土石方工程量计算规则
住宅
阳台
5640 15000
阳台
5640
17
《建筑工程概预算》教学课件
项目编码
项目名称 及特征 平整场地
计量 单位
工程量
计算式
010101001001 三类土,取土运 距2km
M2
254.79
人工平整场地工程量 =(5.64×2+15.0)×9.24+5.64×2.12×0.5×2
=242.83+11.96=254.79m2
1、土壤及岩石类别的确定: 土壤类别:详见表A.1-1。 岩石类别:详见表A.2-1。 2、地下水位标高: 地下水位以上的土壤称为干土;以下的土壤称为 湿土 3、土方、沟槽、基坑挖(填)起止标高、施工方法 及运距: 挖土深度以设计室外地坪标高为计算起点,施工方 法是指人工挖土方或机械挖土方。 4、岩石开凿、爆破方法、石渣清运方法及运距;
《建筑工程概预算》教学课件
37
《建筑工程概预算》教学课件
解: 平整场地 S=(5+5+5+0.24)*(6+0.24)+5*(4+0.24)=116.30㎡ 挖基础土方 挖土深度=2.00-0.45=1.55m,查定额,需放坡,k=0.5,基础垫 层支模板所需工作面c=300mm 。 经放坡和增加工作面后的截面图如下图所示: 则开挖横截面积 =(0.8+2*0.3+0.5*1.55)*1.55 =3.37m2
3
《建筑工程概预算》教学课件
3.2.1 土石方工程基本知识
4
《建筑工程概预算》教学课件
3.2.1 土石方工程基本知识
5
《建筑工程概预算》教学课件
3.2.1 土石方工程基本知识
6
《建筑工程概预算》教学课件
7
《建筑工程概预算》教学课件
8
《建筑工程概预算》教学课件
3.2.2 土石方工程量计算规则 一、计算土石方工程前必须已知的条件:
41
《建筑工程概预算》教学课件
接案例3,假设室外地坪 以下构件埋入的体积为 80m3,试计算土方回填量。
42
《建筑工程概预算》教学课件
接案例3,假设室外地坪 以下构件埋入的体积为 80m3,试计算基础土方 回填清单工程量量。
解: 基础回填土=基础土方开挖量-基础构件埋入体积 =81.34-80=1.34 m3 室内回填土: 室内净面积=(6-0.24)*(5-0.24)*3+( 5-0.24 )*(4-0.24) =100.15 ㎡ 室内回填土=室内净面积*回填深度 =100.15*(0.45-0.06-0.02)=37.06m3 总回填土=基础回填土+房心回填土=1.34+37.06=38.40m3
3.2 土石方工程
《建筑工程概预算》教学课件
3.2 土石方工程
教学目标: 1、掌握平整场地的概念和计算方法; 2、区分挖沟槽、挖基坑、挖土方、山坡切土 的概念,掌握其计算方法; 3、掌握土方回填和运输的工程量计算方法。 4、区分土石方定额工程量与清单工程量的不 同。
2
《建筑工程概预算》教学课件
3.2.1 土石方工程基本知识
12
《建筑工程概预算》教学课件
例1:计算建筑物人工场地平整的工程量
13
《建筑工程概预算》教学课件
解:
按规范计算工程量=(21.40+0.24)× (8.00+0.24)+(7.00+0.24)×(17.808.00)=249.26m2
14
《建筑工程概预算》教学课件
S=(11.4+0.24)*(8.5+0.24)
(5)、挖沟槽工程量计算式
(5.3)由垫层上表面放坡时: V=【B×H1+(B+kH2)×H2】×(L中+L内槽) (5.4)支设双面挡土板时: V=(B+2C+0.2)×H×(L中+L内槽)
36
接例3,假设土质为一类土,垫层厚100mm ,由垫层下表面开 始放坡,采用人工开挖,室外地坪以下埋入的体积为80m3 ,试 按照定额计算规则计算下图所示基础的土方开挖量。
40
《建筑工程概预算》教学课件
3.2.2 土石方工程量计算规则 二、清单工程量的计算规则
四)、余方弃置010103002001 1、计算规则——按体积计算 2、计算公式:
V=V挖土(全部挖土)-V回填(基础、房心)
式中计算结果为正时为余土外运,负值时为亏土内 运(需买土回填时需在项目特征填方来源中描述, 并注明买土放数量。)
28
《建筑工程概预算》教学课件
解:
