当前位置:文档之家› 中国税制期中考试试题及答案

中国税制期中考试试题及答案

《中国税制》期中练习题一、单选题(2分×10=20分)1、区分不同税种的主要标志是(B )。

A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人2、下列税法中属于对流转额课税的是(B)A.企业所得税B.增值税C.资源税D.个人所得税3、不属于现行增值税划分纳税人标准的(C )A年应税销售额50万 B年应税销售额80万C年应税销售额100万 D会计核算健全4、下列适用17%税率的货物有( D )A.粮食、食用植物油B.天然气C.图书、报纸、杂志D.液晶电视5、根据增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证的是( D )A从销售方取得的增值税专用发票 B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书C农产品收购发票或者取得的销售发票 D废旧物资收购发票或普通发票6、下列不属于增值税混合销售行为的是(A)A、中国电信提供电信服务并销售电话机B、奥迪斯电梯公司销售销售电梯并负责安装C、汽车销售公司销售汽车并提供按揭服务D、企业销售货物并提供运输服务7、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是( D )A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约2定的收款日期的当天C视同销售货物行为,为货物移送的当天D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天8、我国消费税中适用复合税率的产品是( C )。

A.卷烟和黄酒 B.卷烟和啤酒C.卷烟和白酒 D.雪茄烟和白酒9、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的( A )A.不纳税 B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税10、改在零售环节征收消费税的金银首饰是指(C)A.镀金(银)、包金(银)首饰B. 镀金(银)、包金(银)镶嵌首饰C.金、银和金基、银基的合金首饰D. 采取锁金工艺制成的金银首饰二、多选题(3分×5=15分,错选、多选不得分,少选得1.5分)1、税收的特征主要表现在(ABC )。

A.强制性B.无偿性C.固定性D.及时性2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( ABC )。

A.将自产的货物用于非应税项目B.将委托加工的货物对外投资C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利3、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不能抵扣的是(ABD )。

A、用于修建展厅B、用于个人消费C、无偿赠送给客户D、作为发放职工的福利4、下列物品中属于消费税征税范围的有( BCD )A.家用电器B.烟酒C. 汽油和柴油D.鞭炮与焰火5、下列项目中,构成计征消费税的商品价格的有(ABC)。

A.成本 B.利润 C.消费税税金 D.增值税税金三、判断题(2分×5=10分)1、在我国,有权制定税收法律的权利机关是国务院和全国人大及其常务委员会。

(错)2、纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

(对)3、总分支机构不在同一县(市)的,应由总机构向其所在地主管税务机关申报缴纳增值税。

(错)4、委托加工应税消费品的扣缴义务人是受托方(个人除外)。

(对)5、纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应以此纳税人同类应税消费品的当月平均销售价格作为计税依据计算消费税。

(错)四、计算题(总共3小题,第1小题15分,第2小题20分,第3小题20分)(保留两位小数、四舍五入)1、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元;(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票;(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。

要求:计算该企业2009年5月应缴纳的增值税税额。

答案(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)(2分)(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(2分)(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(2分)(4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.04÷(1+4%)×5×4%×50%=0.1(万元)(2分)(5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)(2分)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)(2分)(7)该企业5月份应缴纳的增税额=14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元)(1分)2、某卷烟厂为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:(1)销售A类卷烟500标准箱,取得不含税销售收入1200万元;(2)销售B类卷烟60标准箱,取得含税销售收入70.2万元;(3)将15标准箱A类卷烟以福利形式发给职工;(4)将10标准箱C类卷烟换取某企业生产的钢材40吨,每吨钢材3050元。

卷烟厂生产的C类卷烟不含税销售价格分别为每标准箱1.5万元及1.3万元;(5)该厂期初库存外购已税烟丝60万元,本期购进已税烟丝90万元,期末库存已税烟丝52.5万元。

请计算该企业当月应纳消费税为多少?答案:(1)A类卷烟标准条价格=12000000÷500÷250=96(元) 适用56%的比例税率(2分)应纳消费税=500×150÷10000+1200×56%=679.5(万元) (2分)(2) B类卷烟标准条价格=702000÷(1+17%)÷60÷250=40(元) 适用36%的比例税率(2分)应纳消费税=60×150÷10000+[70.2÷(1+17%)]×36%=22.5(万元) (3分) (3) A类卷烟以福利形式发给职工应征收消费税应纳消费税=15×150+12000000÷500×15×56%=20.39(万元) (2分)(4)将自产应税消费品换生产资料应按同类应税消费品的同期最高售价征税.C类卷烟准条价格=15000÷250=60(元) 适用36%的比例税率. (3分)应纳消费税=10×150+10000×1.5×10×36%=5.55(万元) (2分)(5)外购已税烟丝允许抵扣的消费税=(60+90-52.5)×30%=29.25(万元) (2分)(6) 该企业应纳消费税=679.5+22.5+20.39+5.55-29.25=698.69(万元) (2分)3、某汽车轮胎生产厂商为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:(1)以直接收款方式销售了一批轿车轮胎,不含税价款220万元,款项已收到。

(2)与某专业赛车队达成协议,赠送不含税价值300万元自产轿车轮胎;(3)从某国外厂商收购一批新款轮胎,价款120万元(不含税),加工后又售出,开具普通发票上注明价税合计200万元,另收包装费和运输费10万元。

(4)购进原材料取得增值税专用发票上注明税金59.50万元,上月购入的成本30万元的轮胎加工零件被盗。

假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。

要求:计算该企业当月应纳的增值税和消费。

答案:(1) 销售轿车轮胎增值税销项税额=220×17%=37.4(万元) (1分)销售轿车轮胎应纳消费税=220×3%=6.6(万元) (1分)(2) 赠送轿车轮胎增值税销项税额=300×17%=51(万元) (2分)赠送轿车轮胎应纳消费税=300×3%=9(万元) (2分)进口新款轮胎应纳增值税=120×17%=20.4(万元)(进项税额) (2分)进口新款轮胎应纳消费税=120×3%=3.6(万元)(允许扣除的消费税) (2分)(3)销售轮胎增值税销项税额=(200+10)÷(1+17%)×17%=30.51(万元)(2分)销售轮胎应纳消费税=(200+10)÷(1+17%)×3%=5.38(万元)(2分)(4) 购进原材料取得增值税专用发票进项税额=59.5(万元) (2分)被盗轮胎加工零件进项税额转出=30×17%=5.1(万元) (2分)(5) 当月应纳增值税=37.4+51+30.51-20.4-59.5+5.1=44.1(万元) (1分)当月应纳消费税=6.6+9+5.38-3.6=17.38(万元) (1分)。

相关主题