当前位置:文档之家› 形式逻辑期末考试卷

形式逻辑期末考试卷

《普通逻辑》试题样式一、填空题:(答案仅供参考)1、“我们必须用逻辑来规范我们的思维。

”这里的“逻辑”一词的含义是思维规律。

2、形式逻辑是研究思维的结构及其规律和简单的推理的科学。

3、概念的两个基本特征是内涵和外延。

4、从周延性的角度看,“任何困难都不是不可克服的”,其谓项是周延的。

5、概念“思想家”与概念“政治家”的外延关系是交叉关系。

6、“文学”这一概念可限制为古诗词,概括为艺术。

7、任何逻辑形式都包含有两个部分。

其中在逻辑形式中保持不变的部分叫做常项,在逻辑形式中可变的部分叫做变相。

8、具有矛盾关系的两个判断的逻辑值的关系是不能同真,也不能同假,具有反对关系的两个判断的逻辑值的关系是不能同真,可以同假。

9、当SOP假时,SAP 真,SEP 假,SIP 真。

10、根据对当关系,已知SAP真,则SEP的逻辑值为假,SIP的逻辑值为真,SOP的逻辑值为假。

11、要使“p∧﹁q”为真,则q应赋假值;已知“p∨﹁q”为假,则“﹁p←→q”的逻辑值为真。

12、从一个或几个已知判断中推出一个新的判断的思维形式叫归纳判断。

13、推理要有逻辑性,这是指推理的形式要正确。

推理的结论有效必须满足的两个条件是前提真实和形式有效。

14、将“所有的诗歌都是文学作品”进行换位推理得到有的文学作品是诗歌。

15、SEP可换质为 SA﹁P ,PAS可换位为 SIP ,SO﹁P可换质为。

16、三段论MOP∧MAS→SOP属于第 3 格OAO 式。

17、三段论“SAM∧MAP→SAP”属于第 1 格的 AAA 式。

18、已知一个三段论的小前提是SOM,则结论应是 SOP ,大前提是 PAM ,属于第 2 格。

19、在三段论中,大项是指在结论中的谓项,中项是指在前提中出现两次的项。

20、将“所有的必修课都是考试课程”进行换质位推理得到“没有必修课是考试课程”。

21、复合命题“只要人人都献出一点爱,世界将变成美好的人间”的逻辑式是 p→q 。

22、已知p→q真,p为真,则q的值应为真。

23、下面这段议论违反了矛盾律的要求:“学习逻辑知识,我不反对,但是我也很难表示赞成。

”24、有一种归纳推理,它的前提与结论之间有必然联系。

它是完全归纳推理。

25、“A是A”、“A或者非A”、“A不是非A”分别是同一律、排中律、矛盾律的公式。

26、“毛泽东的著作不是一两天能读完的,《纪念白求恩》是毛泽东的著作;所以,《纪念白求恩》不是一两天能读完的。

”此话违反了同一律,犯了混淆概念的逻辑错误。

27、“一个人的世界观要么是唯物的,要么是唯心的。

”这句话的逻辑形式是p∨q 。

28、“只有提高科学技术水平,才能根除贫困和落后;我国要摆脱贫困和落后;所以,必须提高科学技术水平。

”的推理式是((p←q)∧q)→p 。

29、复合判断“如果我们有正确的前提,并且把思维规律正确地运用于这些前提,那么结果必定与现实相符”的逻辑式是 (p∧q)→r 。

30、已知p为假,当q为真时,p←q的值为假。

31、“我曾经想到你家去,但结果没有碰到你。

”这个议论犯了矛盾律的错误。

32、在驳斥一种错误论题时,可以不必直接证明其错误,而只要把与之相矛盾的另一论题的真实证明之后,根据逻辑规律的矛盾规律就可推出它是假的。

二、选择题:1、“历史的逻辑是无情的。

”这里“逻辑”一词是( A )。

A、指客观事物发展的规律B、指某种理论、观点或见解C、指思维的规律性D、指逻辑科学2、概念的逻辑特征是( D )A、单独和普遍B、集合和非集合C、限制和概括D、内涵和外延3、SAP与SEP之间的真假关系为( A )A、不同真,可同假B、不同假,可同真C、可同真,可同假D、不同真,不同假4、“教师是脑力劳动者”和“有的青年不是大学生”的谓项( D )。

