当前位置:文档之家› 武汉大学水力学课本习题解答7章

武汉大学水力学课本习题解答7章

解:(1)按水力最佳断面条件, =0.608
h=hm= =3.006 m
b=βmhm=1.828 m,Am= 3.006×(1.828+1.5×3.006) = 19.05 m2,v=Q/A=1.575 m
(2)按A/Am=1.04设计实用经济断面,查表7-2-2,β=3.202,h/hm= 0.683,
(2)乙河:A = Q/v = 252.2 m2, =1.309 >1急流
7-17一梯形断面渠道,底宽b= 10 m,边坡系数m= 1.5,流量Q= 20 m3/s,分别对底坡i= 0.0005和i= 0.3两种情况确定其临界水深。
解:(1)i= 0.0005, cosθ=
试算:……,取h = 0.714 m,A = 0.714×(10+1.5×0.714) =7.905 m2,
7-18有一矩形断面渠道,宽度B= 6 m,糙率n= 0.015,流量Q= 15 m3/s,求临界水深hK和临界坡度iK。
解:q = Q/b = 2.5 m2/s, = 0.86 m,AK= 6×0.86 =5.16 m2,
χK= 6+2×0.86 = 7.72 m,RK= AK/χK= 0.668 m,CK= RK1/6/n = 62.34
解:i=J=JP=△h/L=1/3600,A= 2×(2.2+1.5×2 ) = 10.4 m2,
χ= 2.2+2×2× = 9.41 m,R=A/χ= 1.105 m
n=AR2/3i1/2/Q= 0.0228
7-3一石渠的边坡系数m= 0.1,糙率n= 0.020,底宽b= 4.3 m,水深h= 2.75 m,底坡i= 1/2000,求流量和流速。
解:由式(7-2-7),三角形断面β= 0,得
m= 0.75,Q= 0.3 m/s,i= 0.0004,n= 0.013时
=0.815 m
7-10已知梯形断面渠道的流量Q= 30 m3/s,糙率n= 0.025,边坡系数m= 1.5,底坡i= 0.0009,试分别根据水力最佳断面条件和A/Am=1.04的实用经济断面条件选择宽深比β,确定正常水深h0和底宽b,并校核流速是否满足0.6 m/s<v<2.0 m/s?
证明:由式(7-3-22),

。当Q给定时,
所以
显然,hK= b/10,即b= 3.98(aQ2/g)1/5为极值点。b<3.98(aQ2/g)1/5时,diK/db< 0,iK随b的增加而减小;b>3.98(aQ2/g)1/5时,diK/db> 0,iK随b的增加而增大。证毕。
7-23一瀑布,在跌坎上游约4 m处测得水深为1.0 m,试估算其单宽流量。
综合糙率 = 0.0258
7-15某小河在汛期洪水漫滩,实测纵向水面坡度JP= 0.0003,主槽水深h1= 3 m,水面宽B1= 120 m,滩地水深h2= 1.5 m,水面宽B2= 230 m。糙率分别为n1= 0.025,n2= 0.035。试估算洪水流量。
解:如图划分断面A1≈h1B1=3×120 = 360 m2,A2≈h2B2=230×1.5=345 m2,
7-25有一底宽为12 m的矩形断面渠道中发生水跃,已知渠底高程为120.43 m,流量Q= 60 m3/s,测得跃后水位高程为123.5 m,试求水跃中单位体积水体所消耗的能量和消能率。
解:q = 60/12 = 5 m2/s,h″=123.5-120.43 = 3.07, = 0.297
.=0.47 m
所以h= 2.053 m,b=βh= 6.574 m,A= 1.04 A =19.8 m,v=Q/A= 1.514 m/s
可见两种情况下流速均满足0.6 m/s<v<2.0 m/s。
7-11试证明:(1)水力最佳的梯形断面水力半径R = h/2;(2)给定过水断面面积A,边坡系数m= (a=60°)的梯形水力最佳断面的湿周为最小。
解:A=Q/v=75/0.8 = 93.75 m2, =2.415 m, 38.82 m
所以h0=2.86 m,b= 28.52 m
7-7一大型输水渠道为梯形断面,底坡i= 1/25000,糙率n= 0.015,设计流量Q= 500 m3/s时,正常水深为h0= 7.10 m。已知某一渠段的边坡系数m= 2.0,请设计该段渠道的底宽,并计算相应的流速。
= 0.0209
7-14有一土渠,经过衬砌,已知底部糙率n1= 0.025,中部糙率n2= 0.03,上部糙率n3= 0.02,各部分相应的湿周长度分别为c1= 6.32 m,c2= 5.37 m,c3= 3.13 m,试计算综合糙率。
解:nmax/nmin=n2/n3= 0.03/0.02 = 1.5 <2
解:圆管 ,满流时 ,
, ,A1=πd2/4,χ1=πd

