当前位置:文档之家› 塔吊格构柱计算书2

塔吊格构柱计算书2

塔吊格构式基础计算书本计算书主要依据本工程地质勘察报告,塔吊使用说明书、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《钢结构设计手册》(第三版)、《建筑结构静力计算手册》(第二版)、《结构荷载规范》(GB5009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)等编制。

基本参数1、塔吊基本参数塔吊型号:QTZ70(JL5613);标准节长度b:2.8m;塔吊自重Gt:852.6kN;最大起重荷载Q:30kN;塔吊起升高度H:120m;塔身宽度B: 1.758m;2、格构柱基本参数格构柱计算长度lo:12.7m;格构柱缀件类型:缀板;格构柱缀件节间长度a1:0.4m;格构柱分肢材料类型:L140x14;格构柱基础缀件节间长度a2:0.4m;格构柱钢板缀件参数:宽360mm,厚14mm;格构柱截面宽度b1:0.4m;3、基础参数桩中心距a:3.9m;桩直径d:0.8m;桩入土深度l:22m;桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩;桩混凝土等级:C35;桩钢筋型号:HRB335;桩钢筋直径:14mm;承台宽度Bc:5.5m;承台厚度h:1.4m;承台混凝土等级为:C35;承台钢筋等级:HRB400;承台钢筋直径:25;承台保护层厚度:50mm;承台箍筋间距:200mm;4、塔吊计算状态参数地面粗糙类别:B类城市郊区;风荷载高度变化系数:2.38;主弦杆材料:角钢/方钢;主弦杆宽度c:160mm;非工作状态:所处城市:天津市滨海新区,基本风压ω0:0.3 kN/m2;额定起重力矩Me:0kN·m;基础所受水平力P:80kN;塔吊倾覆力矩M:1930kN·m;工作状态:所处城市:天津市滨海新区,基本风压ω0:0.3 kN/m2,额定起重力矩Me:756kN·m;基础所受水平力P:50kN;塔吊倾覆力矩M:1720kN·m;非工作状态下荷载计算一、塔吊受力计算1、塔吊竖向力计算承台自重:G c=25×Bc×Bc×h=2.5×5.50×5.50×1.40×10=1058.75kN;作用在基础上的垂直力:F k=Gt+Gc=852.60+1058.75=1911.35kN;2、塔吊倾覆力矩总的最大弯矩值M kmax=1930.00kN·m;3、塔吊水平力计算挡风系数计算:φ = (3B+2b+(4B2+b2)1/2c/Bb)挡风系数Φ=0.50;水平力:V k=ω×B×H×Φ+P=0.3×1.758×120.00×0.50+80.00=111.644kN;4、每根格构柱的受力计算作用于承台顶面的作用力:F k=1911.35kN;M kmax=1930.00kN·m;V k=111.644kN;图中x轴的方向是随时变化的,计算时应按照倾覆力矩Mmax最不利方向进行验算。

(1)格构柱竖向力的计算N ik=(F k+G k)/n±M xk x i/Σx j2式中:n-单桩个数,n=4;F k-作用于桩基承台顶面的竖向力标准值;G k-桩基承台的自重标准值;M xk-承台底面的弯矩标准值;x i-单桩相对承台中心轴的X方向距离;N ik-单桩桩顶竖向力标准值;经计算得到单桩桩顶竖向力标准值最大压力:N kmax=F k/4+(M kmax×a×2-0.5)/(2×(a×2-0.5)2)=1911.35/4+(1930×3.90×2-0.5)/(2×(3.90×2-0.5)2)=827.8kN;最小压力:N kmin=F k/4-(M kmax×a×2-0.5)/(2×(a×2-0.5)2)=1911.35/4-(1930×3.90×2-0.5)/(2×(3.90×2-0.5)2)=127.8kN;均受压计算,无抗拔要求。

桩基础抗拔满足要求。

(2)格构柱顶水平剪力的计算V0=1.2V k/4=1.2×111.644/4=33.5kN;二、承台验算1、承台弯矩的计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008 )的第5.9.1条。

M x = ∑N i y iM y = ∑N i x i其中 M x,M y-计算截面处XY方向的弯矩设计值;x i,y i-单桩相对承台中心轴的XY方向距离,取(a-B)/2=(3.90-1.758)/2=1.071m;N i1-单桩桩顶竖向力设计值;经过计算得到弯矩设计值:M x=M y=2×1.07·m。

