当前位置:文档之家› 煤粉热风炉说明书

煤粉热风炉说明书

秦冶煤粉热风炉技术说明书一.炉子设计计算1.原始设计参数(1)干燥能力:50t/h,含水率从33%降为18%。

蒸发水分为7.5t/h。

(2)混合风温:350℃(3)燃料:褐煤干燥后成品煤粉作为煤粉炉燃料,褐煤的地位发热值:3300kcal/kg(4)助燃空气温度:20℃(5)所兑冷风温度:20℃/50℃(20℃是冷空气,50℃是烟气)2.设计参数(1)蒸发物料中水分所需热量QQ=60×104 kcal/t×7.5t/h=4.5×106 kcal/h注:每蒸发一吨水需要60万kcal的热量。

(2)燃料消耗量BB=Q÷Q低=4.5×106÷3300=1363.6kg/h为设回转窑及热风炉系统综合热效率为65%,则热风炉燃耗B实B实=1363.6÷65%=2098kg/h(3)烧嘴能力的选择根据燃料用量,选择普通煤粉烧嘴1个,烧嘴燃烧能力为3000kg/h。

MFP3000可调旋流煤粉烧嘴性能如下最大燃烧煤量: 3000kg/h调节比:1:2一次风压: ≥980Pa二次风压: ≥1960Pa一次风量: 4130Nm3/h二次风量: 12380Nm3/h火炬射程: 4~6m火炬张角: 40~60°(4)燃烧理论空气需要量L0及实际需要量L nL o=2.42×10-4Q低+0.5=2.42×3300×4.186÷10000+0.5=3.843Nm3/kgL n=n×L0=1.2×3.843=4.612Nm3/kg(5)助燃风机的选择a.燃烧过程总的风量QQ=L n×B=4.612×2098=9676m3/hb.风机的选择扣除一次风量的25%,二次风占总需要的75%,所以风机实际所需风量为Q2=0.75×9676=7257m3/h则所选风机为9-19系列N06.3A,其参数如下:流量:7729 m3/h,全压:8208Pa, 功率:29.58kw,转速:2900r/min。

电机型号:Y200L1-2,电动机功率30KW。

⑹燃烧产物生成量V n=3300kcal/kg,则空气过剩系数取n=1.2,燃烧发热量取Q低V n=2.13×10-4Q低+1.65+(n-1)L0=2.13×10-4×3300×4.186+1.65+0.2×3.843=5.36Nm3/kg燃烧产物总体积VV=2098×5.36=11246 Nm3/h⑺理论燃烧温度t理及实际炉温t炉t理=(Q低+L n C空t空)÷(V n C产)=(3300×4.186+4.612×1.296×20)÷(5.36×1.592)=1633℃取炉子系数η=0.8则实际炉温t为炉t炉=0.8×1633=1300℃(8)烟气被兑到350℃所需掺的冷风量V2烟气量V1:11246 Nm3/h烟气温度t1:1300℃烟气比热容c1:1.56KJ/(Nm3•℃)冷空气量/回兑烟气量V2:待求冷空气/回兑烟气温度t2:20/50℃冷空气/回兑烟气比热容c2:1.296/1.43 KJ/(Nm3•℃)掺冷风后烟气体积V:V1+V2掺冷风后整个烟气温度t:350℃掺冷风后整个烟气比热容c:1.46 KJ/(Nm3•℃)如果掺冷风c1V1t1+ c2V2t2 =cVt1.56×11246×1300+1.296×V2×20=1.46×(11246+ V2)×350得到:V2=35170Nm3/hV= V1+V2=11246+35170=46416 Nm3/h如果回兑烟气c1V1t1+ c2V2t2 =cVt1.56×11246×1300+1.43×V2×50=1.46×(11246+ V2)×350得到:V2=38817Nm3/hV= V1+V2=11246+38817=50063Nm3/h(9)掺风风机选择Q掺=V=46416 或50063 Nm3/h炉前管道压力损失取1000pa。

则所选风机为9-19系列N06.3A,其参数如下:流量:5475 m3/h,全压:9197Pa, 功率:20.06kw,转速:2900r/min。

电机型号:Y200L1-2,电动机功率30KW。

(10)管道的计算管选取流速10Nm/s,则:炉外掺风总管管径为1116mm / 1172mm,取Φ1220×8。

四个支风管管径为558mm / 586mm,取Φ630×6。

烟气管道选流速4Nm/s,则:总烟气管道管径为2026mm / 2104mm,取Φ2220×5 。

煤粉应与燃烧器接头处管径相等,则:煤粉管内径Φ360,取壁厚15mm。

二次风取流速10Nm/s,则:管径为507mm,取Φ529×6。

(11)炉内容积热强度核算炉内有效宽度:3324mm炉内有效高度:1800mm炉拱高度:676mm炉内有效长度:4504mm炉拱面积:1.43m2炉内有效容积:V效=(3.324×1.800+1.43)×4.504=32.38m3容积热强度为:E=BQ低/V效=1400×6000/32.38=25.94×104kcal/(m3*h)一般烧煤粉的燃烧室容积热强度取25--30×104 kcal/(m3·h),所以本结构合理。

3.炉子组成4.炉子烘烤炉子投产前必须进行烘炉,按一定升温曲线缓慢加热炉膛各部砌筑衬体,使其所含水分逐渐析出,直至加热到使用温度达到完全干燥为止。

炉子升温曲线如图2所示:图2 升温曲线在烘炉过程中按时记录炉温,密切注意砌体和构件因水分来不及逸出,受热不均匀,体积膨胀过快等原因而产生的变形和损坏情况,及时查明原因,采取相应措施加以排除。

