当前位置:文档之家› 42土石方工程量计算

42土石方工程量计算


两槽相交重复计算部分示意图
例1:某地槽开挖如下图所示,假如不放坡,不设工作 面,三类土。试×1.4×(21.6+7.2)×2=84.67m3 内墙地槽工程量=0.9×1.4×(7.2-1.05)×3=23.25m3 附垛地槽工程量=1.4×1.2×0.125×6=1.26m3 合计=84.67+23.25+1.26=109.18m3 P18套定额子目01010004 109.18/100m3×1429.71=1560.96(元)
2、定额工程量
①不放坡(基槽断面—矩形):
V (B基础 2C) H开挖高度
L外中 L内(基槽)

用于无垫层或者砂、石、混凝土原槽浇筑垫层

V
(B基础
2C
0.1 2) H开挖高度
L外中 L内(基槽)
用于混凝土垫层支模浇筑
不放坡、不设挡土板时: V=(B基础+2C)×H×(L外中+L内基槽)
计算挖填土方量,(参见《施工技术》相关内容)。 定额项目如 “推土机推土、铲运机铲运土方”, 计量单位为1000m3。并不再计算“平整场地”工程量。
2、平整场地计算规则
(1)清单规则:按设计图示尺寸以建筑物首层面积 计算。
清单量:S=外墙结构外边线所围面积=S底 (2)定额规则:场地平整工程量按建筑物外墙外
支设双面挡土板时 V=(B基础+2C+0.2)×H×(L外中+L内基槽)
2、定额工程量
②放坡(基槽断面—梯形):
V (B基础 2C KH) H
开挖高度
L内L(外基中槽)

用于无垫层或者砂、石、混凝土原槽浇筑垫层

V
(B基础
2C
0.1
2
KH)
H
开挖高度
L外中 L内(基槽)
用于混凝土垫层支模浇筑
平整场地
±30Cm以内的挖填找平
说明:①计量单位为100m2 ②如无规定按建筑外围每边增加“2m”的要求平整。 ③此处“平整场地”仅为施工前的就地找平(天然
场地较为平整),一般由土建施工单位进行,有别于 “三通一平”。“三通一平”的“平”是指天然场地起 伏较大(大于30cm),一般由第三方或乙方进行,计算 方法—可先确定场地设计标高(设计未明确标高时), 再根据土方平衡竖向布置图应用网格法或断面法
× ×
例4.2.2(P50教材) 根据上图所示计
算人工平整场地
工程量,图中尺
寸为轴线尺寸,
墙厚240mm,墙 体中心线与轴线
9000
7000
8000
吻合
方法一: 解 S平=(9.0+7.0+8.0+0.24+2.0×2)×(10.0+4.0+4.0+0.24+2.0×2)
-(9.0+0.24+2.0×2)×4 -(7.0-0.24-2.0×2)×(4+4) =28.24×22.24 - 13.24×4 - 2.76×8 =553.02 m2
(三)人工管道沟槽
管道沟槽按图示尺寸的体积以m3计算,其计算式为:V挖=计算长 (L)×沟槽宽(B )×沟槽深(H )
1、挖管道沟槽计算长L按图示中心线长度计算,管道沟槽开挖 高度按图示沟底至室外地坪深度计算。
2、管道沟底宽度,设计有规定的按设计规定计算;设计无规定 时,可按教材P54表4.2.1或消耗量定额上册P12表中规定的计 算。
例2:某地槽开挖如下图所示,三类土。试计算其定额 工程和清单工程量。
【解】Ⅰ定额工程量 砖基础C=0.2m;三类土H0=1.5m;H=1.4m<1.5m,不放坡 外墙地槽工程量 =(1.05+2×0.20)×1.4×(21.6+7.2)×2=116.928m3 内墙地槽工程量 =(0.9+2×0.20)×1.4×(7.2-1.05-2×0.20)×3 =31.395m3 附垛地槽工程量 =0.125×1.4×(1.2+2×0.20)×6=1.68m3 合计=116.928+31.395+1.68=150.003m3 Ⅱ清单工程量 外墙地槽工程量=1.05×1.4×(21.6+7.2)×2=84.67m3 内墙地槽工程量=0.9×1.4×(7.2-1.05)×3=23.25m3 附垛地槽工程量=0.125×1.4×1.2×6=1.26m3 合计=84.67+23.25+1.26=109.18m3
=576.48 m2
(二)人工挖沟槽
挖沟槽:底宽≤3m且长>3宽 (带型基础、地梁)
1、清单工程量
①V有垫S层垫层: H开挖高度 B垫层 H开挖高度 LL内外垫中层
②V无垫S层基:础 H开挖高度
B基础
H 开挖高度
L外中
L内基础
计算清单工程量时,无论多深均不计算放 坡和工作面的体积量。
900cm
L外
S底
1800cm
上式中,9.0×18.0为底面积,用S底表示;54为外墙外 边周长,用L外外表示;故可以归纳为:
S平 = S底 + L外外×2 + 16 注:上述计算公式只适用于由矩形组成的建筑物平面 布置的场地平整工程量计算,如遇其他形状,还需按有 关方法计算。
4000 4000 10000
由基底(或垫层底)下表面放坡时: V=( B基础 +2C+KH)×H×(L外中+ L内基槽)
一面放坡,一面支挡土板时: V=(B基础+2C+0.1+KH/2)× H×(L外中+L内基槽)
清单量和定额量区别
1、计算式中工作面的宽度C: ①无垫层或者砂、石、混凝土原槽浇筑垫
层时,C按基础材料定P48表4.1.7; ②混凝土垫层支模浇筑时,C=300mm。
挖地槽—槽长(轴线居中)
外墙槽截面
中心线
外墙槽长——L外中
挖地槽——外墙地槽长度按图示尺寸的中
心线(不一定轴线重合)计算;内墙地槽长度按
图示尺寸的地槽净长线计算。其突出部分应并入
地槽工程内计算。(例如:附墙柱、附墙垛)
? 轴线不居于墙中线,槽长如何算
人工挖地槽单位:100m3
挖地槽—槽长(轴线不居中)
该公式适用于任何由矩形组成的建筑
物或构筑物的场地平整工程量计算。
900cm
例4.2.1(P49教材) 根据下图计算人工平整场地工程量.
L外外
S底
1800cm
解 S平=(9.0+2.0×2)×(18.0+2.0×2)=286m2 S平=(9.0+2.0×2)×(18.0+2.0×2)
=9.0×18.0+9.0×2.0×2+18.0×2.0×2+2.0×2×2.0×2 =9.0×18.0+(9.0×2.0+18.0×2.0)×2+2.0×2.0×4个角 =162+54×2.0+16 =286 m2
▪ 解:①底层建筑面积:
▪ S底 = 30.24×48.24-6×6×2-23.76×12 ▪ = 1101.66(㎡)
▪ ②外墙外边线长度:
▪ L外外 = (30.24 + 48.24)×2 + 12×2 ▪ = 180.96(㎡)
▪ 工程量:S底 + L外外×2 + 16

