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中财——期末考试题

一按现D AADD DCA DD DA ACB DD BDDACE A BC AD BDE A BCDE BC A BC A BCDE CDE A BCDXXVVX V XVXX1.(1)借:坏账准备200 贷:资产减值损失200(2)借:坏账准备1000 贷:应收账款1000(3)借:资产减值损失1300 贷:坏账准备13002.(1)销售时:借:应收票据—B企业23.4万贷:其他业务收入20万应交税费—应交增值税(销项税)3.4万同时结转成本借:其他业务成本18万贷;原材料18万(2)财务重组借:库存商品18万应交税费—应交增值税(进项)3.06万营业外支出;2.34万贷:应收票据23.4万3.(1)购入时借:交易性金融资产—益桥股票(成本)60000 投资收益300应收股利3000贷;银行存款63300(2)分进现金股利时借:银行存款3000 贷:应收股利3000(3)出售时借:银行存款53800投资收益6200贷:交易性金融资产—益桥股票(成本)600004.(1)借:在建工程242500 贷:银行存款242500 (2)借:在建工程10000贷:原材料9000材料成本差异1000同时; 借:在建工程1700 贷:应交税费—应交增值税(进项)1700 (9000+1000)*17%=1700(3)借:固定资产257500 贷:在建工程2575005.(1)借:银行存款50000 贷:短期借款50000 (2)财务费用375 贷:应付利息375(3)借:短期贷款50000财务费用1875应付利息375贷:银行存款522506.借:研发支出—费用化支出30000000--资本化支出50000000贷:原材料40000000应付职工薪酬—工资10000000银行存款30000000期末:借:管理费用30000000无形资产50000000贷:研发支出—费用化支出30000000--资本化支出500000007.(1)2001|1|1购券时:借:持有至到期资产—成本10万贷:持有至到期资产—利息调整1.8万银行存款8.2万(2)2001|12|31计息,并进行利息调整应计利息=10万*10%=1万投资收益=摊余成本*实际利率=8.2*12.84%=10529利息调整=10529-10000=529借:持有至到期投资—应计利息10000--利息调整529贷:投资收益10529(3)2006|1|1到期收回本息借:银行存款15万贷:持有至到期投资—成本10万—应计利息5万二企业BBDDD BBCCB BAD BD BCBCBACDE AB AB A BCDE A BDE A BCD BCE ACBE ABD A BDE V XXVXX XVVX1.(1)计算本月进项税额转出数:【(5000+1000)+(5000+1000)*5%】*17%=1071(2)本月应交增值税=30600-(23000-1071)=8671(3)本月应交城建税=18万*4‰=720本月应交教育附加=8671*3%=260.13借:营业税金及附加980.13贷:应交税费—应交城建税720--教育费附加260.132.20*7年度资本化利息=2000*65-500*5%=95万20*7年度费用化利息=2000*6%-95=25万借:在建工程95万财务费用25万贷:长期贷款120万3.先进先出法:本月发出存款成本=(300*2+100*2.2)+(100*2.2+100*2.3)=1270本月结存存货成本=200*2.5+200*2.3=960全月一次加权平均法:加权平均单价=(300*2+200*2.2+300*2.3+200*2.5)/(300+200+300+200)=2.23本月发出存货成本=600*2.23=1338本月结存存货成本=400*2.23=8924.(1)借:银行存款360000贷:股本300000资本公积—股本溢价60000(2)借:利润分配—提取法定盈余公积50000---提取任意盈余公积25000贷:盈余公积—法定盈余公积50000--任意盈余公积25000(3)借:盈余公积—法定盈余公积125000贷:利润分配—其他转入125000(4)借;利润分配—应付股利16000贷;应付股利—应付现金股利16005.25000*1%+60000*3%+3*8%+65000*15%+55000*20%+5000 0*35%=42700(应提坏账准备)(1)借:资产减值损失42700 贷:坏账准备42700 (2)借:资产减值损失38000 贷:坏账准备38000 (3)借:坏账准备7300 贷:资产减值损失7300 6.