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财产租赁-转租-征收个税的计算

财产租赁征收个税的计算
1、政策规定
(1 )征税范围
个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得应按此税目缴纳个人所得税。

个人取得的财产转租收入,属于”财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人
所得税。

在实际征税过程中,有时会出现财产租赁所得的纳税人不明确的情况,对此,在确定财
产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据;无产权凭证的,由主管税务机关根据实
际情况确定。

产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,以领取租金的个人为纳税义务人。

(2 )适用税率
财产租赁所得,适用20%的比例税率。

对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起,暂减按10%的税率征收个人所得税。

(3)应纳税所得额的计算
财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税
所得额。

在计算应纳税所得额时,应依次扣除以下费用:(国税发[1994]089 号,国税函[2002]146 号)
1)财产租赁过程中缴纳的税费
在确定财产租赁所得的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。

2)纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用
对于被出租财产实际开支的修缮费用,如纳税人能够提供有效、准确凭证,证明确实由该纳税人实际负担的,在计征个人所得税时,准予从财产租赁收入中扣除。

允许扣除的修缮费用以每次800兀为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

3)税法规定的费用扣除标准
在扣除以上两项费用以后,按税法规定,还可定额或定率扣除一定的费用。

每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。

应纳税所得额的计算公式为:
每次(月)收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次(月)收入额—准予扣除项目—修缮费用(800元为限)—800

每次(月)收入超过4000元的:
应纳税所得额=每次(月)收入额—准予扣除项目—修缮费用(800元为限)—每次(月)收入额X20%的费用
4)应纳税额的计算方法
应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率=应纳税所得额X20%
对于个人按市场价格出租住房取得收入的应纳税额计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率=应纳税所得额X10%
2、举例说明
例张某从2005年1月起将其自有的200个平方米的门面出租给王某作为饭馆使用,
每月租金5000元,租期一年。

张某按月到税务机关申报缴纳营业税250元,教育费附加7.5元,城市维护建设税17.5元。

2005年6月份,因下水管道堵塞请人修理,发生修理
费支出900元,修理部门为其开具了正式发票,请计算张某2005年出租门面应缴纳的个
人所得税。

解:
1、先计算张某每月应缴纳的个人所得税。

月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-5000 X0%=3725 (元)
月应纳税额:3725 X20%=745 (元)
2、计算6月、7月应缴纳的个人所得税
因为6月份发生了修缮费支出,且该项支出超过了800元,其余额要延续到7月份税
前扣除,因此,上面计算出的月应纳税额不适用6、7两月,要单独计算。

(1 )6 月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-800-1000=2925 (元)
6月份应纳税额:2925 X20%=585 (元)
(2) 7 月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-
(900-800 ) -1000=3625 (元) 7月应纳税额:3625 X 20%=725 (元)
3、计算张某全年应纳税额
张某全年应纳个人所得税额:745 X 10+585+725=8760 (元)
2、"次”的认定
财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

3、纳税方式、纳税地点及纳税时间
(1 )纳税方式
财产租赁所得,按次计征,以支付租赁收入的单位或个人为扣缴义务人,代扣代缴个人所得税。

分笔取得一次财产租赁收入以及取得租金收入时,支付单位(或个人)未按规定代
扣代缴税款的,纳税义务人应自行申报缴纳个人所得税。

(2 )纳税地点
财产租赁所得,由扣缴义务人向其所在地主管税务机关申报纳税,自行申报的纳税人,
应向取得所得的当地主管税务机关申报纳税。

(3 )纳税时间
扣缴义务人所扣的税款,自行申报纳税人应纳的税款,都应当在次月7日内缴入国库, 并向税务机关报送纳税申报表。

4、优惠政策
对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。

(财税[2000]125
号)
个人转租房屋取得收入需缴个税税务总局明确:应按财产租赁所得”计税,允许税前扣除四项费用——2009年11月27日04:15 南方都市报
据新华社电记者昨日从国家税务总局获悉,为规范和加强个人所得税管理,税务总局近日下发通知,明确个人转租房屋取得收入征收个人所得税。

当前,一些纳税人出于谋利或者其他目的,将所承租房屋转租给第三方赚取租金差价的
情况时有发生,针对这类现象,税务总局按照现行个人所得税有关政策规定对相关问题进行了明确。

通知称,个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。

考虑到个人转租房屋所支付的租金是财产租赁所得的成本,通知明确规定,转租房屋所支付的租金允许在个人所得税前扣除。

“为便于管理和堵塞漏洞,通知要求纳税人必须提交
房屋租赁合同和支付租金的合法凭据,否则,不允许扣除租金。

”税务总局相关负责人表示。

此外,为便于政策衔接,通知中还对财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序问题也重新进行了明确,即:在计算财产租赁所得个人所得税时,应首先扣除财产租赁过程中缴纳的税费;其次扣除个人向出租方支付租金;再次扣除由纳税人负担的该出租财产实际开
支的修缮费用;最后减除税法规定的费用扣除标准,即经上述减除后,如果余额不足4000元,则减去800元,如果余额超过4000元,则减去20%
“这项规定不仅规范了税收政策,减轻了个人承租房屋再行转租的税负,同时规范了税收管理,有利于减少税收流失。

”这位负责人表示。

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