当前位置:文档之家› 煤矿低压整定计算

煤矿低压整定计算

山西煤炭运销集团三聚盛煤业有限公司负荷整定计算书机电科目 录序、 低压开关整定计算原则………………………………………3 一、 主井、回风井低压开关整定计算………………………4 二、 行人井、副井低压开关整定计算………………………9 附表:三聚盛煤矿馈电开关整定表负荷统计表 序:低压开关整定计算原则 1、馈电开关保护计算(1)过载值计算:I Z =I e =1.15×∑P(660V) I Z =I e =2×∑P(380V) (2)短路值整定计算:I d ≥I Qe +K X ∑I e(3)校验:K=dd I I )2(≥1.5式中:I Z ----过载电流整定值∑P---所有电动机额定功率之和I d ---短路保护的电流整定值I Qe ---容量最大的电动机的额定起动电流K X---需用系数,《煤矿井下三大保护细则》取0.5-1,现取0.7∑I e---其余电动机的额定电流之和I(2)d---被保护电缆干线或支线距变压器最远点的两相短路电流值1.5---保护装置的可靠动作系数2、两相短路电流值计算:(1)公式计算法:(2)查表法(3)电缆换算依据:表13-1-8 矿用低压(380V、660V和1140V)电缆的换算系数和换算长度(m)电缆截面(mm2) 4 6 10 16 25 35 50 70 95电缆实际长度换算系数12.078.11 4.74 3.01 1.91 1.36 1.00 0.71 0.53一、主、回风井-主断路器整定:型号:CDW1-2000,所带负荷:341KW1)型号:CSW1-2000,Ie=2000A,Ue=380V, 用途:供主、回风井总电源开关;负荷统计:P max=547.4KW。

合计总功率:547.4KW。

(2)过载整定:根据公式:I Z=I e=2×∑P =2×547.4=1094.8A取1095A。

(3)短路整定:CDW1-2000所用控制器为ECW-H型,根据下表:控制器保护特性的电流整定值范围及准确度表根据负荷统计表得出In=1094.8,同时系数取0.7,实际In=1094.8×0.7≈766.4A 按短延时公式:Ir2z=(1.5~15)Ir1=(1.5~15)In=8×766.4≈6131A短延时整定值为6131A,倍数8倍。

二、主、回风井-变压器型号:KBSG-630kVA(10/0.69),所带负荷:205.5KW 根据《煤矿电工手册》查表法采用表KBS9系列两相短路电流值表数据(一)、智能馈电开关整定(主、回风井入井电源总开关):(1)型号:KBZ-400,Ie=400A,Ue=660V, 用途:供主、副井局扇风机、入井总电源开关;负荷统计:P max=455.1KW。

合计总功率:455.1KW。

(2)过载整定:根据公式:I Z=I e=1.15×∑P =1.15×0.7×455.1≈366A(需用系数:0.7)取366A。

(4)短路整定:短路脱扣电流的整定按所带负荷最大一台电机的起动电流(额定电流的5~7倍)加上其它电动机额定长时工作电流选取整定值。

最大一台电机(挖装机)起动电流:I Qe=5Pe/ √3Uecos∮=5*75/1.732/0.66/0.75≈437A∑I e=∑Pe/ √3Uecos∮=380.1/1.732/0.66/0.75≈443A其它电机额定工作电流和为443(A)∑I e=443A根据公式I d≥I Qe+K X∑I e(K X为需用系数取0.7)=(437+443)×0.7=616A取616A。

(4)校验:1、电缆70mm2实际长度为8m,折算系数为0.71,折算后长度为6m2、电缆50mm2实际长度为50m,折算系数为1,折算后长度为50m,3、电缆35mm2实际长度为320m,折算系数为1.36,折算后长度为435m,4、总长为491经查表得I(2)d=2228A。

依据公式依据公式K=d d I I )2(=2228616≈3.6>1.5经校验整定符合要求。

(二)、智能馈电开关整定(主井入井电源):(1)型号:KBZ-400,Ie=400A,Ue=660V, 用途:供主井入井总电源开关;负荷统计:P max =455.1KW 。

合计总功率:455.1KW 。

(2)过载整定:根据公式:I Z =I e =1.15×∑P =1.15×0.7×455.1≈366A (需用系数:0.7) 取366A 。

(5)短路整定:短路脱扣电流的整定按所带负荷最大一台电机的起动电流(额定电流的5~7倍)加上其它电动机额定长时工作电流选取整定值。

最大一台电机(挖装机)起动电流:I Qe =5Pe/ √3Uecos ∮=5*75/1.732/0.66/0.75≈437A ∑I e =∑Pe/ √3Uecos ∮=380.1/1.732/0.66/0.75≈443A 其它电机额定工作电流和为443(A) ∑I e =443A根据公式 I d ≥I Qe +K X ∑I e (K X 为需用系数取0.7)=(437+443)×0.7=616A取616A 。