(1)支付的各中税费=308+(30+100—40)=398万元(2)收回投资所收到的现金=20+50=70万元7.(1)借:长期股权投资—乙公司(投资成本)6050万贷:银行存款6000万营业外收入50万(2)借:应收股利150万贷:长期股权投资—乙公司(投资成本)150万借:银行存款150万贷:应收股利150万(3)借:长期股权投资—乙公司(损益调整)950万贷:投资收益950万(4)借; 投资收益475万贷:长期股权投资—乙公司(损益调整)475万三下列BADA B D DBA A BCA DD A CCDBABCE ABD ABCD BE BC A BC ABC CEABDE BCDE XVXXXX VXXX贷:主营业务收入8547应交税费—应交增值税(销项)1453(2)票据到期值=10000+10000*10%/12*3=10250贴现利息=10250*12%/12*1=102.5贴现净额=10250-102.5=10147.5借:银行存款10147.5贷:应收票据10000财务费用147.53.(1)债券利息=1000*5%=50万元专项借款利息=500*8%*(9/12)=30万元占用一般借款资本化信息=300*(85/360)*4%=2.83万元资本化利息总额=50+30+2.83=82.83万元(2)计算20X7年度费用化利息一般借款费用化利息=500*(3/12)*4%-2.83=2.17万元4.(1)2001/1/1购券时借:持有至到期投资-成本90000-利息调整5000贷:银行存款95000(2)2001/12/31计息并进行利息调整:应收利息=面值*票面利率*计息期限=90000*12%=10800投资收益=持有至到期投资摊余成本*实际利率=95000*9.773%=9284借:应收利息10800贷:持有至到期投资-利息调整1516投资收益9284(3)2004/1/1收回本金和最后一期利息时借:银行存款100800贷:持有至到期投资-成本90000应收利息108005.借:无形资产-商标权30 000 000贷:银行存款30 000 000借:管理费用3000000 贷:累计摊销30000006(1)借:长期股权投资-B股票95.9万应收股利5万贷:银行存款100.9万(2)借:银行存款5万贷:应收股利5万(3)借:应收股利50万贷:长期股权投资12.5万投资收益37.5万(4)借:银行存款50万贷:应收股利50万7.(1)借:银行存款162166贷:应付债券–面值150000-利息调整12166(2)借:财务费用6283.40应付债券-利息调整1216.60贷:应付利息7500借:应付利息7500 贷:银行存款7500(3)借:财务费用6238.40应付债券-利息调整1216.60贷:应付利息7500(4)借:应付债券-面值15万应付利息7500贷:银行存款157500四.非正CD BCD D CBBB BBDA B CBAA BA BC A BCDE A BDE AC CD CE A BCE A C A BC A DXXXXXX VXVX1.(1)应交消费税=(100000+8000)/(1-10%)*10%=12000应交增值税=(100000+8000)/(1-10%)*17%=1360(2)甲企业发出材料时借:委托加工物资100000 贷:原材料100000(3)支付加工费时借:委托加工物资8000应交税费-应交增值税(进项)1360-应交消费税12000贷:应付账款21360(4)材料价格完毕验收入库借:原材料108000 贷:委托加工物资1080002.(1)计算各年应提取的折旧额第1年年折旧额;(189000-7350)*5/15=60550第2年(189000-7350)*4/15=48440第3年(189000-7350)*3/15=36330第4年(189000-7350)*2/15=24220第5(189000-7350)*1/15=12110(2)借:制造费用36330 贷:累计折旧363303.