当前位置:文档之家› 涤棉精梳纱卡纺部工艺设计

涤棉精梳纱卡纺部工艺设计

J29tex×29tex (T65/C35) 涤棉精梳纺纱工艺设计一、纺部产品及规模1.纺部产品种类和用途种类:J29tex×J29tex 涤65/棉35混纺纱用途:供织厂织162.5×J29×J29×425×228涤棉纱卡二、纺纱工艺流程:棉:FA006C型往复式抓棉机(抓包机)及TF27型桥式吸铁→A045B型凝棉器及TF30型重物分离器→FA103型双轴流开棉机→FA208型六仓混棉机→FA109型三辊筒清棉机→FA151型除微尘机→FA177A型清梳联喂棉箱→FA221B型梳棉机→FA327型预并条机→FA356型条并卷机→F1268A型精梳机涤:FA006C型往复式抓棉机及TF27型桥式吸铁→A045B型凝棉器及TF26型高架→FA208型六仓混棉机→FA111A型清棉机→A045B型凝棉器及TF26型高架→FA177A型清梳联喂棉箱→FA221C型梳棉机→FA327型预并条机棉、涤:→FA327型头道并条机→FA327型二道并条机→FA326A型三道并条机→FA458A型粗纱机→FA506型细纱机→ESPERO-M型络筒机三、纺部机器工艺参数及配备计算注:涤棉干重混比为65%:35%,所以精梳条经纱线密度=1.164×3700=4300tex 精梳条经纱线密度=1.164×4000=4600tex某工序牵伸倍数=上工序半成品线密度×本工序并合数/本工序半制品线密度经纱:涤:预并牵伸=4500×8/3700=9.7棉:预并牵伸=4500×8/4000=9.0条并卷牵伸=4000×24/55000=1.7精梳条牵伸=55000×8/4300=102.3涤棉:混一并牵伸=(3700×4+4300×2)/4000=5.9混二并牵伸=4000×6/4000=6混三并牵伸=4000×6/4000=6粗纱牵伸=4000/600=6.7细纱牵伸=600/29=20.7纬纱:涤:预并牵伸=4500×8/4000=9.0棉:预并牵伸=4800×8/4500=8.5条并卷牵伸=4500×24/58000=1.9精梳条牵伸=58000×8/4600=100.9涤棉:混一并牵伸=(4000×4+4600×2)/4500=5.6混二并牵伸=4500×6/4500=6混三并牵伸=45006/4500=6粗纱牵伸=4500/800=5.6细纱牵伸=800/29=27.54.各工序半制品定量,请注意定量的单位(棉卷、小卷:g/m,棉条g/5m,:粗纱g/10m,:细纱g/100m)涤:梳棉条定量(经)=4500×5/1000=22.5g/5m梳棉条定量(纬)=4500×5/1000=22.5g/5m预并条定量(经)=3700×5/1000=18.5g/5m预并条定量(纬)=4000×5/1000=20.0g/5m棉:梳棉条定量(经)=4500×5/1000=22.5g/5m梳棉条定量(纬)=4800×5/1000=24.0g/5m预并条定量(经)=4000×5/1000=20.0g/5m预并条定量(纬)=4500×5/1000=22.5g/5m条并卷定量(经)=55000×1/1000=55.0g/m条并卷定量(纬)=58000×1/1000=58.0g/m精梳条定量(经)=4300×5/1000=21.5g/5m精梳条定量(经)=4600×5/1000=23.0g/5m涤棉:混一并条定量(经)=4000×5/1000=20.0g/5m混一并条定量(纬)=4500×5/1000=22.5g/5m混二并条定量(经)=4000×5/1000=20.0g/5m混二并条定量(纬)=4500×5/1000=22.5g/5m混三并条定量(经)=4000×5/1000=20.0g/5m混三并条定量(纬)=4500×5/1000=22.5g/5m粗纱定量(经)=600×10/1000=6g/10m粗纱定量(纬)=800×10/1000=8g/10m细纱定量(经)=29×100/1000=2.9g/100m细纱定量(纬)=29×100/1000=2.9g/100m5.捻系数选择根据纤维长度、纱条定量及细纱用途,选定粗纱、细纱的捻系数a粗纱经纱a选70,粗纱纬纱a选65,细纱经纱a选330,细纱纬纱a选280 6.捻度计算捻度t T =t tN ∂捻/10cm粗纱经纱捻度=86.260070=捻/10cm 粗纱纬纱捻度=30.280065=捻/10cm细纱经纱捻度=28.6129330=捻/10cm 细纱纬纱捻度=00.5229280=捻/10cm7.锭速计算粗纱经纱和粗纱纬纱的锭速均取700r/min细纱机拟选锭速n 。

