第二章 价值观念
一、单项选择1.B 2.C 3.C 4.C 5.D 6.C 7.B 8 .A 9. A 10.D
二、多项选择题
1.ABCD
2.ABD
3.AC
4. ADE
5.BD 6 .ACD 7.ABE 8.ABCDE 9.ABE
10.CDE
三、判断题 1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.×
六、计算题
1.)(5.7346646933.150000%)81(5000050元=⨯=+⨯=V
2.())(37550751.050000%1011
5000030元=⨯=+⨯=V
3.按单利计算:
2002年初投资额的终值=80000×(1+10%×2)=80000×1.2=96000(元)
2002年初现金流入量的现值=10000×1/(1+10%)+50000×1/(1+10%×2)+70000×
1/(1+10%×3)
=10000×0.909+50000×0.833+70000×0.769=1045709(元)
按复利计算:
2002年初投资额的复利终值=80000×(1+10%)2 =80000×1.21=96800
4.此题是普通年金终值的计算问题。
()[]
)(61050105.6100001%101%
1011000055元年后的本利和
=⨯=-+⨯=
5.预付年金终值: ()[]
()元31830050000
366.75000050000%81%81500006=-⨯=-+⨯=n V 6.())(70920546.320000%5111%512000040元=⨯=⎥⎦
⎤⎢⎣⎡+-⨯=V 7.这是递延年金的计算问题。
)
(48.138)
487.2103.7(30]}%)101(11[%101)]%)101(11[%101{303
130万元=-⨯=+--+-⨯=V
答:此项投资现金流入量的现值138.48万元小于投资现金流出量的现值150万元。
所以,此方案不可行。
8.)(100%101100万元=⨯=V
9.)(5.3725.0150]%)81(11[%811
1505万元=⨯=+-⨯=A
10.FV n =PV ·(1+8%)3= 230000·(1+8%)3=230000×1.2597=289733.76元
经过3年的货币准备,公司已经具有充足的资金购买此项设备。
11. A:支付房款的现值V 0 =PV+ A ·PVIF A i,n =500+200×PVIF A 6%,10
=500+200×7.36=1972(万元) B:支付房款的现值V 0=P V 1+PV 2=P V 1+FV 5·!/(1+6%)5=1800
设:P V 1为首期付款的现值; PV 2为第5年付款的现值。
∵P V 1=1000, P V 2 =FV 5·!/(1+6%)5=1800-1000=800万元
∴FV 5=P V 2· (1+6%)5=800×(1+6%)5=800×1.338=1070.4万元
C:支付房款的现值V 0=PV 1+PV 2=PV 1+A ·PVIF A i,n =600+A ×PVIF A 6%,10
=1800万元
设:P V 1为首期付款的现值;PV 2为第1-10年等额付款的现值;A 为每年等额支付的房款。
∵P V 1=600, P V 2 =A ·PVIF A i,n =1800-600=1200万元
∴A =P V 2·1/PVIF A i,n =1200×1/7.36=1200×0.13587=163.44万元
比较A 、B 、C 三个方案:A 方案虽不用自己公司计算,但房款要多支付172万元(1972-1800),公司损失一笔资金;B 方案在第5年末公司付款压力太大,难以承受;C 方案虽然首付比A 方案多100万元,但以后每年偿还房屋贷款数额少,公司用每年提取的折旧和新增利润即可偿还,而且公司所支付的付款现值与开发商开出房价的现值相等。
因此C 方案应为公司的首选方案。
12.第一种方法:
V 0 = A ·PVIF A i,n ·PVIF i,m
=20×PVIF A 5%,8×PVIF 5%,2
=20×6.463×0.907
=117.2388(万元)
第二种方法:
V 0 = A ·(PVIF A i,m+n -PVIF A i,m )
=20×(PVIF A 5%,10-PVIF A 5%,2)
=20×(7.722-1.859)
=117.26(万元)
上述两种方法计算结果的差额,是因时间价值系数的小数取舍而至。
13.年利率i =8%;计息次数m =4;季度利率为8%/4=2%;计息期数为t =m ×n =4×5=20
PV = FV 20·PVIF 2%,20
=10×0.673
=6.73(万元)
14.解:这是利用插值法计算贴现率的问题
根据题意得:PVIF A i,8=150/30=5
查年金现值系数表n =8时,得:当利率为11%时,年金现值系数=5.146;当利率=12%时,年金现值系数=4.968,所以所求的利率必然在5.146~4.968之间,用插入法即可求出所要求的利率。
利率 年金现值系数
11% 5.146
? x 1 5 0.146
12% 4.968 0.178 x/1=0.146/0.178 x =0.82
该公司所要求的存款利息率i =11%+0.82%=11.82% 15.
)
(4805.0400)2.0200(3.0800)1(1万元)()(酬额计算投资项目的期望报=⨯+⨯+⨯==∑=n i i i p x x x
)
(7.2222
.0)480200(5.0)480400(3.0)480800()(:
)2(22212万元差计算该项投资的标准离=⨯-+⨯-+⨯-=⨯-=∑=i n i i p x x
δδ
%40.46%1004807.222)3(=⨯==x
V V δ:
计算项目的标准离差率 )
(36.111%784.24000%
784.2%4.46%6:
)4(万元风险报酬额风险报酬率算该方案的风险报酬率导入风险报酬系数,计=⨯==⨯===bV R R 16. (1)期望收益现值=400×0.3+200×0.5+100×0.2=240万元
(2)标准离差=111.36万元
(3)A 标准离差率=48.99/240=20.41%
B 标准离差率=111.36/240=46.40%
(4)因为 20.41%<46.40% 所以B 方案风险大于A 方案。