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2014电大《税收理论与实务》形成性考核答案

2014电大《税收理论与实务》形成性考核答案《税收理论与实务》平时作业及部分答案第一次一、单项选择1.税收取得财政收入主要是凭借( C )。

A.资产所有权B.国家对纳税人提供的服务C.政治权力D.人权2.税收的三性包括( A )。

A.强制性、无偿性、固定性B.自愿性、固定性、无偿性C.强制性、无偿性、波动性D.无偿性、自愿性、波动性3.税收三性的核心是( B )。

A.固定性B.强制性C.无偿性D.相对稳定性4.国家具有偿还义务的财政收入是( C )。

A.税收B.财政货币发行C.国债D.规费收入5.负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。

A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关6.在征税对象的全部数额中,免于征税的部分称为( A )。

A.免征额B.起征点C.免予额D.减税额7.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。

A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.全额累进税率8.税率不随征税对象数额的变动而变动的税率是( B )。

A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.边际税率9.某超额累进税率表如下:级数所得额级距税率1234不超过1000元的部分超过1000元至10000元的部分超过10000元至20000元的部分超过20000元以上的部分5%10%20%30%则第3级的速算扣除数为( B )。

A.500 B。

990C.2000 D。

105010.下列税制要素中,能够区分不同税种的基本要素是( B )。

A.纳税人 B。

税率C.纳税环节 D。

征税对象11.在特定税种中多征一部分税款称为( A )。

A.附加B.加征C.加成D.综合负担12.下列税种中属于直接税的是( D )。

A.消费税B.关税C.财产税D.营业税13.现代西方税收原则有( A )。

A.效率、公平、稳定B.文明、公平、稳定C.效率、公平、法治D.效率、公平、经济一、多项选择题1.税收的基本特征有( BCD )。

A.自愿性B.无偿性C.固定性D.强制性E.有偿性2.税制基本要素包括( BDE )。

A.纳税环节B.纳税人C.纳税期限D.税率E.征税对象3.按照经济实体的形式分类,纳税人可分为( )。

A.扣缴义务人B.法人C.负税人D.自然人E.单位及个人4.税率的基本形式包括( BCE )。

A.名义税率B.比例税率C.定额税率D.实际税率E.累进税率5.按税负是否转嫁,税收可分为( AC )。

A.直接税B.价内税C.间接税D.价外税E.目的税6.在社会主义初级阶段,我国税收的职能有( )。

A.组织财政收入B.收入分配C.惩处违法行为D.资源配置E.宏观调控三、判断题1.国家征税既可以依据政治权力,也可以依据财产权力。

( × )2.国家征税与国家以所有者身份按比例从国有企业中分得利润作为国家取得财政收入的两种不同方式,其基本性质是相同的。

( × )3.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。

( × )4.免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。

( × )5.名义税率与实际税率常常出现程度不同的差异。

( √ )6.直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税。

( × )7.所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。

( √ )8.调节社会经济是税收的基本职能。

( √ )四、计算题1.某零售商店三月份销售收入10000元,纳税额600元,求该商店零售税率是多少?600÷1000×100%=6%2.某纳税人实际收入为10000元,规定的起征点为2000元,税率为10%,求其应纳税额是多少?应纳税额=10000×10%=1000(元)3.某纳税人三月份取得收入为1200元,税率为10%,规定的免征额为800,求其应纳税额是多少?应纳税额=(1200-800)×10%=40(元)4.某纳税人销售经营时任意抬价,税务部门对其所得的2000元收入加4成征税,税率为6%,求其应纳税额是多少?其实际税率和名义税率各是多少?(2000×6%)(1+40%)=168168÷2000×100%=8.4%《税收理论与实务》平时作业及部分答案第二次一、单项选择1.下列项目中,不属于增值税计税销售额内容的是( C )。

A.价外收取的包装费B。

价外收取的运输装卸费C.价外收取的销项税额D。

价外收取的手续费2.我国增值税对购进农产品的扣除率为( C )。

A.7%B.10%C.13%D.17%3.某棉纺厂购进的下列货物均有增值税专用发票,其中不允许抵扣进项税额的项目是( )。

A.生产用电B。

棉花C.纺纱机D。

办公用品4.进口货物增值税的征收机关是( C )。

A.进口地税务机关B.交货地税务机关C.海关D.进口方机构所在地税务机关5.下列应税消费品中采用从量定额征收消费税的是( C )。

A.酒精及滋补品B。

化妆品C.汽油、柴油D。

烟丝6.委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售,根据规定( B )。

A.应征增值税和消费税B。

应征增值税不征消费税C.应征消费税D。

既不征增值税也不征消费税7.某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税,其组成计税价格的计算公司为( B )。