=时间效率影响系数折合率纱线线密度捻度折合单产××××6010×1000××折合单产取38kg/千锭.h ,折合率:经纱:1;纬纱:0.766+(0.478-0.766)/22×6=0.687影响系数:精梳涤棉混纺为0.96;卷装高度为180mm ,故为1.02×1.02=1.04故总影响系数为0.96×1.04=0.9984取时间效率为96%细纱机拟选锭速(经)=min /r 139406%9×.99840×1×92×6010×1000×1.286×83=细纱机拟选锭速(纬)=min /17309.960×.99840×.6870×29×6010×1000×52.00×83r = 故细纱机经纱锭速选14000r/min细纱机纬纱锭速选17400r/min细纱机的折合单产=10×1000××××××60捻度锭速时间效率影响系数折合率纱线线密度细纱机折合单产(经)=h ./kg 2.3810×1000×1.28640001×.960×.99840×1×92×60千锭=细纱机折合单产(纬)=h ./kg 4.3810×1000×5274001×.960×.99840×.6870×29×60千锭= 因细纱机经纬纱的折合单产都在37-39kg/千锭.h 之间,故细纱机锭速合适。

络筒机络纱速度取1600m/min8.前罗拉速度计算 粗纱机经前罗拉转速=0100010s t n T d π⨯⨯⨯⨯粗纱机纬前罗拉转速=0100010s t n T d π⨯⨯⨯⨯min /r 16.3462830.2101000700=⨯⨯⨯⨯=π n s ——锭子转速(r/min);T t ——粗纱捻度(t/10cm);d 0——前罗拉直径 (28mm)。

细纱前罗拉转速(经)=100010(1%)T d s π⨯⨯⨯⨯⨯-s n 细纱前罗拉转速(纬)=10(1%)T d s π⨯⨯⨯⨯-s n s ——锭子转速T t ——细纱捻度(t/10cm);d 0——前罗拉直径 (25mm);s%——捻缩率。

9.纺部各工序产量计算1) 梳棉涤:梳棉机理论生产量(经)G L =10001000100060⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯ENt n d π(kg/台·h)h /kg 06.3910001000100045.145004570660⋅=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=台π梳棉机理论生产量(纬)G L =10001000100060⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯ENt n d π(kg/台·h)h /kg 06.3910001000100045.145004570660⋅=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=台πd ——道夫直径(706mm);n ——道夫转速(r/min);E ——道夫与圈条器之间的紧张牵伸(纯棉1.45-1.5;涤棉混纺1.33-1.45;中长化纤1.23);Nt ——生条特数 棉:梳棉机理论生产量(经)G L =10001000100060⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯ENt n d π(kg/台·h)h /kg 06.3910001000100045.145004570660⋅=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=台π梳棉机理论生产量(纬)G L =10001000100060⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯ENt n d π(kg/台·h)h /kg 06.3910001000100045.145004570660⋅=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=台π 梳棉机定额产量(时间效率取90%): 涤经=39.06×90%=35.154h /kg ⋅台涤纬=39.06×90%=35.154h /kg ⋅台棉经=39.06×90%=35.154h /kg ⋅台棉纬=39.06×90%=35.154h /kg ⋅台2)并条并条机理论生产量GL=6010001000tV N ⨯⨯⨯(kg/眼·h)V ——前罗拉线速度(m/min);Nt ——并条特数。

预并条涤(经)h /kg 6.6610001000370030060⋅=⨯⨯⨯=眼 预并条涤(纬)h /kg 7210001000400030060⋅=⨯⨯⨯=眼 预并条棉(经)h /kg 7210001000400030060⋅=⨯⨯⨯=眼 预并条棉(纬)h /kg 8110001000450030060⋅=⨯⨯⨯=眼 混并条理论产量(经)h /kg 7210001000400030060⋅=⨯⨯⨯=眼 混并条理论产量(纬)h /kg 8110001000450030060⋅=⨯⨯⨯=眼 预并条定额产量(时间效率取80%): 预并条涤(经)=66.6×80%=53.28h /kg ⋅眼预并条涤(纬)=72×80%=57.6h /kg ⋅眼预并条棉(经)=72×80%=57.6h /kg ⋅眼预并条棉(纬)=81×80%=64.8h /kg ⋅眼混并条(经)=72×80%=57.6h /kg ⋅眼混并条(纬)=81×80%=64.8h /kg ⋅眼3) 条并卷 条并卷理论产量1000100060⨯⨯⨯=Nt v 条并卷理论产量(经)26410001000550008060=⨯⨯⨯=h /kg ⋅台 条并卷理论产量(纬)4.27810001000580008060=⨯⨯⨯=h /kg ⋅台 条并卷定额产量(时间效率取80%)条并卷定额产量(经)=264×80%=211.2h /kg ⋅台条并卷定额产量(经)=278.4×80%=222.72h /kg ⋅台4)精梳机 精梳机理论产量100010001000)1(60⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯=Tt c a n l l —给棉长度,mmn —精梳机锡林转速,钳次/minc —落棉率,%a —并合数 精梳机理论产量(经)16.3010001000100055000%)151(82406.560=⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯=h /kg ⋅台 精梳机理论产量(纬)80.3110001000100058000%)151(82406.560=⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯=h /kg ⋅台 精梳机定额产量(时间效率取90%)精梳机定额产量(经)=30.16×90%=27.144h /kg ⋅台精梳机定额产量(纬)=31.80×90%=28.62h /kg ⋅台5)粗纱粗纱机理论产量=100010001060⨯⨯⨯⨯⨯t t s T N n 式中:n s ——粗纱锭子转速(r/min);N t ——粗纱特数;T t ——粗纱捻度(t/10cm)。

相关主题