当前位置:文档之家› 排架搭设施工方案

排架搭设施工方案

排架搭设施工方案第一章、编制说明 (1)1、编制目的: (1)2、适用范围: (1)3、编制依据: (1)第二章、工程概况 (2)第三章、外排架设计 (2)1 外排架概况及材料要求 (2)2 钢管脚手架计算书及搭设参数 (3)1)搭设参数: (3)2)、大横杆的计算: (3)3)、小横杆的计算: (5)3、搭设工艺流程 (6)4 、施工要求 (6)第四章、内排架设计 (9)1 、内排架概况 (9)2 、荷载计算 (9)3 搭设要求 (10)第五章、质量与安全管理 (11)1 、排架的搭设与使用 (11)2 、排架的拆除 (11)3 人员素质要求 (12)4 、劳保用品要求 (13)附图一:外排架搭设图 (14)附图二:内侧满堂架搭设图 (15)附图三:安全过道位置图 (15)第一章、编制说明1、编制目的:为使本工程脚手架搭设做到有据可依,使每个工序都处于受控状态,为科学合理指导排架搭设而编制本方案。

2、适用范围:本方案适用于葛洲坝集团股份有限公司普洱换流站工程脚手架搭设施工3、编制依据:1、设计图纸及施工说明2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20013、葛洲坝集团股份有限公司普洱换流站工程施工组织设计第二章、工程概况本工程位于普洱市龙潭乡,房屋建筑面积共计10858平方米,有9个单位建筑物,均为框架结构。

建筑物尺寸及基本情况如下表示:第三章、外排架设计1 外排架概况及材料要求外排架采用双排Ф48×3.5 钢管搭设,节点以钢管扣件连结,施工走道作业层采用脚手板(脚手板以铁丝绑扎在钢管架上)。

作业层的施工荷载设计值约为2.5kN/m ,钢管单杆轴向承载力限制在 1.5t 以下。

外排架最高高度为17m。

钢管的尺寸、表面质量和外形应符合《建筑施工扣件式钢管排架安全技术规范》(JGJ130-2001;J84-2001)第 8.1.1、8.1.2 条的规定。

连接扣件不得有裂纹、气孔,不宜有砂眼、浇冒口残余披缝,毛刺、氧化皮等清除干净。

扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于0.5mm。

扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于 1mm。

钢管弯曲、压扁、有裂纹或严重锈蚀;扣件有脆裂、变形、滑扣应报废并禁止使用。

小横杆、大横杆和立杆是传递垂直荷载的主要构件;剪刀撑、斜撑和连墙件主要保证脚手架整体刚度和稳定性,并且加强抵抗垂直和水平作用的能力。

而连墙件则承受全部的风荷载;扣件则是架子组成整体的联结件和传力件。

排架搭设随楼层结构施工往上进行。

2 钢管脚手架计算书及搭设参数1)搭设参数:a、立杆纵距:1.5m;b、立杆横距:1.0m;c、大横杆间距:1.8m;d、小横杆间距:0.75m;e、内杆距墙面:0.3m。

钢管排架搭设计算书:钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为17.5米,立杆采用单立管。

采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。

施工均布荷载为2.0kN/㎡,同时施工2层,脚手板共铺设2层。

2)、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.017kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.000/3=0.117kN/m活荷载标准值 Q=2.000×1.000/3=0.667kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.017+1.2×0.117=0.1608kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×0.667=0.933kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.1608+0.10×0.933)×1.5002=0.239kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.1608+0.117×0.933)×1.5002=-0.246kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.246×106/5080.0=48.43N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.017+0.117=0.134kN/m活荷载标准值q2=0.667kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.134+0.990×0.667)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.542mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!3)、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.017×1.500=0.0255kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.000×1.500/3=0.175kN活荷载标准值 Q=2.000×1.000×1.500/3=1.000kN荷载的计算值 P=1.2×0.0255+1.2×0.175+1.4×1.000=1.6406kN小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.017)×1.0002/8+1.679×1.000/3=0.562kN.m=0.562×106/5080.0=110.6N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.017×1000.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm集中荷载标准值P=0.0255+0.175+1.000=1.205kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1205×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=1.740mm最大挠度和V=V1+V2=1.760mm小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!3、搭设工艺流程在牢固的地基弹线、立杆定位→摆放扫地杆→竖立杆并与扫地杆扣紧→装扫地小横杆,并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆安第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步大横杆扣紧(装设与柱连接杆后拆除) →安第三、四步大横杆和小横杆→安装二层与柱拉杆→接立杆→加设剪力撑→铺设脚手板,绑扎防护及档脚板、立挂安全网。

4 、施工要求1)搭设前建筑物外地面1.5m 宽度范围内清理整平,夯实,并有完善的排水措施(沿排架四周挖小排水沟)。

2)排架底部铺设5cm厚木板做垫板,以保证排架受力后不沉陷。

3)钢管连接采用钢管扣件,不得用绑扎的方法。

用于大横杆对接的扣件开口,应朝架子内侧,螺栓向上,避免开口朝上,以防雨水进人,导致扣件锈蚀、锈腐后强度减弱,直角扣件不得朝上。

4)钢管立杆必须垂直稳定放置在垫板上并加设纵、横向扫地杆,以免由于地基下沉而导致外排架倒塌。

5)立杆垂直度偏差不得大于架高的1/200。

立杆上的对接扣件应交错布置,两相邻立杆接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆接头在高度方向错开的距离不应小于 500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的 1/3,同一步内不允许有二个接头。

6)纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm 处的立杆上。

横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。

7)当底座不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于 1m。

靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。

8)纵向水平杆宜设置在小横杆之下、在立杆内侧,采用直角扣件与立杆扣紧,其长度不宜小于 3 跨,并不小于 6m。

9)水平杆长度搭接采用对接扣件连接,当采用搭接时必须符合以下要求:扣件交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于 500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的 1/3。

搭接长度不应小于0.8m,应等间距设置 3 个旋转扣作固定,端部扣件边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。

10)脚手板的两端应采用直径为 4mm 的镀锌钢丝各设两道箍。

11)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。

主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm。

12)搭设过程中要及时设置联墙杆、斜撑杆、剪刀撑以及必要的缆绳和吊索,避免排架发生偏斜或倾倒。

13)联墙杆(或以Ф8钢筋与结构上预留钢筋头拉结)设置:横向间距不大于 8m,纵向间距不大于6m(或竖向采用3倍步距,水平向采用3倍纵距),转角处用钢管连接。

联墙杆与脚手架连接的一端可稍微下斜,不许向上翘起。

14)斜撑杆应在钢管排架尽端的双跨内设置,与地面呈 45°~60°角度,且应上下连续设置,并在交叉处与立杆或横杆绑牢。

15)剪刀撑:应在钢管排架尽端的双跨内设置剪刀撑。

剪刀撑应设置在架子外侧与地面呈45°~60°角度,且应上下连续设置,应用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。

中间每道剪刀撑的净距不应大于15m。

16)立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用管扣件连接,且必须符合以下规定:立杆上的对接扣件应交错布置,搭接长度不应小于 1 m,应采用不小于 2 个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于 100mm。

相关主题