A、都不周延B、都周延C、前者周延,后者不周延D、前者不周延,后者周延5、不相容选言判断的选言支( C )A、至少有一个是真的B、可以全部是真的C、有且只有一个是真的D、可以全部是假的6、“如果某人年满了18岁,那么他就有选举权。

”这一判断的负判断的等值判断是( B )。

A、某人不满18岁,但他有选举权B、某人满了18岁,但他没有选举权C、某人满了18岁,或者他有选举权D、某人不满18岁,或者他没有选举权7、“巍巍长城,雄伟壮观,它是我国古代劳动人民智慧的结晶,它是我们伟大祖国的天然屏障。

”这一议论( B )。

A、违反同一律B、违反矛盾律C、违反排中律D、不违反逻辑规律8、“这次汽车肇事,司机既不是有意撞人,也不是无意撞人;因此,我们既不能说司机有罪,也不能说司机无罪。

”这一议论犯了( B )的逻辑错误。

A、偷换概念B、自相矛盾C、模棱两不可D、转移论题9、SAP通过换质推理可以得到( A )。

A、SE﹁PB、SA﹁PC、SO﹁PD、SI﹁P10、下列判断类型不能进行换位的是( D )。

A、全称肯定判断B、全称否定判断C、特称肯定判断D、特称否定判断11、以E判断为大前提,以I判断为小前提进行三段论推理,结论为( D )。

A、SEPB、SAPC、SIPD、SOP12、以下推理有效的是( C )。

A、SAP→SEPB、SIP→SOPC、MAP∧SAM→SAPD、(p∨q)∧p→﹁q三、判断题:1、有否定词概念都是负概念。

(×)2、“贵州”可概括为“中国”,可限制为“凯里”。

(×)3、概念的内涵越多,外延就越大;概念的内涵越少,外延就越小。

(×)4、“四川人不怕辣”的“四川人”属于非集合概念。

(×)5、“人贵有自知之明”的“人”属于集合概念。

(√)6、“逻辑学是研究思维的科学。

”这个定义过宽。

(√)7、中学教师分为高中教师、初中教师和中专教师。

(×)8、函授班的学员,成份较为复杂,有的是教师,有的是青年,有的是女同志,有的是国家干部。

(×)9、有的同学是好样的,所以,有的同学不是好样的。

(×)10、“李白和杜甫是朋友。

”这是个关系判断。

(√)11、两个具有矛盾的思想,不能同时加以肯定,也不能同时加以否定。

(√)12、结论不周延的项,前提也不周延。

(×)13、“任何困难都不是不可克服的”和“所有困难都是可以克服的”的逻辑形式一样。

(√)14.“真理都是主观的”这句话是不对的,所以真理都是客观的。

(×)15、从SEP真,能推出PI﹁S真。

(×)16、如果一个三段论的中项一次都不周延,那么这个三段论不是一个有效的三段论;这个三段论的中项是周延的;所以,这个三段论是有效的。

(×)17、“党员同志要起模范带头作用,我又不是党员。

”这句话有逻辑错误。

(√)18、进行充分条件假言推理时,否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。

(×)19、“不是所有的语词都表达概念”等于说“有的语词不表达概念”。

这是负判断的等值判断的推理。

(√)20、如果停电了,那么隔壁教室的灯就不会亮,而隔壁教室的灯不亮,可见,是停电了。

(×)四、图表题:1、请用欧拉图表示“中国人”、“青年人”、“工程师”、“老年人”四个概念之间的关系。

2、请用欧拉图表示“语言”“知识分子”“教师”“文学家”几个概念的外延关系。

3、请列表分析性质判断的真假制约关系。

4、已知“所有S都不是P”为假,请用欧拉图表示S、P可能具有的外延关系。

5、已知“所有A不是B,所有C 不是A”,请用欧拉图表示B、C可能具有的外延关系。

6、用真值表法检验推理“(p←q)∧q→p”是否有效。

7、用真值表判定“p→q”与“q←p”是否等值。

