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税收筹划(第三章增值税)


2011年6月4日星期六
二、纳税人身份的税收筹划
(二)具体案例
2. 筹划思路
由于该物资批发有限公司是一般纳税人,因此,其下设的这两个 批发企业既可以纳入该物资批发有限公司统一核算,成为一般纳税 人,也可以各自作为独立的核算单位,成为小规模纳税人,适用3% 3% 的征收率。 由于这两个批发企业预计不含税购进额占不含税销售额的40% 左右,即不含税增值率为60%,高于17.65%,企业作为小规模纳 税人税负较轻。
2011年6月4日星期六
三、混合销售的税收筹划
无差别平衡点增值率
增值税纳税人税率
营业税纳税人税率
无差别平衡点增值率
17% 17% 13% 13%
2011年6月4日星期六
5% 3% 5% 3%
34.41% 20.65% 43.46% 26.08%
三、混合销售的税收筹划
(二)具体案例
1. 具体案例
某建材公司主营建筑材料批发零售,并兼营对外安装、装 饰工程,2008年1月份该公司以200万元的价格销售一批建 材并代客户安装,该批建材的购入价格为170万元,请问该 笔业务应如何进行税收筹划?若销售价格为220万元,又该 如何筹划?(以上价格均为含税价,增值税税率为17%,营 业税税率为3%)
2011年6月4日星期六
二、纳税人身份的税收筹划
(二)具体案例
1.具体案例
【案例一】某锅炉生产企业,年含税销售额在100万元左 右,每年购进含增值税价款的材料大致在90万元左右,该 企业会计核算制度健全,在向主管税务机关申请纳税人资 格时,既可以申请成为一般纳税人,也可以申请为小规模 纳税人,请问企业应申请哪种纳税人身份对自己有利? 如果企业每年购进的含税材料大致在50万元左右,其他条 件相同,又应该作何选择?
三、混合销售的税收筹划
(一)政策依据与筹划思路
1.政策依据
税法规定:从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单 位和个体经营者及以货物生产、批发或零售为主并兼营非应 税劳务的企业、企业性单位和个体经营者的混合销售行为, 视为销售货物,应当征收增值税; 其他单位和个人的混合销售行为视同提供非应税劳务,征 收营业税,不征增值税。
2011年6月4日星期六
三、混合销售的税收筹划
(一)政策依据与筹划思路
如果增值税税率为1 3%,营业税税率为 5%,此时混合销售 增值率节税点是多少 呢?
显然Et=Dt = 3%÷[17%÷(1+17%)] =20.65%
当混合销售的含税销售额增值率小于20.65%时,缴纳增值 税可以节税;当含税销售额增值率大于20.65%时,缴纳营业 税能节税;当二者相等时,两种税负相等。
假定纳税人不含税销售额增值率为D,不含税销售额为S,不含税购进额为P,一般纳 税人适用的税率为17%,小规模纳税人的征收率为3%,则 a:一般纳税人的不含税销售额增值率D=(S-P)/ S ×100% 应纳的增值税为S×17%×D b:小规模纳税人应纳的增值税为S×3% 要使两类纳税人税负相等,则要满足: S×17%×D=S×3%, 解得,一般纳税人无差别平衡点增值率E=D=17.65%
所以,企业申请成为一般纳税人可以节税1.46万元。
2011年6月4日星期六
二、纳税人身份的税收筹划
(二)具体案例
第二种情况:
该企业含税销售额增值率为:(100-50)/100×100%=50% 由于50%>20.05%,该企业维持小规模纳税人身份有利节税。 企业作为一般纳税人应纳增值税额为: ( 100-50)/(1+17%)×17%=7.265(万元) 企业作为小规模纳税人应纳增值税额为: 100/(1+3%)×3%=2.913(万元)
2011年6月4日星期六
三、混合销售的税收筹划
(二)具体案例
2. 筹划思路
销售价格为200万元时 Dt=( St-Pt)/ St×100%=(200-170)/200×100%= 15%<20.65%,所以,该混合销售缴纳增值税可以节税。 其应缴纳的增值税为: (200-170)/(1+17%)×17%=4.36(万元) 该混合销售如果缴纳营业税,则应缴纳的营业税为: 200×3%=6(万元) 所以选择缴纳增值税可以节税1.64万元(6-4.36)。
如果一般纳税人适用 13%的低税率,节税 点又是多少?
2011年6月4日星期六
一般纳税人税率 17% 13%
小规模纳税人 征收率 3% 3%
无差别平衡点增 值率 20.05% 25.32%
2011年6月4日星期六
二、纳税人身份的税收筹划
(一)政策依据与筹划思路
(3)无差别平衡点增值率判别法的运用 如果仅从增值税角度考虑,当一个企业的增值率小于节税 点时, 应选择作为一般纳税人;相反,如果一个企业的增值 率大于节税点时,应选择作为小规模纳税人。
则含税及不含税抵扣率节税点分别为P/S=82.35%,Pt/St=79.95%
如果一般纳税人适用13%的 低税率,含税、不含税抵扣 率点又是多少?
