当前位置:文档之家› 财政学_试卷A与参考答案

财政学_试卷A与参考答案

浙江万里学院成人教育2015年第一学期 财政学 期末试卷(A) 一、名词解释 (每小题4分,共20分) 1、公共产品 2、国有资产收入 3、预算年度 4、购买性支出 5、税负转嫁 二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号填在题干的括号内。

每小题1分,共10分) 1、税法规定直接负有纳税义务的单位和个人是( )。

A .纳税人; B .负税人; C .缴税人; D .扣税人。

2、从价值构成看,财政收入主要来自( )。

A .C ; B .V ; C .M ; D .C +V 。

3、从产业结构看,财政收入最主要来源是( )。

教学点专业班级姓名学号------装------------------订-------------------线---------------内--------------------不-------------------得------------------答-------------------题A.工业; B.商业; C.农业; D.新技术产业。

4、国债的基本特征是()。

A.强制性; B.无偿性; C.偿还性; D.固定性。

5、现代社会保障制度的核心内容是()。

A.社会保险; B.社会救助; C.社会福利; D.商业保险。

6、在弥补赤字方式中,最易引起通货膨胀的方式是()。

A.动用财政结余; B.发行政府债券;C.向银行透支; D.增税。

7、下面体现纳税人负担轻重的最主要要素是()。

A.税率; B.附加和加成; C.起征点; D.免征额。

8、反映具体的征收范围和征收广度的是()。

A.税源; B.税目; C.税率; D.税基。

9、实行收入型的增值税,计税依据包括()。

A.M; B.C; C.V ; D.V+M。

10、企业所得税的纳税人发生年度亏损,经税务机关核实后,可以在以后年度的应税所得中抵补,最长不得超过()。

A.2年; B.3年; C.4年; D.5年。

三、多项选择题(在每小题的备选答案中,选出正确的答案,并将正确答案的序号分别填在题后的括号内,多选、少选、错选均不得分。

每小题2分,共10分)1、税收的形式特征包括()A.权威性; B.强制性; C.无偿性; D.固定性。

2、财政支出中的购买性支出,包括()。

A.债务利息支出; B.福利支出;C.经济建设支出; D.文教行政支出。

3、税负转嫁的两种最主要、最基本形式是()。

A.前转; B.后转; C.混转;D.旁转; E.辗转转嫁; F.消转。

4、下列税种()属中央与地方共享税。

A.关税; B.增值税; C.营业税; D.证券交易税。

5、税率的形式主要有()。

A.比例税率; B.累进税率; C.差别税率; D.定额税率。

四、简答题(每小题5分,共25分)1、什么是财政?财政是如何产生的?2、与私人投资相比,公共投资具有哪些特点?3、什么是公债?公债有什么作用?4、简述财政收入的缴库方式5、什么是增值税?生产型增值税与消费型增值税的主要区别在哪里?五、判断题(对的打√,错的打×并改正。

每小题1分,共5分)1、中央银行在公开市场上买入国债可以减少货币供应量和总需求。

()2、西方公共产品理论认为,公共产品的最主要特征是非排他性和非竞争性。

()3、一种税区别于另一种税的主要标志是纳税人。

()4、按照分税制规定,消费税属于中央地方共享收入。

()5、累进税率体现了一种量能负担原则。

( )六、计算题(每题5分,共15分)1、某国有企业当年度境内经营应纳税所得额为4000万元,其在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额为2000万元,其中生产经营所得为800万元,税率为40%,特许权使用费1200万元,税率为20%;B国分支机构当年应纳税所得额为1000万元,其中生产经营所得为800万元,税率为10%,租金所得200万元,税率为30%,试计算该企业当年应纳的企业所得税。

2、某公司为一般纳税人,一月份货物销售额(价税合并定价)为400,000元,购进货物取得增值税专用发票,其注明增值税额为48,000元,税率为17%,则该公司本月应纳多少增值税?3、某汽运公司某年底申报利润总额为500000元,弥补以前年度亏损100000元,申报应纳所得税100000元,年底进行所得税汇算清缴时,经审查尚未弥补以前年度亏损100000元中有50000元已超过延续弥补年限,试计算该公司应补所得税额。