Q/Q1取极值时, = 0
得到两个极值点:= 0为极小值点,Q/Q1= 0;
= 5.278为极大值点,此时 =0.938,Q/Q1=1.076
7-5有一顶盖为拱形的输水隧洞,过水断面为矩形,宽b= 3.3 m,糙率n= 0.017,底坡i= 0.001,当流量Q= 16 m3/s时,求水深h,问流速是否超过2.0 m/s?
7-8采用机械化方法开挖大型土质渠道或河道时,过水断面常呈抛物线形。若已知水深h和水面宽B,试推导过水断面面积和湿周的表达式。
解:如图,抛物线方程y=ax2
x = B/2时,y = h,所以y = h(2x/B)2
7-9已知三角形断面明槽的边坡系数m,流量Q,底坡i和糙率n,试导出其正常水深的表达式。当m= 0.75,Q= 0.3 m3/s,i= 0.0004,n= 0.013时,求正常水深h0。
7-16已知甲、乙两河的流量、流速和水面宽,试判断其水流的流态。(1)甲河:Q= 173 m3/s,v= 1.6 m/s,B= 80 m;(2)乙河:Q= 1730 m3/s,v= 6.86 m/s,B = 90 m。
解:(1)甲河:A = Q/v = 108.1 m2,c = =3.64 m/s>v,缓流。
解:试算,……,取h= 2.6 m,A= 3.3×2.6 = 8.58 m2,= 3.3+2×2.6 = 8.5 m,
R≈1,v= =1.86 m/s,Q=vA=15.96 m3/s≈16 m3/s
∴h= 2.6 m,v= 1.源自6 m/s< 2.0 m/s
7-6一梯形断面土渠,糙率n= 0.0225,边坡系数m= 1.5,底坡i= 0.0001,流量Q= 75 m3/s,规定流速v= 0.8 m/s,试确定渠道的底宽和水深。
解:试算,……,取b= 40.3 m,A= 7.1×(40.3+2×7.1) = 386.95 m2,
χ= 40.3+2×7.1× = 72.05 m,R=A/χ= 5.37 m,v= =1.293 m/s,
Q=vA=500.35 m3/s≈500 m3/s∴b= 40.3 m,v= 1.293 m/s,
χK= 6 +2×0.684×(1+4)1/2= 9.06 m,RK= AK/χK= 0.556 m,CK= RK1/6/n = 40.31
临界坡度 0.00628
7-20某工程施工截流时,龙口近似为矩形断面,宽度b= 100 m,水深h= 3 m,流量Q= 2100 m3/s,试计算龙口处微幅波向上游和下游传播的绝对波速,并判断水流是急流还是缓流。
解:v = Q/(bh) = 7 m/s,c = =5.42 m/s
向下游传播的波速c下= v + c = 12.42 m/s
向上游传播的波速c上= c - v = -1.58 m/s < 0,微幅波不能向上游传播,流态为急流。
7-21判断题7-1中渠道底坡是陡坡还是缓坡?流态是急流还是缓流?
解:Q= 10.5 m3/s,b= 8.9 m,m= 1.5,正常水深h0= 1.25 m时
B = 10+2×1.5×0.714 = 12.14 m,a=1.0, ,
所以hK= 0.714 m
(2)i= 0.3, cosθ=
试算:……,取h = 0.726 m,A = 0.726×(10+1.5×0.726) =8.05 m2,
B = 10+2×1.5×0.726 = 12.19 m, 0.953≈cosθ,所以hK= 0.726 m
解:A= 2.75×(4.3+0.1×2.75 ) = 12.58 m2,χ= 4.3+2×2.75× = 9.83 m
R=A/χ= 1.28 m,v= =1.318 m/s,Q=vA=16.58 m3/s
7-4直径为d的圆形管道中的明槽均匀流动,试根据式(7-2-5)导出Q/Q1~h/d的关系式(Q1为h/d= 1时的流量),并论证当充满度h/d为多大时Q/Q1达到最大值。
A= 1.25×(8.9+1.5×1.25) = 13.47 m2,B = 8.9+2×1.5×1.25 = 12.65 m
v = Q/A =0.78 m/s, = 0.241 < 1 ,缓流
因为均匀流时流态为缓流,所以底坡为缓坡。
7-22试证明,当流量给定时,矩形断面明槽的临界坡度随宽度b的增加而变化的规律为:b<3.98(aQ2/g)1/5时,iK随b的增加而减小;b>3.98(aQ2/g)1/5时,iK随b的增加而增大。

7-1梯形断面壤土渠道,已知通过流量Q= 10.5 m3/s,底宽b= 8.9 m,边坡系数m= 1.5,正常水深h0= 1.25 m,糙率n= 0.025,求底坡i和流速v。
解:A= 1.25×(8.9+1.5×1.25) = 13.47 m2,χ= 8.9+2×1.25× = 13.41 m,
相关主题