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第六章-企业所得税练习

第五章企业所得税及会计处理练习一、单选1、计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的项目是( C )A、职工福利费B、工会经费C、职工教育经费D、社会保险费2、某服装厂2008年度毁损一批库存成衣,账面成本20000元,成本中外购比例60%,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为(B )元。

A、23400B、22040C、21360D、200003、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后( B )内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

A、三个年度B、五个年度C、八个年度D、十个年度4、企业下列项目的所得减半征收企业所得税( D )。

A、油料作物的种植B、糖料作物的种植C、麻类作物的种植D、香料作物的种植5、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,从( C )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

A、获利年度B、盈利年度C、项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D、领取营业执照年度6、符合条件的小型微利企业,减按( D )的税率征收企业所得税。

A、5%B、10%C、15%D、20%7、企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的( C )加计扣除。

A、5%B、10%C、50%D、150%8、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的( D )加计扣除。

A、10%B、20%C、50%D、100%9、按企业所得税暂行条例的规定,缴纳企业所得税,月份或者季度终了后要在规定的期限内预缴,年度终了后要在规定的期限内汇算清缴。

其预缴、汇算清缴的规定期限分别是( D )。

A、7日、45日B、10日、3个月C、15日、4个月D、15日、5个月二、多选1、企业在计算全年应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有(BCD )。

A、购买国库券到期兑现的利息收入B、外单位欠款付给的利息C、收取的逾期未收回包装物的押金D、无法付出的应付款2、企业下列项目的所得免征企业所得税的是(ABC )。

A、坚果的种植B、农产品初加工C、林木的培育D、茶的种植3、下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有(BCD )。

A、为雇员年终加薪的支出B、为退休雇员提供待遇的支出C、为雇员交纳社会保险的支出D、为雇员提供劳动保护费支出4、以下可在所得税前列支的保险费用为(ABD )。

A、政府规定标准的基本养老基金支出B、政府规定标准的补充医疗保险基金支出C、职工家庭保险费用支出D、企业货物保险支出5、企业申报的广告费支出应具备以下条件(ABCD )。

A、通过工商部门批准的专门机构制作B、已支付费用C、取得相应发票D、通过一定媒体传播6、在“两税合并”前享受企业所得税15%税率的企业,下列过渡期政策规定正确的有(ABCD)。

A、2008年按18%税率执行B、2009年按20%税率执行C、2010年按22%税率执行D、2011年按24%税率执行三、判断1、企业所得税法规定,纳税人采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。

(√)2、企业发生存货盘亏、毁损、报废等所相关的增值税进项税额,应视为企业的财产损失,在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除。

(√)3、国家需要重点扶持的高新技术产业区内的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;高新技术产业区外的高新技术企业不得享受此项优惠。

(×)四、计算1、某资产总额900万元的运输公司2008年成立并开业,2008年全年取得营运收入692万元,取得合作方违约罚款收入18万元。

当年各项营运成本及费用支出460万元(不含工资、福利等),缴纳营业税等税金22.84万元。

该公司有职工60人,当年列支工资总额140万元,当年实际发生职工工会经费3万元,职工福利费20万元,职工教育经费3万元,支付财产保险费和运输保险费共计15万元,因运输事故损失40万元,得到保险公司赔偿22万元,用于职工已购商品房修理支出80万元。

该公司会计人员计算全年企业所得税是:应纳税所得额=692+18-460-22.84-140-3-20-3-15-40-80=-73.84(万元)应纳税所得额为0请依据企业所得税法及有关规定,具体分析该公司计算缴纳的企业所得税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并列出步骤计算应纳所得税税额。

答案:(单位:万元)(1)职工工会经费的扣除限额=140×2%=2.8<3,只能扣除2.8万元职工福利费的扣除限额=140×14%=19.6<20,只能扣除19.6万元职工教育经费的扣除限额=140×2.5%=3.5>3,可以扣除3万元(2)得到保险公司赔偿22万元不应扣除。

(3)80万元宿舍建造支出不能扣除。

(4)应纳税所得额=692+18-460-22.84-140-2.8-19.6-3-15-40+22=28.76(5)该公司应纳税所得额小于30万元,资产总额不超过1000万元,从业人员不超过80人,符合小型微利企业的条件,适用20%的税率征收企业所得税。

应纳税所得额=28.76×20%=5.75万元七、关于准备金的扣除从会计核算的真实性和谨慎性角度考虑,为防止企业虚增资产和利润,企业财务会计制度规定,企业应在资产负债表日估计资产的可收回金额,对于资产的可收回金额低于其账面价值的,应该提取资产减值准备。

