综合单价例题
合计=528.908+63.469+42.313+15.867+312.537 =963.094 元
综合单价计算
清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价= 963.094 ÷208.45=4.62元/㎡
记得刚学定额时用的这道题,综 合单价是3.12元/㎡,为什么?
以前没有考虑人材 机价差和风险费
10 010416001 现浇混凝土 0.91×108×0.395 002 钢筋φ8箍筋 L N 11 0.24×4-0.05 [(6.6-0.05)÷0.2+1]×2 +[(4.2-0.05)÷0.2+1]×2
室内回填 0.3*(10.930+13.306)
房心S1 房心S2
M³
㎡ ㎡
7.271
10.930 13.306
工程名称: 序号 3
土建工程 项目名称 砖基础 L中 计算式 0.596*(21.6+3.96) (3+3.6+4.2)*2
第 2页 共 5 页
项目编码 010301001 001
单 位
工程量
M³ 15.23 m 21.6
L净
h 4 5 010401006 001 010302001 001 垫层
4.2-0.24
1.6-0.1 0.1*(21.6+3.2)
m
m ㎡
3.96
1.5 0.596
断面积S 0.24*1.5+0.0625*5*0.126*6
M³ 2.48 M³ 15.00 M³ 15.345 M³ 3.041
计算式
单位
工程 量
0.6 0.6 3.792 3.792
1 2 3 4
AA0015 AA0016 AA0035 AA0024
100m³ 100m³ 100㎡ 100㎡
人工铲草皮 同平整场地 (24.24+4)×(11.04 人工平整场 +4)-(3×6-0.24-4) 地 ×3.3
综合单价计算—方法一
第 3页 共 5 页
序 号
项目编码
单 工程量 位
㎡ 12.21
6
7
010403004 混凝土圈 001 梁
010405003 平板 001
21.6*0.24*0.24
M³ 1.244
(4.2-0.24)*(3+3.6-0.24) M³ 5.85 *0.1+(4.2+0.24+3+3.6+ 0.24)*2*0.6*0.1+0.6*0.6*4+ (4.2+0.24+1.1+3+3.6+0.24+ 1.1)*2*0.2*0.1 (1.4+2.4+1.7+2.0*2) *0.24*0.2 (194.32+199.76+408.32+24 +235.8)×0.395 M³ 0.456 t m 0.420 194.32
• 1、AA0015 双轮车运土50m内 – 直接费=0.6*430.76=258.456元 – 管理费=258.456*12%=31.015元 – 利润=258.456*8%=20.676元 – 风险=258.456*3%=7.754元 – 人材机价差=(35-22)*19.58*0.6 =152.724元 小计 =258.456+31.015+20.676+7.754+152.724 =470.625元
综合单价的计算方法
• 方法二:将清单项目的工作内容所包含的 消耗量定额工程量除以清单工程量得到工 程量系数,分别乘以所含消耗量定额基价 并计取管理费、利润、价差、风险,合计 得综合单价
• 工程量系数=(定额工程量÷定额计量 单位)/清单工程量
• 综合单击=∑各项以工程系数为基础的直接 费、管理费、利润、风险、价差
综合单价的计算方法
• 方法一,需要对清单项目的工作内容套消 耗量定额,计算出其相应的直接费,并将 各项直接费汇总,在此基础上求出管理费、 利润,再考虑风险,可以求出清单项目所 包括工作内容的清单项目的综合合价,最 后将其除以清单工程量即可得到清单项的 综合单价 • 清单综合合价=∑相关定额项的直接费、管 理费、利润、风险、价差 • 清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量
尺寸
• 砖墙体用M5混合砂浆砌筑,M1为900mm ×2400mm.MLC的门尺寸1000 mm×2400mm,窗的尺寸900mm ×1500。 C1为1200 mm×1500mm。C2为1500mm ×1500mm。门窗上部均设过梁,断面为 240mm×200mm,长度按门窗洞口宽度 每边增加250mm;外墙均设圈梁(内墙不 设)断面为240mm×240mm,板厚 100mm。过梁C20预制,圈梁和板C25现 浇砼。
