进口预算表的计算
第2步:查运价,确定运费
比照集装箱规格 ,确定使用整箱还是用拼箱 20‘集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE, 1000辆对应的体积是9.6CBM,毛重是3.5TNE 2406辆对应的体积是24.998CBM,毛重是9.114TNE 结论:1000辆的运费宜采用拼箱,2604辆的 海运费宜采用20'集装箱。
二、CIF总价
二、CIF总价 即交易双方在签订合同时所订的货物CIF价总 金额。 如果合同是用CIF成交的,则就是合同金额; 如果如合同中不是用CIF成交,则要进行换算。 FOB换算成CIF价:CIF=FOB+海运费+保险费 CFR换算成CIF价:CIF=CFR+保险费 注意:如不是以本币订立的合同,则要进行换算。
海运费
例:商品08003(儿童踏板车)要出口到加拿大,目的港 是多伦多港口。试分别计算交易数量为1000辆和2604 辆的海运费 第1步:计算产品总体积与总毛重
第1步:计算产品总体积与总毛重
(1)报价数量为1000辆: 总包装箱数= 1000÷6=166.6,取整167箱, 总体积= 167×0.0576=9.6CBM 总毛重= 167×21=3500KGS=3.5TNE (2)报价数量为2604辆 总包装箱数=2604÷6=434, 总体积=434×0.0576=24.998CBM 总毛重=434×21=9114KGS=9.114TNE
海运费
七、海运费 出口交易中,采用CFR、CIF贸易术语成交的条 件下,出口商需核算海运费。 A 整箱装:以集装箱为运费的单位。 (20‘集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE, 40’集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE)
B 拼箱装:船公司把货品的重量吨或体积吨二者 中择其运费较高者来收取价钱。
八、增值税
进入“淘金网”的“税率”页,输入商品海关编码进 行查询 (例如输入商品01001的海关编码 2003101100,查到增值税率为17%)。 商品增值税= (该项商品CIF总价+进口关税税额+消费税税 额)×增值税率
九、海运费
九、海运费 进口交易中,采用FOB贸易术语成交的条件下, 进口商需核算海运费。如为CIF或CFR方式,则 此栏填“0”。 海运费的核算参考出口预算表
海运费
海运费 A 整箱装:以集BM,限重17.5TNE, 40'集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE
B 拼箱装:船公司把货品的重量吨或体积吨二者 中择其运费较高者来收取价钱。
海运费
七、海运费 出口交易中,采用CFR、CIF贸易术语成交的条 件下,出口商需核算海运费。 A 整箱装:以集装箱为运费的单位。 (20‘集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE, 40’集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE)
例:商品03001的以CIF成交的合同金额为 USD8937.6,进口商要求按成交价格的 110%投保协会货物保险条款(A)和战争险,试 计算出口商应付给保险公司的保险费用? 解: 保险金额=8937.6×110%=9831.36(美元) 保险费=9831.36×(0.8%+0.08%) =86.52(美元) 换算人民币=86.52×6.8261=590.59
进口预算表的计算
进口预算表
一、合同金额
一、合同金额: 销售合同的总金额,注意需换算成进口商的 本币。 (可在"财务"中查看注册资金币别)。
一、合同金额
假设合同以美元计价(以CIF成交),合同金额为 USD36900,而进口商的本币为日元(JPY),则 CIF总价应是多少? 解:1、在"淘金网"的"银行"中查到美元的汇率为 6.8261,日元的汇率为0.073049。 2、则该栏应填入的金额为: 36900×6.8261÷0.073049=3448138.78
十、保险费
