华润联盛车家庄业有限责任公司高低压配电装置整定计算整定人:审核人:机电科长:机电矿长:2、短路电流和短路容量计算 (3)3、开关整定计算原则 (6)4、高压开关整定计算、校验 (7)二、井下变电所 (11)1、系统概况 (11)2、短路电流和短路容量计算 (12)3、开关整定计算原则 (12)三、井下低压系统整定计算校验………………………………14 井下变电所整定值一、车家庄煤业变电所短路参数计算:1、1号变压器二次出口端的短路电流I d1计算:变压器二次电压690V ,容量1000KVA ,系统短路容量按50MVA 计算:查表得: 系统电抗X x =0.0288Ω高压电缆很短可以忽略不算变压器电阻、电抗查表得:R b =0.038Ω X b =0.06ΩR =2bgK R +R b =0.038Ω∑X =X x +2bgK X +X b =0.06+0.0288=0.0888Ω I d =∑∑+22)()(2X R Ue =∑∑+22)0888.0()038.0(2690=3450A2、风机专变二次出口端的短路电流I d1计算:变压器二次电压690V ,容量100KVA ,系统短路容量按50MVA 计算:查表得: 系统电抗X x =0.0288Ω高压电缆很短可以忽略不算变压器电阻、电抗查表得:R b =0.1921Ω X b =0.186Ω∑R =2bgK R +R b =0.1921Ω ∑X =X x +2bgK X +X b =0.186+0.0288=0.2148Ω I d =∑∑+22)()(2X R Ue =∑∑+22)2148.0()1921.0(2690=2395.8A二号变压器与一号变压容量一样短路也一样车家庄煤业井下低压开关整定计算D24#、D33#馈电开关:型号:KBZ-400 电压660V所带设备有:水泵132KW5台、一台潜水泵7.5KW 。
○1、各开关额定电流计算:I 1= 132×1.15=151.8 A I 2=11×1.15=12.65 AI 3= 22×1.15=25.3A I 4=75×1.15×2=172 AI 5=17×1.15=19.55 A○2、各启动开关的整定依次为:1#为13A,2#、3#、4#、5#为34.5A,9#为25A,10#、11#为86A○3、此开关的过流整定计算:ΣI e=86×1.5+86+34.5+150.5+34.5+25.3=424.9 A425÷400=1.06过流保护整定值取1档,即为400×1=400A 动作时间:45~90ms○4、此开关的短路保护整定计算:I d=3I e=3×400A=1200A 动作时间:瞬动○5、校验灵敏度系数:计算此开关最远端的最小两相短路电流因为此开关为总开关所以不用校验车家庄煤业井下低压开关整定计算K6# K12#馈电开关:型号:KBZ-400 电压660V所带设备有:胶带输送机30KW四台、胶带输送机11KW一台。
○1、各开关额定电流计算:I1= 30×1.15×4=138 A I2=11×1.15=12.65 A○2、各启动开关的整定依次为:1#为13A、2#、3#、4#、5#为34.5A ○3、此开关的过流整定计算:ΣI e=34.5×1.5+150.5+34.5=236.75 A236.75÷400=0.59过流保护整定值取0.6档,即为400×0.6=240A 动作时间:45~90ms○4、此开关的短路保护整定计算:I d =3I e =3×240A=720A 动作时间:瞬动○5、校验灵敏度系数:计算此开关最远端的最小两相短路电流电缆的换算长度为250×1=250米,查表得2426A,Iz I d )2(=4002426=6≥1.5 满足灵敏度要求。
车家庄煤业下低压开关整定计算K5#、K13#馈电开关:型号:KBZ-400 电压660V所带设备有:胶带输送机30KW 一台、刮板输送机17Kw 一台○1、各开关额定电流计算;I 1=30×1.15=34.5 A I 2=17×1.15×2=39 A○2、各启动开关的整定依次为:6#为34.5 A ,7#、8#为19.55A ○3、此开关的过流整定计算:ΣI e =34.5×1.5+39=90.75A91÷400=0.22过流保护整定值80A 动作时间:90~180ms○4、此开关的短路保护整定计算:I d =3I e =3×80=240A 动作时间:瞬动○5、校验灵敏度系数:计算此开关最远端的最小两相短路电流电缆的换算长度为200×1=200米,查表得2745A,Iz I d )2(=4022745=11.4≥1.5满足灵敏度要求。
车家庄煤业下低压开关整定计算K11#馈电开关:型号:KBZ-400 电压660V所带设备有:2*11K 风机一台○1、各开关额定电流计算;I 1 =22×1.15=25A○2、各启动开关的整定依次为:9#为25 A○3、此开关的过流整定计算:ΣI e =25×1.5=38A过流保护整定值38A○4、此开关的短路保护整定计算:I d =3I e =3×38A=114A 动作时间:瞬动○5、校验灵敏度系数:计算此开关最远端的最小两相短路电流电缆的换算长度为300×3.01=900米,查表得793A,Iz I d )2(=114793=7≥1.5满足灵敏度要求。
