当前位置:文档之家› 2018cpa税法计算题

2018cpa税法计算题

【7.5 题1】某商场为增值税一般纳税人,2017 年11 月发生以下购销业务:1. 购入服装两批,均取得增值税专用发票。

两张专用发票上注明的货款分别为20 万元和36 万元,进项税额分别为3.4 万元和 6.12 万元,其中第一批货物的专用发票尚未到税务机关认证,第二批货物的专用发票已经税务机关认证。

另外,先后购进这两批货物时已经分别支付两笔含税运费 3.33 万元和 4.12 万元,第一笔运费支付给一般纳税人,取得一般纳税人开具的运费增值税专用发票,第二笔运费支付给小规模纳税人,取得税务机关代开的运费增值税专用发票,两笔运费发票均已经税务机关认证。

2. 批发销售服装一批,取得不含税销售额18 万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

3. 零售各种服装,取得含税销售额38 万元,同时将零售价为 1.7 万元的服装作为礼品赠送给了顾客。

4. 采取以旧换新方式销售家用计算机20 台,每台零售价6500 元,另支付顾客每台旧计算机收购款500 元。

求,当前进项,当前销项,应纳增值税进项=6.12+0.33+0.12=6.57 万元销项=18*0.17+ (38+1.7 )/1.17*0.17+ (6500*20/10000 )/1.17*0.17=10.72 万元应纳增值税=10.72-6.57=4.15 万元【7.6 2 】某金融机构为增值税一般纳税人,以 1 个季度为纳税期限,2017 年第一季度发生下列业务:1. 提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200 万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25 万元。

发生人员工资支出65 万元。

2. 转让金融商品,卖出价10557.6 万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9 万元,税额0.54 万元。

该批金融商品买入价4536.8 万元。

上述卖出价与买入价均为含税价格。

3. 以自由资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000 万元(含增值税)。

由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。

4. 购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68 万元,为改善服务条件,于2017 年2 月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530 万元。

假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算业务 1 的销项税额。

销项税额=(1200+25)*6%=73.5 万元(2)计算业务 2 的销项税额销项税额=(10557.6-4536.8 )/1.06*6%=340.8 万元(3)计算业务 3 的销项税额销项税额=3000/1.06*6%=169.81 万元计算2017 年第一季度该金融机构增值税留底的进项税额。

进项税额=68+1530*60%+0.54=986.54 万元增值税留底的进项税额=986.54-73.5-340.8-169.81=402.43 万元解析【计算题2】(1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。

贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。

业务 1 的销项税额=(1200+25)*6%=73.5 万元(2)金融商品转让,按照卖出价和买入价后的余额为销售额。

发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。

业务 2 的想想税额=(10557.6-4536.8 )/(1+6%)*6%=340.8 万元(3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。

业务 3 的销项税额=3000/(1+6%)*6%=169.81 万元(4)转让金融商品发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项。

业务 2 的进项税额=0.54 万元购进办公设备取得增值税专用发票,可以抵扣进项税;购买写字楼取得增值税专用发票,可以分期抵扣进项税,第一年抵扣60%。

业务 4 的进项税额=68+1530*60%=986万元当期的销项税额=73.5+340.8+169.81=584.11 万元2017 年第一季度改金融机构应纳增值税=584.11- (0.54+986 )=-402.43 万元增值税为负数,可以作为留底税额在下期抵扣。

增值税进项税额留抵=402.43 万元计算题 3某商业企业是增值税一般纳税人,2018 年2 月增值税留底税额3000 元,3 月发生下列业务:(1) 购入壁纸- 批,取得增值税专用发票,价款00000 元, 增值税34000 元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得合税收入150000 元。

(21 购入书包10000 个,取得增值税专用发票上注明价款00000 元,增值税17000 元,将其中500 个赠送某共建小学,其余以每个20 元的零售价格全部零售。

(3) 将本企业电梯广告位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000 元,该建筑取得于“营改增" 之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。

(4) 为B 食品厂( 增值税一般纳税人) 代销橄榄油,取得零售收入79100 元。

和B 食品厂结账,支付 B 食品厂45200 ( 含税), 取得增值税专用发票。

另向食品厂收取结账额5%的返还收入。

(5) 将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收入6000 元。

( 其他相关资料: 上述相关增值税专用发禁均经过认证并允许抵扣)要求: 根据上述资料,按顺序回答下列问题。

(1) 该企业当明实际可抵扣的增值税进项税额;(2) 该企业当期的增值税销项税额(3) 该企业当期应纳的增值税CPA税法计算题 4某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率为17%, 2016 年10 月的有关生产经营业务如下:(1) 销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80 万元;同时取得销售甲产品的送货运输费收入 5.85 万元( 含增值税价格,与销售货物不能分别核算) 。