1)平整场地工程量=S首层面积=(5*3+0.24)*(6+0.24) +5*(4+0.24)=116.30m2 2)挖基础土方 沟槽开挖长度=L中+L内槽=(5*4+4+5+2+5*3+6)+ (6-0.4*2)*2+(4-0.4*2)=65.60m 沟槽开挖土方工程量=S垫层*基础开挖深度 =65.60*0.8*(2-0.45)=81.34m3
则开挖横截面积 =(0.8+2*0.3+0.5*1.55)*1.55 =3.37m2
45
《建筑工程概预算》教学课件
L中=5+5+5+2+5+4+5+5+5+5+6=52m
L内=(6-0.7*2)*2+(4-0.7*2)=11.8m 挖基础土方量=3.37*(52+11.8)=215.01m3
土方回填
-(3.1+4.1)*0.9=95.25 m2
15
《建筑工程概预算》1 平整 场地 单位 数量
m2 95.25
计算过程
(11.4+0.24)*(8.5+0.24) -(3.1+4.1)*0.9
16
《建筑工程概预算》教学课件
作 业 某住宅工程首层的外墙外边尺寸如下图,该场地在 ±300mm内挖填找平,采用人工平整场地,经计算 需取土7.5m3回填,取土运距2km,试编制人工平整 场地清单工程量。
43
接例3,假设土质为一类土,垫层厚100mm ,由垫层下表面开 始放坡,采用人工开挖,室外地坪以下埋入的体积为80m3 ,试 按照定额计算规则计算下图所示基础的土方回填量。
《建筑工程概预算》教学课件
44
《建筑工程概预算》教学课件
解: 平整场地 S=(5+5+5+0.24)*(6+0.24)+5*(4+0.24)=116.30㎡ 挖基础土方 挖土深度=2.00-0.45=1.55m,查定额,需放坡,k=0.5,基础垫 层支模板所需工作面c=300mm 。 经放坡和增加工作面后的截面图如下图所示:
3.2.2 土石方工程量计算规则 三、定额工程量的计算规则 放坡系数K——详见白皮书表A.1-3
将土壁做成一定坡度的边坡时,土方边
坡的坡度,以其高度H与边坡宽度B之比来表 示,K=B/H。
32
《建筑工程概预算》教学课件
3.2.2 土石方工程量计算规则 三、定额工程量的计算规则 工作面C——详见白皮书表A.1-4
清单规则:土方开挖量按图 示尺寸以垫层底面积乘以开 挖深度来计算,即:
V挖=S垫层*H开挖深度 S垫层=垫层长*垫层宽 H开挖深度=室外标高 - 垫层底标 高
垫层长怎么求解? 垫层长=沟槽开挖长度=基础开挖长度 方法一:一侧算全长,另外一侧算净长(重合部分只能算一 次)
《建筑工程概预算》教学课件
《建筑工程概预算》教学课件
3.2.2 土石方工程量计算规则 二、清单工程量的计算规则
二)、挖一般土方、沟槽土方、基坑土方的区别 2、计算规则:
挖沟槽、挖基坑土方——按设计图示尺寸以基础垫
层底面积乘以挖土深度计算; 挖一般土方——按设计图示尺寸以体积计算(一般 采用土方平均厚度乘以挖土面积的方法计算土方工程 量);
38
《建筑工程概预算》教学课件
L中=5+5+5+2+5+4+5+5+5+5+6=52m
L内=(6-0.7*2)*2+(4-0.7*2)=11.8m 挖基础土方量=3.37*(52+11.8)=215.01m3
39
《建筑工程概预算》教学课件
3.2.2 土石方工程量计算规则 二、清单工程量的计算规则
三)、回填方010103001001 1、适用场地回填、室内回填、基础回填。 2、工程内容:运输、回填、压实。
3、工程量:
场地回填——回填面积*平均回填厚度; 室内回填——主墙间净面积*回填厚(回填厚=室内 外高差-地面垫层厚-地面面层厚) 基础回填——V挖-V基础、垫层及其他构筑物
(设计室外地坪以下)。
水平算全、竖直算净长 L垫层=(5*4+0.4*2)*2+(6-0.4*2)*4+(4-0.4*2) =65.60m
25
方法二:
沟槽长度——外墙按 外墙的中心线L中 内墙按 内墙基底的净长线L内槽 计算, 计算
《建筑工程概预算》教学课件
L内
L内槽
L中
27
《建筑工程概预算》教学课件
L垫层=L中+L内 L中=5*4+4+5+2+5*3+6=52.00m L内=(6-0.4*2)*2+(4-0.4*2)=13.60m
基础土方回填量=215.01-80=135.01m3 室内土方回填量=37.06m3 总回填土=135.01+37.06=172.07m3