大工业电费
根据《供电营业规则》第七十四条规定,“当用电计量装置不安装在产权分界处时,线路 与变压器损耗的有功与无功电量均须由产权所有者负担。”但由于计量方式不同,在大客 户电费票据上会有不同的体现:
(1)高供高计:高压侧供电高压侧计量,变压器损耗已计入有功电量,无需再另外计 收,所以电费票据上没有单独列出铜铁损。 (2)高供低计:高压侧供电低压侧计量,铜铁损没有计入有功电量,需另外计量,所 以电费票据上有列出铜铁损电量。
为何有的客户需加收铜铁损,有的客户不需要? 根据《供电营业规则》第七十四条规定,“当用电计量装置不安装在产权分界处时, 线路与变压器损耗的有功与无功电量均须由产权所有者负担。”但由于计量方式不同,在 大客户电费票据上会有不同的体现: (1)高供高计:高压侧供电高压侧计量,变压器损耗已计入有功电量,无需再另外计收, 所以电费票据上没有单独列出铜铁损。 (2)高供低计:高压侧供电低压侧计量,铜铁损没有计入有功电量,需另外计量,所以 电费票据上有列出铜铁损电量。
全月有功总抄见电量=尖峰抄见电量+高峰抄见电量+低谷抄见电量 注:当有功总抄见电量与尖峰谷抄见电量相等时,抄见电量等于结算电量。当有功总抄见 电量与尖峰谷抄见电量不等时,以有功总抄见电量为准,根据尖峰谷抄见电量比例分摊, 高峰包底。 (2)计算分次结算最终期尖峰谷各时段电量
最终期有功总结算电量=全月有功总结算电量-第一期有功总结算电量-第二期有功总结 算电量 =205710-72762-63096=69852kWh 最终期尖峰结算电量=全月尖峰结算电量-第一期尖峰结算电量-第二期尖峰结算电量 =16932-5880-5184=5868kWh 最终期高峰结算电量=全月高峰结算电量-第一期高峰结算电量-第二期高峰结算 电量 =86748-30654-26682=29412kWh 最终期低谷结算电量=全月低谷结算电量-第一期低谷结算电量-第二期低谷结算电量 =102030-36228-31230=34572kWh (3)计算尖峰谷各时段电费金额 尖峰电费金额=尖峰结算电量×尖峰单价=5868×1.123=6589.76元 高峰电费金额=高峰结算电量×高峰单价=29412×0.941=27676.69元 低谷电费金额=低谷结算电量×低谷单价=34572×0.457=15799.41元 电度电费金额合计=6589.76+27676.69+15799.41=50065.86元
3、功率因数调整电费
(1)计算功率因数(保留到小数点后两位并四舍五入) 正向无功 =(正向无功本月示数–上月示数)×倍率=(1044.92-1038.7)×600=3732 kVarh 反向无功 =(反向无功本月示数–上月示数)×倍率=(477.55 -444.36)×600= 19914kVarh 无功总电量 = 正向无功+反向无功=3732+19914=23646 kVarh
实际功率因素COSφ=p/ √ (P平方+无功Q平方)= COSφ=205710/√ (205710² +23646² ) =0.99
A(固定值)
(2)在【客户统一视图】中查询客户功率因数考核标准为0.90。
在以0.90为标准值的功率因数调整电费表中具体详见《功率因数调 整电费(浙江)》—“如何计算功率因数调整电费增减率?”查询 实际功率因数为0.99所对应的增减率为:月电费减少0.75%,计(0.75%)。
(二)分次结算第二期电费 下图为该客户2014年8月份分次结算第二期电费的电费金额和抄见电量信息。
1、计算第二期尖峰谷各时段电量 第二期有功总抄见电量=(有功总本期示数 - 上期示数)×倍率=(13591.92-13486.76) ×600=63096 kWh 第二期尖峰抄见电量=(尖峰本期示数 - 上期示数)× 倍率=(1100.62-1091.98)×600= 5184 kWh 第二期高峰抄见电量=(高峰本期示数 - 上期示数)× 倍率=(5598.69-5554.22)×600 =26682 kWh 第二期低谷抄见电量=(低谷本期示数 - 上期示数)× 倍率=(6892.61-9840.56)×600
