当前位置:文档之家› C30混凝土配合比设计

C30混凝土配合比设计

编号:PB-002 拉林铁路4标藏木双线特大桥
混凝土配合比设计说明书
C30混凝土配合比
(建高水泥P·O42.5)
二O一5年11月
中铁港航局集团拉林铁路工程指挥部
藏木特大桥工地试验室
C30混凝土配合比设计
一、设计目的:
拉林铁路4标藏木双线特大桥C30混凝土,用于藏木双线特大桥桩基础等,混凝土要求现场施工坍落度为160~200mm,工作性能良好,易于施工。

二、设计依据:
1、施工图纸,
2、《桥涵施工技术规》 JTG/T F50-2011
3、《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ55-2011
三、组成材料:
1、水泥:建高水泥P·O 42.5 ,经检验,水泥细度、凝结时间、安定性及抗折、抗压强度等指标均符合规要求。

2、砂:加查县民发砂场,其颗粒级配、含泥量、表观密度等各项指标均Ⅱ类砂要求。

3、碎石: 加查县民发石场,其颗粒级配、压碎值、含泥量及针片状等各项指标均符合5~31.5mm连续级配Ⅱ类碎石要求。

掺配比例为( 5~16mm : 16~31.5mm = 20% : 80%。


4、水:自来水(可饮用水)
5、减水剂:(缓凝型)。

四、组成设计参数的选定及组成材料用量的确定:
1、试配强度
根据招标文件及《公路桥涵施工技术规》,取σ=5MPa.
由公式f cu,0=f cu,k+1.645σ
=30+1.645×5
≈38.2MPa
2确定胶凝材料强度:
经实测,水泥28天强度为47.5MPa,因此
ƒb=47.5MPa
3 根据实际经验选取水胶比0.39。

(注:αa、αb为回归系数,αa=0.53,αb=0.2。


4每立方米混凝土用水量
该C30混凝土要求坍落度为160~200mm,根据试拌调整选择用水量为m w=167(㎏/ m3)。

当减水剂掺量为0.8%,实际试拌砼坍落度为160~200mm时用水量为m w0= 155㎏/m3。

5 每立方米混凝土胶凝材料用量
m b0= m w0/(W/B)=155/0.39≈397㎏/m3
m c0= m b0×85%=397×0.85≈337㎏/m3
m f0= m b0- m c0 =397-337=60㎏/m3
符合规及图纸设计文件要求。

5、每立方米混凝土中减水剂用量为397×0.8%=3.176㎏/m3
6、根据试拌调整取砂率βs=40%。

7、采用质量法,假定1m3砼质量m cp=2400㎏/m3
m w0+ m c0+ m f0 + m g0+ m s0= m cp
砂石总用量:m g0+m s0= m cp-m w0-m c0-m f0 =2400-397-155=1848㎏
砂率为βS =40%,砂用量:m s0=( m g0+m s0)×βS=1848×0.40≈739㎏
石用量:m g0=m cp-m w0-m c0- m f0 -m s0=2400-397-155-739=1109㎏
其中: 5~16mm m g1 = m g0×60% =1109×0.40≈444㎏
16~31.5mm m g2 = m g0×40% =1109×0.60≈665㎏
即各种材料用量为:
m w0=155㎏/m3
m c0=337㎏/m3
m f0=60㎏/m3
m s0=739㎏/m3
m g0=1109㎏/m3
外加剂=3.176㎏/m3
(其中5~16mm碎石: 16~31.5mm碎石=40:60)
该混凝土理论配合比为:水胶比=0.39
水泥:粉煤灰:细集料:粗集料:水:减水剂
= 337: 60 : 739 : 1109 :155 :3.176
= 1 : 0.18 : 2.19 : 3.29 :0.46:0.009
制件配0.04 m3料重:水泥:粉煤灰:砂:石:水=13.48:2.4:29.56:44.36:6.2, 外加剂127.04g,经试拌检验工作性能良好,测其坍落度为185mm,并测拌合物1小时后坍落度为190mm。

满足施工要求.假设容重为2400㎏/m3。

实测容重2390㎏/m3。

偏差小于2%,不予修正。

最终确定混凝土强度试验用的基准配合比为:
水泥:粉煤灰:细集料:粗集料:水:减水剂
= 337: 60 : 739 : 1109 :155:3.176
实际水胶比为0.39
为能对混凝土的强度、和易性、经济性进行综合分析比较,拟定调整水胶比(W/B)为
A: W/B=0.37,B: W/B=0.41
①A: W/B=0.37
单位用水量m w0=155㎏/m3
胶凝材料用量m b0=155/0.36≈419㎏/m3,
其中m c0=419×0.85≈356 ㎏ /m3, m f0=419-356=63㎏/m3
砂率减少1%则砂率为39%,m s0=(2400-155-419)×39%≈712㎏/m3
碎石用量m g0=2400-155-419-712=1114㎏/m3
则5~16mm m g1 = m g0×40% =1114×0.40≈446㎏
16~31.5mm m g2 = m g0×60% =1114×0.60≈668㎏
外加剂=419×0.8%=3.352 ㎏
所以水泥:粉煤灰:细集料:粗集料:水:减水剂
= 356 : 63 : 712 : 1114 :155 :3.352
= 1 :0.17 : 2.00 : 3.13 :0.44:0.009
制件配0.04 m3料重:水泥:粉煤灰:砂:石:水=14.24:2.52:28.48:44.56:6.2,外加剂134.08g,将材料分批倒入搅拌机拌和,经检验工作性良好,测其坍落度为200mm,并测拌合物1小时后坍落度为205mm。

满足施工要求.假设容重为2400㎏/m3。

实测容重2380㎏/m3。

偏差小于2%,不予修正。

②B: W/B=0.41
单位用水量m w0=155㎏/m3
胶凝材料用量m b0=155/0.41≈378㎏/m3,
水泥用量m c0=378×0.85≈321㎏/m3 粉煤灰用量m f0=378-321=57㎏/m3
砂率增大1%,则砂率为41%,m s0=(2400-155-378)×41%≈765㎏/m3
碎石用量m g0=2400-155-378-765=1102㎏/m3
则5~16mm m g1 = m g0×40% =1102×0.40≈441㎏
16~31.5mm m g2 = m g0×60% =1102×0.60≈661㎏
外加剂=378×0.8%=3.024㎏
所以水泥:粉煤灰:细集料:粗集料:水:减水剂
=321: 57 :765 :1102 :155 :3.024
= 1 :0.18:2.38:3.43:0.48:0.009
制件配0.04 m3料重:水泥:粉煤灰:砂:石:水=12.84:2.28:30.60:44.08:6.20,外加剂120.96g,将材料分批倒入搅拌机拌和,经检验工作性能良好,测其坍落度为180mm,并测拌合物1小时后坍落度为190mm。

满足施工要求.假设容重为2400㎏/m3,实测容重2390㎏/m3。

偏差小于2%,不予修正。

五、配合比确定:
根据以上三种配合比28d抗压强度的测定结果,综合考虑混凝土的强度、和易性、经济性,现申请将第二组配合比用于K114+850~K125+600桥梁方柱、空心墩身、挡块、垫石、防撞墙、护栏等C40混凝土现场施工。

相关主题