(4)校验:1、电缆70mm 2实际长度为8m ,折算系数为0.71,折算后长度为6m2、电缆50mm 2实际长度为50m ,折算系数为1,折算后长度为50m ,3、电缆35mm 2实际长度为320m ,折算系数为1.36,折算后长度为435m ,4、总长为491经查表得 I (2)d =2228A 。

依据公式依据公式K=d d I I )2(=2228616≈3.6>1.5经校验整定符合要求。

(三)主井井下溜子开关整定:(1)型号:QBZ-200,Ie=200A,Ue=660V, 用途:溜子开关;所带负荷:P=75KW 。

(2)过载整定:根据公式:I Z =I e =1.15×P =1.15×75=86A 取90A 。

(四)主井井下溜子开关整定:(1)型号:QBZ-120,Ie=120A,Ue=660V, 用途:溜子开关;所带负荷:P=40KW 。

(2)过载整定:根据公式:I Z =I e =1.15×P =1.15×40=46A 取50A 。

(五)主井井下装岩机开关整定:(1)型号:QBZ-80,Ie=80A,Ue=660V,用途:装岩机开关;所带负荷P=55KW (2)过载整定:根据公式:I Z =I e =1.15×P =1.15×55=63.25A 取65A(六)主井井下绞车开关整定:(1)型号:QBZ-80,Ie=80A,Ue=660V,用途:绞车开关;所带负荷P=11.4KW (2)过载整定:根据公式:I Z =I e =1.15×P =1.15×11.4=13.11A 取15A(七)主井井下皮带开关整定:(1)型号:QBZ-120N,Ie=120A,Ue=660V,用途:皮带开关;所带负荷P=75KW (2)过载整定:根据公式:I Z=I e=1.15×P =1.15×75=86A 取90A(八)主井井下放煤小井开关整定:(1)型号:QBZ2-60,Ie=60A,Ue=660V,用途:放煤小井开关;所带负荷P=2.2KW (2)过载整定:根据公式:I Z=I e=1.15×P =1.15×2.5=2.53A 取4A(九)主井井下喷浆机开关整定:(1)型号:QBZ2-60,Ie=60A,Ue=660V,用途:喷浆机开关;所带负荷P=5.5KW (2)过载整定:根据公式:I Z=I e=1.15×P =1.15×5.5=6.325A 取7A(十)主井井下张紧车开关整定:(1)型号:QBZ2-60,Ie=60A,Ue=660V,用途:张紧车开关;所带负荷P=7.5KW (2)过载整定:根据公式:I Z=I e=1.15×P =1.15×7.5=8.6A 取9A(十一)主井皮带开关整定:(1)型号:QJZ-200,Ie=200A,Ue=660V,用途:皮带开关;所带负荷P=2×75KW (2)过载整定:根据公式:I Z=I e=1.15×P =1.15×150=172.5A 取175A(十二)主泵水泵开关整定:(1)型号:QBZ-80,Ie=80A,Ue=660V,用途:喷浆机开关;所带负荷P=22KW (2)过载整定:根据公式:I Z=I e=1.15×P =1.15×22=25.3A 取26A(十三)主井张紧车开关整定:(1)型号:QBZ-60,Ie=60A,Ue=660V,用途:张紧车开关;所带负荷P=7.5KW (2)过载整定:根据公式:I Z=I e=1.15×P =1.15×7.5=8.6A 取9A(十四)主井电滚筒开关整定:(1)型号:QBZ-60,Ie=60A,Ue=660V,用途:喷浆机开关;所带负荷P=15KW (2)过载整定:根据公式:I Z=I e=1.15×P =1.15×15=17.25A 取18A(十五)主井照明综保整定:(1)型号:ZBZ4.0,Ue=127V,用途:主井井下照明;所带照明灯7盏,每盏70W 负荷P=0.49KW,每盏电流为0.6A,总电流=7×0.6=4.2A(2)过载整定:一次电源侧熔断器选择:380V/133V照明综保熔断体选择:I R=I e=1.2×4.2/2.86≈2.5A 取5A二次负荷侧整定:根据公式:I Z=I e=0.49/1.732/0.127/0.85≈2.6 取5A校验:I d(2)/√3K b I R=1557/1.735/2.86/5≈63≧4(照明线路MY-3×4+1×1.5mm2 260m经查表I d(2)=1557A)(十六)主井井下掘进机开关整定:掘进机专用变压器型号:KBSG-630kVA(10/1.14),所带负荷:236KW根据《煤矿电工手册》查表法采用表KBSG 系列两相短路电流值表数据(1)型号:KBZ-200,Ie=200A,Ue=1140V,用途:主井井下掘进机;负荷统计:P max =238KW 。

(2)过载整定:根据公式:I Z =I e =0.75×∑P =0.75×250=187.5A取188A 。

(3)短路整定:短路脱扣电流的整定按所带负荷最大一台电机的起动电流(额定电流的5~7倍)加上其它电动机额定长时工作电流选取整定值。

相关主题