另外,为了减少投资和运营风险,某些行业会按照相关规定提取一定的风险准备金。

新企业所得税法第十条第七项规定,未经核定的准备金不得在税前扣除。

主要是考虑:一是不符合真实性原则。

企业所得税税前允许扣除的项目,原则上必须遵循真实发生的据实扣除原则,只有实际发生的损失,才允许在税前扣除。

企业提取的各项资产减值准备、风险准备等,是为了应对将来的资产损失或投资风险,并非企业实际发生的。

二是与国际惯例保持一致。

由于企业提取的各种准备金是企业预计发生的潜在损失,各国所得税法一般不允许其在税前扣除。

特别是当前我国面临法人治理结构不健全、内控机制不完善、外部监督不力等状况,如果对企业提取准备金的税前扣除不加限制,就会导致税基被侵蚀。

三是体现风险自担的原则。

企业提取各种准备金实际上是为了减少市场经营风险,而这种风险应由企业自己承担,不应通过税前扣除将风险转嫁给国家。

实施条例第五十五条规定,新企业所得税法第十条第七项所称未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。

也就是说,企业提取的各项资产减值准备、风险准备等,原则上不允许在税前扣除,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

考虑到金融企业,特别是人寿保险、财产保险、风险投资和其他具有特殊风险的金融工具,经营风险高,发生损失的可能性较大,各国在所得税处理上一般都允许提取一定比例的准备金在税前扣除。

因此,国务院财政、税务主管部门拟在部门规章中对金融企业准备金的税前扣除问题作出专门规定。

除此之外,一般行业提取的各类准备金(包括坏账准备)不允许税前扣除。

(《中国税务》2008年第1期作者国家税务总局所得税管理司王海勇)2、某机械制造企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益40万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。

其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款190万元。

要求:(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用。

(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用。

(3)计算该企业计入计税所得的投资收益。

(4)计算该企业应纳税所得额。

(5)计算该企业应纳的所得税税额。

(6)计算该企业2008年度应补(退)的所得税税额。

答案:(1)广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元)>100万元,销售费用可税前扣除200万元。

(2)业务招待费税前扣除限额=20×60%=12(万元),3000×5‰=15(万元),因此,业务招待费可税前扣除12万元。

经营性租入固定资产应按受益时间均匀扣除。

36÷24×4=6(万元)存货跌价准备税前不得扣除。

管理费用税前扣除金额为:500-20+12-36+6-2=460(万元)(3)国债利息收入免征企业所得税。

居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益免征企业所得税。

(4)应纳税所得额=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5(万元)(5)应纳税额=817.5×25%=204.38(万元)(6)2008年度应补缴所得税=204.38-190=14.38(万元)3、某工业企业,2008年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元;销售税金及附加80万元。

(2)其他业务收入300万元。

(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。

(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。

(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。

(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。

(7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元(该居民公司适用税率15%)和国债利息1万元。

(8)该企业账面会计利润628万元,已预缴企业所得税157万元。

要求计算该企业:(1)2008年度的应税收入总额。

(2)2008年度的应税成本、税金、费用、营业外支出扣除额(考虑优惠因素)。

(3)2008年度的应纳税所得额。

(4)2008年度的应纳税额。

(5)2008年度应退补的所得税额。

(注:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分据实扣除,超过部分不许扣除。

)答案:(1)2008年度的应税收入总额:4500+300=4800(万元)(居民企业直接投资于其他居民企业属于免税收入。

)(2)①广告费扣除限额=4800×15%=720(万元)<820(万元)销售费用可扣除=1500-820+720=1400(万元)②业务招待费扣除限额:50×60%=30(万元),4800×5%=24(万元)可扣除24万元研发费用可加计扣除=40×50%=20(万元)管理费用可扣除=500-50+24+20=494(万元)③借款利息费用可扣除限额=50÷10%×6%=30(万元)财务费用可扣除=80-50+30=60(万元)④捐赠支出扣除限额=628×12%=75.36(万元)>20(万元)营业外支出扣除限额=30-1=29(万元)勤劳的蜜蜂有糖吃因此,2008年度税前扣除总额=2000+80+1400+494+60+29=4063(万元)(3)2008年度应纳税所得额=4800-4063=737(万元)(4)2008年度应纳税额=737×25%=184.25(万元)(5)2008年度应补缴所得税=184.25-157=27.25(万元)。

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