资产评估实验报告
实验数据记录:
(1)分别计算A、B、C、D、E、F交易情况修正系数
A=100/(101)=0.99正常交易情况指数/交易实例交易情况指数=
B=100/100=1
C=100/105=0.95
D=100/100=1
E=100/99=1.01
F=100/100=1
(2)分别计算A、B、C、D、E、F交易情况修正系数
B=100/100=1
C=100/100=1
D=100/99=1.01
E=100/100=1
F=100/101=0.99
(4)分别计算A、B、C、D、E、F个别因素修正系数
A=100/(101)=0.99评估对象个别因素条件指数/交易实例个别因素条件指数=
B=100/99=1.01
C=100/98=1.02
(2)因转让双方共同使用该无形资产,设计能力分别为600万和400万标箱,评估重置成本净值分摊率为:
400/(600+400)*100%=40%
(3)由于无形资产转让后加剧了市场竞争,在该无形资产的寿命期间,销售收入减少和费用增加的折现值是转让无形资产的机会成本,据题给资料为:
80+20=100
(4)该无形资产转让的最低收费额评估值为:
销售利润分成率=销售收入分成率/销售利润率
实验结果的分析
1、(1)两年来通货膨胀率为10%,对外购无形资产的重置成本可按物价指数法调整,并根据成新率确定净值,可得浮法玻璃生产全套技术的重置成本净值为:(1~4单位万元)
可得浮法玻璃生产全套技术的重置成本净值=200*(1+10%)*(8/(2+8))=176
5、实验结果与分析(15)
能得出很好的实验结果,并进行详细深入的分析。
能得出较好的实验结果,并进行详细分析。
能得出实验结果,并进行了简要的分析。
能得出主要的实验结果,对实验结果的分析不够。
得出的实验结果不完整,也没有进行分析。
6、措施和建议(10)
依据实验,提出切实可行的建议。
依据实验,提出的ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ部分建议较为可行。
重庆工商大学应用技术学院
《资产评估》课程实验报告
实验时间:2012年05月08日
实验地点:A教1417电脑实验室
实验班级:2009级会计信息化3班
*****
学号:**********
******
《资产评估》课程实验评分表
评阅
优秀
(≥90%)
良好
(≥80%且<90%)
中等
(≥70%且<80%)
及格
(≥60%且<70%)
实验条件记录:
实验过程和数据处理结果必须按真实情况认真记录于实验报告,具体内容详见“财务分析”实验项目的实验报告规范格式,结束后必须在规定的时间内提交书面报告一份。
实验数据记录:
1、根据无形资产转让计价方式不同,收益法在应用上可以表示为下列两种方式:
(1)直接估算法
(2)差额法
2、销售收入分成率=销售利润分成率*销售利润率
176*40%+100=170.4
2、(1)各年度利润总额及现值之和(折现率为10%)为(只要求写出算式,不计算答案):
利润总额=100/40%+120/30%+90/20%+70/15%
利润总额现值之和=100/40%/(1+10%)++120/30%/(1+10%)^2+90/20%(1+10%)^3+70/15%(1+10%)^4
依据实验,提出的部分建议具备可行性,
依据实验,提出的建议一般,不具有针对性和可行性。
依据实验,不能够提出建议。
实验评分
实验1土地使用权评估实验报告
实验目的
通过此实验,可使学生检验对资产评估市场法原理的掌握情况,同时也能锻炼运用市场法分析和解决实际问题的能力。
实验基本原理及基本步骤
实验原理:
根据所学市场法评估方面的知识,对公司土地使用权进行评估。
追加利润现值之和=100/(1+10%)++120(1+10%)^2+90/(1+10%)^3+70/(1+10%)^4
(2)无形资产利润分成率为:
无形资产利润分成率=追加利润现值之和/利润总额现值之和=(100/(1+10%)++120(1+10%)^2+90/(1+10%)^3+70/(1+10%)^4)/(100/40%/(1+10%)++120/30%/(1+10%)^2+90/20%(1+10%)^3+70/15%(1+10%)^4)
3、(1)无形资产的约当投资量为:
甲企业约当投资量=100*(1+500%)=600
(2)乙企业约当投资量为:
乙企业约当投资量=8000*(1+12.5%)=9000
