当前位置:文档之家› 00146中国税制复习题

00146中国税制复习题

2011年中国税制复习题一、填空题1.目前,我国耕地占用税主要采取预缴税款、联合办公征收、同级批地同纺征收和银行扣款四种征税办法。

2.税收的基本原则包括税收公平原则、税收效率原则和税收稳定原则三项。

3.税务检查的形式内容包括:重点检查、分类计谋检查、集中性检查、临时性检查、专项检查等。

4.资源税是对在我国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,就其原料产品的资源绝对收益和级差收益征收的一种税。

5.税收的形式特征包括税收的无偿性、税收的强制性和税收的固定性,本质上税收体现的是一种凭借国家政治权力实现的特殊的分配关系。

6.契税是以所有权发生转移、变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,属于财产转移税。

7.营业税税目中交通运输业、建筑业、邮电通讯业和文化体育业的税率为3%,金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产的税率为5%,娱乐业的税率为5~20%。

8.印花税采取由纳税人自行贴花、汇贴、汇缴和委托代征的征收方式。

9.增值税专用发票的基本联次为四联:第一联为存根联,由销货方留存备查;第二联为发票联,是购货方的记帐凭证;第三联为抵扣联,是购货方的扣税凭证;第四联为记帐联,是销货方的记帐凭证。

10.房产税的计税依据分为两种,依据从价计征计算缴纳的,税率为1。

2%;依据从租计征计算缴纳的,税率为12%。

单项选择题1、下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是。

[C]A、纳税人销售林木同时提供林木管护劳务的行为B、饭店提供餐饮服务并销售酒水C、电梯销售商销售电梯并负责安装电梯D、建材城销售建材并实行有偿送货上门2、以下各项所得中适用加成征税的有。

[A]A、劳务报酬所得B、稿酬所得C、特许权使用费所得D、财产租赁所得3、纳税人将原有房产用于生产经营的,从起缴纳房产税。

[C]A、生产经营次月B、房产建成之月C、生产经营之月D、房产建成次月4、位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加应在缴纳元。

[A]A、在烟丝加工厂所在地、128B、在烟丝加工厂所在地、80C、在卷烟厂所在地、80D、在卷烟厂所在地、112二、多项选择题1、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有。

[BD]A、从国外进口数码相机B、葡萄酒厂销售自产的葡萄酒C、烟酒经销商店销售外购的已税烟酒D、从国外进口小轿车E、木地板厂家在销售地板时赠送外购的高档手表2、下列货物销售征收消费税的有。

[BC]A、汽车销售公司代销小汽车B、汽车修理厂销售汽车轮胎C、金店零售金银首饰D、化妆品生产企业出口化妆品简答题1.简述企业所得税中对小型微利企业的规定?《企业所得税法》第二十八条规定:“符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税”,小型微利企业是指:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

2.简述纳税人和负税人的区别?P253.简述关税的补征和追征的区分?补征和追征是海关在关税纳税义务人按海关核定的税额缴纳关税后,发现实际征收税额少于应当征收的税额(称为短征关税)时,责令纳税义务人补缴所差税款的一种行政行为.由于纳税人违反海关规定造成短征关税的,称为追征;非因纳税人违反海关规定造成短征关税的,称为补征4.简述车船税的计税依据?车船税对各类车船以车辆、自重吨位、净吨位为计税依据,从量计征,具体为:1、载客汽车、摩托车,以“辆”为计税依据。

2、载货汽车、三轮汽车、低速货车,按“自重每吨”为计税依据。

3、船舶,按“净吨位”每吨为计税依据。

5.简述符合企业所得税征税对象的原则?(1)必须是有合法来源的所得,2、应税所得是扣除成本费用以后的纯收益3、既包括货币形式也包括非货币的实物形式,4、从时间上看属于一个纳税年度所得,即用全年的收入扣除全年的成本费用等后的余额6.简述船舶吨税的征税范围?1、在中国港口行驶的外国籍船舶2、外商租用的中国籍船舶3、以及中外合营企业自用或租用的中外国籍船舶4、我国租用的航行国外及兼营国内沿海贸易的外国籍船舶7.简述营业税的税目和税率?税目税率一、交通运输业3%二、建筑业3%三、金融保险业5%四、邮电通信业3%五、文化体育业3%六、娱乐业5%-20%七、服务业5%八、转让无形资产5%九、销售不动产5%8.简述消费税的基本特征?P104-105(1)征税范围具有选择性和灵活性。