车家庄煤业井下低压开关整定计算K10#、K14#馈电开关:型号:KBZ-400 电压660V所带设备有:主排水泵75KW 两台○1、各开关额定电流计算:I 1=75×1.15×2=172.5 A○2、各启动开关的整定依次为:10#、11#为86.25A ,○3、此开关的过流整定计算:ΣI e =86.25*1.5+86.25=185.4A过流保护整定值185A 动作时间:45~90ms185÷400=0.46 取0.5档为200A○4、此开关的短路保护整定计算:I d =3I e =3×200A=600A 动作时间:瞬动○5、校验灵敏度系数:计算此开关最远端的最小两相短路电流电缆的换算长度为35米,查表得5210A,Iz I d )2(=0255210=20.84≥1.5满足灵敏度要求。
车家庄煤业井下低压开关整定计算K1#馈电开关:型号:KBZ-400 电压660V所带设备有:主排水泵75KW 一台 溜子30KW 两台 水泵4KW 两台 局扇2*11Kw 两台○1、开关额定电流计算:I 1=75×1.15=86.25A I 2=30×1.15*2=69AI3=4×1.15=4.6A I4=22×1.15=25.1A○2、各启动开关的整定依次为:12#为86.25A,13#、14为4.6A,15#、16#为34.5A○3、此开关的过流整定计算:ΣI e=86.25*1.5+69+4.6+25.1=227.9A228÷400=0.56过流保护整定值取0.6档,即为400×0.6=240A 动作时间:90~180ms○4、此开关的短路保护整定计算:I d=3I e=3×240A=720A 动作时间:瞬动○5、校验灵敏度系数:计算此开关最远端的最小两相短路电流因为此开关为总开关不需要校验车家庄煤业井下低压开关整定计算K3#馈电开关:型号:KBZ-400 电压660V所带设备有:溜子30KW两台、水泵4Kw一台○1、开关额定电流计算:I1=30×1.15×2=69 A I2=4×1.15×2=8.23 A○3、此开关的过流整定计算:ΣI e=69×1.5+8.23=111.73A112÷400=0.27过流保护整定值取0.3档,即为400×1=120A 动作时间:∞○4、此开关的短路保护整定计算:I d =3I e =3×120A=360A 动作时间:瞬动○5、校验灵敏度系数:计算此开关最远端的最小两相短路电流电缆的换算长度为200米,查表得5210A,Iz I d )2(=2015210=43.4≥1.5满足灵敏度要求。
车家庄煤业井下低压开关整定计算K4#、K15#馈电开关:型号:KBZ-400 电压660V所带设备有:主排水泵75KW 一台○1、开关额定电流计算:I 1=75×1.15=86.25 A○3、此开关的过流整定计算:ΣI e =86.25A86.25÷400=0.21过流保护整定值取0.2档,即为400×0.2=80A 动作时间:90~180ms○4、此开关的短路保护整定计算:I d =3I e =3×80A=240A 动作时间:瞬动○5、校验灵敏度系数:计算此开关最远端的最小两相短路电流电缆的换算长度为50米,查表得1280A,Iz I d )2(=2401280=5.3≥1.5满足灵敏度要求。
车家庄煤业井下低压开关整定计算K1 #馈电开关:型号:KBZ-400 电压660V所带设备有:调度绞车11.4Kw 七台 刮板输送机17Kw 两台局扇2×11Kw 一台 主排水泵45KW 两台○1、开关额电流计算:I 1=11.4×1.15×7=91.77A I 2=17×1.15×2=39AI 3=11×1.15×2=25.3A I 4=45×1.15×2=103.5A○3、此开关的过流整定计算:ΣI e =51.75×1.5+51.75+39+25.3=193.78A194÷400=0.48过流保护整定值取0.5档,即为400×0.5=200A 动作时间:90~180ms○4、此开关的短路保护整定计算:I d =3I e =3×200A=600A 动作时间:瞬动○5、校验灵敏度系数:计算此开关最远端的最小两相短路电流电缆的换算长度为150米,查表得1280A,Iz I d )2(=2401280=5.3≥1.5满足灵敏度要求。
车家庄煤业井下低压开关整定计算K1 #馈电开关:型号:KBZ-400 电压660V所带设备有:调度绞车11.4Kw 七台 刮板输送机17Kw 两台局扇2×11Kw 一台 主排水泵45KW 两台○1、开关额电流计算:I 1=11.4×1.15×7=91.77A I 2=17×1.15×2=39AI 3=11×1.15×2=25.3A I 4=45×1.15×2=103.5A○3、此开关的过流整定计算:ΣI e =51.75×1.5+51.75+39+25.3=193.78A194÷400=0.48过流保护整定值取0.5档,即为400×0.5=200A 动作时间:90~180ms○4、此开关的短路保护整定计算:I d =3I e =3×200A=600A 动作时间:瞬动○5、校验灵敏度系数:计算此开关最远端的最小两相短路电流电缆的换算长度为150米,查表得1280A,Iz I d )2(=2401280=5.3≥1.5满足灵敏度要求。