2020-2021洛阳市第一高级中学小学二年级数学下期末模拟试题及答案一、选择题1.亲爱的同学,你认为自己的体重接近30()。
A. 克B. 吨C. 厘米D. 千克2.妈妈去超市买如表三样物品.下面哪个问题适合用估算解决?()养生壶暖气扇学习机99元282元196元B. 收银员应收多少钱?C. 如果妈妈付给收银员600元钱,应找回多少钱?3.估一估,结果大于550的算式是()A. 792-268B. 642-89C. 392+994.李红体重35千克,妈妈体重50千克,李红比妈妈轻()。
A. 25千克B. 15克C. 15千克5.在□÷6=32 …○中,余数不可能是()A. 4B. 5C. 76.下面的数中,除以6没有余数的是()A. 14B. 24C. 347.把57-15=42 ,42÷6=7两个算式合并成一个综合算式正确的是()A. 57-15÷6B. 57-42÷6C. (57-15)÷68.下面的算式中,商最大的是()。
A. 54÷9B. 35÷7C. 48÷69.下列算式中,商最大的算式是( )。
A. 24÷3B. 42÷6C. 36÷4D. 24÷6 10.把一个三角形像下图这样折一折,可以知道()。
A. ∠2=∠3,∠1=∠3,所以∠1=∠2B. 这是一个等腰三角形C. 这个三角形有两条对称轴D. 无法判断11.下图中三角形有几个?()A. 5个B. 3个C. 4个二、填空题12.填一填。
1千克=________克 3000克=________千克 5000克=________千克7千克=________克 6千克=________克 4000克=________千克2千克=________克 9000克=________千克13.港珠澳大桥是连接香港、珠海和澳门的超大型跨海通道,其主体工程包括约6700米的海底沉管隧道,横线上的数读作________。
14.在□÷□=□……6中,除数最小是________;在□÷5=□……□中,余数最大是________。
15.计算18+12×6应先算________法,再算________法,计算结果是________。
16.圈一圈,说一说,填一填。
__ ______12个菠萝,每2个装一袋,可以装________袋。
16个菠萝,可以装________袋。
17.打开水龙头时,水龙头的运动是________现象;国旗的升降运动是________现象。
(填“平移”或“旋转”)。
18.18÷3=6表示把18平均分成________份,每份是________;还表示18里面有________个________。
19.我们学过的统计表有________统计表和________统计表两类。
三、解答题20.把大于5000的荷花涂成红色,小于5000的荷花涂成黄色。
21.运苹果。
至少需要多少次运完?22.小明要浇8行花,每行9棵。
已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?23.(1)买2根跳绳和1个菠萝一共需要多少元?(2)足球的价格是菠萝的多少倍?24.下面各图中,是轴对称图形的在括号里画“〇”,不是轴对称图形的在括号里画“△”.25.下面是同学们喜欢的课外书的调查统计表(1)根据上表情况,数一数,涂一涂。
(2)回答问题。
①喜欢《宠物小精灵》的同学有________人。
②喜欢《IQ博士》的比喜欢《奥特曼》的多________人。
③喜欢《少儿百科全书》和《宠物小精灵》的一共有________人。
26.24名同学去浇花,每3名同学分成一组,可以分成几组?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析: D【解析】【解答】亲爱的同学,你认为自己的体重接近30千克。
故答案为:D。
【分析】此题主要考查了质量单位的认识,一个小学生的体重用千克作单位比较合适,据此解答。
2.A解析: A【解析】【解答】对于选项A,妈妈准备的钱数应该为:99+282+196≈100+300+200=600(元),估算比较方便,可以进行估算;对于选项B,收银员应收的钱数必须是准确数,不能进行估算;对于选项C,妈妈付给收银员600元,应找回的钱数必须是准确数,否则对收银员和妈妈都不公平,故应找回的钱数不能进行估算。
故答案为:A。
【分析】在解决实际问题时,要明白哪些数据可以估算,哪些数据必须是准确值,题目中妈妈准备的钱数可以估算,收银员应收的钱数和应找回的钱数都必须是准确数。
3.B解析: B【解析】【解答】 792-268≈520; 642-89≈550;392+99 ≈500故答案为:B。
【分析】加减法估算时,先把加数、或被减数、减数看作与它最接近的整百整十数,然后相加减。
4.C解析: C【解析】【解答】解:李红比妈妈轻50-35=15千克。
故答案为:C。
【分析】李红比妈妈轻的重量=妈妈的体重-李红的体重,据此代入数据作答即可。
5.C解析: C【解析】【解答】余数必须小于除数,故余数不可能是大于6。
故答案为:C。
【分析】根据余数与除数的关系判断。