= 1101.66 + 180.96×2 + 16 = 1479.58(㎡)
挖地槽适用于建筑物的条形基础、埋设地下水管的 沟槽,通讯线缆及排水沟等的挖土工程。
如果为二类土或四类土呢?
P18套定额子目01010004换
二类土:
109.18/100m3× (57.55×0.60×24.75+5.35) =1.0918×859.968=938.91(元)
四类土:
109.18/100m3× (57.55×1.45×24.75+5.35) =1.0918×2070.676=2260.76(元)
=351.10m2
L外外=L外轴+8a
(a=0.12m)
=(9.0+7.0+8.0)×2+14.0+4.0+8.0+18+8×0.12
=92.96m S平=S底+L外外×2+16=351.10+92.96×2+16=553.02m2
例3、试计算图示建筑物人工场地平整的工程量 及其综合基价,墙厚均为240,轴线均坐中。
对外墙槽长有影响
(0.25-0.12)/2=0.065
内墙槽截面
内墙槽长——L内(基槽)
3、在计算放坡时,放坡交接处产生的重复计算 工程量不予扣除P52图4.2.7。
4、沟槽开挖的计算深度H: ①有垫层时:场地平整后的地面标高与
设计垫层底面标高之差; ②无垫层时:场地平整后的地面标高与设
计基础底面标高之差;
2、挖沟槽的计算长度: ①外墙按图示中心线长度L外中计算; ②内墙按图示基槽底面净长线长度L内(基
槽)计算。
1、沟槽开挖工程量按体积以m3计算,计算公式可表达为:
挖土体积(V挖)=计算长度(L外中或L内(槽底))×沟槽断面积(F) 2、挖沟槽长度,外墙按图示中心线长度(L外中)计算,内墙按图示基槽
如果H=1.6m呢?
【解】Ⅰ定额工程量 砖基础C=0.2m;三类土H0=1.5m; H=1.6m>1.5m,放坡K=0.33 外墙地槽工程量 =(1.05+2×0.20+0.33×1.6)
×1.6×(21.6+7.2)×2=182.29m3 内墙地槽工程量 =(0.9+2×0.20+0.33×1.6)×1.6×(7.2-1.05-2×0.20)×3 =50.45m3 附垛地槽工程量 =0.125×1.6×(1.2+2×0.20+0.33×1.6)×6=2.55m3 合计=182.29+50.45+2.55=235.29m3 Ⅱ清单工程量 外墙地槽工程量=1.05×1.6×(21.6+7.2)×2=96.77m3 内墙地槽工程量=0.9×1.6×(7.2-1.05)×3=26.57m3 附垛地槽工程量=0.125×1.6×1.2×6=1.44m3 合计=96.77+26.57+1.44=124.78m3
相关主题