十、保险费 进口交易中,在以FOB、CFR条件成交的情况下,进口 商需核算保险费。如系CIF方式,此栏填“0”。 计算公式如下: 保险费=保险金额×保险费率 (1)按CIF进口时:保险金额=CIF货价×1.1 (2)按CFR进口时: 保险金额=CFR货价×1.1 / (1 - 1.1 × r)r为保险费 率 (3)按FOB进口时:保险金额=(FOB货价 + 海运 费)×1.1 / (1 - 1.1 × r),其中FOB货价就是合同金 额,海运费请在装船通知中查找,由出口商根据配舱通知 填写,如果出口商填写错误,请其查看配藏通知。
六、关税(进口税)
六、关税 进入“淘金网”的“税率”页,输入商品海关编码进 行查询 (例如输入商品01001的海关编码 2003101100,查到进口优惠税率为25%)。 注意:SimTrade中的国家基本上都适用于优惠 税率,因此可直接取优惠税率计算,如果没有则 填“0”。 商品进口税=该项商品CIF总价×进口优惠税率 CIF总价=FOB价+海运费+保险费
七、消费税
进入“淘金网”的“税率”页,输入商品海关编码进 行查询 (例如输入商品10001的海关编码 3304100000,查到消费税从价计算,为价格 的30%)。
七、消费税
从价商品消费税= (该项商品CIF总价+进口关税税额)×消费税税率 (1 - 消费费税率) 从量商品消费税= 应征消费税的商品数量×消费税单位税额
B 拼箱装:船公司把货品的重量吨或体积吨二者 中择其运费较高者来收取价钱。
(二)运费分类计算方法
A 整箱装:整箱运费分三部分,总运费=三部分费用的和。 1.基本运费=单位基本运费×整箱数 2.港口附加费=单位港口附加费×整箱数 3.燃油附加费=单位燃油附加费×整箱数 B 拼箱装:拼箱运费只有基本运费,分按体积与重量计算 两种方式 1.按体积计算,X1=单位基本运费(MTQ)×总体积 2.按重量计算,X2=单位基本运费(TNE)×总毛重 取 X1、X2 中较大的一个
三、内陆运费
三、内陆运费 在“淘金网”的“其他费用”中,查到内陆运费率为 RMB60/立方米(注:立方米即CBM)。 可得:内陆运费=出口货物的总体积×60 注意换算成进口商的本币
报检费和报关费
四、报检费(商品是否需要报检) 在“淘金网”的“其他费用”中,查到报检费率为 RMB200/次。 可得:报检费=RMB200 五、报关费 在"淘金网"的"其他费用"中,查到报关费为 RMB200/次。 可得:报关费=RMB200 注意换成进口商的本币
十一、银行费用
在“淘金网”的“其它费用”中可以查到相关费率。 通常为合同金额×银行费率,不同的支付方式, 银行费用不同
例如:进出口商合同总金额为USD28846.4时,分别计算进 口商在L/C、D/P、D/A、T/T方式下的银行费用(假设L/C方 式时修改过一次信用证)? 第1步:查询费率 第2步:计算银行费用 L/C方式下: 开证手续费=28846.4×0.15%=43.27(美元) 修改手续费=200 / 6.8261=29.3(美元) 付款手续费=28846.4×0.13%=37.50(美元) L/C银行费用=开证手续费+修改手续费+付款手续费= 104.90(美元) D/A银行费用=28846.4×0.1%=28.85(美元) D/P银行费用=28846.4×0.1%=28.85(美元) T/T银行费用=28846.4×0.08%=23.08(美元) 注意:最后换算成进口商的本币
十二、其他费用
本栏即进口商公司综合费用,在"淘金网"的"其 他费用"中,查到进口综合费用为合同金额的5% 可得:进口综合费用=合同金额×5%
十三、利润
十三、利润 将以上各项收入与支出合起来运算,即可算出。 计算公式为:利润=(进口商市场卖价-合同 金额)-(内陆运费+报检费+报关费+海运费+ 保险费+关税+增值税+消费税+银行费用+其他 费用)
3、计算运费
1、报价数量为1000辆, 按体积计算基本运费 =9.6×151=1449.6(美元) 按重量计算基本运费 =3.5×216=756(美元) 两者比较,体积运费较大,船公司收取较大者, 则基本运费为USD1449.6 单位换算:换算成进口商本币
2、报价数量为2604件,装一个20'集装箱即可 总运费= 1×(3290+132+160)=3582×6.8261 单位换算:换算成进口商本币