2、承台截面主筋的计算依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第7.2条受弯构件承载力计算。

αs= M/(α1f c bh02)ζ = 1-(1-2αs)1/2γs = 1-ζ/2A s = M/(γs h0f y)式中:αl-系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法得1.00 ;f c-混凝土抗压强度设计值查表得16.70N/mm2;h o-承台的计算高度h o=1400.00-50.00=1350.00mm;f y-钢筋受拉强度设计值,f y=400N/mm2;经过计算得:αs=2125.8×106/(1.000×16.700×5.5000×103×(1350.000)2)=0.013;ξ=1-(1-2×0.013)0.5=0.013;γs =1-0.013/2=0.994;A sx =A sy=2125.8×106/(0.994×1250.000×400)=4277mm2;由于最小配筋率为0.15%,所以最小配筋面积为:1400×5500×0.15%=11550mm2;建议配筋值:HRB400钢筋,25@200。

承台底面单向根数29根。

实际配筋值14228.125mm2。

3、承台斜截面抗剪切计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008)的第5.9.10条。

桩对矩形承台的最大剪切力为V=827.8×1.2=993.36kN。

我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:V≤βhsαf t b0h0其中,b0──承台计算截面处的计算宽度,b0=5500.00mm;λ-计算截面的剪跨比,λ=a/h o,此处,a=(3900.00-1758.00)/2=1071mm,当λ<0.25时,取λ=0.25;当λ>3时,取λ=3,得λ=0.79;βhs──受剪切承载力截面高度影响系数,当h0<800mm时,取h0=800mm,h0>2000mm时,取h0=2000mm,其间按内插法取值,βhs=(800/1350)1/4=0.877α──承台剪切系数,α=1.75/(0.79+1)=0.97;h o-承台计算截面处的计算高度,h o=1400.00-50.00=1350.00mm;993.36kN≤0.877×0.97×1.57×5500×1350/1000=9916kN;经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!四、单肢格构柱截面验算1、格构柱力学参数L140x14A =37.57cm2 i =4.28cm I =688.81cm4 z0 =3.98cm每个格构柱由4根角钢L140x14组成,格构柱力学参数如下:I x1=[I+A×(b1/2-z0)2] ×4=[688.81+37.57×(40.00/2-3.98)2]×4=41323.16cm4;A n1=A×4=37.57×4=150.28cm2;W1=I x1/(b1/2-z0)=41323.16/(40.00/2-3.98)=2579.47cm3;i x1=(I x1/A n1)0.5=(41323.16/150.28)0.5=16.58cm;2、格构柱平面内整体强度N max/A n1=827.8×1.2×103/(150.28×102)=66.10N/mm2<f=215N/mm2;格构柱平面内整体强度满足要求。

3、格构柱整体稳定性验算L0x1=l o=16-2.55-0.75=12.7m;λx1=L0x1×102/i x1=12.7×102/16.58=76.60;其中 b ──缀板厚度,取 b=0.14m。

h ──缀板长度,取 h=0.36m。

a1──格构架截面长,取 a1=0.40m。

经过计算得 i1=[(0.142+0.362)/48+5×0.402/8]0.5=0.40m。

λ1=L1/i v=12.7/0.4=31.75;λ0x1=(λx12+λ12)0.5=(76.602+31.752)0.5=82.92;查表:Φx=0.763;N max/(Φx A)=993.36×103/(0.763×150.28×102)=86.63N/mm2<f=215N/mm2;格构柱整体稳定性满足要求。

4、刚度验算λmax=λ0x1=82.92<[λ]=150 满足;单肢计算长度:l01=a1=40.00cm;单肢回转半径:i1=4.28cm;单肢长细比:λ1=l o1/i1=40/4.28=9.35<0.7λmax=0.7×82.92=58.04;因截面无削弱,不必验算截面强度。

分肢稳定满足要求。

五、整体格构柱基础验算1、格构柱基础力学参数单肢格构柱力学参数:I x1=41323.16(77193.93)cm4 A n1=150.28cm2W1=2579.47cm3 i x1=16.58cm格构柱基础是由四个单肢的格构柱组成的,整个基础的力学参数:I x2=[I x1+A n1×(b2×102/2-b1×102/2)2]×4=[41323.16+150.28×(3.90×102/2-0.40×102/2)2]×4=18574592cm4;A n2=A n1×4=150.28×4=601.12cm2;W2=I x2/(b2/2-b1/2)=18574592/(3.90×102/2-0.40×102/2)=106140.53cm3;i x2=(I x2/A n2)0.5=(18574592/601.12)0.5=175.78cm;2、格构柱基础平面内整体强度1.2N/A n+1.4M x/(γx×W)=2293.6×103/(601.12×102)+2702×106/(1.0×106140×103)=58.5 6N/mm2<f=215N/mm2;格构式基础平面内稳定满足要求。

相关主题