(3)甲企业投资无形资产的利润的分成率为:
甲企业投资无形资产的利润的分成率=600/(600+9000)*100%=6.25%
存在的问题和改进措施(主要指实验过程中存在的问题)
存在的问题和改进措施(主要指实验过程中存在的问题)
主要存在的问题是D这个评估资产
实验2无形资产收益法评估实验报告
实验目的
通过此实验,可使学生检验对无形资产收益法的掌握情况,同时也能锻炼运用收益法分析和解决实际问题的能力。
实验基本原理及基本步骤
实验原理:
根据所学无形资产收益法相关知识,计算公司最低收费额,利润分成率。
D=100/99=1.01
E=100/102=0.98
F=100/100=1
(5)分别以A、B、C、D、E、F为参照物下,按上述市场评估法计算被评估宗地G的土地使用权的容积率修正系数:
A=105/115=0.91
B=105/105=1
C=105/120=0.88
D=105/100=1.05
E=105/128=.082
5.按正常程序关闭计算机。
实验记录(实验条件记录,如实验地点、实验材料和环境等;实验数据记录,如结果数据记录;实验过程意外情况记录等)
实验条件记录:
实验过程条件实验过程和数据处理结果必须按真实情况认真记录于实验报告,具体内容详见“财务分析”实验项目的实验报告规范格式,结束后必须在规定的时间内提交书面报告一份。
F=105/115=.091
(6)分别以A、B、C、D、E、F为参照物下,按上述市场评估法计算被评估宗地G的土地使用权的修正后的评估价值GA、GB、GC、GD、GF
GA=680*0.99*1.08*1*0.99*0.91=655
GB=610*1*1.08*1*1*1.01=665.39
GC=700*0.95*1.05*1*1.02*0.88=626.75
实验基本步骤:
1.打开计算机,检查计算机能否正常运行,打开数字校园网教学辅助平台,下载或直接打开“实验指导书”和“实验报告格式(空白)”
2.计算公司最低收费额。
3.计算利润分成率。
4.根据分析情况按要求完成实验报告。实验报告完成后,保存到自己的磁盘上(以便打印上交)。
5.按正常程序关闭计算机。
实验记录(实验条件记录,如实验地点、实验材料和环境等;实验数据记录,如结果数据记录;实验过程意外情况记录等)
实验所依据的原理基本正确,所选取的方法并不恰当。
实验所依据的原理不正确,方法也不适用甚至是错误的。
4、实验设计及操作步骤(15分)
能根据实验要求进行操作,步骤详细、合理、规范。
能根据实验要求进行操作,步骤合理、规范。
能根据实验要求进行操作,步骤规范。
能根据实验要求进行操作,步骤过于简略。
不能完全根据实验要求进行操作,步骤缺损严重。
不及格
(≤60%)
实验项目评分
1、实验态度(20)
态度非常端正,积极主动查阅资料,认真分析问题。
态度端正,能按照老师要求查阅资料,分析问题较认真。
态度较端正,能利用老师给定资料进行一般分析。
态度一般,只是利用部分资料进行分析。
态度较差,没有认真查阅资料、分析问题。
2、实验完成情况(25)
完成的实验很好,报告内容全面,条款简洁清晰,格式规范。
较好地完成了实验,报告内容较全面,条款清晰,格式较规范。
完成实验一般,报告基本涵盖了主要内容,格式较规范。
报告能够完成实验内容,但不完整,格式规范性较差。
完成实验报告较差,格式零乱。
3、实验原理和方法(15)
实验所依据的原理正确,方法可行,拟定的制度可操作性强。
实验所依据的原理正确,方法基本适用。
实验所依据的原理基本正确,方法基本可行。
实验基本步骤:
1.打开计算机,检查计算机能否正常运行,打开数字校园网教学辅助平台,下载或直接打开“实验指导书”和“实验报告格式(空白)”。
2.阅读“土地使用权评估”实验项目的相关资料。
3.根据以相关资料运用市场法计算公司土地使用权评估值。
4.根据分析情况按要求完成实验报告,实验报告完成后,保存到自己的磁盘上(以便打印上交)。
GD=680*1*1.04*1.01*1.01*1.05=757.49
GE=750*1.01*1.05*1*0.98*0.82=639.16
GF=700*1*1*0.99*1*0.91=630.63
实验结果的分析
被评估宗地G的最终评估值:
G的土地使用权的评估价值=(655+665.39+626.75++639.16+630.63)/5=643.39
A=(112)/110=1.8评估基准日价格指数/交易实例交易价格指数=