A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)8.某企业进口一批柴油,应当自海关填发税款缴纳证的次日期( D )。

A.1日内缴纳消费税、增值税B.5日内缴纳消费税、增值税C.7日内缴纳消费税、增值税D.15日内缴纳消费税、增值税9.进口应税消费品,应以组成计税价格作为消费税计税依据,其组成计税价格的计算公式是( C )。

A.到岸价格+关税+增值税B.到岸价格+关税C.(到岸价格+关税)÷(1-消费税税率)D.(到岸价格+关税)÷(1+消费税税率)10.娱乐业适用的营业税税率是幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定,其幅度税率为( D )。

A.3%――20%B.15%――20%C.5%――15%D.5%――20%11.下列行为中,不属于视同销售货物行为的是( )。

A.将委托加工的货物无偿赠送他人B.将自产的货物作为投资C.将货物交付他人代销D.在同一县(市)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售12.如果增值税一般纳税人将购进的货物用于(),其进项税额准予抵扣A.集体福利或个人消费 B.非应税项目C.分配给股东或投资者 D.免税项目13.采取以旧换新方式销售应税商品时,其计税销售额应为( )。

A.新货物的同期销售额 B.旧货物的市场公允价格C.新货物的同期销售价格减旧货物的收购价格E.新货物的同期销售价格同旧货物的收购价格之和14.下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是( )。

A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.非固定业户销售货物或者提供劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税C.固定业户必须向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.非固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款15.娱乐业实行5%――20%的幅度税率,具体适用税率由()根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定A.各省、自治区、直辖市人民政府B.各省、自治区、直辖市人民政府所属的地方税务机关C.各省、自治区、直辖市财政机关D.县级人民政府16.下列收入中,应免征营业税的是( )。

A.展览馆的门票收入 B.寺庙出售的纪念品收入C.公园的门票收入 D.电视台的广告收入二、多项选择题1.我国增值税的税率有( ACE )。

A.17%B.15%C.13%D.10%E.0%2.税法规定下列项目中免征增值税的有( ABCDE )。

A.农业生产者销售的自产农业产品B.避孕药品和用具C.古旧图书D.直接用于科学研究、科学实验和教学的进口物资和设备E.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备3.下列物品中属于消费税征收范围的有( BDE )。

A.家用电器B.烟酒C.汽车D.鞭炮、焰火E.汽油和柴油4.根据规定对进口的家用电器,在进口环节应当征收的税种有( AC )。

A.增值税B。

城市维护建设税C.关税D。

消费税E.资源税5.下列应税消费品中,采用从价定率办法计算缴纳消费税的有( )。

A.粮食白酒 B.酒精C.啤酒 D.黄酒E.烟丝7.下列各项应当依法缴纳消费税的有( )。

A.自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品B.自产自用的应税消费品,用于馈赠和赞助C.委托加工的应税消费品(受托方已代征代缴消费税),委托方收回后用于连续生产应税消费品D.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品E.委托加工的应税消费品(受托方已代征代缴消费税),委托方收回后直接销售7.关于营业税扣缴义务人的阐述,下列说法正确的有( )。

A.委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B.单位和个人演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人C.建筑安装业务实行分包或者转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人D.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以受让者或购买者而不是以代理人为扣缴义务人E.个人转让无形资产,以受让方为扣缴义务人8.适用13%增值税税率的货物有( )。

A.粮食 B.自来水C.电 D.煤炭E.农膜三、判断题1.消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。

( ×)2.消费税一律不得减税、免税。

对于出境的消费品也不免税。

( ×)3.卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产的卷烟,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。

( √)4.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。

( ×)5.营业税的起征点幅度规定为:按次纳税的为每次(日)营业额500元。

( ×)6.金融机构把单位或者个人的存款借给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计征营业税。

( ×)7.小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

会计核算健全、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人和非企业性单位可以成为一般纳税人( )。

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