、增值税的计算(增值税的基本税率为17% )不含税销售额 = 含税销售额 / (1+ 税率)销售税额 =销售额 *税率一般纳税人:应纳税额 = 当期销项税额-当期进项税额=销售额(不含税)X税率—当期进项税额小规模纳税人:应纳税额=销售额(不含税)X征收率准予从销项税额中抵扣的进项税额为:A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额B.从海关去的的完税凭证上注明的税额C.免税农产品原材料按13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣F.固定资产可以抵扣G.小规模纳税人的基本税率为 3%例题:(一)某公司为一般纳税人,2009 年 2 月发生以下采购业务:(1 )购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000 元,增值税额 8500 元,其中 1/4 用于集体福利;( 2 )购进原材料,取得普通发票,价税合计 8000 元;( 3 )购进农产品,买价 10000 元;( 4 )支付采购原材料运输费用 2000 元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000 元,增值税额 17000 元,支付运输费用 1000元,取得运单。
试计算可抵扣的进项税额。
计算:(1 )进项税额 8500 元中可以抵扣的为:8500 X(1-1/4 ) =6375 (元)( 2 )取得普通发票,增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的 13%抵扣:10000 X13%=1300(元)(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000 X7%=140 (元)(5)2009 年 1 月 1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000 +1000 X7%=17070 (元)(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885 (元)(二) 1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为 150000 元。
计算此项业务准予抵扣的进项税额。
2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入 A 材料 5000 千克,每千克单价 8 元,运杂费 1500 元(其中运输费1000 元)。
计算此项业务准予抵扣的进项税额。
计算:1 、进项税额 =150000 X13%=19500 (元)2、进项税额 =5000 X8X17% +1000 X7% =6870 (元)(三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008 年 4 月份发生下列购销业务:①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费 2500 元,其中运费 2 250 元,建设基金 50 元,装卸费 120 元,保险费 80 元,已取得运输部门开具的运费发票。
②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款 20 000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50 000 元,增值税 8500 元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款 10 000 元,增值税 1700 元。
③向当地某商场销售自行车 300 辆,开具增值税专用发票,不含税单价为 300 元/ 辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了 5% 的销售折扣,并开具了红字发票。
④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入 2 340元,开具普通发票。
⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100 000 元。
要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。
计算:⑴允计抵扣进项税额 =100 000 X17%+ (2 250+50 )X7%=17161 (元)(2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。
⑶销项税额=300 X300 X17%=15 300 (元)⑷销项税额=2340 -(1+17% )X17%=340 (元)(5)进项税额转出=100 000 X17%=17 000 (元)当期销项税额 =15 300+340=15 640 (元)当期允许抵扣的进项税额 =17 161 -17 000=161 (元)当期应纳税额 =15 640 -161=15 479 (元)(四)小规模纳税人的计算应纳税额=不含税销售额X征收率(3% )不含税销售额=含税销售额*(1+征收率)李记商店为小规模纳税人, 2009 年 2 月销售商品取得收入 32900 元,因产品不合格退回 2000 元。
计算该商店 2009 年2 月份应纳的增值税税额。
不含税销售额 = ( 32900-2000 )-(1+3% ) =30000 (元)应纳增值税税额 =30000 X3%=900 (元)(五)例 1 :某食品厂生产货物 100 箱,每箱单价 200 元(不含税),当期销售 97 箱,当期购进原材料等 11000 元(购货专用发票上注明税款为 1870 元),职工医院领用外购原材料 100 元,已知该厂适应税率为 17%。
