当前位置:文档之家› 2018年注会cpa考试《税法》备考练习(7)含答案

2018年注会cpa考试《税法》备考练习(7)含答案

2018年注会cpa考试《税法》备考练习(7)含答案2018年注会cpa考试《税法》备考练习(7)一、单选1、以下属于中国居民纳税人的是( )。

A.美国人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境B.德国人乙来华学习180天C.法国人丙2008年1月11日入境,2008年12月20日离境D.英国人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境至12月31日【答案】C【解析】对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。

因此A、B、D不符合要求。

2、以下属于工资薪金所得的项目有( )。

A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴【答案】B【解析】AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。

3、张某还有10个月至法定退休年龄,2009年1月办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入21000元。

张某原月工资为2200元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元。

A.3000B.3225C. 3355D. 3055【答案】D【解析】首先找税率:一次补助收入算至真正退休平均每月的金额=21000/10=2100元;2100(平均数)+2200(当月工资)-2000=2300元,找出适用税率15%、125;之后计算应纳税额:应纳税额=(21000+2200-2000)×15%-125=3055元4、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按( )计征个人所得税。

A.工资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得【答案】C【解析】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

5、某公司代其雇员负担个人所得税,2008年5月支付给王某的工资为7000元人民币。

请问单位应该为其负担( )元个人所得税。

A.676B.800C. 600D. 781.25【解析】由于王某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额计算缴纳个人所得税。

(1)应纳税所得额=(7000-2000-375)÷(1-20%)=5781.25(元)(2)应纳税额==5781.25×20%-375=781.25(元)6、2008年12月张琴取得如下收入:当月工资收入为3500元,全年一次性奖金为5500元。

请计算张琴当月应纳的个人所得税( )。

A100B400C125D275【解析】(1)工资应纳个人所得税应纳税所得额=3500-2000=1500(元)应纳税额=1500×10%-25=125(元)(2)全年一次性奖金应纳个人所得税第一步,先将张琴当月内取得的全年一次性奖金5500,除以12个月,得到458.33元,以458.33元为应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数,适用税率为5%,速算扣除数为0。

第二步,计算应纳税额应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=5500×5%=275(元)所以张琴当月应纳的个人所得税合计为400元。

7、中国公民李某2008年3月份取得8000元现金奖金(2007年的年终税后奖金)。

请问单位应该为其负担( )元个人所得税。

A. 861.11B.800C. 680D. 780【答案】A【解析】税后年终奖应纳个人所得税:第一步:8000/12=666.67元,第一次查找税率为10%,速算扣除数25第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11元第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25第四部:8861.11×10%-25=861.11元8、郝先生2009年将位于市区的私有住房出租1年,每月取得租收入4000元,当年1月份发生租房装修费用2000元。

已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。

A.3801.34B.2808C.2690D.3481.6【答案】D【解析】出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元)。

2009年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为={[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[4000-4000×3%-40 00×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%) -400-800]×10%×1}=2761.2+453.6+266.8=3481.6(元)9、中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元。

2006年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2007年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。

按我国税法规定,潘某2007年的所得应缴纳个人所得税()元。

A.15480B.20640C.62780D.112780【答案】D【解析】应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×12+500000×20%=112780(元)。

10某美国籍来华人员已在中国境内居住7年,2007年10月取得美国一家公司净支付的薪金所得20800元(折合成人民币,下同),已被扣缴所得税1200元。

同月还从加拿大取得净股息所得8500元,已被扣缴所得税1500元。

经核查,境外完税凭证无误。

计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税( )元。

A200B1625C1825D2000【答案】C【解析】该纳税人上述来源于两国的所得应分国计算抵免限额。

(1)来自美国所得的抵免限额=(20800-4800)×20%-375=2825(元)(2)来自加拿大所得抵免限额=8500×20%=1700(元)(3)由于该纳税人在美国和加拿大已被扣缴的所得税额均不超过各自计算的抵免限额,故来自美国和加拿大所得的允许抵免额分别为1200元和1500元,可全额抵扣,并需在中国补缴税款。

(4)应补缴个人所得税=[(2825-1200)+(1700-1500)]=1625+200=1825(元)11下列关于个人取得的股息、利息、红利所得征收个人所得税的表述,正确的是( )。

A.自2007年8月15日起,全部利息所得按5%的税率征收个人所得税B.在计算股息、利息、红利的应纳税所得额时,不扣除生计费用,但可以扣除相关交易费用C.以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红股的票面金额为收入额,计算征收个人所得税D.证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按收入全额计算应纳税所得额【答案】C【解析】选项A,仅储蓄存款利息收入从2007年8月15日起到2008年10月8日按5%征税,自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税;选项B,股息、利息、红利所得计算不得扣除任何费用;选项D,减按50%计入所得额二、多选题1、下列项目中,经批准可减征个人所得税的有( )。

A.保险赔款B.外籍个人从外商投资企业取得的红利C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得D.因自然灾害遭受重大损失【答案】C,D【解析】保险赔款、外籍个人从外商投资企业取得的红利免税。

2、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.个人存款利息所得所得C.私营企业(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得【答案】AD【解析】BC为利息股息所得E工资薪金所得3、以下属于来自我国的所得项目有( )A.外籍人员詹姆斯受雇我国企业而取得的工资、薪金所得B.个人在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得C.理查德将一项专利转让给中国某企业在中国境内使用D.外籍人员罗莎在我国购买体彩获得的奖金收入【答案】ABCD 4、依据个人所得税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有()。

A.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠C个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠D.通过非营利性的社会团体向重点文物保护单位的捐赠E.通过非营利性的社会团体向希望小学的捐赠【答案】ABC【解析】个个人通过非营利性的社会团体和国家机关向以下三项公益性事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

1.红十字事业2.农村义务教育3.公益性青少年活动场所4.个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠5、下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法正确的有( )。

A.个体工商户按规定缴纳的个体劳动者协会会费准予税前扣除B.个体工商户发生的与生产经营所得有关的业务招待费,在收入5‰以内的部分可据实扣除C.账册不健全的个体工商户,其生产经营所得应纳税款,可按核定的方法征收D. 缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款【答案】AC【解析】个体工商户发生的与生产经营所得有关的业务招待费,按照实际发生的60%扣除,但是最高不超过销售收入的5‰;缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款不能扣除。

6、下列属于劳务报酬所得的有( )。

A.笔译翻译收入B.审稿收入C.现场书画收入D.雕刻收入【答案】A, B, C, D【解析】上述都属于独立从事某种技艺取得的收入。

7、下列不属于稿酬所得的项目有( )。

A.摄影作品发表取得的所得B.拍卖文学手稿取得的所得C.帮企业写发展史取得的所得D.帮出版社审稿取得的所得【答案】B, C, D【解析】稿酬所得的特点是个人作品以图书、报刊形式公开发表,A属于稿酬所得;B属于提供著作权使用所得,按特许权使用费所得计税;CD属于劳务报酬所得。

8、个人拍卖财产的财产原值指( ) 。

相关主题