8、请用一个真值表检验“只有发展商品经济,才能把经济搞活”与“如果要把经济搞活,那就得发展商品经济”是否等值。

五、证明题:请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则。

(要求:证明时只能运用三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则。

)证明第一格:1,AAA式 MAP∧SAM→SAP六、把下列三段论省略式恢复成完整式,并指出它是否正确。

1、我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。

恢复:班主任老师管学生的思想,我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。

MAP ∧SEM→SEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P2、人是有缺点的,领袖人物也不例外。

恢复:人是有缺点的,领袖人物是人,所以,领袖人物也不例外。

MAP∧SAM→SAP 正确3、不爱学生的教师不是个好教师,我是爱学生的。

恢复:不爱学生的教师不是个好教师,我是好老师,所以,我是爱学生的.PEM∧SAM→SAP 错(因为在前提中若有否定的,结论也是否定的)4、借来的东西是要还的,所以,拾来的东西不是要还的。

恢复:借来的东西是要还的,拾来的东西不是借来的,所以,拾来的东西不要还。

MAP ∧SEM→SEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P七、应用推理题:1、已知:甲和乙参加高考,则丙不参加高考;只有乙参加高考,丁才参加高考;甲和丙都参加高考。

试问:乙和丁是否参加高考?请写出推导过程。

设:甲参加考试为P,乙参加考试为q,丙参加考试为r,丁参加考试为s。

解:由题意有①(p∧q)→﹁r ②q←s ③p∧r∵p∧r∴r∵(p∧q)→﹁r∴﹁p∨﹁q∵p∴﹁q∵q←s∴﹁s所以乙和丁都没有参加高考2、莎士比亚的剧本《威尼斯商人》中的女主人公鲍细亚对求婚者说:这里有金、银、铅三个盒子。

每个盒子的铭牌各写有一句话。

三句话中,只有一句话是真的。

谁能根据这三句话,猜着她的肖像在哪一只盒子里,谁就能做她的丈夫。

金盒上写的是:“肖像在这盒子里”;银盒上写着:“肖像不在这里”;铅盒上写的是:“肖像不在金盒里”。

求婚者猜中了。

请问求婚者是怎样猜中的?设:金盒上写的“肖像在这盒子里”为p,银盒上写着:“肖像不在这里”为q,铅盒上写的是:“肖像不在金盒里”为r解:由题意可知,只有p和q 为同素材,所以p和q只有一个为真,既要么在这金盒子里,要么不在金盒子里。

所以有:①p为真,在这金盒子里为真,不在这里为假则,∵p,q,r中只有一个为真,∴﹁r,即肖像不在金盒子里为假②q为真,肖像在这里为假,不在金盒子里为真则,∵p,q,r中只有一个为真,∴﹁r,即肖像不在这里为假,这与q真,即肖像在这里为假相矛盾所以肖像在金盒子里。

3、某女排有A、B、C、D、E、F六名主力队员。

在长期的训练和比赛中,教练员对主力队员之间的配合总结了如下几条规律:(1)要是C上场,那么D也要上场;(2)只要A不上场,B才不上场;(3)要么B上场,要么D上场;(4)如果E和F同时上场,则C也要上场。

现在需要A和F同时上场。

请问,为了保持球场上的最佳阵营,E该不该上场?(写出推导过程)解:由题意有,①C→D ②A←B ③要么B要么 D ④(E∧F)→C∵A∧F∴A∴F∵A←B∴B∵要么B要么 D∴﹁D∵C→D∴﹁C∵(E∧F)→C∴﹁E∨﹁F∵F∴﹁E所以E队员不上场。

相关主题