二年级奥数简便计算完美版
15+58+15
=(15+15)+58 =30+58 =88
28+67+2
=(28+2)+67 =30+67 =97
34+39+16
=(34+16)+39 =50+39 =89
例题三
计算:1. 46+99
2. 141—102
1. 46+99 =46+(100—1) =46+100—1 =146-1 =145
以上都是通过改变运算顺,进行配对从而简便运算 的。今天我们还要学习一种新的简便运算的方法 — —“拆数和补数”
如:9+7= 9+1+6 =10+6=16
(1)计算:96+17 (2)计算:198+998+398+498+8
(1)计算:103+202+5 (2)计算:151-102
计算:(1)15+98+197 (2)183-99
我们在之前的学习中已经学习过了通过改变运算顺 序进行凑整的方法,凑整的时候我们要看“末位”, 在改变运算顺序的时候我们要遵循的原则就是—— “带符号搬家”。
(1)计算:38+75+12 (2)计算:49+65+35
(1)计算:24+88+76+12 (2)计算:113+68-13+32
39+57+43
习题一
1.用简便方法计算。
(1)12+12+5+7+13 = 12×4+1 = 48+1 = 49
(2)3+6+7+9+9+题一
2.用简便方法计算。
(1)17+9+8+17+18 = 17×4+1 = 68+1 = 69
(2)20+17+6+14+3
= 20×3 = 60
(3)58+48+38+28+8
(4)42+73+58+27
(5)1+2+3+4+5+6+7+8+9
5、计算:53+48+52+47+54+46
6、计算: (1)997+297+97+9 (2)1998+996+97+19
例题一
用简便方法计算。 7+7+7+5+2+6
7+7+7+5+2+6 =7+7+7+(5+2)+(7-1) = 7+7+7+7+7-1 = 7×5-1 = 35-1 = 34
=2+(98+2)+(998+2)+(398+2)
=2+100+1000+400 =1502
96+15
=96+(4+11) =(96+4)+11 =100+11 =111
这样想:把15分拆成15=4+11, 这是因为96+4=100,可凑整先算.
28+28+28 =(28+2)+(28+2)+(28+2)-6 =90-6 =84
习题一
3.用简便方法计算。
(1)11+5+8+11+6+3+7+4 = 11×5 = 55
(2)6+7+10+3+8+4+2 = 10×4 = 40
例题二
计算:(1)65+24+6
(2)32+25+8
65+24+6 =65+(24+6) =65+30 =95
32+35+8 =(32+8)+35 = 40+35 =75
数减去括号里的被减数,再加上括
号里的减数;或者加上括号里的减 数,再减去括号里的被 减数。
139-(139-67) 35-(30-15)
50-49+5408-4-497++4486-4-475++4…6-…4+54+-…3…+2+-41-3+2-1 =1+1+1+1+……1+1=25
25个1
8+98+998+398
习题二
1.用简便方法计算 。
78+16+4
=78+(16+4) =78+20 =98
19+9+71
=19+(9+71) =19+80 =99
46+7+23
=46+(7+23) =46+30 =76
38+46+2
=(38+2)+46 =40+46 =86
习题二
2.用简便方法计算 。
45+32+5
=(45+5)+32 =50+32 =82
98+127-98 -98 =98-98+127
=0+127
=127
带着“+” “-”符号交换位置, 得数不变。
64-27+36 79+18-79 167+29-167
139-(39-26) =139-39+26
=100+26
125-(89-75) =125-89+75 =125+75-89
一个数减去两个数的差,等于这个
(2)97+44 (5)1400-396
(3)88+103
3、计算下面各题。 (1)74+49+38 (4)38+38+38
(2)83+58+39 (3)9+99+999 (5)19+29+39+49 (6)78+17+97
4、计算下面各题。
(1)15+16+17+25+44 (2)14+47+48+49
2. 141—102 =141—(100+2) =141—100—2 =41-2 =39
习题三
1.用简便方法计算 。
98+67
=(100-2)+67 =100+67-2 =165
375+99
=375+100-1 =475-1 =474
888+999
=888+1000-1 =1888-1 =1887
79+198
=79+200-2 =279-2 =277
习题三
2.用简便方法计算 。
176-96
=176-100+4 =76+4 =80
计算:199+197+198+196
计算:(1)8+98+998 (2)97+98+201+504 (3)305-98-97
1、计算下面各题。
(1)23+48+17 (3)19+32+31+18
(2)54+39+46 (4)11+33+29+67
2、计算下面各题。
(1)73+98 (4)176-98
凑整 法
=39+(57+43)
=39+100
=139
三个数相加,可以先把后两个数相 加,再加上第一个数,它们的和不 变。
16+35+14 27+43+7 28+19+72
181-36-64 =181-(36+64)
=181-100 =
一个数减去两个数等于这 个数减去两个减数的和。
171-37-63 197-(97+46)
63+18+19
=60+2+1+18+19 =60+(2+18)+(1+19)
=60+20+20 =100
1、95+195+295+15 2、98+97+96+9 3、33+34+35+36+37-32-33-34-35-36 4、23+20+19+22+18+21 5、1+2+3+4+5+6+7+8+9+10