财政与税收复习题(A)参考答案一、单项选择(每题1分,共20分)1在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人,其期限规定分别是( D )A15日、45日B30日、60日C15日、60日D30日、90日2城市维护建设税的计税依据是(D)A 增值税B 营业税C 消费税D 三税之和3国家可以通过财政促进经济结构的优化,这主要是通过(D)实现的A发行国债B增加财政收入C增加财政支出D控制财政收支的数量、方向4某地计划培养农业人才,或者新建一所农业专科学校,或者在当地大学增设农学系,对上述方案财政支出的的比较评价,应选用(C)A社会机会成本方法B财政支出的成本效益法C最低费用选择法D公共产品收费法5按不同的财政职能导致对财政集中的需求不同,目前我国财政属于(C)A消费型财政B福利型财政C建设型财政D以上都是6按税负能否转嫁可将税收分为(C)A 从量税和从价税B价内税和价外税 C 直接税和间接税D一般税和目的税7个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育事业和其他公益事业捐赠的部分,如捐赠额未超过其应纳所得额的(C),可以从应纳税所得额中扣除。
A20% B25% C30% D35%8从财政的本质来看,财政体现的是( B )A以社会团体为主体的分配关系B以国家为主体的分配关系C以企业为主体的分配关系D以事业单位为主体的分配关系9一般来说,下列哪些物品是纯公共物品(B )A花园B国防C教育D私人住宅10国家财政收入最主要的收入形式是(B)A公债收入B税收C非税收收入D制度外收入11区分不同税种的主要标志是(B)A税目B征税对象C纳税地点D纳税义务人12税收分配属于(B)A 初次分配B再分配C二者都是D二者都不是13下列项目中,属于营业税征收范围的有(B )A加工修理、修配B转让无形资产C商业零售D法院根据国家规定直接收取的诉讼费14税法上规定直接负有纳税义务的单位和个人是(A)A 纳税人B 负税人C 扣缴义务人D法人15在财政支出中首先要安排的是(A)A政府消费资料的最低需要B非生产性基本建设支出C公共基础设施投资D增加国家物资储备16工资,薪金所得,以每月收入总额减除(A)元以后的余额为应纳税所得额。
A2000 B1800 C1500 D80017纳税人发生年度亏损的,可用下一纳税年度的所得弥补,下一年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过(A)年A 5年B 3年C 8年D 10年18我国企业所得税基本税率为(A)A25% B29% C33% D30%19企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(A)以内部分,可扣除。
A12% B15% C18% D20%20 规费收入属于(A)A行政事业收入B公有企业收入C公有财产收入D制度外收入二、多项选择题(每题2分,共20分)1市场配置资源存在下列缺陷(ABCD)A市场配置具有盲目性,造成生产过剩等问题B市场不能补偿正的外部效应C市场无法处罚负的外部效应D市场机制无法提供公共品2 在税法上,法人居民身份确定的标准一般有(ABCD)A登记注册标准B总机构标准C管理与控制中心标准D主要经济活动中心标准3 财政的特征包括:(ABCD)A财政分配的主体是国家或政府B财政分配的对象是一定时期内的一部分社会产品与服务C财政分配的目的是为了满足社会公共需要D财政是一种强制性分配4 政府对外部效应的矫正措施包括(ABCD)A罚款B补贴C公共管制D征税5 企业所得税准予税前扣除的项目是纳税人实际发生的与应税收入有关的合理的(ABCD)A成本B费用C税金D损失6 公共物品的基本特征包括(BC )。
A历史性B非排他性C非竞争性D公共性E单一性7 对纳税人、负税人,下列表达正确的是(BC)A 纳税人与负税人完全一致B 纳税人与负税人有时一致,有时不一致C 纳税人与负税人是否一致与税负转嫁有关D 纳税人与负税人没有关系8 下列税收中属于对流转额课税的有(BCD )A、所得税B、增值税C、营业税D、消费税E、印花税9 企业所得税的纳税人不包括(AB)A个人独资企业B合伙企业C中外合作企业D外商独资企业10 财政的转移性支出包括(ABC)A社会保障支出B财政补贴C税收支出D政府管理经费支出E国家建设投资支出三、判断题((对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共20分)1 公共产品具有非排他性和非竞争性特征(√)2 准公共产品是介于纯公共产品和竞争性私人产品之间的产品(√)3 购买性财政支出与转移性财政支出的主要区别在于是否获得等价补偿(√)4 养老金、补贴、失业救济金支出是转移性支出(√)5 政府日常管理所需支出是购买性支出(√)6 在财政支出总额中,转移性支出所占的比重越大,财政活动对收入分配的直接影响就越大(√)7 购买性支出比重多则该国财政有较强的资源配置及经济稳定功能(√)8 单位或个人将不动产或土地使用权无偿赠送其他单位或者个人也应征收营业税(√)9 非货物生产、批发或零售的企业的混合销售行为视为提供应税劳务,应当征收营业税(√)10 居民企业必须就其在国内外的一切所得向所在国政府交税(√)11 企业所得税应纳税所得额中包括捐赠收入(√)12 中奖一万元或以下可免交个人所得税(√)13某商厦2000年12月份的商品含税零售额为520万元,同时经营风味快餐,则经营风味快餐对该商厦来说是混合销售行为(×)14 销售货物时发生的价外费用和逾期包装物抵押金直接并入销售额征收增值税(×)15 对所有商品都征收消费税(×)16营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业取得的净收入额课征的一种税(×)17 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育事业和其他公益事业捐赠的部分,可以全数从应纳税所得额中扣除。
