五上列方程解决问题例
(2.8+x)×2 ÷2=10.4÷2 2.8+x=5.2
2.8+x- 2.8 =5.2-2.8
x=2.4
问题:1. 这两个方程之间有什么联系吗? (应用乘法分配律)
2. 怎样检验这道题是否正确?
苹果的总价+梨的总价=总价钱 2×2.4 +2.8×2=10.4=总价钱
两种水果的单价总和×2=总钱数 (2.8 +2.4)×2=10.4=总价钱
答:儿童票每张1.5 元。
单价和× 2 =11 元
解:设儿童票每张x元。 2(x+4)=11
2(x+4)÷2=11÷2 x+4=5.5
x+4-4=5.5-4 x=1.5
答:儿童票每张1.5 元。
三、巩固新知 拓展应用
体育组买了 4个足球和 20根跳绳, 共用去238.4元,已知跳绳每根 2.8 元,足球每个多少元?
三、巩固新知 拓展应用
1. 根据题意写出等量关系式。
食堂运来大米和面粉各4袋,共360千克。 大米每袋50千克,面粉每袋多少千克?
大米的总重量+面粉的总重量 =大米和面粉总重量
(每袋大米的重量+每袋面粉的重量)× 2 =大米和面粉的总重量
学校购进40套桌椅,共用去8000元。 椅子每把75元,每张桌子多少元?
简易方程
实际问题与方程 例3
一、复习导入 某果园有苹果树 145 棵,比梨树的2 倍还多 19 棵,梨树有多少棵?
从题中可以得到什么信息? 数量关系式是?
梨树的棵树×2 +19 =苹果树的棵树
解:设梨树有x棵。
2 x +19=145
2 x +19-19=145-19 2 x =126
2 x ÷2=126÷2 x =63
2x=4.8 2x÷2=4.8÷2
x=2.4
答:苹果每千克2.4元。
二、合作交流 探究新知
苹果和梨各买 2千克共10.4元, 梨每千克2.8元, 苹果每千克多少钱?
数量关系式:
两种水果的单价总和 ×2=总钱数
解:设苹果每千克 x元。 (2.8+x)×2=10.4
(2.8+x)×2 ÷2=10.4÷2 2.8+x=5.2
2.8+x- 2.8 =5.2-2.8
x=2.4
答:苹果每千克2.4元。
二、合作交流 探究新知
解:设苹果每千克x元。
2x+2.8×2=10.4
2x+5.6=10.4
2x+5.6-5.6=10.4-5.6 2x=4.8
2x÷2=4.8÷2 x=2.4
解:设苹果每千克x元。
(2.8+x)×2=10.4
答:梨树有63棵。
一、复习导入 商店运来苹果和梨各 8筐,每筐梨重 23千克,每筐苹果重 25千克,苹果和 梨共重多少千克?
先分别求两种水果各重多少千克; 再求出两种水果共重多千克。
23×8+25×8 =184+200 =384(千克)
答:苹果和梨共重384千克。
先求出一筐苹果和一筐梨共重多少千克; 再求8筐苹果和8筐梨共重的千克数。
桌子的总价+椅子的总价=桌椅的总价
(桌子单价+椅子的单价)×2 =桌椅的总价
三、巩固新知 拓展应用
1.从图中你得到了哪些数学信息? 2.数量关系式是?
成人票价总和+儿童票价总和=11元
解:设儿童票每张x元。
2x+2×4=11 2x+8=11
2x+8-8=11-8 2x=3
2x÷2=3÷2 x=1.5
(23+25)×8 =48×8 =384(千克)
答:苹果和梨共重384千克。
一、创设情境 引入新知
问题:1. 从图中你得到了哪些数学信息? 2. 你有什么要提醒大家的吗? “各要2kg”是什么意思?
二、合作交流 探究新知
梨每千克2.8元, 苹果每千克多少 钱?
问题:1. 根据题目中的信息,你能找到什么等 量关系?
数量关系式:
圆珠笔的总价+笔记本的ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ价= 总价钱
解:设每枝圆珠笔x元。 5x+2.5 ×2=13
5x+5=13 5x+5-5=13-5
5x=8 5x÷5=8÷5
x=1.6
答:每枝圆珠笔1.6元。
四、课堂总结
这一节课你有什么收获?
课堂练习
根据题意写出等量关系,再列方程解答。
1.图书馆有文艺书和科技书各50本,共用去 1250元,文艺书每本12元,科技书每本多少元? 2.商店运来10筐香蕉和8筐苹果,共重350千克, 每筐香蕉重15千克,每筐苹果重多少千克? 3.一块长方形草地的周长25米,长是8.5米,宽 是多少米?
2. 怎样列方程解决这个问题?
二、合作交流 探究新知
苹果和梨各买2千克共10.4元,梨每千 克2.8元,苹果每千克多少钱? 数量关系式: 苹果的总价 + 梨的总价 = 共总价
苹果单价×苹果数量 + 梨单价×梨数量 = 共总价
解:设苹果每千克 x元。 2x+2.8×2=10.4
2x+5.6=10.4 2x+5.6-5.6=10.4-5.6
数量关系式:
足球的总价 +跳绳的总价 =总价钱
解:设足球每个 x元。
4x+2.8×20=238.4 4x+56=238.4
4x+56-56=238.4-56 4x=182.4
4x÷4=182.4÷4 x=45.6
答:足球每个 45.6元。
三、巩固新知 拓展应用
小新买了5枝同样的圆珠笔和2个同样 的笔记本,共花13元钱,已知每个笔 记本2.5元,每枝圆珠笔多少钱?