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8.我国个人所得税的特点

我国个人所得税的特点 1、采用分类课征制 二、个人所得税的征税对象 1.工资薪金所得: 因任职或受雇 下列不属于工资薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资薪金所得项目的收入,不征收个人所得税①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴; ③托儿补助费;④差旅费补贴、误餐补助。 2、个体工商户的生产经营所得 (1)个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目。 (2)个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。 9、财产转让所得

(1)股票转让所得暂不征收个人所得税。 (2)企业改组改制过程中个人取得量化资产征税问题。 ①个人在形式上取得企业量化资产(取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产)——不征个人所得税; ②个人在实质上取得企业量化资产(以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产)——缓征个人所得税; • ③个人转让量化资产——按“财产转让所得”项目计征个人所得税; • ④个人取得量化资产的分红(以股份形式取得企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利)——按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。 (3)个人住房转让所得应纳税额的计算 • 【注意】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目缴纳个人所得税。个人拍卖别人作品手稿或个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,都应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。 【例题·多选题】以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有( )。 A.个人转让债券取得的所得B.个人转让住房取得的所得 C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得 D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得 10、偶然所得 11、其他所得 Èý¡¢Ë° ÂÊ

第三节 个人所得税的计算 • 一、个人所得税应纳税所得额的确定

扣除的费用 • 一般情况下,扣除的费用包括两大方面、三个具体分类。 • 有关费用一方面是指与获取收入和报酬有关的经营费用;另一方面是指维持纳税人自身及家庭生活需要的费用。 • 具体分为三类:第一,与应税收入相匹配的经营成本和费用;第二,与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除;第三,为了体现特定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣除”。 1、费用减除标准 (1)工资薪金所得 • 小李是北京某大学应届研究生,于2010年7月在某公司找到了一份理想的工作,

劳动合同约定的月工资为8 000元。当第一个月的工资如期打到小李的工资卡上时,小李发现只有5967元,比劳动合同约定的8000元少了2000多元。是公司违约,还是会计弄错了?到底是谁动了小李的工资? • 在本案中,并非公司违约,也不是会计弄错,而是公司依法代扣代缴了小李应当

缴纳的社会保险费、住房公积金以及个人所得税。 • 各项税费的计算公式如下:

(1)基本养老保险费=工资总额×8% (2)基本医疗保险费=工资总额×2% (3)失业保险费=工资总额×0.5% (4)住房公积金=工资总额×8% (5)个人所得税=(工资、薪金-“三险一金”-2 000)×适用税率一速算扣除数 根据上述计算公式,小李扣除各项税费后的所得如下(单位:元): • 基本养老保险费 ——8 000×8%=640

• 基本医疗保险费 ——8 000×2%=l60

• 失业保险费 ——8 000×0.5%=40

• 住房公积金 ——8 000×8%=640

• “三险一金”累计——640+160+40+640=1 480

• 个人所得税 ——(8 000—1 480—2 000) ×15%-l25=553

• 小李纯所得——8 000—1 480—553=5 967

(3)对企事业单位的承包、承租经营所得 (4)劳务报酬所得,特许权使用费所得,稿酬所得 (5)财产租赁所得 (6)财产转让所得 (7)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得 总 结

2、附加减除费用 • (1)附加减除费用 2800元(月扣除2000+2800=4800元)

• (2)附加减除费用所适用的具体范围是:

①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; ②应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家; ③在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人 ④财政部确定的其他人员。 3、每次收入的确定 (1)劳务报酬所得①只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。 ②属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。 【例题】中国居民李某4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款,计算其应缴纳的个人所得税。 (2)稿酬所得 以每次出版、发表取得的收入为一次 【例题·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( )。 A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品再版取得的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品出版后加印而追加的稿酬 【例题】中国公民孙某系自由职业者,2010年收入情况如下:出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。计算该公民应交个人所得税。 (3)特许权使用费所得:(4)财产租赁所得:(5)利息、股息、红利所得:(6)偶然所得:(7)其他所得: 4、应纳税所得额的其他规定 (1)个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。 【例题】2010年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税为多少? 捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元) 实际发生20000元,应扣除19200元 应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元) (2)资助的扣除 (3)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。 (4)个人将承租房屋转租取得的租金收入 (5)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形 • 个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的

(6)个人转让离婚析产房屋的征税规定 二、个人所得税应纳税额的计算 (一)工资薪金所得应纳税额的计算 【例】张凡为高校教师,每月工资收入为3200元。该校聘请外籍教师伍德的月薪为8000元。张凡和伍德全年各应缴纳多少个人所得税? 张凡每月应纳税额=(3200元-2000元)×10%-25元 = 95元 其全年应纳的工资薪金所得税为95元×12=1140元 伍德每月应纳税额=(8000元-4800元)×15%-125元= 355元 其全年应纳的工资薪金所得税为355元×12=4260元 (二)个体工商户的生产经营所得应纳税额的计算 【例】王先生开设一家个体工商户,采用查账征收的方式征收个人所得税。2010年度,其账面总收入为l23 000元,总支出为73 000元(包括成本51 000元、费用20 000元、损失2 000元)。税务机关经过查账发现,总支出中包括消费税、营业税等税款5 000元,包括消费税的滞纳金、罚金2 000元,王先生本人的工资24 800元,王先生家庭支出(孩子学费)5 000元(作为费用扣除),向该村小学赞助运动会1 000元。其中没有包括王先生自己的费用扣除。根据上述查账结果,王先生2010年度应纳税额为多少? 【答案】 王先生的个体工商户2010年度的纳税情况如下(单位:元): 总收入¡ª¡ª123 000 总支出¡ª¡ª73 000 不能扣除的滞纳金罚金¡ª¡ª2 000 不能扣除的投资者工资¡ª¡ª24 800 不能扣除的家庭开支¡ª¡ª5 000 不能扣除的赞助支出¡ª¡ª1 000 纳税调整数额¡ª¡ª2 000+24 800+5 000+1 000=32 800 投资者生计费¡ª¡ª24 000 应纳税所得额¡ª¡ª123 000-73 000+32 800-24 000=58 800 应纳税额¡ª¡ª58 800×35%-6 750=1 3 830 (三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得的应纳税额的计算 【例题】2009年1月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2009年该招待所税后利润95000元,当年张某共缴纳多少个人所得税? 【答案】 纳税年度收入总额=2500×12个月+1500×4个季度+(95000-50000)=81000(元) 年应纳税所得额=81000-2000×12个月=57000(元) 应纳个人所得税=57000×35%-6750=13200(元) 【提示】 • 纳税年度收入总额包括承包人个人工资,但不包括上缴的承包费。 • 还应就其生产经营活动缴纳营业税、城市维护建设说、教育费附加和按规定计算缴纳企业所得税。 【例题】李某从2009年起承包一市区国有招待所(承包未改变经营性质),平时不领取工资,规定从企业净利润中上交承包费20 000元,经营成果归李某所有。2010年该企业利润总额100 000元,所得税率25%,但是企业在年终汇算时发现,企业漏计餐饮收入10000元,招待费超支3000元,没有其他纳税调整项目,则2010年企业应缴纳多少企业所得税?李某应缴纳多少个人所得税? 【答案】 调整账目收入:10 000元; 调整账目营业税、城建税、教育费附加:10000×5%×(1+7%+3%)=550元 调整申报表招待费:3000元(不调整账目,只调整申报表)

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