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财政与税收重点

简答题一、影响财政收入规模的因素有哪些?P601、经济发展水平和生产技术水平对财政收入规模的影响(1.)经济发展水平对财政收入规模的影响:正向作用、线性关系(2.)生产技术水平对财政收入规模的影响:制约作用2、分配政策和分配制度对财政收入规模的制约——政府参与社会产品分配的政策倾向确定财政收入的水平3、价格对财政收入规模的影响:由价格变动引起的GDP分配的变化是影响财政收入增减的一个不容忽视的因素。

(1)价格总水平(2)价格结构性变化二、国债发行的方式有哪些?P831.承购包销方式2.公募拍卖方式3.直接发行方式:亦称承受发行法4.连续经销方式国债负担是指国债的发行和偿还所产生的经济负担。

包括:(1)债务人负担(借债要还本付息的负担)(2)债权人负担(考虑认购人的实际负担能力)(3)纳税人和其他劳动者负担(国债实际是捐税的预征,往往会形成债权人,债务人和纳税人的负担)四、预算外资金的特点和定义P1051、定义:预算外资金是指国家机关、事业单位、社会团体和其他机构为履行或代行政府职能,依据国家法律法规和具有法律效力的规章制度,收取、提取和安排使用的未纳入国家预算管理的各种财政性资金。

2、特点(1.)自主性:财政专户存储,单位拥有支配权与使用权(2.)专用性:专款专用(3.)分散性:来源繁多、分散使用(4.)灵活性:自行安排使用,管理灵活五、财政政策的效应有哪些?P1261.“内在稳定器”效应2.乘数效应:①投资或公共支出乘数效应;②税收乘数效应;③预算平衡乘数效应3.奖抑效应4.货币效应六、财政政策的主要工具有哪些?P1231.税收(税收作为调节手段,一是调节社会总供给和总需求的关系,二是调节收入分配关系)2.财政支出,包括购买性支出和转移性支出3.公债(调节货币供求,协调财政与金融关系的重要财政工具)4.财政预算(预算调节经济的作用主要反映在财政收支的规模和收支差额上)七、社会保障制度的内容有哪些?1.社会保险2.社会福利3.社会救济4.社会优抚八、税负转嫁的主要形式以及定义是什么?P1501、定义:税负转嫁是指纳税人在名义上缴纳税款之后,主要以改变价格的方式将税收负担转移给他人的过程。

2、主要形式:(1.)税负前转:亦称顺转或向前转嫁,(2.)税负后转:亦称负逆转或税负向后转嫁(3.)税负消转(4.)税负辗转(5.)税负叠转(6.)税收资本化九、增值税的特点有哪些?P1821.以增值额为课税对象:避免重复征税2.具有征收的广泛性:税源充裕、道道征税3.具有税收中性:同一商品同一税负4.实行税款抵扣制度5.实行价外税制度:消除对成本、利润和价格的影响十、影响税收制度结构的因素有哪些?P1681.生产力发展水平2.经济结构3.政府调节经济的意图4.税收征管水平5.历史原因6.国际影响计算题一、增值税一、某食品厂2010年6月销售奶粉给某批发单位,开出专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和6460元,本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元,以出厂价每瓶3元销售可口可乐1500瓶给某单位,开出普通发票,金额为5265元,代运输公司收取运输费585元(运输公司的运费发票是开具给食品厂,上面注明运费金额为500元,装卸费85元)。

月初购进上述产品所需原料取得专用发票两张,其中:奶粉原料价款和税款分别为10000元和1700元,可口可乐原料价款和税款分别为1000元和170元,计算该厂应缴的增值税。

解:(1)销售奶粉给某批发单位应税销售额=38000元(2)销售可口可乐给本厂职工,=1200×3=3600元(3)销售可口可乐给某使用单位,其中代垫运费按税法规定应作为价外费用并入应税销售额=(5265+585)÷(1+17%)=5000元(4)该厂全月销售税额=(38000+3600+5000)×17%=7922元(5)该厂全月进项税额=1700+170+500×7%=1905元(6)该厂全月应纳税额=7922-1905=6017元二、某市酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和薯类白酒,2009年8月有关经营业务情况如下:(1)从农业生产者手中收购薯类作物,收购凭证上注明金额400000元,薯类作物已验收入库。

(2)购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额68000元,支付运输费用20000元,取得货运发票,已验收入库。

(3)销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元,同时收取包装物押金,开具普通发票取得押金收入58500元。