试计算该厂当期应纳增值税多少?当期销项税额 =97 X200X17%=3298 元当期进项税额 =1870 -100X17%=1853 元应纳增值税 =3298 -1853=1445 元例 2:某小规模纳税人某月销售应税货物,获销售货款51500 元(含税),适应征收率 3% ,试计算其销售该批货物应纳增值税多少?不含税销售额 =51500/ ( 1+3% ) =50000 元应纳增值税税额 =50000 X3%=1500 元(六)飞驰电器公司为一般纳税人,3 月份发生如下业务:1.购入电子元器件一批,已验收入库,价款20万元,取得增值税专用发票,注明税额为34000元;2.销售给某商厦洗衣机 200台,每台售价2000元(不含税),货款已收妥入账;3.为展示新产品,购入装饰柜10个,共支付含税货款 5000元;4.购入原材料一批,价款 10万元已付,增值税专用发票上注明税额为17000元,原材料尚未验收入库。
要求:计算该公司 3 月份应纳的增值税额。
1当月购买电子元器件的进项税额为 34000 元2当月销售货物的销项税额 =200 X2000 X17%=68000 (元)3.展示新品而购入装饰柜,属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。
4.购入原材料尚未验收入库,其进项税额在当月不得抵扣.当月应纳税额 =68000-34000=34000( 元)(七)举例:1、某小规模纳税人生产销售消费税应税酒精,销售收入为100000 元(含增值税),已知酒精适应税率为 5% ,计算该纳税人销售酒精应纳消费税多少?计税依据为 100000 -(1 + 3% )= 97087.38 元应纳消费税为97087.38 X5%=4854.37 元2、某酒厂销售应税啤酒10 吨,已知适应税额为 220 元/ 吨,计算其应纳消费税多少?10 X220 =2200 元(八)练习:1、某公司为一般纳税人,2010 年2月发生以下业务:(1 )购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款 50000 元,增值税额 8500 元,其中 1/4 用于集体福利;( 2 )购进原材料,取得普通发票,价税合计 8000 元;( 3 )购进农产品,买价 10000 元;( 4 )支付采购原材料运输费用 2000 元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000 元,增值税额 17000 元,支付运输费用 1000 元,取得运单。
(6)实现销售收入(不含税) 100000 元。
要求:计算该公司 2 月份应纳增值税2、某小规模纳税人生产销售应税消费品化妆品,获销售收入 41200 元(含增值税 ),已知化妆品适应消费税税率为30%,试计算该小规模纳税人应纳增值税和消费税各多少 ?1、( 1)进项税额 8500 元中可以抵扣的为: 8500* (1-1/4 ) =6375 元( 2)取得普通发票:增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的 13%抵扣: 10000*13%=1300 元(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣: 2000*7%=140 元(5)2009 年 1 月 1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 17000+1000*7%=17070 元合计可抵扣的进项税额 =6375+1300+140+17070=24885 元(6)当期销项税额 =200000*17%应纳增值税 =34000-24885=9115 元2、不含税的销售额 =41200/ (1+3% ) =40000 元应纳增值税=40000 X30%=12000 元应纳消费税=40000 X3%=1200 元二、其他(一)消费税的计算从价定率:销售额 * 比例税率从量定额:销售量 * 定额税率混合征收: = 应税销售数量 *定额税率 + 应税销售额 *比例税率(二)营业税的计算应纳税额 = 营业额(销售额) *税率四档税率:具体见书 P268三、所得税的计算(二)(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 )级 全年应纳税所得额税率(%) 速算扣除数数 1含税级距不超过15000元的 不含税级距 不超过14250元的5超过15000元至30000元超过14250元至27750元的210750的部分部分超过30000元至60000元超过27750元至51750元的3203750的部分部分超过 60000 元至100000超过51750元至79750元的430 9750元的部分部分5 超过100000元的部分超过79750元的部分3514750(三)劳务报酬所得:适用比例税率为 4000以下:定额扣800 4000以上:定率扣20% 如:(3000-800 )*20%5000* ( 1-20%)*20%(四)稿酬所得:适用比例税率为 20%,并按应纳税额减征 30% 4000以下:定额扣800 4000以上:定率扣20% 如:(3000-800 )*20%*( 1-30%)20% (按规定加征)5000* ( 1-20% ) *20%* (1-30% )(五)特许权使用费所得、财产租赁所得:适用比例税率为20% (既不需要加征,也不需要减征)4000以下:定额扣8004000以上:定率扣20%(六)财产转让所得:适用比例税率为20%应纳税所得额=财产转让的收入额-财产原值-合理费用应纳税=应纳税所得额*比例税率(七)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:适用比例税率为20%每次的收入额为应纳税所得额(八)企业所得税:企业所得税的税率为 25% ;其中,非居民企业所得税的税率为20%非居民企业:指在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系得,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税(九)土地增值税公式:应纳税额=□每级距的土地增值额*适应税率)=增值额*适应税率-扣除额*速算扣除系数例如:收入为280,扣除项目为100则:=50*30%+50*40%+80*50%=180*50%-100*15%=75例如:1、某中国居民7月份获工资收入 4000元,劳务报酬收入 3200元,稿酬收入4500元,财产租赁收入 3000元,红利收入2000元,要求计算该居民 7月份应该缴纳的个人所得税为多少?2、某纳税人转让房地产取得收入为400万元,其扣除项目金额为 100万元,试计算其应纳土地增值税税额。