(×)18 调节各级政府的收入是财政调节收入分配的主要内容(×)19 转移性支出消耗了一部分社会资源,向社会提供公共产品履行职能(×)20社会中特定居民或企业能享受政府提供的利益支出,包括教育、医疗等财政支出是一般受益支出(×)四、计算(共40分)1某企业为增值税一般纳税人,2009年9月该企业外购货物支付增值税进项税额8万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。
已知销售货物适用17%的增值税税率,计算该企业9月份增值税应纳税额。
(3分)该企业9月份增值税应纳税额=100×17%-8=9万元(3分)2.某运输公司2009年8月取得国内货运收入250000元,装卸搬运收入35200元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20000元。
试计算该运输公司8月份应纳营业税的营业额。
(3分)该运输公司8月份应纳营业税的营业额=250000+35200+38000-20000=303200元(3分)3.2009年8月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料收入12万元,发生工资性支出1.8万元,水电费及外购烟,酒等支出3.6万元,计算该音乐茶座8月应纳营业税的营业额。
(3分)该音乐茶座8月应纳营业税的营业额=2+5+12=19万元(3分)4某企业为增值税一般纳税人,2009年8月,该公司发生以下经济业务。
①外购原材料一批,货款已付并验收入库,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。
②外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。
③销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2468.7万元。
该公司月初增值税进项税余额为6.3万元,增值税税率为17%,试计算该公司8月份应纳增值税税额。
(5分)该公司8月份增值税销项税额=2468.7÷(1+17%)×17%=358.7万元(2分)该公司8月份可抵扣的增值税进项税额=30+10×7%+2.2+6.3=39.2(2分)该公司8月份应纳增值税税额358.7-39.2=319.5万元(1分)5.某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具出租业务。
在某一纳税期内,该商店购进商品,取得增值税专用发票上注明的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元,商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。
试计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额(装修业务营业税率为3%,租赁业务营业税率为5%,增值税税率为17%)(7分)应纳营业税额=65200×3%+3800×5%=2146元(2分)增值税销项税额=333450÷(1+17%)×17%=48450元(2分)增值税进项税额=200000×17%=34000元(2分)应纳增值税额=48450-34000=14450元(1分)6李某2009年3月取得如下收入:(1)薪金收入2900元;(2)一次性稿酬收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入886元。
试计算李某当月应缴纳的个人所得税税额。
(9分)注:个人工资薪金所得每月应纳税所得额不超过500元,适用税率5%,速算扣除数为0,超过500-2000元部分,适用税率10%,速算扣除数25,超过2000-5000部分,适用税率15%,速算扣除数125薪金收入应纳个人所得税=(2900-2000)×10%-25=65元(2分)稿酬收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元(2分)讲学收入不需缴纳个人所得税(1分)翻译资料收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440元(2分)国债利息收入免征个人所得税。
(1分)李某3月份应纳个人所得税=65+560+440=1065元(1分)7某内资企业2009年度会计账面利润为80000元,自行向其主管税务机关申报的应纳税所得额为80000元,申报缴纳所得税20000元(企业所得税税率为25%)。
经注册会计师年终审查,发现与应纳税所得额有关的业务内容如下:①企业全年实发工资总额2116400元,并按规定以2%、14%和2.5%的比例分别计算提取了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。
经核定企业全年平均在册职工为110人,假设该厂实行计税工资办法,当地政府规定人均月计税工资标准为2000元。