当前位置:文档之家› 电大财务管理形考作业答案

电大财务管理形考作业答案

财务管理作业11、S=P﹙1+i﹚n=1000﹙1+5%﹚3=1000×1.158=1158元2、P=S﹙1+i﹚-n=8000﹙1+3%﹚-4=8000×0.888=7104元3、S=A﹙S/A,i ,n﹚=3000﹙S/A,4%,3﹚=3000×3.122=9366元4、S=A﹙S/A,i ,n﹚A=S/﹙S/A,i ,n﹚=8000/﹙S/A,3%,4﹚=8000÷4.184=1912元5、S=3000﹙1+4%﹚0+2500﹙1+4%﹚1+2000﹙1+4%﹚2=7764元6、P=1300﹙1+5%﹚-1+1500﹙1+5%﹚-2+1800﹙1+4%﹚-3+2000﹙1+4%﹚-4=1300×0.952+1500×0.907+1800×0.864+2000×0.823=5799.30元7、S=A﹙S/A,i ,n﹚A=S/﹙S/A,i ,n﹚=8000﹙S/A,3%,4﹚=8000÷4.184=1912元此题形考册上无8、若购买须支付16000元现金若租用现在须付多少元(租金折为现值)P=A﹙P/A,i ,n﹚=2000﹙P/A,6%,10﹚=2000×7.360=14720元则租比买合算P=A〔﹙P/A,i ,n﹚+1〕=2000〔﹙P/A,6%,9﹚+1〕=2000×(6.802+1)=15604元9、S=P﹙1+i﹚n2.5×20000=20000×﹙1+i﹚5﹙1+i﹚5=2.520% 2.488i 2.525% 3.052(i-20%)/(25%-20%)=(2.5-2.488)/(3.052-2.488) i=20.11%10、S=P﹙1+i﹚n⑴ 2=﹙1+i﹚514% 1.925i 215% 2.011(i-14%)/(15%-14%)=(2-1.925)/(2.011-1.925)i=14.87%⑵ 3=﹙1+14.87%﹚N﹙1+14.87%﹚8=3.0315;﹙1+14.87%﹚7=2.6398 3.0315N 37 2.6390(N-8)/(8-7)=(3-3.0315)/(3.0315-2.6390)N=7.92年11、(1)K j=R F+B J×(K M-R F)14﹪=R F+1.8×(12﹪-R F) R F=9.5﹪(2)K j=9.5﹪+1.8×(8﹪-9.5﹪)=6.8﹪财务管理作业21、债券发行价格=债券面额×﹙P/S,i,n﹚+债券面额×票面利率×﹙P/A,i ,n﹚⑴1000﹙P/S,12﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,12%,5﹚=1000×0.567+100×3.605=927.50元;⑵1000﹙P/S,10﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,10%,5﹚=1000×0.621+100×3.791=1000元;⑶1000﹙P/S,8﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,8%,5﹚=1000×0.681+100×3.993=1080.30元。

2、⑴1000×11﹪×(1-33﹪)/1125×(1-5﹪)=6.9﹪⑵1.8/27.5×(1-5﹪)+7﹪=13.9﹪⑶150×9﹪/175×(1-12﹪)=8.77﹪3、⑴EBIT=税前利润+债务利息=30+20=50万元EBIT=S-VC-F , VC=1.6×100-20-50=90万元经营杠杆系数 DOL=(S-VC)/EBIT=(160-90)/50 =1.4⑵财务杠杆系数 DFL=EBIT /(EBIT-I) =50/(50-20) =1.67⑶总杠杆系数DTL=DOL× DFL=1.4×1.67=2.344、⑴VC=S×60﹪=210×60﹪=126万元经营杠杆系数 DOL=(S-VC)/EBIT=(210-126)/60 =1.4⑵债务利息I=200×40﹪×15﹪=12万元财务杠杆系数 DFL=EBIT /(EBIT-I) =60/(60-12) =1.25⑶总杠杆系数DTL=DOL× DFL=1.4×1.25=1.755、设负债资本为X万元,则净资产收益率(120×35﹪-12﹪·X)(1-40﹪)/(120-X)=24﹪得X=21.43万元则自有资本=120-X=120-21.43=98.57万元。

