生产管理习题
• 1、计算假定产品的台定时额
t假=
n
ti
x
Qi
i 1
∑Qi
• T假=【(200*100)+(100*60)+(140*100)+(160*120)】/600
• =(20000+6000+14000+19200)/600=98.67小时/台
• 2、计算以假定产品表示的设备组生产能力
• M假=4553*14/98.67=646台
• 1 根据以上条件求出目前的库存成本 • 2 求经济定货批量
Q* 2RD
• 3 分析改变定货批量后,每年可以节约多少成本.
H
•解答:1目前的库存成本 (Q=1000) •解答2:经济定货批量
•买价:5000X1=5000
•Q= (2*10*5000)/1*20%
• 采购费用:(5000/1000)X10=50 • 库存成本:(1000/2)X(1X20%)=100
•5 最大库存水平=120*85=600 •6 每次生产的间隔时间=600/80=7.5天
某厂铣床组有铣床14台,每台铣床的全年有效工时为4553小时,加工A、B、
C、D四种产品,计划产量分别为200、100、140、160台,单位产品台时
定额分别为100、60、100、120,用假定产品法计算铣床组的生产能力。
习题练习
王代娣
物料需求计划
1 雪山冰激凌厂推出新款雪糕,由2根冰糕棍、牛奶和橙味香精构成, 并且每个雪糕在包装时需要包装纸1张;在出厂时,需用纸盒再次 包装,且每盒装12个包装过的雪糕,请画出产品结构树 1盒奶油雪糕
1个外包纸盒
12个包装过的雪糕
1个雪糕
1张包装纸
2根雪糕棍 牛奶 橙味香精
物料需求计划
50 15 0 150 20 0 200 450 45 0 600
库存 CT CH CR CP H(Q / 2) R (D/ Q) P D
• 某商店出售巧克力,每块售价1.5美元,采购价1.0美元;每年的销量约为5000块, 保存成本为买价的20%,每次的定货费用为10美元,现在每次购买1000块.
• 4生产过程中,库存的增长速度
•2 每次的生产周期=848/200=5
• 5 最大库存水平是多少?
•3 生产次数=20000/848=23.58=26次
• 6 如果管理者想在设备生产该
•4 库存增长速度=200-80=120件/天
• 部件的间隙生产其它产品,该工 • 作的生产时间至少为10天,有足 • 够的时间完成吗?
合计:5150
• =707(块) Q=707时的成本比较 采购费用=(5000/707)*10=7*10=70 库存费用=(707/2)*(1*20%)=70.7
合计 5000+70+71=5141
某公司生产一种新产品,设备以每天200
库存 单位的速度生产该产品所需要的部件,每
天装配该产品需要80个单位,每周装配5
D(需求) D(订购)
3A(1周)
4B(1周)
3C(1周)
4D(3周)
2E(3周)
6 78
9 10 11 12 1 14 3
15 0
150
450
45 0
600
600
周次
1 23 4 5
P(需求) P(订购) A(需求)
A(订购) B(需求)
B(订购) C(需求) C(订购)
D(需求)
67 8
9 10 11 12 1 14 3 50
EPL 2RD u d Hu
天,每年装配50周.每次之前的设备准备时
间需要一整天,发生的成本为300元,库存•解:1 R=300 D=80*5*50=20000
持有成本为10元,求:
• H=10 U=200 d=80
• 1 经济生产批量 • 2 每次的生产周期 • 3 每年需安排几次生产?
•EPL= (2*300*20000)/10 (200-80)/200 • =848
MRP
2 制定一个MRP计划
P(2周)
3A(1周)
4B(1周)
3C(1周)
4D(3周)
周次
1 2 3 4 5 6 7 8 9 2E1(3周1)1 12 1 14
0
3
P(需求)
50
P(订购)
50
A(需求)
15
0
A(订购)
150
B(需求)
20
0
周次
1 2 3 45
A(需求)
A(订购) C(需求) C(订购)
M 投 M 后出 T投 N后
T=120/20=6(台/天)
15
5
30 5
10
M装出=430+120=550
M装投=550+6*10=610
M加出=550+6*15=640
M加投=550+6*45=820
M毛出=550+6*50=850 M毛投=550+6*65=940
5月份的生产批次(装配)=(550-430)=120/30=4批 5月份的生产批次(加工)=(640-525)=115/60=2批
假设产品P由3个单位A及4个单位B组成,A由3个单位C及4个单
位D组成,D由2个单位E组成.各物料的提前期为P为2周; ABC1周;
DE3周;假设在第14周需要P为50个单位,假设各物料目前没有库存;
批量按直接批量原则
P(2周)
• 1试画出产品结构图
3A(1周)
4B(1周)
3C(1周)
4D(3周)
2E(3周)
产品 A
B
C
D
E
测试1 12 7
5
3
4
测试2 5
2
9
8
6
• 某产品出厂前要顺序地经过两项测试,每件产品其每项活动的
处理时间是不一样的,如表所示。
• (1) 制定一个检测次序,以减少所需的总测试周期
• (3) 如果在理发店采用这种方法会遇到什么问题?采用何种排序方 法更好?
的保险天数为5天,月产量为120台,有效工作日为20天。
• 1求各工艺阶段的投入、出产提前期。
车间车间 毛坯 装加配加工工加工 装毛配坯
• 2 假设4月份各车间的出产、投入累计数 • 如下表所示,计算5月份投入、出产累 • 计数及生产任务
生产投周入期累计号15数 4733500 695 10825 生产出批产次累计数120 4366000 525 30770
• 3 计算设备负荷系数 α=646/600=1.077 实际生产能力大于计划能力
• 实际可生产:A=200*1.077=215(台)
•
B=100*1.077=107.7=107(台)
•Leabharlann C=140*1.077=150.78=151
•
D=160*1.077=172
• 某制造厂生产甲产品,各车间的批量、生产周期及生产间隔期如表所示,各车间之间