6.B解析: B【解析】【解答】选项A,14÷6=2……2;选项B,24÷6=4;选项C,34÷6=5……4。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,分别用除法求出各选项的数除以6的结果,然后观察有没有余数,据此解答。
7.C解析: C【解析】【解答】解:把57-15=42,42÷6=7合并成一个综合算式是(57-42)÷6。
故答案为:C。
【分析】先算减法,再算除法,用57与42的差作为被除数,6是除数,根据运算顺序列出综合算式即可。
8.C解析: C【解析】【解答】54÷9=6;35÷7=5;48÷6=8。
故答案为:C。
【分析】依据乘法口诀计算出商,再进行比较。
9.C解析: C【解析】【解答】选项A,24÷3=8;选项B,42÷6=7;选项C,36÷4=9;选项D,24÷6=4;9>8>7>4,商最大的是36÷4.故答案为:C.【分析】两位数除以一位数,根据乘法口诀计算,然后比较商的大小,据此解答.10.A解析: A【解析】【解答】可以知道∠2=∠3,∠1=∠3,所以∠1=∠2。
故答案为:A。
【分析】第一次折,∠2和∠3重合,说明∠2=∠3;第二次折,∠1和∠3重合,说明∠1=∠3;因为∠1和∠2都和∠3相等,所以∠1=∠2。
11.C解析: C【解析】【解答】上面的图形中有4个三角形,故选C。
【分析】以上图形分别是由正方形、长方形、圆形和三角形组成的,认真数一数就可以知道答案。
二、填空题12.1000;3;5;7000;6000;4;2000;9【解析】【解答】1千克=1×1000=1000克;3000克=3000÷1000=3千克;5000克=5000÷1000=5千克;7千克=7×1解析: 1000;3;5;7000;6000;4;2000;9【解析】【解答】1千克=1×1000=1000克;3000克=3000÷1000=3千克;5000克=5000÷1000=5千克;7千克=7×1000=7000克;6千克=6×1000=6000克;4000克=4000÷1000=4千克;2千克=2×1000=2000克;9000克=9000÷1000=9千克。
故答案为:1000;3;5;7000;6000;4;2000;9。
【分析】根据1千克=1000克,将千克化成克,乘进率1000,将克化成千克,除以进率1000,据此列式解答。
13.六千七百【解析】【解答】解:6700读作六千七百故答案为:六千七百【分析】读万以内的数时从高位读起千位是几就读几千……数的末尾不管有几个0都不读其他数位有1个或连续有2个0只读一个零解析:六千七百【解析】【解答】解:6700读作六千七百。
故答案为:六千七百。
【分析】读万以内的数时,从高位读起,千位是几就读几千……,数的末尾不管有几个0都不读,其他数位有1个或连续有2个0,只读一个零。
14.7;4【解析】【解答】在□÷□=□……6中除数最小是6+1=7;在□÷5=□……□中余数最大是5-1=4故答案为:7;4【分析】在有余数的整数除法计算中余数一定要比除数小余数最大比除数小1除数最小比解析: 7;4【解析】【解答】在□÷□=□……6中,除数最小是6+1=7;在□÷5=□……□中,余数最大是5-1=4。
故答案为:7;4。
【分析】在有余数的整数除法计算中,余数一定要比除数小,余数最大比除数小1,除数最小比余数大1。
15.乘;加;90【解析】【解答】解:18+12×6=18+72=90先算乘法再算加法故答案为:乘;加;90【分析】在含有乘法和加法的混合运算中要先算乘法再算加法解析:乘;加;90【解析】【解答】解:18+12×6=18+72=90先算乘法,再算加法。
故答案为:乘;加;90。
【分析】在含有乘法和加法的混合运算中,要先算乘法,再算加法。
16.;6;8【解析】【解答】12÷2=6(袋);16÷2=8(袋)故答案为:;6;8【分析】此题主要考查了利用乘法口诀求商根据题意每两个菠萝圈一圈要求可以装几袋依据菠萝的总个数÷每袋装的个数=可以装的袋解析:;6;8【解析】【解答】,12÷2=6(袋);16÷2=8(袋)。
故答案为:;6;8。
【分析】此题主要考查了利用乘法口诀求商,根据题意,每两个菠萝圈一圈,要求可以装几袋,依据菠萝的总个数÷每袋装的个数=可以装的袋数,据此列式,然后应用乘法口诀求商。
17.旋转;平移【解析】【解答】解:打开水龙头时水龙头的运动是旋转现象;国旗的升降运动是平移现象故答案为:旋转;平移【分析】旋转现象就是图形或物体围绕某一点或轴进行圆周运动;平移是指在平面内将一个图形上的解析:旋转;平移【解析】【解答】解:打开水龙头时,水龙头的运动是旋转现象;国旗的升降运动是平移现象。
故答案为:旋转;平移。
【分析】旋转现象就是图形或物体围绕某一点或轴进行圆周运动;平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的移动。
据此作答即可。
18.3;6;6;3【解析】【解答】18÷3=6表示把18平均分成3份每份是6;还表示18里面有6个3故答案为:3;6;6;3【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份求每份是多少;也可以表示求解析: 3;6;6;3【解析】【解答】 18÷3=6表示把18平均分成3份,每份是6;还表示18里面有6个3。