6、⑴债券资本成本K1=1000×10﹪×(1-33﹪)/1000×(1-2﹪)=6.84﹪债券筹资占总筹资额比重W1=1000/2500×100﹪=40﹪⑵优先股资本成本K2=500×7﹪/500×(1-3﹪)=7.22﹪优先股筹资占总筹资额比重W2=500/2500×100﹪=20﹪⑶普通股资本成本K3=1000×10﹪/1000×(1-4﹪)+4﹪=14.42﹪普通股筹资占总筹资额比重W3=1000/2500×100﹪=40﹪⑷该筹资方案加权资本成本K W=∑(W J K I)=40﹪×6.84﹪+20﹪×7.22﹪+40﹪×14.42﹪=9.95﹪7、⑴设每股收益无差别点息税前利润为EBIT则(EBIT-I1)×(1-T)/N1=(EBIT-I2)×(1-T)/N2(EBIT-20)×(1-33﹪)/(10+5)=(EBIT-20-40)×(1-33﹪)/10 EBIT=140万元⑵无差别点每股收益=(140-20)×(1-33﹪)/(10+5)=5.36元或=(140-20-40)×(1-33﹪)/10=5.36元⑶因预计息税前利润160万元>无差别点息税前利润140万元,则采用负债筹资更有利.财务管理作业31、年折旧额=(原值-残值)/使用年限=(750-50)/5=140万元年销售收入=40000×250=10000000=1000万元投资工程的营业现金流量计算表单位:万元投资工程的现金流量计算表单位:万元2、(1)分别计算初始投资与折旧的现金流量的差量△初始投资=40-16=24万元△年折旧额=(40-1)/6-(16-1)/6=4万元(2)两个方案营业现金流量的差量表单位:万元(3)两个方案各年现金流量的差量表单位:万元3、(1)年折旧额=454000×(P/A,8%,5)/10=181282.20(元)(2)每年营业现金净流量=180000+181282.20=361282.20元(3)NPV=361282.20×(P/A,8%,10)(P/S,8%,5)-454000×(P/A,8%,5)=361282.20×6.710×0.681-454000×3.993=1650882.63-1812822=-161939.37元<0,故工程投资不可行。

(4)现值指数PI=361282.20×(P/A,8%,10)(P/S,8%,5)/454000×(P/A,8%,5)=1650882.63/1812822=0.91<1,故工程投资不可行。

(5)内部收益率法(IRR)年金现值系数=初始投资额/每年营业现金净流量1812822/361282.20=5.018在10期中,查1元年金现值系数表可知,系数为5.018对应贴现率为15%,故内部收益率IRR=15%>8%,故工程投资可行。

4、(1)原始投资额=520000+520000×10%×(P/A,10%,5)=717132(元)(2)年折旧额=(520000-20000)/10=50000元(3)前五年每年净现金流量=〔300000-232000〕×(1-35%)+50000=94200元(4)后五年每年净现金流量=〔300000-180000〕×(1-35%)+50000=128000元(5)净现值=94200×(P/A,10%,5)+128000×(P/A,10%,5)×(P/S,10%,5)+20000×(P/S,10%,10)-717132=94200×3.791+128000×3.791×0.621+20000×0.386-717132=659223.21-717132=-57908.79元<0,故工程投资不可行。

5、(1)甲方案年折旧额=10000/5=2000元乙方案年折旧额=(12000-2000)/5=2000元甲方案营业现金流量计算表单位:元乙方案营业现金流量计算表单位:元投资工程现金流量计算表单位:元(2)投资回收期甲方案投资回收期=原始投资额/每年营业现金流量=10000/3200=3.13年乙方案各年尚未回收的投资单位:元乙方案投资回收期=3+1320/3080=3.43年(3)平均报酬率=平均现金余额/原始投资额甲方案平均报酬率=3200/10000=32%乙方案平均报酬率=(3800+3560+3320+3080+7840)÷5/15000=28.8%6、(1)投资额的现值=2000+2000×(P/S,10%,1)+2000×(P/S,10%,2)=5470万元(2)年折旧额=5470/5=1094万元(3)每年营业现金流量=(销售收入-付现成本-折旧)×(1-所得税率)+折旧=(3600-1200-1094)×(1-30%)+1094=2008.20万元该方案每年现金流量表单位:万元(4)投资回收期=6+475.4/2008.2=6.24年(5)净现值=2008.2×(P/A,10%,5)×(P/S,10%,3)+500×(P/S,10%,8)-[2000+2000×(P/A,10%,2)+500×(P/S,10%,3)]=105.43万元财务管理作业41、最佳现金持有量Q=√2AF/R=√2×16×0.04/0.9﹪=11.93万元证券变现次数N=A/Q=16/11.93=1.34次2、(1)经济进货批量Q=√2AF/C=√2×4000×800/10=800件(2)总成本=10000+√2×4000×800×10=18000元即每次生产800件零件最合适,年度生产成本总额为18000元。

相关主题