综合单价计算—方法一
• 1、AA0016 双轮车运土每增加50m – 直接费=0.6*88.88=53.328元 – 管理费=53.328*12%=6.399元 – 利润=53.328*8%=4.266元 – 风险=53.328*3%=1.600元 – 人材机价差=(35-22)*4.04*0.6 =31.512元 小计=53.328+6.399+4.266+1.6+31.512 =97.105元
232 24 1.2 20
7号筋L 13.1×18
l 4.2+1.2-0.05+3+3.6+1.2-0.05 n 18
m
m 根
235.8
13.1 18
工程名称:
序 号
土建工程
项目名称 计算式
第 5页 共 5 页
单 位 t m 根 t m 工程量 0.039 0.91 108 0.135 52.4
项目编码
实心砖墙 15.345+3.041-12.21*0.240.456 外墙 内墙 21.6*0.24*(0.9+1.5+0.2+ 0.36) 3.96 *0.24*(0.9+1.5+0.2+ 0.36+0.14+0.1)
工程名称:
土建工程 项目名称 门窗洞口 面积 计算式 0.9*2.4+1.0*2.4+0.9*1.5+ 1.2*1.5 +1.5*1.5*2
[例2]如图所示有草皮需要人工铲去,经计算需 要余土外运60m³ ,弃土运距80m,选择人工双轮车 外运,人工费按35元/工日计算,管理费12%,利 润8%,风险3%。试求该建筑物的人工平整场地综 合单价。
3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 24240
3300 2100 5400 11040
小计=186.870+22.424+14.95+5.606+110.423 =340.273元
综合单价计算—方法一
• AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元
小计=528.908+63.469+42.313+15.867+312.537 =963.094 元
综合单价计算—方法一
合计= 470.625+ 97.105+ 340.273+ 963.094 =1 871.097 元 清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价=1871.097÷208.45=8.98元/㎡
计算式
单位
M³ m m M³ M³
工程量
32.23 21.6 3.2 23.63 16.360
挖基础土 (21.6+3.2)*1.3*1 方 L中 L净 (3+3.6+4.2)*2 4.2-1
2
010103001 001
土方回填 16.360+7.271 基础回填 32.23-[15.23-0.24*0.3* (21.6+3.96)]-2.48 (4.2-0.24)*(3-0.24) (4.2-0.24)*(3.6-0.24)
要求
1)编制挖基础土方、土方回填、砖基础、基 础垫层、砖墙砌筑、预制过梁、现浇混凝 土圈梁、现浇混凝土板、钢筋等分项工程 的工程量单价并计算综合单价,计算措施 费等各项基本费用,并最终求出报价。
清单工程量计算
工程名称: 土建工程 第 1页 共 5 页
序号ห้องสมุดไป่ตู้
1
项目编码
010101003 001
项目名称
费用
• • • • • C10混凝土325元/m³ , C25混凝土单价375元/m³ 。 C20混凝土单价355元/m³ 。 钢筋不分型号按395元/t。 其他材料费按定额费用,定额中混合砂浆单价 98.2元/m³ • 如有机械,机械单价不足60元/台班按60元/台班 计算 • 各种费率按重庆费用定额最高限价计取,管理费 9.3%,利润2.8%,风险费按3%计取。
•谁 愿 意 上 来 计 算
综合单价计算—方法二
例2综合单价计算----某基础平面图
基 础 断 面 图
7
4
3
2 1
5 6
费用
某基础平面图如图所示, 土壤类型:三类土。 取弃土运距:85m, 双轮车运土室内回填至室内零标高, 回填要求:松填。 人工单价58元/工日, 标准红砖370元/千匹, 砌筑用混合砂浆,单价110元/m³ ,
8 9