(2)宏观调控目标明确、功能显著。

(3)聚财功能强。

(4)纳税环节集中,便于征管。

(5)一般没有减免税规定。

9.简述符合个人所得税工资、薪金项目附加减除费用的适用范围?P285-286包括:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境个任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的其他人员。

10.简述资源税的特点?P205(1)只限于对特定的一些资源产品征税。

(2)调节级差收入与普遍征收相结合。

(3)实行定额税率,按应税产品的数量和规定的单位税额计算征税。

三、计算题1.上海振华进出口公司于2010年8月从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币8520万元(包括向境外自己的采购代理人支付的佣金60万元,单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用75万元)。

另支付运费200万元,保险费100万元。

货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的之日起第18天才缴纳税款。

(假设该货物适用关税税率为60%,消费税税率为5%,滞纳金征收率0.5‰)要求:(1)计算该公司应缴纳的关税和关税滞纳金;(2)计算该公司进口环节应缴纳的消费税和增值税。

关税完税价格:8520-60-75+200+100=8685万元进口关税:8685×60%=5211万元滞纳金征收额=5211×0.5‰×18=46.899万元消费税组成计税价格:(8685+5211)÷(1-5%)=14627.17万元进口增值税:14627.17×17%=2486.62元进口消费税:14627.17×5%=731.36万元2.某县生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元,主营办公用品。

2009年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售办公用品开具专用发票250万元,开具普通发票58.5万元,出租商铺取得租金收入10万元;(2)销售成本120万元,增值税26.84万元,营业税金及附加2.96万元;(3)销售费用60元,其中业务宣传费5万元,自制凭证支付给单位销售员佣金2万元;(4)管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元;(5)“财务费用”账户列支20万元,其中:2009年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限7个月,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。

要求:该企业2009年度实际应纳企业所得税额。

1、业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(万元),企业未超标。

自制凭证支付给销售员佣金2万元,不得在税前扣除可以扣除的销售费用为60-2=58(万元)2、业务招待费扣除限额=(250+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.55(万元)实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元)企业应按1.55万元为限额,所得税前可以扣除的管理费用为20-5.5+1.55=16.05(万元)3、财务费用中的借款利息,税前扣除的就是三个月,即200×6%×3/12=3(万元)20-12+3=11(万元)应纳税所得额=250+58.5÷1.17+10-120-2.96-58-16.05-11=101.99(万元)应纳所得税税额=101.99×20%=20.4(万元)4.北京市某进出口公司从日本进口应征消费税货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为2360万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金12万元,但不包括向卖方支付的佣金25万元和因使用该货物而向境外支付的软件费30万元),另支付货物运抵我国北京港的运费、保险费等共计38万元。

假设适用的关税税率为40%、消费税率为10%。

要求:计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。

关税完税价格:2360-12+25+30+38=2441万元进口关税:2441×40%=976.4万元消费税组成计税价格:(2441+976.4)÷(1-10%)=3797.11万元进口增值税:3797.11×17%=645.51万元进口消费税:3797.11×10%=379.71万元3.某市一餐饮企业于2009年10月成立,职工50人,资产总额500万元。

企业2009年销售收入1000万元,销售成本750万元,财务费用、管理费用、销售费用、营业税金及附加共计270万元,企业自行计算的应纳税所得额为-20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入30万元,相应成本为20万元;(2)已计入成本费用中实际支付的工资86万元,计提但未上缴工会经费1.72万元,计提职工福利费12.04万元(其中实际列支7万元),计提2万元的职工教育经费(已经全部用于员工的技能培训);(3)管理费用中列支的业务招待费20万元,企业的财产保险费用12万元,为股东支付的商业保险费15万元;(4)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费30万元。

要求:计算该企业2009年应纳企业所得税。

补缴的营业税=30×5%=1.5(万元)补缴的城市维护建设税=1.5×7%=0.105(万元)补缴的教育费附加=1.5×3%=0.045(万元)应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加合计=1.5+0.105+0.045=1.65(万元)实际支付的工资86万元,可据实扣除。

工会经费1.72万元未上缴,纳税调增1.72万元。

职工福利费扣除限额=86×14%=12.04(万元)职工福利费纳税调增=12.04-7=5.04(万元)职工教育经费的扣除限额=86×2.5%=2.15(万元),由于企业计提并使用2万元,不需要纳税调整。

相关主题