七、论述题(共15分,两题任选一题)1、什么是财政政策?为什么财政政策需要与货币政策相配合?两者在功能上有何差异?2、试述财政分配与信贷、工资、价格等其他分配的关系。

以下为本试卷的标准答案:一、名词解释1. 公共物品:同时具有消费的非竞争性和非排他性的产品被称作为公共物品2. 国有资产收入:是指国家凭借生产资料所有权取得的财政收入。

3. 预算年度:又称财政年度或会计年度,是编制国家预算时规定的收支起止期限(通常为一年)。

4. 购买性支出:是指政府的支出本身将形成对产品和劳务需求的财政支出;5. 税负转嫁:是指纳税人通过购入或卖出商品价格的变动,将全部或部分税收转移给他人负担的过程。

二、单项选择题1. A;2. C ;3. A;4. C;5. A;6. C ;7. A ;8. B;9. D;10. D三、多项选择题1.BCD;2.CD;3.AB;4.BD;5.ABD。

四、简答题1.什么是财政?财政是如何产生的?答:财政即国家财政,是国家为实现其职能并以其为主体参与社会产品的分配所形成的分配关系。

财政的产生:财政是社会生产力发展到一定程度,出现了剩余产品,产生了私有制,产生了阶级,继而伴随着国家的出现而产生的。

即社会生产力发展---剩余产品---私有制---阶级---国家---财政2.与私人投资相比,公共投资具有哪些特点?答:(1)政府投资侧重于社会经济效益。

(2)政府投资具有开发性和战略性的特点。

(3)政府投资主要来源于预算资金或利用政府的身份融资,因而资力雄厚,且资金来源中大半是无偿的,其他来源的资金成本也较非政府投资资金来源为低,可以投资于大型项目和长期项目。

3.什么是公债?公债有什么作用?答:公债是国家或政府以债务人身份,采取信用的方式向国内外举借的债务。

从财政角度讲(1)公债是财政收入的补充形式;(2)公债是弥补财政赤字的手段;(3)公债是筹集建设资金的较好方式。

从经济角度看(1)调节积累与消费的比例关系;(2)调整投资结构,促进产业结构优化;(3)调节金融市场,维持经济稳定;(4)调节社会总需求,促进社会总供给与总需求的平衡。

4.简述财政收入的缴库方式答:(1)就地缴库(2)集中缴库(3)自收汇缴5.什么是增值税?生产型增值税与消费型增值税的主要区别在哪里?答:增值税是以商品流转各个环节的增值额为征税对象征收的一种税。

主要区别是:两者对购入固定资产价值的处理不同。

即生产型增值税不允许扣除固定资产的价值;消费型增值税允许将购置的固定资产一次性扣除。

五、判断题1.(×)增加货币供应量和总需求2.(√)3.(×) 征税对象4.(×)消费税不属于中央地方共享收入5.(√)六、计算题1.解:扣除限额采用分国不分项计算应纳税总额=(4000+2000+1000)×25%=7000×25%=1750(万元);A国扣除限额=2000×25%= 500(万元)A国实缴税款=800×40%+1200×20%=560(万)大于500(万)。

所以A国可以抵扣所得税500(万元)B国扣除限额=1000××25%=250(万元)B国实缴税款=800×15%+200×30%=180(万)小于250(万),所以B国可以抵扣所得税180(万元)则企业实际应纳所得税=1750-500-180=1070(万元)2.解:应纳增值税税额 = 400,000/(1+17%)×17% - 48,000 = 10119.66(元)3.解:(1)应纳税款=(500000-50000)×25% = 112500(元)(2)应补税款= 112500-100000 = 12500(元)七、论述题1.什么是财政政策?为什么财政政策需要与货币政策相配合?两者在功能上有何差异?答题要点:(1)财政政策概念(2)货币政策的概念两者配合的理由是:两大政策各有自己的优势和局限性,两者配合可以起到互补作用。