(1)借:银行存款90000贷:营业外收入20500无形资产65000应交税费-应交营业税4500(2)环球公司4月份售出甲商品时借:发出商品-甲80000 贷:库存商品-甲80000环球公司5月份安装甲商品完毕实现销售时借:应收账款-某客户117000贷:主营业务收入-甲100000应交税费-应交增值税(销项)170004.(1)借:银行存款1180000贷:应付债券-面值1000000-利息调整180000(2)借:在建工程40000应付债券-利息调整60000贷:应付债券-应付利息100000(3)借:坏账准备8000 贷:应收账款80005.(1)长城公司会计处理如下借:应付账款-黄河公司230000贷:股本50000资本公积-资本溢价100000营业外收入-债务重组利得80000(2)黄河公司会计处理如下;借:长期股权投资-长城公司150000营业外支出-债务重组损失80000贷:银行存款2300006.(1)借:长期股权投资-股票投资(投资成本)3500000贷:银行存款3500000借:应收股利210000 贷:投资收益210000借:银行存款210000 贷:应收股利2100007.(1)工程领料:借:在建工程46.8万贷:原材料40万应交税费-应交增值税(进项税额转出)6.8万对外投资:借:长期股权投资117万贷:主营业务收入100万应交税费-应交增值税(销项)17万交税:借:应交税费-应交增值税(已交税金)30万贷:银行存款30万(2)本月应交增值税=85-(34-6.8-17)=74.8万月末应交未交增值税=74.8-30=44.8万五.固定DBA AB DDBCD BA BCD CADBDCD ABD BCE BCE A BD CE BC AB A BD ABCEVXXVVV XXXX1.2004.12.26:(1)票据到期值=80000+80000*9%/12*2=81200(2)贴现利息=81200*6%12*1=406(3)贴现净额=81200-406=80794(4)借:银行存款80794贷:应收票据80000财务费用7942.(1)推迟发行债券有关计算;1月1日确定的发行价格为104055元1月1日至4月30日的实际债息=104055*8%*4/12=2774.80元推迟到5月1日发行的价格=104055+2774.80=106829.80元其中,5月1日发行的债权溢价=106829.80-100000=6829.80元(2)根据以上计算结果,企业于5月1日收到债权发行款106829.80元时作以下分录:借:银行存款106829.80贷:应付债券-面值100000-利息调整6829.803.(1)计算如下:盘亏材料的实际成本=1000+1000*5%=1050盘亏材料应转出的进项税额=(1000+50)*17%=178.5(2)会计处理如下:借:待处理财产损益-待处理流动资产损益1228.5贷:原材料1000材料成本差异50应交税费-应交增值税(进项税额转出)178.54.(1)借:银行存款5000 贷:其他业务收入5000(2)借:其他业务成本2000 贷:累计摊销2000(3)借:应收账款-南京汽车公司58860贷:主营业务收入50000应交税费-应缴增值税(销项)8500银行存款360(4)借:主营业务收入10000应交税费-应缴增值税(销项)1700贷: 应收账款-南京汽车公司117005.(1)借:在建工程43480 贷:银行存款434806.(1)取得投资时;借:长期股权投资-新乐股票(投资成本)100万贷:银行存款100万(2)年末,新乐获利.B调整长期股权投资涨面价值应调整金额=25*30%=7.5万借:长期股权投资-新乐股票(损益调整)7.5万贷:投资收益7.5万分得股利时(应收股利=15*30%=4.5万)借:银行存款4.5万贷:长期股权投资-新乐股票(损益调整)4.5万(3)B调整投资金额=40*305=12万借:投资收益12万贷; 长期股权投资-新乐股票(损益调整)12万(4)借:银行存款130万长期股权投资-新乐股票(损益调整)9万贷:长期股权投资-新乐股票(投资成本)100万投资收益39万7.(1)货币基金=800=240000=240800元(2)存货=35000+500000+48000+3000-120000=466000元(3)固定资产净值=800000-250000=550000元(4)预收账款=10000元一按现二企业三下列四非正五固定一按现二企业三下列四非正五固定一按现二企业三下列四非正五固定。

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