当前位置:文档之家› 塔吊计算书

塔吊计算书

QTZ80塔吊格构基础设计计算书基本参数1、塔吊基本参数塔吊型号:QTZ80;塔吊自重Gt:490kN;最大起重荷载Q:60kN;塔吊起升高度H:40.50m;塔身宽度B: 1.6m;2、格构柱基本参数格构柱计算长度lo:5.9m;格构柱缀件类型:缀板;格构柱缀件节间长度a1:0.6m;格构柱分肢材料类型:L160x14;格构柱基础缀件节间长度a2:0.6m;格构柱钢板缀件参数:宽420mm,厚10mm;格构柱截面宽度b1:0.50m;格构柱基础缀件材料类型:L160x14;3、基础参数桩中心距a:2.8m;桩直径d:0.9m;桩入土深度l:18.5m;桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩;桩混凝土等级:C30;桩钢筋型号:HRB400;桩钢筋直径:25mm;承台宽度Bc:4.6m;承台厚度h:1.35m;承台混凝土等级为:C35;承台钢筋等级:HRB400;承台钢筋直径:25;承台保护层厚度:100mm;承台箍筋间距:200mm;4、塔吊计算状态参数地面粗糙类别:B类田野乡村;风荷载高度变化系数:2.09;主弦杆材料:角钢/方钢;主弦杆宽度c:140mm;非工作状态:所处城市:福建莆田市,基本风压ω0:0.70 kN/m2;额定起重力矩Me:800kN·m;基础所受水平力P:74kN;塔吊倾覆力矩M:1712kN·m;工作状态:所处城市:福建莆田市,基本风压ω0:0.7 kN/m2,额定起重力矩Me:800kN·m;基础所受水平力P:18.9kN;塔吊倾覆力矩M:1718kN·m;非工作状态下荷载计算一、塔吊受力计算1、塔吊竖向力计算承台自重:G c=25×Bc×Bc×h=25×4.60×4.60×1.35=714.15kN;作用在基础上的垂直力:F k=Gt+Gc=490.00+714.15=1204.15kN;2、塔吊倾覆力矩总的最大弯矩值M kmax=1712.00kN·m;3、塔吊水平力计算挡风系数计算:φ = (3B+2b+(4B2+b2)1/2)c/Bb挡风系数Φ=0.46;水平力:V k=ω×B×H×Φ+P=0.70×1.60×40.50×0.46+74.00=94.87kN;4、每根格构柱的受力计算作用于承台顶面的作用力:F k=1204.15kN;M kmax=1712.00kN·m;V k=94.87kN;图中x轴的方向是随时变化的,计算时应按照倾覆力矩Mmax最不利方向进行验算。

(1)、桩顶竖向力的计算N ik=(F k+G k)/n±M xk x i/Σx j2式中:n-单桩个数,n=4;F k-作用于桩基承台顶面的竖向力标准值;G k-桩基承台的自重标准值;M xk-承台底面的弯矩标准值;x i-单桩相对承台中心轴的X方向距离;N ik-单桩桩顶竖向力标准值;经计算得到单桩桩顶竖向力标准值最大压力:N kmax=F k/4+(M kmax×a×2-0.5)/(2×(a×2-0.5)2)=1204.15/4+(1712.00×2.80×2-0.5)/(2×(2.80×2-0.5)2)=733.24kN;最小压力:N kmin=F k/4-(M kmax×a×2-0.5)/(2×(a×2-0.5)2)=1204.15/4-(1712.00×2.80×2-0.5)/(2×(2.80×2-0.5)2)=-131.46kN;需要验算桩基础抗拔力。

(2)、桩顶剪力的计算V0=1.2V k/4=1.2×94.87/4=28.46kN;二、承台验算1、承台弯矩的计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008 )的第5.9.1条。

M x = ∑N i y iM y = ∑N i x i其中 M x,M y-计算截面处XY方向的弯矩设计值;x i,y i-单桩相对承台中心轴的XY方向距离,取(a-B)/2=(2.80-1.60)/2=0.60m;N i1-单桩桩顶竖向力设计值;经过计算得到弯矩设计值:M x=M y=2×0.60×554.70×1.2=798.77kN·m。

2、承台配筋计算(1)承台梁底部配筋依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第6.2条受弯构件承载力计算。

