第二章某公司2005年甲产品生产工时和制造费用总额的资料摘录如下:高点低点生产工时(小时)75000 50000制造费用(元)176250 142500制造费用是由变动成本、固定成本与混合成本三部分组成的。
公司对低点制造费用进行了分解:变动成本为50000元,固定成本为60000元,混合成本为32500元。
要求:(1)采用高低点法对混合成本进行分解,并写出混合成本公式。
(2)当生产工时为65000小时时,预测其制造费用总额。
参考答案:(1)①由对低点的分解得:50000b’=50000,所以b’=1(元)②对高点进行分解:176250=60000+1×75000+高点混合成本所以, 高点混合成本=41250(元)③对高、低点混合成本进行分解. 41250=a+75000b32500=a+50000b所以, a=15000(元), b=0.35(元)④混合成本的数学方程:y=15000+0.35x(2)当生产量为65000小时时,其生产成本为:y=60000+1×65000+15000+0.35×65000=162750(元)第三章已知:某企业只生产一种产品,去年按变动成本法计算的营业利润为100000元,期末存货量为1000件,单位存货吸收的固定性制造费用为600元。
本期产量为5000件,本期销量与去年相同,为4500件。
本期发生的固定性制造费用为500000元。
要求计算本期的以下指标:(1)期末存货量=(2)单位期末存货吸收的固定性制造费用=(3)期末存货吸收的固定性制造费用=(4)期初存货释放的固定性制造费用=(5)两种成本法广义利润差额=(6)变动成本法下的营业利润=(7)完全成本法下的营业利润=(8)如果单位变动生产成本为1000元,完全成本法下的期末存货成本=参考答案(1)期末存货量=期初存货+本期生产量-本期销售量=1000+5000-4500=1500(2)单位期末存货吸收的固定性制造费用=本期固定制造费用/本期产量=500000/5000=100元(3)期末存货吸收的固定性制造费用=单位期末存货吸收的固定性制造费用*期末存货量=1500*100=150000元(4)期初存货释放的固定性制造费用=上期单位存货吸收的固定制造费用*期初存货量=600*100=600000元(5)两种成本法广义利润差额=150000-600000=-450000元(6)变动成本法下的营业利润=100000元(7)完全成本法下的营业利润=变动成本法下的营业利润+期末存货吸收的固定制造费用-期初存货释放的固定制造费用=100000+150000-600000=-350000元(8)如果单位变动生产成本为1000元,完全成本法下的期末存货成本=期末存货变动生产成本+期末存货的固定制造费用=1000*1500+150000=1650000元第四章要求:(1)利用加权平均法进行多品种本量利分析。
(2)如果该企业目标利润为28000元,用上述方法进行多品种条件下的保利分析。
(3)不用计算,请指出在条件允许的情况下采取其他哪些方法可以得到与上法完全相同的结果。
参考答案:(1) A产品的贡献边际率=(20-15)/20×100%=25%A产品的贡献边际率=(50-40)/50×100%=20%A产品的贡献边际率=(100-70)/100×100%=30%综合贡献边际率=25%×30%+20%×50%+30%×20%=23.5%综合保本额=56000/23.5%=238297.87元A产品保本额=238297.8725%×30%=71489.36 保本量=71489.36/20=3574件同理:B产品保本额119145.94元保本量2382件C产品保本额47659.57元保本量476件(2)当企业目标利润为28000元时:综合保利额=(56000+28000)/23.5%=357446.81元A产品保利额=357446.81×30%=107234.04 保本量=107434.04/20=5362件同理:B产品保利额178723.41元保本量3574件C产品保利额71489.367元保本量715件要求:(1)利用联合单位法进行多品种条件下的保本分析。
(2)如果该企业目标利润为10000元,用上述方法进行多品种条件下的保利分析。
(3)不用计算,请指出在条件允许的情况下采取其他哪些方法可以得到与上法完全相同的结果。
参考答案:(1)联合单价=10×20+5×60+1×100=600元/联合单位联合变动成本=10×13+5×40+1×70=400元/联合单位联合保本量-=40000/(600-400)=200联合单位甲产品的保本量=200×10=2000件甲产品的保本额=2000×20=40000元乙产品的保本量=200×5=1000件乙产品的保本额=1000×60=60000元丙产品的保本量=200×1=200件丙产品的保本额=200×100=20000元第五章1、资料:某企业经营一种产品,单价90元,单位变动成本50元,固定成本300000元,本期销售10000件,获利100000元。
要求:(1)计算各因素的利润灵敏度指标及经营杠杆系数。
