当前位置:文档之家› 北师大版二年级数学下册《小蝌蚪的成长》PPT课件(3篇)

北师大版二年级数学下册《小蝌蚪的成长》PPT课件(3篇)

252
知识点 三位数减法(连续退位)的计算方法
说说你发现的数学信息。
东池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
412 - 89 = 323 ( 只 )
-9
-80
323 332
41
412-80=332 2
332-9=323
东池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙? 412 - 89 = 323 ( 只 )
东池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
小蝌蚪的成长
第2课时
1.掌握被减数是整百数的连续退位减法的算 理及竖式计算方法。 (重点)
2.提高计算能力。(难点)
列竖式计算。
634-177= 457
634 -177
457
372-299= 73
372 -299
73
知识点 被减数末尾有 0 的减法的计算方法 开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没 吹好的还有多少个?
394-6=388
西池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙? 514 - 126 = 388 ( 只 )
他们做得对吗?和同伴说一说。
·
·
485
0
知识提炼
三位数减法(连续退位)的笔算方法: 相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数 不够减,就从前一位退一当十,在本位上加 “10”后再减,前一位在计算时不要忘记把 退位的“1”减去。
(1)估一估,剧场的座位够不够坐? 203<210 278<280 203+278<490<500(个) 够坐
(2)算一算,一共有多少名学生去看电影? 203+278=481(名)
答:一共有481名学生去看电影。
(3)座位够吗?座位数和学生数相差多少? 500>481 500-481=19
答:够,座位数和学生数相差19。
413-155=258(千克) 258-174=84(千克) 答:还剩 84 千克鸡蛋。
4.水果批发市场共运进苹果 545 箱,运进的香 蕉比苹果少 187 箱,运进香蕉多少箱?运进 的苹果和香蕉一共有多少箱?
香蕉:545-187=358(箱) 香蕉和苹果:358+545=903(箱) 答:运进香蕉 358 箱,运进的苹果和香蕉一 共有 903 箱。
小试牛刀
回家。(选自教材P55 T4)
1.填一填。(选自教材P55 T5)
3
6
9
2.应该找回多少元?(选自教材P55 T6)
200-178=22(元) 答:应该找回22元。
3. (选自教材P55 T7)
800-425=375 800-297=503 425-297=128
4. (选自教材P55 T8)
- 76 2 24
十位是0,不能借位。 先十位向百位借1当十, 然后个位再向十位借 位。
答:没吹好的还有 224 个。
笑笑是这样算的,你能看懂吗?和同伴说 一说。
笑笑是把连续退位减法转化成不退位的减法。
知识提炼
计算被减数末尾带 0 的减法时,要向前 面借 1,个位上的 0 看作 10,其余数位的 0 都看作 9。
412 - 89 = 323 ( 只 )
4·11·0 122
- 89 3 23
借1后,都要 记得减1。
答:东池塘有323只蝌蚪没有变成青蛙。
西池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
514 - 126 = 388 ( 只 )
-6 -20
-100
388 394 414
51
514-100=414 4
414-20=394
2.用竖式计算。(选自教材P50 T3)
125-36= 89
210-145= 65
125 - 36
89
210 -145
6 5
331-138= 193
331 -138
193
900-229= 671
900 -229
671
3.商店运来 413 千克鸡蛋,上午卖出 155 千克, 下午卖出 174 千克。还剩多少千克鸡蛋?
北师大版 二年级下册 第五单元 加与减
412-89
412 - 89 323 只
412-80=332 332-9=323
-9
-80
323 332
412
··10 12
412 - 89
323
答:东池塘有323只蝌蚪没有变成青蛙。
514-126
514 - 126 388 只
514-100=414 414-20=394 394-6=388
这节课你们都学会了哪些知识? 计算被减数末尾带 0 的减法时,要向前
面借 1,个位上的 0 看作 10,其余数位的 0 都看作 9。
作业1:完成教材相关练习题。 作业2:完成对应的练习题。
感谢您的阅读! 为 了 便于学习和使用,本 文档下载后内容可随意修 改调整及打印 , 欢 迎 下 载 !
-6 -20 -100
388 394 414
514
··10 14
514 - 126
388
答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。
·
·
485

354
-8-70 -200
354 362 432
300 - 76 224 个
300-70=230 230-6=224
··10 10
5. 在 里填上适当的数字。
9 98 9 89
这节课你们都学会了哪些知识?
三位数减法(连续退位)的笔算方法: 相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数 不够减,就从前一位退一当十,在本位上加 “10”后再减,前一位在计算时不要忘记把 退位的“1”减去。
作业1:完成教材相关练习题。 作业2:完成对应的练习题。
300 - 76
224
答:没吹好的还有224个。
小蝌蚪的成长
第1课时
1.掌握三位数减法(连续退位)的计算方法, 并能正确计算。 (重点)
2.进一步理解“退 1 当十”的算理。(难点)
列竖式计算。
766-128= 638
766 -1 2 8
638
314-62= 252
314 - 62
小试牛刀
(选自教材P54 T1)
画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。
513 - 46 = 467
-6 -40
467
513
632 - 278 = 354
-8 -70 -200
354
632
请同学们自己动手计数器上拨一拨。
1.还剩多少页没看?(选自教材P54 T2)
215-78=137(米) 答:还剩 137 页没看。
300 - 76 = 224 ( 个 )
300-70=230 230-6=224
开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没 吹好的还有多少个?
300 - 76 = 224 ( 个 )
开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没 吹好的还有多少个?
300 - 76 = 224 ( 个 )
3·10·0 100
相关主题