的工作情况,停机时应根据风向情况停置,并将臂杆伸至最高角度。
10、施工中的机械服务于高空与地面,因此机械操作地点与服务作业面要界线清楚,指挥通讯设备良好,信号统一及时。
并要定机、定人、定指挥。
机电作业地点要有安全环境,夜间有足够照明,停机时间要有可靠的防护措施。
11、施工中上楼的电线,必须专门设计布线,采用护套电缆线,要按规定分层配电,各级配电装置的容量应与实际负载匹配。
其布置、固定、结构形式、盘面布置、系统接线等按规范进行,不得乱拖电线。
12、拖线箱是一个楼层上从配电箱分出的移动式的配电装置,电缆线要可靠地保护,拖线箱本身要有可靠的接地保护和防雨措施。
13、楼层内暗间处宜采用行灯变压器二次为36v的安全电压工作行灯。
工作上大量使用的电动工具必须符合国家标准,必须有额定漏电电流不大于30mA,动作时间不大于0.1S的漏电开关的保护,一切电气设备外壳都要有接地装置。
拖箱额定漏电电流不大于15mA。
14、施工中一切伸向高空的金属架子、机械和建筑,都要设置防雷装置和接地装置,脚手架设置避雷及接地装置,按建筑周边长度30M 内不少于一个接地保护装置,接地电阻不大于4欧姆。
15、施工中必须建立本工地的机械电气安全管理规定和各项检查制度,施工期间日夜都应设有机电工值班,处理机电事故,非专职人员不得触动机电设备。
七、电工安全生产操作规程现场临时用电电工必须持证上岗。
上岗时穿戴好绝缘用品,禁止带电操作。
1.施工现场电工每天上班前检查一遍线路和电气设备的使用情况,发现问题及时处理。
2.每半月对所有配电箱,开关箱进行检查和维修一次,并将检查和维修情况作好记录。
检查内容按JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》的有关内容进行检查。
3.安装和维修电气设备时,必须严格按照JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》执行。
4.发生电气故障时,电工必须随时检查故障原因和排队故障,恢复正常生产,电工发现有违章用电或电气设备带病运行时,必须及时制止违章现象,并检修电气设备,恢复电气设备的良好状态。
八、电气设备负荷值计算:万科普天项目施工主要施工机械用量表1、总容量计算(1)塔吊起重机A、塔吊起重机电动机组换算计暂载率J C=25%时的额定功率:P e1=2×P n塔ic式中:P e1——换算计J C=25%时电动机的设备容量,KW;P n——电动机铭牌动率J C塔——铭牌暂截率,以百分值代a为式,J C塔=40% P e1=2×110 ×%40 =2×110×0.63=138.6KWB、计算负荷取:K x=0.3 COSФ=0.7 tgφ=1.02P js1= K x×P el=0.3 ×138.6=41.58 KWQ js2= P el×tgφ=41.58×1.02=42.41 KW式中:K x——需用系数;取0.3COSФ——功率因数2台塔吊P js1——塔吊的有功计算负荷;KW 41.58KW 2台塔吊Q js2——塔吊的无功计算负荷;KW 42.41KW (2)门式提升机9台取K x=0.3 COSФ=0.7 tgφ=1.02P js2= K x×P e2=0.3 ×67.5=20.25 KWQ js2= P e2×tgφ=20.25×1.02=20.66 KW式中:K x——需用系数;取0.3COSФ——功率因数(3)搅拌机取K x=0.3 COSФ=0.6 tgφ=1.08P js3= K x×∑pe=0.3 ×15=4.5 KWQ js3= P js3×tgφ=4.5×1.02=4.59 KW式中:K x——需用系数;取0.3COSФ——功率因数(4)、振动机取K x=0.7 COSФ=0.7 tgφ=1.02P js4= K x×∑pe=0.7×9=6.3KWQ js4= P js4×tgφ=6.3×1.02=6.43 KW(5)、对焊机取K x=0.45 COSФ=0.45 tgФ=1.98 jc=20% P js5=Se×Jc×cosФ=71×2.0×0.45=6.4KW Q js5= P js6×tgФ=6.4×1.98=12.73 KW(6)、钢筋机械取K x =0.7 COS Ф=0.7 tg Ф=1.02 P js6= K x ×∑pe =0.7×(7.5+5.5)=9.1KWQ js6= P js8×tg Ф=9.1×1.02=9.28 KW 照明按动力总负荷的10%计算总负荷。
单机负荷按全部供电部们及供电范围分配均匀。
同时由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%。
所以按三相平衡负荷计算: 取K x 总=0.9P js 总2=K x 总(P js1+P js2 +P js3+ P js4 +P js5+…P js )×1.1kw =0.9(41.58+20.25+4.5+6.3+6.4+9.1) ×1.1 =87.25kwQ js 总=K x 总(Q js1+Q js2 +Q js3+ Q js4 +Q js5+…Q js )×1.1kw=0.9(42.41+20.66+4.59+6.43+12.73+9.28) ×1.1 =95.139KWS js 总= js2Pjs2Q +=139.95139.9525.8725.87⨯+⨯=129.09kw 式中:S js 总——用电总量2、 万科普天工程项目根据现场情况,对各区用电量进行以下布置(具体详总平面图)① 从总配房各分一路到总配电柜, ② 由总配电箱分五路到二级配电箱: A :栋号二级配电箱; B :栋号二级配电箱; C :塔吊配电箱; D :塔吊配电箱; E :钢筋棚配电箱; 3导线选择 (1)主体部分①从低压总配房到总配箱回路采用3*75+2*35 ②由总配电箱分六路到二级配电箱:A:栋号二级配电箱回路采用3*35+2*10;B:栋号二级配电箱回路采用3*35+2*10;C:塔吊和井架配电箱回路采用3*50+2*25;D:塔吊和井架配电箱回路采用3*50+2*25;E:办公区用电回路采用3*16+2*10;F: 钢筋棚二级配电箱采用3*16+2*10。
十、安全用电有关注意事项1、配电室(1)、总配电室设在现场的西侧角,离变压器约6M.配电室内应保护无灰尘、无蒸汽、无腐蚀介质、无振动。
(2)、配电室应能自然通风,门向外开,并配锁,下部装百页。
门窗外部订铁丝网,防止小动物出入。
(3)、配电室天棚距内地面应大于3.2M。
(4)、配电室构筑物的耐火等级为3级,室内配置干砂箱和绝缘灭火器。
2、保护接零(1)、施工现场专用的中性点直接接地的电力线路,必须采用TN—S 接零保护系统(三相五线制)。
(2)、TN—S系统的保护接零线应由工作接地线引至配电室的零线排和第一级漏电保护器电源侧的零线进行重复接地。
保护零线应单独敷设、不得装设任何开关与熔断器。
并在施工现场的分配箱最远分支线的固定开关箱等处进行重复接地。
(3)、配电箱处的重复接地线应与保护零线相连接,接地电阻应不大于10Ω,引出的PE线应不小于BV25MM2铜芯绿黄双色线。