2011年6月4日星期六
二、纳税人身份的税收筹划
(一)政策依据与筹划思路
(2)无差别平衡点抵扣率判别法的运用
如果仅从增值税角度考虑,当一个企业的抵扣率小于节 税点时, 应选择作为小规模纳税人;相反,如果一个企 业的增值率大于节税点时,应选择作为一般纳税人。
2011年6月4日星期六
二、纳税人身份的税收筹划
(一)政策依据与筹划思路
1.政策依据
我国将增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人。小规 模纳税人销售货物不得使用增值税专用发票,统一适用3%的征 收率,没有税款抵扣权;而一般纳税人按规定税率17%或13%计 算税额,并享有税款抵扣权;
要想成为小规模纳税人, 工业企业和商业企业应分 别符合哪些标准呢?
2011年6月4日星期六
如果一般纳税人适用 13%的低税率,节税 点又是多少?
二、纳税人身份的税收筹划
(一)政策依据与筹划思路
(2)含税销售额无差别平衡点增值率的确定
假定纳税人含税销售额增值率为Dt,含税销售额为St,含税购进额为Pt,一般纳税人适 用的税率为17%,小规模纳税人的征收率为3%,则 a:一般纳税人的含税销售额增值率Dt=(St-Pt)/ St×100% 应纳的增值税=St/(1+17%)×17%-Pt/(1+17%)×17%=St/(1+17%)×17%×Dt b:小规模纳税人应纳的增值税为St/(1+3%)×3% 要使两类纳税人税负相等,则要满足: St /(1+17%)×17%×Dt= St /(1+3%)×3% 解得,一般纳税人无差别平衡点增值率Et=Dt=20.05%
2011年6月4日星期六
二、纳税人身份的税收筹划
(三)分析评价
在纳税人身份筹划过程中,需要注意的问题是:
企业如果申请成为一般纳税人可以节税,企业可以通过增 加销售额、完善会计核算或企业合并等方式使其符合一般纳 税人的标准,但应考虑到申请成为一般纳税人时所要花费的 成本,防止因成本的增加抵消了节税的好处。 企业如果成为小规模纳税人可以节税,企业就要维持较低 的销售额或通过分设的方式使分设企业的销售额低于一般纳 税人的标准。
2011年6月4日星期六
二、纳税人身份的税收筹划
(三)分析评价
企业如果筹划成为小规模纳税人,必须从实质上符合税 法的要求,不能仅从手续上处理。 纳税人一经认定为增值税一般纳税人,不得再转为小规 模纳税人;而小规模纳税人只要符合税法规定的一般纳税 人条件,就可以申请认定为一般纳税人。
2011年6月4日星期六
2011年6月4日星期六
第三章 增值税的税收筹划
纳税人身份的 税收筹划 混合销售的 税收筹划 利用优惠政策 的税收筹划
兼营行为的 税收筹划 几种特殊销售 的税收筹划
2011年6月4日星期六
增值税的 税收筹划
利用销项税 额和进项税 额延缓纳税 销售已用 固定资产的 税收筹划
一、增值税筹划的政策要点
增值税的税收筹划主要围绕下列税收政策进行:
(一)一般纳税人和小规模纳税人的征税规定; (二)混合销售行为的征税规定; (三)兼营行为的征税规定; (四)几种特殊销售方式的征税规定; (五)纳税人销售已使用过的固定资产的征税规定; (六)有关销项税额确定和进项税额抵扣的税收规定; (七)有关增值税优惠政策的税收规定。
2011年6月4日星期六
二、纳税人身份的税收筹划
(一)政策依据与筹划思路
无差别平衡点抵扣率判别法及其运用
(1)抵扣率节税点的确定
D=(S-P)/S×100%=(1-P/S)×100%=1-不含税可抵扣 购进额占销售额的比重 Dt=(St-Pt)/St×100%=(1-Pt/St)×100%=1-含税可抵扣 购进额占销售额的比重
所以,企业保持小规模纳税人身份可以节税4.352万元。
2011年6月4日星期六
二、纳税人身份的税收筹划
(二)具体案例
1.具体案例
【案例二】某物资批发有限公司系一般纳税人,计划 于2009年下设两个批发企业,预计2009年全年应税销 售额分别为50万元和40万元(均为不含税销售额),并 且不含税购进额占不含税销售额的40%左右。请问,从 维护企业自身利益出发,选择哪种纳税人资格对企业有 利?
第三章 增值税纳税筹划
2011年6月4日星期六
案例导入
某书店属增值税一般纳税人,除销售一般图书外, 某书店属增值税一般纳税人,除销售一般图书外,还从事 免税项目古旧图书的销售。2009年 免税项目古旧图书的销售。2009年,该书店共实现销售额 100万元(不含税),进项税额为6万元(均属于购入一般 100万元(不含税),进项税额为6万元( 万元 ),进项税额为 图书进项税额)。经内部核算, )。经内部核算 图书进项税额)。经内部核算,其中免税项目的销售额为 30万元 因财务管理原因, 万元。 30万元。因财务管理原因,该书店未能准确划分应税和免 税项目的销售额。按照书店现实的情况, 税项目的销售额。按照书店现实的情况,当年其所缴纳的 增值税为11万元(100×17%- 11万元 增值税为11万元(100×17%-6)。 那么,该书店的涉税行为是否符合在合法范围内缴税最少 那么, 的利润最大化目标呢? 的利润最大化目标呢?
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