二.热风加热炉系统造价预算1.筑炉材料及设备用量预算表1: 筑炉材料及设备预算表2.不可预见费,按10%估算为3.65万元。

3.安装费:按材料造价35%计算,为12.77万元。

4.税及管理费:按8%计算为2.92万元。

5.设计费:按造价15%计算为8.37万元。

炉子最终预算为64.20万元。

三.操作说明1.热风炉主要工艺参数热风炉主要工艺参数如下: 序号 项目名称 单位 数值 备注 1 干燥能力 t/h 50 2 混合后烟温 ℃ 3503 燃料低位发热值 kcal/kg 3300 干燥后的褐煤煤粉4 燃料消耗量 kg/h 20985 单个烧嘴燃烧能力 kg/h 30006 空气实际需要量Nm 3/h 96767兑风量Nm 3/h35170/38817 第一个数字表示兑的冷空气,第二个数字表示回兑烟气8 兑风后的烟气量Nm 3/h46416/500632.MFP 型可调旋流煤粉,燃油两用燃烧器使用说明⑴结构和工作原理图3 MFP 型燃烧器MFP 型燃烧器有风壳、一次风弯管、一次风直管、一次风喷管、可动塞块、固定塞块、燃烧器喷头、钝体、旋流手柄、钝体拉杆和可移动油枪等主要部件构成,其结构详见3。

(2)燃烧器性能参数a .最大燃煤量:3000Kg/h二次风弯管一次风直管一次风喷管钝 体油 枪燃烧器喷头旋流手柄固定塞块可动塞块钝体拉杆一次风弯管b.煤粉低发热量:19~21MJ/Kgc.煤粉细度R90%:20~30d.调节比:1:2e.一次风压:≥980Paf.二次风压:≥1960Pag.一次风量:4130Nm3/hh.二次风量:12380Nm3/hi.一次风温:0~100℃j.二次风温:0~100℃k.火炬射程:4.0~6.0ml.火炬张角:40-60℃(3)燃烧器的工作过程打开液化石油气阀门用打火电极点燃从喷嘴喷出的液化石油气,液化石油气开始燃烧,此燃液化石油气燃烧用来烘炉或加热物料。

当炉温达到煤粉可以燃烧的温度时(750℃以上),携带煤粉的一次风由弯管导入,通过直管从喷管喷出,调节钝体前后位置可改变煤粉的出口角度。

二次风由风壳切向进入燃烧器,经过由固定塞块和可动塞块组成的旋流器,最后通过燃烧器喷头与一次风携带的煤粉在一定交角下充分混合后喷出。

调节旋流手柄可控制二次风的旋流强度,联合调节旋流手柄与钝体拉杆可得到不同形状的火焰,使煤粉充分燃烧。

(4)燃烧器的操作a.点火:先吹尽炉内残存的可燃气体,将风开到一个小开度,点着点火烧嘴,开起燃油阀门点燃油枪,当温度达到煤粉燃烧的温度时(750℃以上),导入一次风携带的煤粉,使煤粉燃烧。

b.运行:应随时注意观察燃烧状况,在风压或燃料压力发生变化时及时调整它们之间的流量匹配,以使燃烧效果最佳。

c.熄火:关闭燃料阀门,将空气阀门关至一个小刻度,保留一小部分空气,以防止燃烧器被烧坏。

当关闭油阀之后最好仍保持通入少量的雾化气体,防止油喷头因高温辐射而烧损或结焦。

(5)燃烧器的安装、维护和保养a.安装安装注意事项:●燃烧器的进风口应装在上方或两侧,这样可以避免和减少煤粉在管道内的沉积和输送压力损失。

●煤粉、空气接管应与燃烧器接头处管径相等。

如接管大则加过度接头,避免管内死角,但不得小于燃烧器接头处管径,接缝要求严密不漏气。

●燃烧器安装位置按要求校正后,应用支架固定,管道的安装不影响燃烧器的定位。

●燃烧器喷头与炉墙连接段不能有缝隙,以免漏气。

b.维护和保养煤粉燃烧的温度达到炉内温度要求时,可以把油枪拆下。

首先关闭燃油阀门,拧松背紧螺母卸下堵盖抽出油枪。

抽出油枪后清洗油枪除净油喷嘴的积炭,清洗完成后把油喷嘴头用油纸包扎好存放起来备用。

对燃油喷枪,可旋下喷头,清洗或更换。

若有不可排除的故障,更换整个燃油喷枪。

油喷头由若干小零件构成,清洗和装配时要格外注意,若丢失或损坏油喷头不能继续使用。

3.风机的使用和维护风机维护人员必须注意下列各点:1.只有在风机设备完全正常的情况下方可运转。

2.如风机设备在检修后开动时,则需注意风机各部位是否正常。

3.定期清除风机及气体输送管道内部的灰尘,污垢及水等杂质,并防止生锈。

4.对风机设备的修理,不允许在运转中进行。

5.如发现流量过大,不符使用要求,或短时间内需要较小的流量,可利用节流装置进行调节。

6.对温度计急油标的灵敏性定期检查。

7.在风机的开车,停车或运转过程中,如发现不正常现象时,应立即进行检查。

8.对检查发现的小故障,应及时查明原因,设法消除或处理;如小故障不能消除,或发现大故障时,应立即进行检修。

9.除每次拆修后应更换润滑油外,还应定期更换润滑油。

相关主题