四上整数的四则混合运算
3. 混合运算顺序口诀
通览全题定方案,细看是否能简便;
明确顺序是关键,同级只要依次算;
异级出现仔细看,先乘除来后加减;
遇到括号别慌张,先小后大依次算;
每算一步都检验,又对又快喜心间。
四则运算:加法、减法、乘法、除法,统称为四则运算。
4. 加法和减法为第一级运算,乘法和除法为第二级运算。
5. 四则混合运算的运算顺序。算式里只含有第一级运算或第二级运算的叫做同级运算。
(4)[(125-25×5)+35 ]×60 (5)200÷10+120×11
(6)516-(320+320÷5)
【简便计算】 139+96+104+61 1201-38-162
9÷6×2
9000÷125÷8
87×102
125×15+125
(25+45)×4
(111+125)×8
25×32×125 73×48+73×52
[90-(360+240)÷60]×8
5×(15×12÷12×15)
256×44+44+44×43
690×80÷23+9000÷72
4.文字题: (1)12 与 36 的和减去 36 除以 12 的商,所得的差的 2 倍是多少?
(2)70 除 1720 减 25 与 24 的积,商是几?
(3)一个数扩大 8 倍加上 5 乘以 60 的积,和是 324,求这个数。
(3)75÷3÷5-32
(4)36÷4-12×5
题型二:含有括号的混合运算
有括号的先( )再[ ],再算乘除,最后算加减。
(1)20 524-1449÷(80-11)
(2)1200+800×(5-3)×5
(3)[1178-12×(84+5-96÷8)
(2)(42+38)÷(473-468) (3)100×[(48-15)÷5]
(4)28 乘以 42 与一个数的和,积是 1652,这个数是多少? (5)112 减去一个数的差除 900,商是 36,这个数是多少?
5. 应用题 (1)某化肥厂一月份生产化肥 310 吨,二月份生产 400 吨,三月份生产 490 吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?
(2)一匹马每天吃 12 千克草, 照这样计算, 25 匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)
题型三:列综合算式
将下面的算式改写成综合算式。 36×3=108 80-45=35 108+35=143
307-43=264 625÷25=25 264+25=289
98-75=23 23×3=69 5×69=345
1000-350=650 650÷65=10 15×10=150
题型四:文字题
1、24 除 480 的商的一半是多少?
海豚教育个性化简案
海豚教育个性化教案
学生姓名:
年级:
科目:
授课日期:
月
日 上课时间:
时
分 ------
时
分 合计: 小时
教学目标 重难点导航
1. 使学生在具体的问题情境中,理解并掌握不含括号的三步混合运算的运算顺序,学会正确地进行计算; 2. 使学生在解决实际问题的过程中,自觉按运算顺序进行计算,强化数学的规则意识和应用意识; 3. 使学生在学习活动中,培养认真、严谨的学习习惯,发展数学思考能力、自主学习能力和合作交流意识。 1. 理解和运用不含括号的三步混合运算的运算顺序; 2. 体会小括号有改变原来运算顺序的作用,理解含有小括号的混合运算的运算顺序.
教学简案:
整式的四则运算 知识点一:不含括号的三步计算 知识点二:含有小括号的三步计算 知识点三:含有中括号的混合运算
授课教师评价: (今日学生课堂表 现符合共 项) (大写)
□ 准时上课:无迟到和早退现象 □ 今天所学知识点全部掌握:教师任意抽查一知识点,学生能完全掌握 □ 上课态度认真:上课期间认真听讲,无任何不配合老师的情况 □ 海豚作业完成达标:全部按时按量完成所布置的作业,无少做漏做现象
题型一:不含括号的混合运算
1. 一个算式里,如果只含有同一级运算,要从左往右依次计算。
(1)37-25+46
(2)36×6÷9
2. 一个算式里,含有两级运算的叫做异级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算。
(1)356-5×173
(2)675+252÷12
练习: (1)7-5×14+83
(2)26+8×5×3
【课堂训练】
1. 判断题:
(1)67×101=67×100+67 ( )
(2)43×100>43×99+1 ( )
(3)125×4+25×8=(125×8)+(25×4) ( )
(4)3 个 5 的积比 15 的 3 倍少 30
()
2. 改错: (1)29×20÷29×20
(2)(300+360 ÷6)-2×30
=580÷580
= ( 660 ÷
=1 (3)295+5×(400—300÷25)
=300×(100÷25)
6)—60 (4)=110100×÷[61020-120÷ (20—=1500)]
=300×4
=100×[0÷10]
=1200 3. 递等式计算 125+75×8-125÷25
=10×0
=0 25×6+(185-87÷3)
审核人签字: 学生签字: 教师签字:
备注:请交至行政前台处登记、存档保留,隔日无效 (可另附教案内页) 大写:壹 贰 叁 肆 签章:
整式的四则混合运算
【知识要点】
1. 四则混合运算的顺序:
①在没有括号的算式里,只有加法和减法, 或者只有乘法和除法,要从左到右依次计算;既有加减法,又有乘
除法,要先算乘除,后算加减。
②在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
改变算式的运算顺序,可以使用小括号。
2. 四则混合运算方法
一看、(看数字,运算符号,想想运算顺序是什么。)
二画、(画线,哪一步先算,就在哪一步的下面画一条横线,没有计算的要照抄下来。)
三算、(按照运算顺序计算)
四检验、(检验运算顺序是否错误,计算是否算错。)
2、120 减去 20 乘以 5 的积,差是多少?
3、120 减去 20 的差乘以 5,积是多少?
380+720=1100 1100÷11=100 2000-100=1900
51÷3=17 68÷17=4 35×4=140
4、88 加上 24 乘以 8 的积,所得的和再乘以 12,结果是多少?
5、12 个 35 减去一个数除以 8 的商,差是 380,这个数是多少?