一、两部制电价的组成 1.基本电费 (1)按容量计收:基本电费金额 = 计费容量(受电装置上 直接连接的变压器容量和不通过该变压器的高压电动机容量的 总和)×容量单价 (2)按最大需量计收: 第1步:实际需量=需量示数×倍率 第2步:合同容量40%=合同容量×40% 第3步:需量确认数90%=需量确认数×90% 第4步:需量确认数115%=需量确认数×115% 第5步:比较实际需量和合同容量40%、需量确认数 90%、需量确认数115%。 实际需量小于等于合同容量40%时:需量电费=合同容 量×40%×需量单价 实际需量小于等于确认数90%且大于合同容量40%时:需 量电费=确认数×90%×需量单价 实际需量大于确认数90%且小于等于确认数115%时:需 量电费=实际需量×需量单价 实际需量大于确认数115%时:需量电费=[(实际需量确认数×115%)×2+确认数×115%]×需量单价
1、计算第一期尖峰谷各时段电量 第一期有功总抄见电量=(有功总本期示数-上期示数)×倍率 =(13486.76-13365.49)×600=72762 kWh 第一期尖峰抄见电量 =(尖峰本期示数-上期示数)× 倍率 =(1091.98-1082.18)×600=5880 kWh 第一期高峰抄见电量 =(高峰本期示数-上期示数)× 倍率 =(5554.22-5503.13)×600=30654 kWh 第一期低谷抄见电量=(低谷本期示数 -上期示数)× 倍率 =(6840.56-6780.18)×600=36228 kWh 尖峰抄见电量+高峰抄见电量+低谷抄见电量=5880+30654+36228=第一期有功总 抄见电量
(4)计算功率因数调整电费
功率因数调整电费金额=(基本电费金额+有功电量×目录电价)×(±)功率因数调整 率 =(12000+16932×1.05984+86748×0.87784+102030×0.39384)×(-0.0075) =146279.57×(-0.0075) =-1097.10元 注:目录电价指国家按生产行业分类,所规定的电价标准。此处指电度电价减去相 关附加基金后得到的电价。 4、电费金额合计 金额合计=基本电费+电度电费+功率因数调整电费=12000 +50065.86 +(-1097.10) =60968.76元
2.电度电费
例:某高供高计工业客户:受电容量为400千伏安,执行 大工业电价,按变压器容量计收基本电费,现以该户为例 计算2014年8月份的电费总金额。
注:分次结算第一期、第二期电费只计算电度电费。
(一)分次结算第一期电费 下图为某高供高计工业客户2014年8月份分次结算第一期电费的 电费金额和抄见电量信息。
注:当有功总抄见电量与尖峰谷抄见电量相等时,抄见电量等于结算电量。当有 功总抄见电量与尖峰谷抄见电量不等时,以有功总抄见电量为准,根据尖峰谷抄 见电量比例分摊,高峰包底
2、计算尖峰谷各时段电费金额 尖峰电费金额=尖峰结算电量×尖峰单价=5880×1.123=6603.24元 高峰电费金额=高峰结算电量×高峰单价=30654×0.941=28845.41元 低谷电费金额=低谷结算电量×低谷单价=36228×0.457=16556.2元 电度电费金额合计=6603.24+28845.41+16556.2=52004.85元
第二期有功总抄见电量=尖峰抄见电量+高峰抄见电量+低谷抄见电量 注:当有功总抄见电量与尖峰谷抄见电量相等时,抄见电量等于结算电量。当有功总抄见 电量与尖峰谷抄见电量不等时,以有功总抄见电量为准,根据尖峰谷抄见电量比例分摊, 高峰包底。 2、计算尖峰谷各时段电费金额 尖峰电费金额=尖峰结算电量×尖峰单价=5184×1.123=5821.63元 高峰电费金额=高峰结算电量×高峰单价=26682×0.941= 25107.76元 低谷电费金额=低谷结算电量×低谷单价=31230×0.457=14272.11元 电度电费金额合计=5821.63+25107.76+14272.11=45201.50 元 (三)分次结算最终期电费 下图为该客户2014年8月份最终期的电费金额、抄见电量和基本电费结算方式。
1、基本电费
基本电费=计费容量(运行容量)×单价=400×30=1ห้องสมุดไป่ตู้000元
2、电度电费 (1)计算全月尖峰谷各时段电量 全月有功总抄见电量=(有功总本月示数-上月示数)×倍率=(13708.34-13365.49) ×600=205710 kWh 全月尖峰抄见电量=(尖峰本月示数-上月示数)× 倍率=(1110.4-1082.18)×600=16932 kWh 全月高峰抄见电量=(高峰本月示数-上月示数)× 倍率=(5647.71-5503.13)×600= 86748 kWh 全月低谷抄见电量=(低谷本月示数-上月示数)× 倍率=(6950.23-6780.18)×600= 102030 kWh