(2)各因素分别向有利方向变动10%时的利润额。
(1)假定下期目标利润比本期实际增长20%,测算为保证目标利润实现的销售量变动百分比。
参考答案:(1)①价格p的利润敏感度指标S1=90×10000÷100000×1%=9%②单位变动成本b的利润敏感度指标S2=50×10000÷100000×1%=5%③销售量x的利润敏感度指标S3=(90-50)×10000÷100000×1%=4%④固定成本a的利润敏感度指标S4=300000÷100000×1%=3%⑤经营杠杆系数=(90-50)×10000÷100000=4(2)①价格p向有利方向变动10%时的利润额:P=[90(1+10%)-50]10000-300000=190000(元)②单位变动成本b向有利方向变动10%时的利润额:P=[90-50(1-10%)]10000-300000=150000(元)③销售量x向有利方向变动10%时的利润额:P=(90-50)10000(1+10%)-300000=140000(元)④固定成本a向有利方向变动10%时的利润额:P=(90-50)10000-300000(1-10%)=130000(元)(3)下期的目标利润为P=100000(1+20%)=120000(元)所以,下期的销售量为:x=(300000+120000)÷(90-50)=10500(件)销售量变动百分比为:(10500-10000)÷10000=5%2、已知:单价的利润灵敏度指标为10%,销量的灵敏度指标为5%。
要求:(1)计算其他相关因素的灵敏度指标;(2)预测四个因素同时以+2%的幅度变动对利润的影响程度;(3)测算确保企业不亏损的各因素的变动率极限。
(1)变动成本的灵敏度指标S2= S1- S3=10%-5%=5%固定成本的灵敏度指标S4= S3-1%=4%(2)当各因素单独+2%时的利润变动率K0=12.2%(3)为确保企业不亏损的各个因素变动率极限=(-1)1+1×(-100%/5%)×1%=+20%K1K=(-1)1+2×(-100%/5%)×1%=-20%2=(-1)1+3×(-100%/5%)×1%=+20%K3=(-1)1+4×(-100%/4%)×1%=-25%K4第六章1、某企业可生产半成品5000件,如果直接出售,单价为20元,其单位成本资料如下:单位材料为8元,单位工资为4元,单位变动性制造费用为3元,单位固定性制造费用为2元,合计为17元。
现该企业还可以利用剩余生产能力对半成品继续加工后再出售,这样单价可以提高到27元,但生产一件产成品,每件需追加工资3元、变动性制造费用1元、分配固定性制造费用1.5元。
要求就以下不相关情况,利用差别损益分析法进行决策:(1)若该企业的剩余生产能力足以将半成品全部加工为产成品;如果半成品直接出售,剩余生产能力可以承揽零星加工业务,预计获得贡献边际1000元;(2)若该企业要将半成品全部加工为产成品,需租入一台设备,年租金为25000元;(3)若半成品与产成品的投入产出比为2∶1。
参考答案:应直接出售,这样可多获利10000元。
应直接出售,这样可多获利425002、某企业生产A产品,每年需要甲零件1000件。
该零件可以自制也可以外购。
目前该企业已具备自制能力,自制甲零件的完全成本为30元,其中:直接材料20元,直接人工4元,变动性制造费用1元,固定性制造费用5元。
假定甲零件的外购单价为26元,且自制生产能力无法转移。
要求:(1)计算自制甲零件的单位变动成本;(2)作出自制或外购甲零件的决策;(3)计算节约的成本;(4)若自制生产能力可以对外出租,获租金收入6 000元,计算自制的相关成本;(5)针对(4)作出自制或外购甲零件的决策。
参考答案:(1)自制甲零件的单位变动成本=20+4+1=25(元)(2)因为单位变动成本25<外购单价26元,所以应当自制(3)自制比外购节约的成本=(26-25)×1000=1000(元)(4)自制的相关成本=25×1000+6000=31000(元)(5)由于自制的相关成本31000元,而外购的成本是26 000元,外购比自制可以节约成本5000元,所以应当外购。
3、已知:某企业每年生产1 000件甲半成品。
其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。
企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每产出一件乙产成品需要追加5元变动性加工成本,深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4 000元。
乙产成品的单价为30元。
假定甲乙的投入产出比为1:0.99。
要求:用差别损益法为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由。
差别损益分析表企业应该将甲半成品直接出售,可以多获利200元。
4、已知:某企业常年生产需用的甲零件以前一直从市场上采购。
已知采购量在4 500件以下(含4?500件)时,单价为10元;超过4 500件时,单价为9元。