(2) 销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25 万元。

(3) 将试制的一一批应税新产品用于对外捐赠,成本价为20 万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4) 销售2014 年10 月购进作为固定资产使用过的进口摩托车 5 辆,开具增值税专用发票,上而注明每辆取得销售额1 万元。

(5) 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60 万元、进项税额10.2 万元;另外支付购货的运输费用 6 万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明的税金为0, 66 万元。

以上相关票据均符合税法的规定。

请按下列顺序计算该企业10 月应缴纳的增值税税额。

(1) 计算销售甲产品的销项税额;(2) 计算销售乙产品的销项税额(3) 计算自用新产品的销项税额;(4) 计算销售使用过的摩托车应纳税额(5) 计算外购货物应抵扣的进项税额;(6) 计算该企业10 月合计应缴纳的增值税税额。

CPA税法计算题 5某旅游公司为增值税一般纳税人,2017 年7 月发生以下业务:(1) 取得旅游费收入共计680 万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6 万元,向境内其他单位支付旅游交通费60 万元,住宿费24 万元,门票费21 万元,签证费 1.8 万元。

支付本单位导游餐饮住宿费共计 2.2 万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票( 以上金额均含税)(2) 将2017 年5 月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税额已按照规定比例进项抵扣,本月- 次性收取 3 个月含税租金12 万元。

(3) 委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50 万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额 3 万元。

(4) 将公司一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60 万元,已提折旧40 万元,该车评估价格14 万元。

已知;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。

要求: 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1) 该公司业务(4) 应转出进项税额(2) 该公司当月实际抵扣的增值税进项税额(3) 该公司当月应缴纳增值税CPA 税法计算题 6某生产企业为增值税一般纳税人,2017 年12 月发生以下业务:(1) 销售给有长期合作关系的客户10 万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80 元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800 万元,折扣额40 万元;(2) 销售给 A 商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200 万元,A 商场尚未付款提货;(3) 销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款24 万元;(4) 销售2007 年2 月购进的设备一台,取得含税销售额 6 万元,该设备账面原值21 万元,已提折旧8 万元( 该企业未放弃相关减税优惠) ;(5) 为生产免税产品购入一- 批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额 4 万元,增值税税额0.68 万元;(6) 为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600 万元,增值税税额102 万元,已支付货款并已验收入库;支付不含税运费10 万元,取得小规模纳税人申请税务机关代开的增值税专用发票。

已知: 有关涉税凭证合法且已通过税务机关认证并在本月抵扣。

要求: 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1) 第(4) 笔业务应纳的增值税;(2) 计算2017 年12 月该企业应确认的销项税额;(3) 计算2017 年12 月该企业准予从销项税额中抵扣的进顶税额;(4) 计算2017 年12 月该企业应纳的增值税税额。

5. 第4 笔业务应纳增值税=6/1.03*2%=0.12 万元6. 2017 年12 月应确认销项=800*(1-5%)*17%+200*17%+24/1.17*17%=166.69 万元7. 2017 年12 月准予销项税额中抵扣的进项=102+10*3%=102.3 万元8. 2017 年12 月应纳增值税=0.12+166.69+102.3=64.51 万元CPA税法计算题7位于县城的某制药厂为增值税一般纳税人,主要生产各类应税药品和免税药品。

2018 年2 月发生如下经济业务:(1) 向医药经销店销售应税药品,取得不含税销售额35 万元,支付不含税销货运费 3 万元,取得增值税专用发票;(2) 制药厂下设的位于同- - 县城的非独立核算的门市部销售本厂生产的应税药品,取得销售收入价税合计28 万元,另收取优质费 2.4 万元;(3) 销售免税药品,取得货款15 万元,支付不含税销货运费0.5 万元,取得增值税专用发(4) 外购生产应税药品的原材料,取得增值税专用发票,注明销售额40 万元,增值税 6.8 万元,运输途中合理损耗5%;(5) 免税药品生产车间领用. 上月购入的生产应税药品的一部分原料( 进项税额已抵扣) ,成本为 3 万元( 含运费成本 1 万元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票) ;(6) 购进生产检测设备- 一台,取得增值税专用发票,注明销售额8 万元,增值税 1.36 万元;委托运输公司将设备运回制药厂,取得增值税专用发票,注明运费 1 万元。

相关主题