第三章1.【例题•单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。
A.金首饰的进口应纳消费税B.银首饰的出厂销售应纳消费税C.钻石饰品的批发应纳消费税D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税【答案】D2.【例题•单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒【答案】A3.【例题•多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
(2008年旧题新解)A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【答案】AB4.【例题•单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。
(2010年)A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车【答案】D5.【例题•多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。
A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油【答案】ABC6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。
该企业应纳的消费税为多少?【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。
应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。
7.【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。
(2007年)A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】ACD8.【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。
高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。
A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元【答案】C【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。
该项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。
9.【例题·多选题】按照《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品【答案】ACD10.【例题·计算题】某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,计算应纳的消费税和增值税是多少?【答案】该业务应纳消费税=22000×30%=6600(元);该业务增值税销项税=20000×17%=3400(元)。
11.【例题·多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。
(2010年)A.优质费B.包装物租金C.品牌使用费D.包装物押金【答案】ABCD12.【例题·单选题】2011年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。
该厂当月应纳消费税()万元。
A.106B.106.85C.109.08D.109.42【答案】D【解析】该厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。
13.【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
A.高尔夫球具厂用于本企业职工福利的自产球具B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【答案】D【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,ABC选项要在移送使用时纳税。
14.【例题·计算题】某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元?【答案及解析】酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。
酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售缴纳增值税不缴纳消费税。
该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)。
15.【例题·计算题】某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)。
16.【例题·计算题】某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。
其消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。
计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。
计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税税额=9280×17%=1577.6(元)。
17.【例题·计算题】某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?【答案及解析】消费税从量税=2000×0.5=1000(元)从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。
18.【例题·计算题】某护肤品厂(增值税一般纳税人)将成本为3000元的护手霜发给职工作福利,护肤品不缴纳消费税,则增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元),增值税销项税额=3300×17%=561(元)。
19.【例题·单选题】委托加工的特点是()。
A.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工【答案】A20.【例题·计算题】某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,请计算适用的组成计税价格。
【答案及解析】组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)。
【案例1】甲企业(增值税一般纳税人)外购材料取得增值税专用发票,不含增值税的金额100万元,另支付采购运输费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。
则组价公式中的材料成本=100+2×(1-7%)=101.86(万元)。
【案例2】甲企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购免税农产品,税务机关认可的收购发票上注明金额100万元,另支付采购运输费2万元,将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。
则组价公式中的材料成本=100×(1-13%)+2×(1-7%)=88.86(万元)。
21.【例题·单选题】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税()万元。
A.49.45B.61.81C.65.23D.70.31【答案】B【解析】500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。
22.【例题·多选题】下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有()。
(2009年)A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品【答案】AD23.【例题·单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。
(2008年)A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆【答案】D24.【例题•计算题】甲实木地板厂(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20万元,支付收购运费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料委托乙实木地板厂加工成素板(实木地板的一种),乙厂收取加工费和辅料费不含增值税3万元,甲实木地板厂收回素板后,将80%继续加工成实木地板成品销售,取得不含税销售收入35万元,则:(1)甲厂被代收代缴的消费税是多少?(2)甲厂销售实木地板成品应纳的消费税是多少?(成本利润率10%;消费税税率10%)【答案】(1)甲厂被代收代缴的消费税材料成本=20×(1-13%)+2×(1-7%)=19.26(万元)组价:(19.26+3)/(1-10%)=24.73(万元)代收代缴消费税=24.73×10%=2.47(万元)(2)甲厂销售成品应纳的消费税=35×10%-2.47×80%=1.52(万元)。