当前位置:文档之家› 会计实务考试试题及答案解析

会计实务考试试题及答案解析

会计实务考试试题及答案解析会计实务考试试题及答案解析「篇一」企业营业利润单项选择题某企业2月份主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,管理费用为5万元,资产减值损失为2万元,投资收益为10万元。

假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为万元。

A、13B、15C、18D、23【参考答案】D【解析】企业营业利润的计算过程是:主营业务收入100—主营业务成本80—管理费用5—资产减值损失2+投资收益10=23(万元)。

应交所得税单项选择题甲企业20xx年度的利润总额为4000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元;存款利息收入40万元,适用所得税税率为25%。

该企业20xx年应交所得税为万元。

A、940B、980C、1040D、1060【参考答案】B【解析】国库券利息收入免税,应调减应纳税所得额;存款利息收入属于企业正常收入,税法上也是要纳税的,不需要纳税调整,则20xx年的应交所得税=(4000-80)×25%=980(万元)。

营业成本的计算单项选择题企业20xx年度“主营业务成本”科目的借方发生额为30 000 000元,“其他业务成本”科目的借方发生额为800 000元,假设均无贷方发生额。

20xx年4月8日,在20xx年12月销售的一批产品由于质量问题被退回,其成本为1 800 000元,该企业财务报表批准报出日为20xx年3月1日,该企业20xx年度利润表中的“营业成本”项目的金额为元。

A、30 000 000B、30 800 000C、29 000 000D、28 200 000【参考答案】B【解析】本题考核营业成本的计算。

利润表中的'“营业成本”项目应该根据“主营业务成本”和“其他业务成本”两个科目的发生额分析填列。

本题中,“主营业务成本”的金额为30 000 000元,“其他业务成本”的金额为800 000元,所以“营业成本”的金额为30 800 000元。

20xx年4月退回20xx年12月销售的产品,不属于资产负债表日后事项,应直接冲减20xx年的收入、成本。

企业的应纳税所得额单项选择题某企业20xx年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%.该企业20xx年应交的所得税为万元。

A、202.5B、225C、250D、252.5【参考答案】C【解析】企业的应纳税所得额=900-10+(410-300)=1 000(万元),应交所得税=1 000×25%=250(万元)。