销售散装粮食白酒20000斤,开具普通发票取得收入210600元。

(4)月初库存外购已税酒精4吨,每吨单位4000元,本月外购已税酒精10吨,取得税控增值税专用发票,支付价款40000元,税额6800元,已验收入库。

月末库存酒精3吨,其他被本月生产粮食白酒所使用。

(5)发出薯类作物30000元委托某县城甲企业加工薯类白酒2000斤,取得对方开具的专用发票,注明加工费20000元,税额3400元,薯类白酒已经验收入库,将其中1000斤直接零售,取得零售收入64350元。

(6)因管理不善,损失库存的薯类作物成本58000元,损失上月购进煤炭金额30000元。

有关票据当月均通过税务机关的认证。

(7)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的设备5台,开具普通发票,每台取得含税销售额2.34万元;该设备原值每台1.8万元。

要求:根据以下资料,按顺序回答问题:(1)计算本月可以实际抵扣的进项税额;(2)计算本月销项税额;(3)计算本月应纳增值税;解:(1)当期进项税额=400000(含税)×13%+68000+20000×7%+6800+3400-58000(不含税)/(1-13%)×13%-30000×17%( 减出来的是进项税额转出,因为上述两项物料购进时按13%、17%的税率作了增值税进项税额抵扣了应纳税款,现在这两种物料已损失,即不能作为库存商品销售来增加公司的收入,这部份的进项税也必须转出不能作为进项税抵扣了。

)=117833.33(元) (农副产品购进价含税,所以转出进项税额58000/(1-13%)×13%;购进煤炭金额30000元不含税,故直接乘17%扣减。

)(2)当期销项税额=780000×17%+58500÷(1+17%)×17%+210600÷(1+17%)×17%+64350÷(1+17%)×17%=181050(元)纳税人销售自己使用过资产应纳增值税税额=2.34÷(1+17%)×17%×5=17000(元)(3)当期应纳增值税=181050 -117833.33+17000=80216.67(元)三、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费15800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为250000元,出口货物的离岸价格为38000美元,要求计算该企业当月的应退增值税与免抵增值税额。

(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)解:(1)免抵退税不得免抵税额=8.3×38000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=12088(元)(2)应纳税额=250000×17%-(368000×17%+15800×7%-12088)=-9078(元)(3)当期免抵退税额=8.3×38000×13%-13200×13%=39286(元)(4)当期应退税额=9078(元)(5)当期免抵税额=39286-9078=30208(元)四、要求:计算卷烟厂应缴纳的消费税。

(1)某卷烟厂2010年8月销售给A甲种卷烟1000箱,单价1500元;(2)销售给B甲种卷烟2000箱,单价1400元;(3)销售给C甲种卷烟500箱,单价500元;(4)将甲种卷烟100箱用于换取生产资料。

(5)当月卷烟厂还销售用外购已税烟丝加工成的乙种卷烟5000箱,每箱含税售价800元。

(6)已知外购用于生产乙种卷烟的烟丝期初库存50万元,当月购进200万元,期末库存100万元。

(甲种卷烟消费税税率为56%和每箱150元,乙种卷烟消费税税率为36%和每箱150元,烟丝消费税税率30%,甲类卷烟成本利润率10%,乙类卷烟成本利润率5%。

)(注意:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

外购已税烟丝生产的卷烟允许扣除。

)解:(1)销售给A甲种卷烟应纳消费税1500*1000*56%+1000*150=990000 (2)销售给B甲种卷烟应纳消费税1400*2000*56%+2000*150=1868000 (3)销售给C甲种卷烟应纳消费税500*500*56%+500*150=215000(4)换取生产资料的甲种卷烟应纳消费税100*1500*56%+100*150=99000 (5)(6)乙种卷烟应纳消费税5000*800/1.17*36%+5000*150-(50+200-100)*10000*30%=2430769.23总共计纳税5602769.23(元)二、营业税例9-10 P210 三计算题1(1)P218五、某建筑公司自建同一规格和标准的楼房3栋,建筑总成本6000万元,成本利润率10%。

楼房建成后,公司将1栋自用,1栋出租,取得租金收入200万元,另1栋对外销售,取得销售收入3500万元。

计算该公司应纳的营业税。

解:自用的:不交税。

出租的:按“租赁业”纳税:200*5%=10销售的:先按“建筑业”纳税:2000*(1+10%)÷(1-3%)*3%=68再按“销售不动产”纳税:3500*5%=175六、某金融机构从事租赁业务为某企业融资进口设备一台,租赁期限为5年。

设备关税完税价格100万,设备进口后发生的运输费2万元、安装费1万、保险费1万。

公司为进口设备发生境外外汇借款利息支出折合人民币2万元。

该金融机构向企业收取的全部价款为190万。

设备进口的增值税、关税税率分别为17%、20%。

试计算该机构当期应纳关税、增值税及营业税。

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