人教版四年级
数学
(上册)
第四单元练习及答案
4.1笔算三位数乘两位数
一、算一算,填一填。
红红亮亮强强每分钟跑的路程(米)115137215
时间(分钟)264812
总路程(米)
二、用竖式计算。
347×58=139×18=157×34=
三、在○里填上>或<。
115×11○115×12358×24○256×24
141×13○414×11345×64○345×46
164×17○416×71347×58○139×18
四、23元,卖了156个,一共收入多少元?
五、一瓶露露235毫升,一箱有24瓶,一箱露露有多少毫升?
答案:
一、299065762580
二、2012625025338
三、<><><>
四、156×23=3588(元)
五、235×24=5640(毫升)
4.2因数中间或末尾有0的乘法
一、用竖式计算下面各题。
420×30=750×24=106×30=
二、不计算,你能快速找到朋友吗?说说你的窍门。
251×50132×32517×20112×18
201612550422410340三、快餐店出售两种快餐:
A种快餐B种快餐
每位25元每位18元
有一个旅游团有140人。
选择A种快餐需要多少元?
选择B种快餐需要多少元?
四、兴旺面粉厂有面粉580袋,每袋25千克。
1.一共有多少千克面粉?
2.一辆能载8吨的卡车一次能运走多少袋大米?
答案:
一、12600180003180
二、
三、选择A:140×25=3500(元)
选择B:140×18=2520(元)
四、1.580×25=14500(千克)
2.8吨=8000千克8000÷25=320(袋)
4.3积的变化规律
一、填空。
因数16163216641616
因数21010882001000
积32
二、根据每组中第1题的结果,判断下面各题是否正确。
20×10=200380×60=22800
20×200=400()380×30=11400()
20×180=360()380×20=7600()
20×80=1600()380×15=570()
三、在○里填上>、<或=。
16×50○160×532×30○10×69
210×4○21×4018×200○20×170
四、一小瓶洗发液50毫升,10瓶多少毫升?如果一瓶500毫升,那么10瓶多少
毫升?20瓶呢?
五、小明家距学校300米,小雨家距学校600米,小明每分钟走60米,从家到
学校需要多少分钟?
答案:
一、160320128512320016000
二、××√√√×
三、=>=>
四、50×10=500(毫升)500×10=5000(毫升)
500×20=10000(毫升)
五、300÷60=5(分钟)
4.4解决问题
一、上衣裤子
125元50元
买8套这样的衣服,一共需要多少元?
二、某水果店上午卖了20千克苹果,下午卖了24千克苹果,如果每千克苹果5
元,一共可卖多少元?
三、明明从家步行到学校需要45分钟,从学校骑自行车回家的速度是步行的3倍。
明明从学校骑自行车回家需要多少分钟?
四、小亮一家在双休日骑车去野营。
去时的速度是12千米/时,用了5小时到达
目的地。
返回时因为逆风,速度比去时每小时慢2千米,返回时用了几小时?
答案:
一、(125+50)×8=1400(元)
二、(20+24)×5=220(元)
三、45÷3=15(分)
四、12×5÷(12-2)=6(时)。