αs= M/(α1f c bh02)ζ = 1-(1-2αs)1/2γs = 1-ζ/2A s = M/(γs h0f y)式中:αl-系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法得1.00 ;f c-混凝土抗压强度设计值查表得16.70N/mm2;h o-承台的计算高度h o=1350.00-100.00=1250.00mm;f y-钢筋受拉强度设计值,f y=360N/mm2;经过计算得:αs=798.77×106/(1.000×16.700×4.600×103×(1250.000)2)=0.006;ξ=1-(1-2×0.008)0.5=0.006;γs =1-0.008/2=0.997;A sx =A sy=798.77×106/(0.997×1250.000×360)=1780.386mm2;由于最小配筋率为0.20%,所以最小配筋面积为:900×1250×0.20%=2250mm2;建议配筋值:HRB400钢筋,825。

实际配筋值3927mm2。

(2)承台梁顶部配筋0.5×3927=1963.5 mm2;最小配筋率为0.20%,所以最小配筋面积为:900×1250×0.20%=2250mm2;建议配筋值:HRB400钢筋,825。

实际配筋值3927mm2。

(3)承台梁腰筋配筋HRB400,10@400,按梅花状布置。

3、承台斜截面抗剪切计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008)的第5.9.10条。

桩对矩形承台的最大剪切力为V=1064.42kN。

我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:V≤βhsαf t b0h0其中,b0──承台计算截面处的计算宽度,b0=4600.00mm;λ-计算截面的剪跨比,λ=a/h o,此处,a=(2800.00-1600.00)/2=600.00mm,当λ<0.25时,取λ=0.25;当λ>3时,取λ=3,得λ=0.48;βhs──受剪切承载力截面高度影响系数,当h0<800mm时,取h0=800mm,h0>2000mm时,取h0=2000mm,其间按内插法取值,βhs=(600/1250)1/4=0.832;α──承台剪切系数,α=1.75/(0.480+1)=1.182;h o-承台计算截面处的计算高度,h o=1350.00-100.00=1250.00mm;879.89kN≤0.832×1.182×1.57×4600×1250/1000=8877.86kN;经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!三、单肢格构柱截面验算1、格构柱力学参数L160x14A =43.30cm2 i =4.92cm I =1048.36cm4 z0 =4.47cm每个格构柱由4根角钢L160x14组成,格构柱力学参数如下:I x1=[I+A×(b1/2-z0)2] ×4=[1048.36+43.30×(50.00/2-4.47)2]×4=77193.93cm4;A n1=A×4=43.30×4=173.20cm2;W1=I x1/(b1/2-z0)= 77193.93/(50.00/2-4.47)=3760.06cm3;i x1=(I x1/A n1)0.5=(77193.93/173.20)0.5=21.11cm;2、格构柱平面内整体强度N max/A n1=879.89×103/(173.20×102)=50.80N/mm2<f=215N/mm2;格构柱平面内整体强度满足要求。

3、格构柱整体稳定性验算L0x1=l o=5.90m;λx1=L0x1×102/i x1=5.90×102/21.11=27.95;单肢缀板节间长度:a1=0.60m;λ1=L1/i v=60.00/3.16=18.99;λ0x1=(λx12+λ12)0.5=(27.952+18.992)0.5=33.79;查表:Φx=0.82;N max/(Φx A)=879.89×103/(0.82×173.20×102)=61.95N/mm2<f=215N/mm2;格构柱整体稳定性满足要求。

4、刚度验算λmax=λ0x1=33.79<[λ]=150 满足;单肢计算长度:l01=a1=60.00cm;单肢回转半径:i1=4.92cm;单肢长细比:λ1=l o1/i1=60/4.92=12.20<0.7λmax=0.7×33.79=23.65;因截面无削弱,不必验算截面强度。

分肢稳定满足要求。

四、整体格构柱基础验算1、格构柱基础力学参数单肢格构柱力学参数:I x1=77193.93cm4 A n1=173.20cm2W1=3760.06cm3 i x1=21.11cm格构柱基础是由四个单肢的格构柱组成的,整个基础的力学参数:I x2=[I x1+A n1×(b2×102/2-b1×102/2)2]×4=[77193.93+173.20×(2.80×102/2-0.50×102/2)2]×4=9471055.72cm4;A n2=A n1×4=173.20×4=692.80cm2;W2=I x2/(b2/2-b1/2)= 9471055.72/(2.80×102/2-0.50×102/2)=82357.01cm3;i x2=(I x2/A n2)0.5=(9471055.72/692.80)0.5=116.92cm;2、格构柱基础平面内整体强度1.2N/A n+1.4M x/(γx×W)=1444.98×103/(692.80×102)+2396.80×106/(1.0×82357. 01×103)=49.95N/mm2<f=215N/mm2;格构式基础平面内稳定满足要求。

相关主题